#
#
Просмотров: 592
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
В Кемерове появится памятник Михаилу Сперанскому

За Петром - Сперанский

В Кемерово появится еще один памятник. На этот раз Михаилу Сперанскому.

Кемеровские депутаты присвоили наименование скверу в Центральном районе города Кемерово. Сквер расположен в "Квартале юстиции" в непосредственной близости от проспекта Притомский и Восьмого кассационного суда общей юрисдикции. В соответствии с ходатайством регионального управления Министерства юстиции Российской Федерации, скверу присвоено имя государственного и общественного деятеля начала XIX века, основателя российской юридической науки, генерал-губернатора Сибири в 1819-1821 годах Михаила Михайловича Сперанского.

Ещё одним своим решением депутатский корпус города Кемерово утвердил установку памятника М. М. Сперанскому на территории сквера в первом квартале 2023 года. "В процессе подготовки проекты решений были обсуждены и получили положительное заключение городской комиссии по топонимике, прошли правовую экспертизу в прокуратуре города Кемерово", - утверждает пресс-служба кемеровского горсовета.

Полторы недели назад мы сообщали, что до конца в Кемерове установят памятник Петру I. Он, кстати, тоже будет располагаться рядом со зданием Восьмого кассационного суда.

На фото: памятник М. Сперанскому в Иркутске

26.11.2022
Просмотров: 1954 | Комментариев: 77
Кемеровчанин 26.11.2022 13:30
Кемерово - золотая столица региона
1
14
=
-13
Кемеровчанин: Кемерово - золотая столица региона
только злато из латуни
4
2
=
2
Упс 26.11.2022 19:14
Кемеровчанин: Кемерово - золотая столица региона
Да, возгордись, о счастливейший из смертных!
1
0
=
1
Айл Би Бэк 26.11.2022 13:39
Когда Эйфелеву башню копировать будем?
12
1
=
11
Упс 26.11.2022 19:16
Айл Би Бэк: Когда Эйфелеву башню копировать будем?

Истукана с острова Пасхи еще можно.

Тулеев, конкретно!
7
0
=
7
Айл Би Бэк 26.11.2022 13:40
У Цива не хватает ума и вкуса на что-то своё, вот он и хапает то Масалова из Берлина то Петра из Москвы, то Сперанского из Иркутска
14
1
=
13
Айл Би Бэк 26.11.2022 13:41
Кемеровчанин: Кемерово - золотая столица региона

Во! Мавзолей Ленина пусть поставит в Щеглах!!!

Круто же, по пацански!
17
1
=
16
Упс 26.11.2022 19:18
Айл Би Бэк:
Кемеровчанин: Кемерово - золотая столица региона

Во! Мавзолей Ленина пусть поставит в Щеглах!!!

Круто же, по пацански!

Плюс стопиццот!
4
0
=
4
Садык 26.11.2022 14:27
Он ждёт когда ему при жизни памятник поставят .
4
1
=
3
Олег Кузня 26.11.2022 16:02
Какое отношение Сперанский имеет к щеглам?
3
0
=
3
Кемеровчанин 26.11.2022 16:19
он основал юстицию в России.. его памятник поставят в квартале юстиции
0
10
=
-10
Патриот 26.11.2022 18:26
Темно, ещё и голодно. В Куыве перебои с продуктами. А как хотели? Донбасс терпел и вам велел.
2
18
=
-16
Патриот 26.11.2022 18:40
Однако темно, голодно, ещё и грошей нема.
0
16
=
-16
Патриот 26.11.2022 18:45
В принципе 100 тыс укронацики официально признали потерями. Куда ещё 380 тыс пропавших без вести делись. Хотя, кто ж вам, Черкасси, ответит. Сказано: до последнего украинца. Байден сказал в морг, значит в морг.
1
17
=
-16
Ruthenium 26.11.2022 18:57
Патриот: кто ж вам, Черкасси, ответит. Сказано: до последнего украинца.

А як же ж Малороссiя и малороссы, куда ти их заховал, Путрик? Новая методичка пришла?
4
1
=
3
Franz 27.11.2022 00:45
Животное, ты свои тампоны и прокладки сдал для второй Армии в Мире?
4
0
=
4
Патриот 26.11.2022 19:05
Читаю цензор как сборник окраинских анекдотов:
Бійці тероборони з крупнокаліберного кулемету збили рociйську ракету С-300 на Одещені, - ОК "Півдеь"

А шо, банки с огурцами кончились, чому з кулемету?
1
17
=
-16
me1 26.11.2022 22:50
Граф (1839) Михаи́л Миха́йлович Спера́нский (1 (12) января 1772, село Черкутино, Владимирская провинция, Российская империя — 11 (23) февраля 18394, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский государственный и общественный деятель, реформатор, законотворец. Основоположник юридической науки и классического юридического образования в России.

Выходец из духовного сословия, сын священника, благодаря своим способностям и трудолюбию привлёк внимание императора Александра I и, заслужив его доверие, возглавил его реформаторскую деятельность. В 1816—1819 годах — пензенский губернатор, в 1819—1821 годах — сибирский генерал-губернатор.
2
0
=
2
me1 26.11.2022 22:50
Фото
1
0
=
1
me1 26.11.2022 22:52
В идеях Сперанского не было и намёка на революцию, однако дворянам, опасавшимся отмены крепостного права, это виделось именно так.

Проекты реформ были нацелены на создание правового государства и заключались в следующем: реализация принципа разделения властей; учреждение в качестве совещательного учреждения Государственного совета, члены которого назначаются императором; систематизация законов; замена коллегий министерствами; созыв Государственной думы с ограниченной законодательной инициативой; введение системы четырёхступенчатых выборов; открытие университетов, лицеев, приходских школ. Эти последовательные реформы, считал Сперанский, снизили бы градус общественного напряжения и позволили избежать развития событий по французскому (революционному) варианту.
3
0
=
3
Franz 27.11.2022 00:37
Да Циля просто спутал, он хотел поставить памятник не Сперанскому а Щаранскому
4
0
=
4