#
#
Просмотров: 892
Тема дня

Довели Новокузнецк...

Picture

Индекс промышленного производства в нашем промышленном городе снизился за год более чем на пять процентов.

Просмотров: 1645
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4604
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Обсуждения

Oldmen 23-06-2026 23:33

Лом 23-06-2026 23:09

valicova 23-06-2026 19:19

арбуз 23-06-2026 18:50

петросян-месный 23-06-2026 16:25

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

За них нам стоять и стоять

Как и два года назад, народный защитник высоко оценил квалификацию работников службы писем и приема граждан нашей администрации, готовивших этот прием. Все двадцать с лишним жалоб уехали в Кемерово: их положительное решение вне компетенции городской власти. Уполномоченный так же встретился с журналистами и общественными организациями.

Напомним, что институт уполномоченного по правам человека (народного адвоката, омбудсмана) в России появился сравнительно недавно. Хотя должность эта была предусмотрена Конституцией 93 года, сам закон об уполномоченном вышел только в 1997 году. В июне 2001 года появился свой амбудсман в Кемеровской области. Необходимость иметь такого уполномоченного пока признали только 29 субъектов Федерации (из 89). Их деятельность обнаружила такие завалы в сфере соблюдения прав человека, что уже и наверху осознали: процесс должен быть ускорен. Свой народный адвокат, посредник между государством и человеком, должен быть в обязательном порядке во всех областях и республиках России.

Два в одном

Не обладая никакими властными полномочиями, не приказывая, не распоряжаясь, а только подсказывая и рекомендуя, омбудсман помогает гражданам в отношениях с государством. У него двойное призвание: контроль государства и защита граждан. Он не столько борется и обличает, сколько решает проблему гражданина с помощью государства. Вот если местная администрация или верховная власть не слышат правозащитника, не реагируют на его информацию, вот тогда он бьет в колокола, идет в парламент, будит общественность.

На вопрос журналистов, как реагирует местная власть, прокуратура, руководство предприятий на ходатайства уполномоченного в защиту граждан, Николай Волков ответил, что реакция на его обращения "правильная". Моральный статус уполномоченного высок. Действует не авторитет власти, а власть авторитета. Дай-то Бог!

Да, рутина. А что делать?

Еще два года назад, слушая перечисление того, что удалось сделать уполномоченному, я невольно подумала, что все его дела - это сплошная рутина. В том смысле, что не царское это дело - решать бытовые вопросы правозащитнику. Кому-то помогли отремонтировать квартиру, получить российское гражданство, лечь в специализированную клинику, восстановиться на работе, добиться положенной льготы... Все это должны были сделать совсем другие органы, другие люди, кто зарплату получает именно за эту деятельность. Правозащитник должен бы заниматься решением более глубоких и неоднозначных проблем. Тогда Н. Волков ответил, что да, рутина, но язык не поднимается отказать конкретному человеку, ведь для него это самый важный вопрос. Позади столько истраченных нервов, времени и надежд. Пока не разгребет общество в целом вороха самых грубых нарушений, не снимет с повестки дня саму возможность недвусмысленного бюрократического произвола, надо копаться и копаться в рутине...

Его работа и штучная, и общая. Если поступает много жалоб по одному вопросу - надо думать, как поменять закон. Ежегодно уполномоченный подводит итоги своей деятельности в докладе о соблюдении прав и свобод человека и гражданина. Доклад посылается во все властные инстанции, читается на депутатской сессии. Это все в рамках регламента. Но в случае выявления массовых нарушений в какой-либо отрасли или сфере жизни, уполномоченный пишет специальные доклады. Таких докладов Николай Волков написал четыре. Первый из них был написан по разрушительным результатам угольной "реструктуризации", когда люди в массовом порядке оказывались без работы. С тех пор многое изменилось к лучшему. Второй доклад взывал к восстановлению экологических нарушений: попирается право человека на благоприятную среду проживания. Принята областная экологическая программа до 2010 года. Третий - о нарушениях прав инвалидов, потерявших здоровье на производстве. Тут тоже кое-что удалось поправить. И последний - о беззаконии в отношении лиц, находящихся до суда в изоляторах временного содержания. Да, это подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления люди. Но по всем российским и международным стандартам их человеческое достоинство не должно ущемляться. Практика же применения уголовно-процессуального законодательства по отношению к этим людям отмечена массовыми нарушениями их самых элементарных человеческих прав.

Такой вывод был сделан после знакомства с изоляторами органов внутренних дел в Осинниках, Прокопьевске, Киселевске, Ленинск-Кузнецком. Вместо кроватей - сплошные деревянные настилы. Люди спят без постельных принадлежностей и постельного белья. Камеры не оборудованы столами и скамейками, в них нет кранов с водопроводной водой, отсутствует канализация. Нет комнат для свиданий, санпропускников, камер хранения продуктов и вещей. Больные не изолированы от здоровых. Поскольку отсутствуют дворы, то и прогулки здесь не предоставляются. Питание - раз в сутки вместо положенных трех раз. Ну и так далее. Одна из причин этих безобразий - невыполнение финансовых обязательств федеральными органами.

Экземпляр доклада был передан при личной встрече министру внутренних дел. Кемеровской области стала оказываться адресная помощь. Десять миллионов рублей пришли на ремонт изоляторов и строительство нового в Анжеро-Судженске (потребность - более трехсот миллионов). Местные бюджеты кузбасских городов взяли на себя расходы на питание.

Пенсия строгого режима

История восстановления права фронтовика-инвалида на собственную пенсию заслуживает, чтобы о ней рассказать. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, отталкиваясь от конфликта в воронежском доме для престарелых, попросил региональных уполномоченных у себя на местах изучить практику взимания платы за стационарное обслуживание с граждан, получающих две пенсии. Сотрудники аппарата уполномоченного по Кемеровской области такую информацию собрали. И убедились, что и у нас права стариков нарушались.

Дело в том, что по закону за обслуживание ветерана пансионату или дому-интернату причитается 75 процентов суммы его пенсии. Но размеры пенсий не одинаковые, к тому же некоторые получают не одну, а две пенсии (трудовую, по старости, и как инвалиды войны). С обеих пенсий и снимались деньги, хотя в законе речь шла об одной. Минтруд, оспаривая свое право на ноу-хау, сослался на то, что "тогда появится привилегированная прослойка", поскольку вторая нетронутая пенсия послужит "необоснованному (?!) обогащению ветерана"! Суд в конце концов защитил право ветерана заслуженную им вторую пенсию тратить самостоятельно. По стране таких обиженных оказалось десять тысяч!

Но некоторые вопросы остались. Пенсионный фонд выплачивает деньги на счета не ветеранов, а социальных учреждений, где они проживают. И администрация сама решает, когда выдавать деньги постояльцам. Так что и небогатым старикам, с одной пенсией, есть за что бороться. Что касается нашей области, то со стариками с двойной пенсией заключили новые договора, и хотя бы в этом справедливость восстановлена.

***

В течение прошедшего года были приняты 350 кузбассовцев. Поступило 420 письменных заявлений. И 566 писем были переданы или рассмотрены общественными помощниками уполномоченного, которые сегодня работают не за страх, а за совесть, в 14 территориях области.

Лариса Савицкая.

27.04.2005
Просмотров: 828 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь