#
#
Просмотров: 1152
Тема дня

Собачий вальс, или Как, несмотря ни на что, оставаться человеком

Picture

Две новости на тему бродячих собак. Одна хорошая, вторая - так себе.

Просмотров: 1854
Тема недели

Смогут ли дроны долететь до Новокузнецка?

Picture

Украинские БПЛА с каждым годом летят всё дальше.

Просмотров: 7739
Тема месяца

Старые песни о главном. 30.3.2026

Picture

"А может, не было войны, и у отца с рожденья шрамы? Никто от пули не погиб, и не вставал над миром гриб, и не боялась гетто мама?"...

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Какие еще песни стоит опубликовать в рамках рубрики Старые песни о главном?
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк нуждается в медицинском институте

Про броненосец, временное правительство и новокузнецкий медицинский институт.

Гость портала КузПресс Борис Воронин (г. Томск) - о том, в чем реально нуждается Новокузнецк.

Новокузнецкая агломерация это более 1.300.000 человек. Проблем масса. Ущербное состояние высшего образование, очевидно, в течение последних десятилетий, плохо сказывается на состоянии, как самого города, так и на самих Новокузнечанах.

Особая проблема с медициной.

Думал посмотреть статистику, но решил этого не делать, так как даже в Томске, с мединститутом, который работает с XIX века, есть сейчас проблема с терапевтами и педиатрами, а это значит, что в Новокузнецке нехватка зашкаливающая, можно даже не смотреть статистику.
Думаю, что много молодых людей, мечтающих стать медиками, не стали ими, именно из-за отсутствия Новокузнецкого медицинского института. И не только из Новокузнецка, а со всего юга кузнецкого края.
В моей семье - тетя, мечтавшая стать врачом – окончила в СМИ водоснабжение и канализацию, - именно из-за дальней дороги в другие города ее не отпустили родители. Она востребованный инженер,… но мечта реализовалась только в дочери… Как не разбивать мечты?

Чтобы сказать какой город богачи, в средние века смотрели, сколько в нем профессий. Конечно, жемчужина высшего образования Новокузнецка – это СМИ (СибГИУ). Но СМИ являлся сначала металлургическим факультетом Томского Технологического Института.

А как появился технологический институт в Томске? – "Сегодня я снял деньги с броненосца и отдал их на учреждение Томского технологического института", – приводятся на сайте Томского Политехнического Университета отрывок из дневника министра Витте, от 6 марта 1896 года.
Один броненосец, не изменил бы ход русско-японской войны. А в Томском Политехе учились, например, Миль и Камов – создатели вертолетов! И много разных инженеров, химиков, геологов, энергетиков и т.п. И СМИ вышли из него.

В детстве меня поразила цифра, что весь ЗСМК (в 80-ые) стоит как одна атомная подводная лодка. Новокузнецкий Медицинский Институт должен стоить намного меньше.

Отсутствие медицинского института на такое население – это какой-то непонятный казус.
Конечно, можно сказать сейчас трудное международная обстановка, кризис, санкции, но когда было сильно проще? А сколько жизней он может спасти? Сохранить скольким людям здоровье?

Для примера, 2 человека из России, один создал телевиденье, другой google, принесли денег больше, чем годовой бюджет России!
Надо ценить людей. Студенты меда будут работать санитарами и медсестрами, от этого ВСЕ только выиграют. Начальство и депутаты используют обычные дороги, а не особые, поэтому, повышая уровень жизни, они могут помочь всем, в том числе и себе, своим детям и родственникам. В Новокузнецке ГИДУВ, например, есть - как база.

А помещение? – Новосибирский Мединститут начинался с помещения, оборудованного из туалета, дальняя родственница рассказывала об этом, никакого волшебства. В Новокузнецке есть много медицинских долгостроев.

Про трудные времена – появившись в начале 90-ых в ТГУ на МехМате, первое, что я увидел в деканате мехмата, это был указ председателя временного правительства князя Льва об учреждении Физико-Математического факультета в Томском Университете! Было бы удивительно подумать, что у временного правительства не было других дел – как открывать факультет в сибирском университете, НО, они нашли на это время и СРЕДСТВА! Да, об этом не пишут в учебниках истории для школ, и в СССР, про временное правительство писали только, что Керенский в женском платье сбежал,… но Патриарха они избрали, и физ-мат. факультет в Томске открыли, а что останется после нашего правительства, или волостных начальников?

Правительство – это не мудрецы в башни из слоновой кости, которые сидят и думают, как бы лучше сделать людям.
Это просто чиновники, просто люди, которые очень далеко находятся от Западной Сибири и ее проблем. Но, как известно, обращать внимание, им велено, если найдется 100 (сто тысяч) тысяч человек, которые напишут петицию с обращением-требованием. Т.е. если Новокузнечане (с большой буквы), хотят, чтобы в их городе появился медицинский институт, их (желающих) должно быть 100000 или больше. Если меньше – то значит не надо. Есть 2 площадки, где это можно утроить – change.org или активный гражданин. Можно собрать и вручную и/или создать специальный сайт и множество других возможностей. Новокузнецкий район – является наиболее заселенной местностью России за Уралом. Главное – желание.

Воронин Борис, Томск.

27.08.2018
Просмотров: 6009 | Комментариев: 50
Kotafey 27.08.2018 10:01
Еще бы они лечить умели...Пол года жену гоняли, не могли диагноз поставить...все анализы типа хорошие...Пришлось на зонд платно сходить, чтоб наконец все вылезло...а время было упущено.Половина терапевтов -шарлатаны...
7
1
=
6
Kotafey 27.08.2018 10:09
Так ведь скоты такие даже направление не хотели давать.Нормальная помощь только платная. Остальное это только чтоб в аптеку идти за дорогими лекарствами...

В итоге не доживают до пенсии многие.
6
1
=
5
По любой улице пройди, везде аптеки и пивнушки!
А врачи агенты аптечной мафиии!
9
2
=
7
uttkin 27.08.2018 10:23
Сова во-зле Олим: По любой улице пройди, везде аптеки и пивнушки!
А врачи агенты аптечной мафиии!

Ага! А в конце улиц - Бюро ритуальных услуг!
2
0
=
2
uttkin 27.08.2018 10:25
только вблизи своего дома я 10 штук насчитал этих БРУ...
2
0
=
2
uttkin: только вблизи своего дома я 10 штук насчитал этих БРУ...

))
1
1
=
0
SBPopov 27.08.2018 16:24
uttkin: только вблизи своего дома я 10 штук насчитал этих БРУ...


они реагируют на Призрак... коммунизма
2
1
=
1
Завальный 27.08.2018 11:14
uttkin:
Ага! А в конце улиц - Бюро ритуальных услуг!

Ты прям как Владимир Семёныч: "А в конце дороги той -- плаха с топорами..." )))
1
2
=
-1
Здраво 27.08.2018 13:37
Kotafey: ...Нормальная помощь только платная...

И то не всегда. Приходилось сталкиваться - нормально было только на ресепшене, до момента оплаты. После оплаты - всё как всегда. Врачи те же, отечественные
6
0
=
6
Дихлофос 27.08.2018 10:20
Kotafey: Половина терапевтов -шарлатаны...


...а вторая половина навальные, и только единоросы святые.
1
7
=
-6
Лом 27.08.2018 10:29
Kotafey: Еще бы они лечить умели...Пол года жену гоняли, не могли диагноз поставить...все анализы типа хорошие...Пришлось на зонд платно сходить, чтоб наконец все вылезло...а время было упущено.Половина терапевтов -шарлатаны...

Так не учат и не спрашивают по строгости. Потому и шарлатаны.
3
0
=
3
Лом 27.08.2018 10:30
Да, и "платят" типа
2
0
=
2
Лом 27.08.2018 10:30
Преображенских не стало. Или вымерли, или слиняли за границу. Одни шариковы в белых халатах умные рожи строят
2
0
=
2
Здраво 27.08.2018 14:13
Лом:
Так не учат и не спрашивают по строгости. Потому и шарлатаны.

