Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Детсады - детям!
В четверг нас обрадовали: Новокузнецку из областного бюджета дополнительно выделено сто миллионов - форсируется программа по возврату детям садиков, отобранных у них в девяностые годы.
Тогда, напомним, десятки дошкольных учреждений были розданы под нужды муниципальных, частных, религиозных организаций под тем предлогом, что рождаемость снизилась и в детсады некому ходить. Рост рождаемости отмечался в последние семь-десять лет, но возврат новокузнецких садиков шел медленно, в первую очередь, из-за нехватки средств на их ремонт и оснащение. Виртуальная очередь в дошкольные учреждения тем временем превысила 13 тысяч детей.
"Сейчас в результате открытия новых групп очередь несколько снизилась, примерно на тысячу человек, но все равно велика и составляет порядка 12300 детишек, - объясняет заместитель председателя комитета образования и науки администрации Новокузнецка Надежда Рудакова. - Эти средства, которые выделил губернатор, пойдут на завершение ремонта в 216-м садике (тут раньше располагалась 48-я гимназия) и в 210-м детсаде в Орджоникидзевском районе. Ну, а большая часть суммы, более 70-ти миллионов, пойдет на 239-й детсад на Радищева, 12. Там половина здания была занята бухгалтерией, ее мы выселили и будем переоборудовать освободившиеся площади для детишек. Планируем, что все три объекта закончим уже в этом году, в 3-4 квартале".
Своей очереди ждут также детские сады в Кузнецком и Заводском районах (27-й и 64-й садики соответственно), которые также были в 90-е изъяты и до последнего времени использовались не по прямому назначению. На возврат каждого к прежнему профилю деятельности требуется, со слов Рудаковой, более 60-ти миллионов рублей.
Согласно официальной информации, в этом году в Новокузнецке уже введено 270 дополнительных мест в действующих детских садах. До конца 2011-го планируется построить и реконструировать в общей сложности 6 детских садов на 720 мест.
Какая скученность сейчас в группах - это же ужас просто! По 35-40 детей бывает
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь



