#
#
Просмотров: 733
Тема дня

И от "бабушки" ушёл, и от "дедушки" ушёл

Picture

Telegram обогнал в России Сбербанк и Wildberries.

Просмотров: 2566
Тема недели

"Мы живём в учебнике истории"

Picture

До начала голосования за кандидатов в президенты России осталось менее четырёх недель.

Просмотров: 14637
Тема месяца

За выборы с выбором

Picture

31 января Центризбирком РФ завершает приём документов от претендентов на должность президента России.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Опросы на КузПресс
  Являетесь ли вы пользователем Telegram?
  Хватает ли вам денег на жизнь?
  Контролируете ли вы свое состояние по анализу крови? Как часто?
  ...
Нарушители:
NATO
добавить на Яндекс
С Днём шахтёра, дорогие горняки!

Шахтёр с улицы День шахтёра

С праздником вас, дорогие горняки!

Владимиру Павловичу Безматерных 80 лет, 50 из них - его трудовой стаж. Почти 41 год он трудился на шахте “Нагорная”. “У меня была вполне мирная профессия, - вспоминает он, - после училища работал электромонтером. В шахту сманили родственники. Престижно, уважаемо, хлебно. На “Абашевскую 3-4” (так она тогда называлась) меня приняли учеником монтажника-такелажника и в бригаду.

...Мне 21 год. Первая смена. Надел я жесткую брезентовую робу, сапоги резиновые, каску, аккумулятор повесил, самоспасатель, респиратор... Идти тяжело, не то что что-то делать. Спустились в забой. Темнота кругом, только огоньки на касках. “Вот я попал”, - думаю с некоторым страхом и отчаянием”.

Как попал, так и остался в шахте на долгие четыре десятка лет. Выучился на подземного электрослесаря. Работал ударно, о чем говорят его многочисленные награды, среди которых орден “Дружбы народов”, знаки “Шахтерская Слава” II и III степени, “Шахтерская доблесть”, “Почетный шахтер”, “За доблестный труд”...

“Так получилось, - вспоминает Владимир Павлович - что мне как председателю профкома “Нагорной” пришлось закрывать шахту в 90-е годы. Руководство разогнали, производство свернуто, неразбериха. Только профсоюзы воевали. Из Москвы не вылазили. На площади перед Домом правительства не касками - кулаками стучали. Тогда не услышали нас. Столько потеряно”.

Уже тогда возраст позволял ему идти на заслуженный отдых, но он еще несколько лет работал по своей первой профессии. А отдых Владимир Павлович понимает по-своему: зимой - лыжи, километровые прогулки вдоль Томи, на берегу которой он живет на улице День шахтера, летом - лес, походы за грибами. Ходит по окрестностям и нет-нет да свернет в сторону родной шахты. Надеется, что в будущем вновь возродится былое угольное могущество Орджоникидзевского района.

Уважаемый Владимир Павлович и все шахтеры нашего города, поздравляем вас с праздником! Только мужественные и самоотверженные люди могли выбрать такую профессию. Здоровья вам и долгих счастливых лет жизни!!!


26.08.2018
Просмотров: 2955 | Комментариев: 42
Сципион 26.08.2018 09:34
Свою самостоятельную жизнь я начал в строящемся шахтёрском городе.
Изводили в мусор тайгу и строили шахты, разрезы, обогатительные фабрики и город, чтобы жить.

Моими соседями, друзьями, собутыльниками были горняки, а я воспевал их трудовые подвиги в городской газете, которая, как это было принято в то время, называлась "За коммунизм".
Сокращённо - "ЗК", в числе строителей города и его промышленных объектов было немало условно или уже безусловно освобождённых . Они любили проводить время у пивнушки около 3-й столовой, как и мы, вольные.

По работе мне доводилось относительно часто бывать в шахте, на разрезе, на обогативе, на стройке. Я знал и понимал их, а они знали, что я свой. И полгорода были мои знакомые - идёшь на работу длинной пешеходной дорожкой через пустырь из строящегося микрорайона в первопосёлок зачинателей города Октябрьский и голова устает кланяться встречным.

В том городе всё, или почти всё, было впервой: первая женитьба, первая квартира, первый ребенок, первые предательства, первые успехи в этой жизни и первые в ней поражения...

С днём шахтёра, земляки и новокузнечане!
8
10
=
-2
арбуз 26.08.2018 09:52
...Надеется, что в будущем вновь возродится былое угольное могущество Орджоникидзевского района.
...Канешно возродится, без бэ. Вот как только какой нить заезжий олигарх положит глаз на Ордож...Ожрод...тьфу ты...короче, на этот райён-так сразу и возродится. Ибо без олигарха ни как и ни куда в сёдняшнее смутное время. Понастроит олигарх шахт-и потекут денежки в карманы внукам и внучкам уважаемого Владимира Павловича...
7
3
=
4
Патриот 26.08.2018 11:38
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
WWWW 26.08.2018 12:00
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Близнец 26.08.2018 10:19
Примерно через 4 часа после начала своей первой смены в шахте,я принял решение после выхода на гора написать заявление об увольнении.
Сверху льётся,под ногами хлюпает,дышать нечем...
После мойки передумал. Почти три десятка лет в шахте,но первая смена не забывается.
15
2
=
13
арбуз 26.08.2018 11:54
Пилюсану, ибо у всех так было- я тоже опосля первой смены в литейке пришёл домой и думаю-да ну её на-я што, конь, по 15 тонн гор.металла перекидывать в ручную. А ещё пришёл в июле, в самую жару. Как остался работать-ща не помню, но первую смену не забыть. Эт как первая любовь))
Приходили в корпусе ребята, отработают часа три (работали по шесть часов), бросают верхонки-и в мойку-да в гробу мы видали "горячий" стаж....
11
1
=
10
Патриот 26.08.2018 11:34
Так давайте ж нальём, "коногона" споём,
Выпьем горькую чарку, за то что живём
Наливай Воркута, подними тост Инта,
Пей Урал и Кусбасс,с Днем Шахтёра, Донбасс!
И ещё раз нальём за детей и отцов,
За седых матерей и погибших друзей.
Пьём сегодня за то что бы завтра с утра
Клеть могла всех спустить и всех поднять на гора.
(Геннадий Буже)
8
12
=
-4
арбуз 26.08.2018 11:58
Друган был, так тот говорил-пока окошки не зделают -в шахту не полезу. Хотя сам их шахтёрской семьи. Да я и сам-давай хоть горы золотые -нафик-нафик эту шахту...страшно, блин...
7
2
=
5
арбуз 26.08.2018 11:59
эээ...надо развивать разрезы-там безопасно
3
1
=
2
WWWW 26.08.2018 12:03
арбуз: эээ...надо развивать разрезы-там безопасно

3
4
=
-1
888 26.08.2018 12:54
арбуз: эээ...надо развивать разрезы-там безопасно

Ты дурак, что ли?
От разрезов уже земли не осталось! Все под разрезы пораздавали
6
1
=
5
Близнец 26.08.2018 13:25
888:
арбуз: эээ...надо развивать разрезы-там безопасно

Ты дурак, что ли?
От разрезов уже земли не осталось! Все под разрезы пораздавали

Мне кажется,что это был сарказм от Григория.
А вот что делать с этим?
Интервью Антона Лементуева некой Salt Zona.
" Сейчас,если мы говорим об угле,то его можно добывать уже не в шахтах,уже не подвергая людей такому огромному риску".
Это сказал не ибо кто. Это сказал дипломированный горный инженер,координатор российской экологической группы " Экозащита" на ( в ) Кузбассе.
2
3
=
-1
арбуз 26.08.2018 13:41
Извини, канешно, Близнец, но. Если у человека с головой не в порядке-сезонно, весна-осень-зачем ему чего то объяснять? Естесно, это был сарказм, но всё так и будет...Не уйти нам от разрезов, а в конечном итоге-когда всё выроют-от лунного пейзажа. Сибиргинский уже почти подобрался к месности, где садовый автобус разворачивается. А это где то СЕМЬ км от Мысков...
4
1
=
3
Близнец 26.08.2018 14:24
арбуз: Извини, канешно, Близнец, но. Если у человека с головой не в порядке-сезонно, весна-осень-зачем ему чего то объяснять? Естесно, это был сарказм, но всё так и будет...Не уйти нам от разрезов, а в конечном итоге-когда всё выроют-от лунного пейзажа. Сибиргинский уже почти подобрался к месности, где садовый автобус разворачивается. А это где то СЕМЬ км от Мысков...

Если министр экологии приезжает и лоббирует увеличение количества разрезов,то это уже,априори, не министр экологии. Что-то пообещать,вовсе не означает исполнить.
В этом можно убедиться,если отследить исполнение ранее принятых законов.
4
0
=
4
ТОТ 26.08.2018 20:25
Близнец:
арбуз: Извини, канешно, Близнец, но. Если у человека с головой не в порядке-сезонно, весна-осень-зачем ему чего то объяснять? Естесно, это был сарказм, но всё так и будет...Не уйти нам от разрезов, а в конечном итоге-когда всё выроют-от лунного пейзажа. Сибиргинский уже почти подобрался к месности, где садовый автобус разворачивается. А это где то СЕМЬ км от Мысков...

Если министр экологии приезжает и лоббирует увеличение количества разрезов,то это уже,априори, не министр экологии. Что-то пообещать,вовсе не означает исполнить.
В этом можно убедиться,если отследить исполнение ранее принятых законов.

Так у него и кликун Министр анкологии...не знал что ли?
2
0
=
2
Патриот 26.08.2018 12:35
Модератор, опять буйные прорвались. Витя щаз всю ветку загадит. Свобода слова не значит разнузданность
Если в заголовкеС праздником вас, дорогие горняки!, может хоть здесь на Витю к порядку.
6
14
=
-8
весы 26.08.2018 12:38
Вы с Бачатского?
Патриот 26.08.2018 11:49
Я сегодня добрый, живите, уроды.
8
2
=
6
Патриот 26.08.2018 12:53
весы: Вы с Бачатского?
Патриот 26.08.2018 11:49
Я сегодня добрый, живите, уроды.

С другой ветки не переноси.

Здесь-то я никого словом не задел. Просил ягоду трепотню про олигархов перенести под другую новость.
4
16
=
-12
весы 26.08.2018 13:03
А я передумали., что вы к суициду готовились, но
8
3
=
5
Ameno 26.08.2018 12:45
Патриот: Модератор, опять буйные прорвались. Витя щаз всю ветку загадит.
Про себя что ж молчишь скромно? Тоже красную карточку заработал, блаблабол!
6
3
=
3
Ameno 26.08.2018 12:44
С Днем Шахтера, земляки!!!
У меня два дядьки работали, один на Орджоникидзе, другой на Бунгурской. Крепкий народ тогда был, всякой айтишной фигни не знал
4
1
=
3
Ameno 26.08.2018 12:47
Тосты поднимали за то, чтобы количество спусков равнялось количеству выходов на-гора.

Желаю всем шахтерам того же!
УРА!!!
7
1
=
6
888 26.08.2018 12:55
Еще семь участков под разрезы отдали.
Мамма мия!
http://kuzpress.ru/ecology/26-08-2018/62252.html
3
1
=
2
арбуз 26.08.2018 13:44
...зимой - лыжи, километровые прогулки вдоль Томи, на берегу которой он живет на улице День шахтера, летом - лес, походы за грибами.
...И это в восемьдесят лет? ... Какой дедуля молоток! Здоровья вам и ещё дооолгих лет ходьбы за грибами!!!
4
1
=
3
wayfarer_r 26.08.2018 13:49
Ветерану-горняку - здоровья, шахтеров - с праздником!
5
6
=
-1
весы 26.08.2018 13:51
Вайфаеру-минус!
9
4
=
5
Патриот 26.08.2018 16:28
весы: Вайфаеру-минус!

Свободу Донбассу! Долой кровавый киевский режим!
2
6
=
-4
Патриот 26.08.2018 16:31
Спят курганы темные, солнцем опаленные.
И туманы белые ходят чередой.
Через рощи шумные и поля зеленые
Вышел в степь донецкую парень молодой.
Там на шахте угольной паренька приметили,
Руку дружбы подали, повели с собой.
Девушки пригожие тихой песней встретили,
И в забой отправился парень молодой.
Дни работы жаркие, на бои похожие,
В жизни парня сделали поворот крутой.
На работу добрую, на дела хорошие
Вышел в степь донецкую парень молодой.
Читать на сайте: https://www.gl5.ru/lube-spyat-kurgany-temnye.html
2
6
=
-4
Айл Би Бэк 26.08.2018 22:25
Горняков с праздником. Они не виноваты, что олигомудилы их труд эксплуатируют по-черному.
Но доблести в рабстве нет никакой
1
0
=
1
Папа 26.08.2018 23:31
Много знакомых отдали годы шахтерскому труду, некоторые жизнь.

Хочется пожелать всем что бы вспоминали их не только в праздник.
2
0
=
2