Ну почему не учат? Учат. В этом году Кемеровский мед. универ несколько сот будущих медиков выпустил. Выпуск очень сильный, много краснодипломников. Только вот дадут ли им быть врачами, развиваться и совершенствоваться? Теперь, чтобы стать настоящим врачом, необходимо после окончания вуза ещё отучиться 2 года в ординатуре. Количество мест в ординатурах крайне ограничено, бюджетных мест почти нет, конкуренция среди выпускников дикая, стоимость обучения за год - до 150 тыс. и выше. Без ординатуры - в лучшем случае терапевтом в поликлинике, без возможности реально, на практике лечить
4
1
=
3
Полный Песец 27.08.2018 14:26
Быть терапевтом в поликлинике это плохо? По моему их как раз не хватает.
Да и что за дурацкая система клепать краснодипломников, которые оказывается ненастоящие врачи.
И где этот краснодипломник собирается работать? В какой-нибудь навороченной областной больнице или специализированном медцентре?
Вот и надо открыть в Новокузнецке ВУЗ для подготовки обычных врачей, которые будут работать на земле, а не летать в облаках.
4
0
=
4
Здраво 27.08.2018 15:01
Неа, не плохо. Терапевтов в п/кл не хватает по известным причинам. Чтобы решить эту проблему, чиновники от медицины решили всех выпускников насильно загонять в терапевты, вместо того, чтобы устранить причины нехватки.
"Ненастоящие" врачи - это по мнению тех же чиновников. Сорри, не удачно применил слово, пусть выпускники на меня не обижаются. Раньше в мед вузе после 3-го курса студент определялся со специализацией и оставшиеся три года обучался уже с учётом этой специализации, т.е. раньше целенаправлено готовили специалистов. Сейчас эту практику порушили. А без ординатуры даже с красным дипломом у выпускника отсутствует возможность работать лечащим врачом в любой больнице, не говоря уже о всяких медцентрах. Ну, только если младшим медперсоналом.
Участковым терапевтом, без сомнения, должен быть очень опытный медик. Ведь он первым принимает больного, он должен поставить предварительный диагноз и назначить терапевтическое лечение. Для этого нужно обладать очень обширной квалификацией. Хотя никто не спорит, работа терапевтом дает колоссальный опыт.
Среди врачей ходит шутка:
кто ничего не знает и ничего не умеет - это терапевт,
кто ничего не знает, но всё умеет - это хирург,
кто всё знает и всё умеет - это паталогоанатом.
1
0
=
1
Kotafey: Еще бы они лечить умели...Пол года жену гоняли, не могли диагноз поставить...все анализы типа хорошие...Пришлось на зонд платно сходить, чтоб наконец все вылезло...а время было упущено.Половина терапевтов -шарлатаны...


Наверно, кемеровские выпускники всё были. Я тоже с этим сталкивался, годами не могли диагноз простой поставить, пока молодая врач из Томска не сказала. Есть версия, что врачи умышленно местные не говорят диагноз (я это от медиков слышал), реальный диагноз - это больше лечения, больше трат для бюджета, вот врачи и помалкивают.
2
2
=
0
Какой Воронин Гость? Он пользователь!!!
1
1
=
0
Завальный 27.08.2018 10:21
в Новокузнецке нехватка зашкаливающая, можно даже не смотреть статистику

А чего иного ожидать?
Не знаю, как сейчас, а лет пять назад зарплаты узких специалистов в Кемерове были чуть не в разы выше, чем в Новокузнецке ((
5
1
=
4
Вот-вот! В Павловском банке и открыть мединститут, факультет психиатрии!
6
1
=
5
Синяя Борода 27.08.2018 11:13
Борис Александрович - достойный продолжатель выдающегося рода Ворониных-металлургов, талантливый молодой учёный, доцент кафедры АСУ, кандидат физико-математических наук. Настоящий патриот.
И очень скромный человек.
Пока такие как Борис Воронин и Сергей Носов не станут у власти, напрасно ждать хоть каких-то перемен к лучшему.
5
0
=
5
Полный Песец 27.08.2018 11:28
Талантливый человек из Томска написал очевидное, что нужен медицинский ВУЗ и тут же переложил ответственность на новокузнечан.
Сколько подписей собрали Томск, Новосибирск или Кемерово чтобы там создали университеты? Да штук 10 от силы. Но это были подписи людей облеченных властью и деньгами. В Новокузнецке нет собственной власти, только послушные марионетки в руках кемеровчан.
6
0
=
6
Полный Песец 27.08.2018 11:18
Нереально собрать 100 тысяч подписей. Гораздо более близкие людям проблемы не смогут столько собрать.
Правительство и так знает, что здесь нужен медицинский ВУЗ. Единственное что мешает его создать это жадность. Жадность Москвы, которой не интересно тратить деньги на какой-то Новокузнецк и жадность Кемерова, Томска, Новосибирска, которые не хотят появления конкурента.
8
0
=
8
Завальный 27.08.2018 11:24
Увы, всё так (
3
1
=
2
Kotafey 27.08.2018 11:32
Они считают что нам в регионе достаточно техникумов медицинских...они и правда есть... тока без бюджетных мест..


Бюджетных мест Длительность Стоимость обучения

Кемеровский областной медицинский колледж

от 34 месяцев

6 программ
Прокопьевский филиал Кемеровского областного медицинсконо колледжа

от 34 месяцев

3 программы
Новокузнецкий филиал Кемеровского областного медицинского колледжа

от 34 месяцев

3 программы
Ленинск-Кузнецкий филиал Кемеровского областного медицинского колледжа

46 месяцев

2 программы
Беловский филиал Кемеровского областного медицинского колледжа

46 месяцев

2 программы
Анжеро-Судженский филиал Кемеровского областного медицинского колледжа

от 34 месяцев

2 программы
Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат
https://www.ucheba.ru/for-abiturients/college/kemerovskaya/medicine
2
0
=
2
ктото 27.08.2018 19:51
да , да была удивлена сильно когда знакомая рассказала, что учится на врача в училище медицинском, так его раньше называли.
0
0
=
0
wayfarer_r 27.08.2018 12:14
Блэзерсвиллцам понадобилась вдруг никольсоновская мостовая — им куда нужнее тюрьма и приют для убогих. Кому нужна мостовая в ничтожном городишке, состоящем из двух баров, одной кузницы и этого горчичника вместо газеты, „Ежедневного Ура“?

М. Твен
0
4
=
-4
Полный Песец 27.08.2018 13:16
Прямо про новую набережную в Кемерове написано.
3
0
=
3
Папа 27.08.2018 12:15
Даже не в жадности дело.
Эти дефективные менеджеры, города да и страну представляют как "предприятие" которое должно приносить прибыль.
4
0
=
4
Полный Песец 27.08.2018 13:19
Не надо упрощать. У менеджеров избирательный подход. Сколько прибыли принесет оперный театр в Кемерове? Минус несколько сотен миллионов в год.
Для своих ничего не жалко.
4
0
=
4
Здраво 27.08.2018 13:29
Вот именно - не надо упрощать. Оперный театр, стадионы и другие объекты культуры и спорта рассматриваются прежде всего с точки зрения контролируемых финансовых потоков на строительство, эксплуатацию, ремонт, реконструкцию и т.д. Где фин. потоки - там и чиновничий манагерский бызнесс. Так что Папа прав. Точка
3
1
=
2
Полный Песец 27.08.2018 14:16
Папа говорит что дело не в жадности, вы утверждаете что как раз в жадности. Между собой разберитесь прежде чем безапелляционно ставить точки.
То что прибыль будет для местной кемеровской бюрократии я нисколько не сомневаюсь. Поэтому и говорю что подход московских менеджеров избирательный. Они могут пожертвовать частичкой "своего" бюджета в помощь коллегам из провинции.
2
0
=
2
Здраво 27.08.2018 14:32
Папа говорит, что манагеры страну представляют как "предприятие" которое должно приносить прибыль. С Папой согласен, так што без разборок обойдемся. С аппеляцией али без, но на этом точка
2
0
=
2
Здраво 27.08.2018 14:34
Москва поделиться частичкой "своего" бюджета??? С трудом верится
2
0
=
2
Нет ничего проще открыть медицинский вуз в Новокузнецке. Для этого АКО и соответствующий департамент просто должны попросить Москву и всё. Москва не откажет, правда у неё встречные критерии, количество баллов у студентов при поступлении... То есть то, что легко решается в нашем случае.

Но Кемерово не попросит, так как психология такая... Это жители маленького города с упрощенной картиной мира, которым не дано управлять сложным индустриальным развитием Кузбасса. Они себе даже идеологию упрощенную придумали: вначале были какие-то остроги, а потом какой-то Волков открыл уголь и началась эра индустрии (с углем которая связана). Правда этой индустрии надо стыдиться, потому что это такая примитивная индустрия, после которой Мордор остается и жизни нет. Но по другому обитатели Кемерово управлять областью не могут, не дано. Они сознательно убивающую Кузбасс угледобычю возводят в культ. Это их нисколько не смущает. Так и титульные жители Прибалтики, как кемеровчане упрощенные и деревенские по духу, лихо расправились с русской промышленной цивилизацией городов и живут в долг на деньги Запада, которые скоро закончатся.

Кемерово не смущает, что за счет отсутствия полноценной высшей школы в Новокузнецке уплывает огромный поток абитуриентов, область проседает. Но им главное в Кемерово всё тупо контролировать и копать. Остальное не важно.
8
1
=
7
SBPopov 27.08.2018 16:39
доцент истории: Нет ничего проще открыть медицинский вуз в Новокузнецке. Для этого АКО и соответствующий департамент просто должны попросить Москву и всё. Москва не откажет, правда у неё встречные критерии, количество баллов у студентов при поступлении... То есть то, что легко решается в нашем случае.

Но Кемерово не попросит, так как психология такая... Это жители маленького города с упрощенной картиной мира, которым не дано управлять сложным индустриальным развитием Кузбасса. Они себе даже идеологию упрощенную придумали: вначале были какие-то остроги, а потом какой-то Волков открыл уголь и началась эра индустрии (с углем которая связана). Правда этой индустрии надо стыдиться, потому что это такая примитивная индустрия, после которой Мордор остается и жизни нет. Но по другому обитатели Кемерово управлять областью не могут, не дано. Они сознательно убивающую Кузбасс угледобычю возводят в культ. Это их нисколько не смущает. Так и титульные жители Прибалтики, как кемеровчане упрощенные и деревенские по духу, лихо расправились с русской промышленной цивилизацией городов и живут в долг на деньги Запада, которые скоро закончатся.

Кемерово не смущает, что за счет отсутствия полноценной высшей школы в Новокузнецке уплывает огромный поток абитуриентов, область проседает. Но им главное в Кемерово всё тупо контролировать и копать. Остальное не важно.


Андрей, поток абитуриентов уплывает, потому что после новокузнецкого ВУЗа в городе не так много вариантов трудоустройства. СМИ просел не потому, что какие-то козни строят, хотя и не без этого, а потому, что не нужно СТОЛЬКО металлургов городу. В мой год учились 50 человек металлургия чугуна, 50 металлургия стали, 50 - электрометаллургия, ещё сколько-то цветных металлургов. Это только на дневном. А вечерне-заочных? Полторы сотни металлургов каждый год! Да, закрывали собой от Урала до Дальнего Востока, но не нужно сейчас столько. Как и прочих... Спроса нет на специалистов в регионе
6
0
=
6
SBPopov 27.08.2018 16:34
Ну да! А для проблем питания открыть свой КемНовоТИПП. Для тёти, мечтающей петь, не желающей ехать в Новосибирск, свою консерваторию. Так же, для желающих в Таштаголе и Учулене...
Выпускникам ВУЗов надо создавать стимулы и мотивы, чтобы ехали в провинцию после окончания столичного или кемеровского института.
Историческая справка про СМИ и Томский политех не очень уместна, т.к., в Новокузнецке создавалась практика металлургической специальности, от руды до проката. Экономически эффективнее было перенести сюда и науку, и образование. Мед в Новокузнецке - это хорошо, наверное, но за "условиями" поехали бы и выпускники других медов, разных профилей и квалификации. Это важнее. Как и удержать хотя бы тех, кто ещё остался... Опять же, коротким постом не расскажешь
4
0
=
4
feofil 27.08.2018 17:11
Начинайте с длинного...
0
0
=
0
Сципион 27.08.2018 17:21
Совершенно согласен: нужны УСЛОВИЯ для закрепления кадров. Что это такое - понятно.
Что касается количества вузовских выпускников на квоту населения, то об этом ещё при Советах позаботились. Субъект Федерации с населением 3 млн человек - один медицинский вуз.
2
0
=
2
SBPopov 27.08.2018 17:39
Сципион: Совершенно согласен: нужны УСЛОВИЯ для закрепления кадров. Что это такое - понятно.
Что касается количества вузовских выпускников на квоту населения, то об этом ещё при Советах позаботились. Субъект Федерации с населением 3 млн человек - один медицинский вуз.


тут БЕДА в том, что "Советы позаботились" и свернули их заботы. У нас которое десятилетие продолжается "переходные период". Почти во всех отраслях. Плановая экономика, худо-бедно прогнозировала количество рабочих мест для врачей, фельдшеров и учителей математики. И, коли уж, Советы Государство обеспечивало госзаказ, в нашем нынешнем понимании - бюджетные места, то и направляло выпускников на стройки народного хозяйства в соответствии с громадьём планов. Ныне, выпускник ВУЗа, отучившись "на бюджете" не представляет, где ему работать. И "Заказчик" тоже не знает. Отсюда и ... "Работа фармпредставителю по реализации БАДов с высшим медицинским образованием". И, зачастую, отдача для выпускника медВУЗа куда выше цепи: "абитура - студент - интернатура - регистратура...". А предприятия "капиталистического хозяйства" не очень готовы растить молодых специалистов "под себя". Отсюда и примем не того, кто нужен, а у кого нет проблем с жильём в населённом пункте N, кто согласен на 2-3 ставки и т.п. Опять же, проблема не только медицины.
3
0
=
3
Сципион 27.08.2018 17:56
И тут согласен.
Старое отринули, нового нет.

Так, ростки.
В Томском политехе нефтяники устроили инкубатор для специалистов - выращивают себе кадры целенаправленно.
Нечто похожее на эти попытки пробует АО "Кокс" в Кемерове.

Что касается медиков, учителей и, возможно, каких-то других специалистов, то это забота территорий. То есть, бюджетная забота: дома для молодых специалистов, дома для ценных кадров; оплачиваемая возможность (а лучше - обязанность) повышения квалификации; стажировка в лучших клиниках и т.п.

3
3
=
0
Сципион: И тут согласен.
Старое отринули, нового нет.

Так, ростки.
В Томском политехе нефтяники устроили инкубатор для специалистов - выращивают себе кадры целенаправленно.


Ты не договариваешь. Это устроили иностранные нефтянники.
Офигенная база, но - иностранная. Спецов готовят мало, но - для себя.
1
0
=
1
lis0chca 27.08.2018 17:54
Тут уже медицинским вузом не поможешь. Страховая медицина выполнила свою роль за 25 лет и развалилась. Коррупция дожирает оставшееся, зачищает город от медпомощи. Внешне ещё участки в поликлиниках, очереди, но системы в лечении нет, все только отделываются от твоих проблем, отправляют за направлениями в никуда. Мама место проживания сменила, Окт. на Грдину,- регистратура два месяца карту не могла найти, эта задача оказалась не разрешимой для компьютера и голов за ним. Врач-гений с медсестрой вдвоём рецепт выписывали, я час ждала, в результате вместо 20 ампул и бесплатного лекарства выписали 10 платных. Скорая с порога начинает тебя обрабатывать не ехать в стационар-вам не помогут.
Зарплаты маленькие, следовательно, конкуренции никакой, одна бестолковщина.
1
0
=
1
ктото 27.08.2018 18:36
" Конечно, можно сказать сейчас трудное международная обстановка, кризис, санкции, но когда было сильно проще? А сколько жизней он может спасти? Сохранить скольким людям здоровье?"
просто 20 лет тут сидел пень ничего не смыслящий, вот и провал по всем статьям.
1
0
=
1
ктото 27.08.2018 18:38
Хорошая тема поднята автором.
3
0
=
3
SBPopov 28.08.2018 08:42
ктото: Хорошая тема поднята автором.


а какая социально значимая тема плохая? :) Потому то, когда ставится задача стать первыми, надо начинать с задач социальных. А под их решение подтягивать экономику. А не с угля начинать. Уголь не едят и лечат только желудочные расстройства
1
0
=
1
SBPopov 28.08.2018 08:44
SBPopov:
ктото: Хорошая тема поднята автором.


а какая социально значимая тема плохая? :) Потому то, когда ставится задача стать первыми, надо начинать с задач социальных. А под их решение подтягивать экономику. А не с угля начинать. Уголь не едят и лечат только желудочные расстройства


уточню про "социальне задачи". Не значит, что немедленно "каждой бабе по мужику", а, хотя бы осмысление того положения, в котором находимся по здравоохранению, образованию, соцобеспечению и т.п. На сколько и в чём отстаём и что нужно делать.
1
0
=
1
feofil 28.08.2018 10:59
https://newsland.com/user/4297678829/content/koek-menshe-smertnost-bolshe/6457746 новость в тему...
0
0
=
0