На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.
Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства
Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Не учите их жить, лучше помогите материально
25 января на губернаторском приеме, посвященном Дню студента, одиннадцать учащихся средне-специальных и высших учебных заведений Новокузнецка получили гранты в размере 10 тысяч рублей за реализацию социально-значимых проектов.
Роман Анацкий, 18-летний студент профессионального колледжа Новокузнецка на зрение не жалуется. "Мне повезло: я могу читать книги, даже если они напечатаны мелким шрифтом. А как же быть слабовидящим ребятишкам или детям, которые совсем ничего не видят?" - так Рома объясняет причину, по которой он своими руками сделал уже двенадцать тактильных книг для незрячих детей с объемными картинками и буквами. Читать их можно и глазами, и главное — руками.
Книги о насекомых и цветах, овощах и фруктах были первым опытом Романа. Следующим шагом стали книги по детским сказкам новокузнецкой писательницы Татьяны Яковлевой. Сегодня все созданные этим юношей книги находятся в специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих. А уже на февраль Рома запланировал визиты в школу для слепых детей, где он будет заниматься с ребятишками сам...
"Обелиски не должны остаться безымянными" — так свой проект назвала студентка Новокузнецкого строительного техникума Арина Соловьева. Только благодаря ее настойчивости (посиди-ка чуть не сутками в архивах и библиотеках!) на памятнике погибшим воинам, призванным из поселка Садопарк с 1941 по 1945 год, появилась табличка с именами тех, о ком прежде ничего не было известно.
А ее сверстник Владислав Трушнин собрал целый архив аудиовоспоминаний ветеранов о Великой Отечественной войне. Компакт-диски он планирует распространить в школьные музеи города, чтобы послушать рассказы о войне мог любой желающий.
Студент СибГИУ Сергей Кузнецов позаботился о молодежи: в районе 6-го километра он оборудовал байк-парк — каждый любитель велоспорта может тренироваться там совершенно бесплатно.
Студенческий театр и фестиваль танца для инвалидов, бесплатные парикмахерские услуги для пенсионеров и организация детского отдыха во дворах, повышение юридической и финансовой грамотности детей — вот о чем заботится актив новокузнецкой молодежи. А потому не надо чесать всех под одну гребенку, сетуя на безграмотность, безответственность и хамство подрастающей смены. Лучше помогите советом и поддержите материально!
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


