#
#
Просмотров: 890
Тема дня

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 1658
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4636
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Нищим новокузнецким педагогам запретили митинговать

Ученье и свет в конце тоннеля

Городская администрация официально опубликовала "Методику планирования расходов на оплату труда при формировании сметы доходов и расходов и начислении оплаты труда педагогическим работникам, осуществляющим учебный процесс в муниципальных общеобразовательных учреждениях".

Принятая постановлением главы города от 3 октября текущего года, она, если верить документу, вводится в действие "задним числом", с 1 сентября. И обосновывается проведением эксперимента по применению новой модели оплаты труда. Эксперимента, который утвержден августовским постановлением коллегии областной администрации.

Пока от эксперимента в новокузнецких школах только слезы и нервные срывы. Многие педагоги за сентябрь получили не только гораздо меньше того, на что рассчитывали, но значительно меньше уровня зарплаты, который получали до эксперимента. Об этом свидетельствуют звонки и письма в редакцию, рост напряженности в педагогических коллективах.

По словам председателя городского профсоюза работников образования Александра Шелковского, в среднем зарплата упала на тридцать процентов. Некоторые директоры вместо двадцати тысяч получили по 8-10 тысяч рублей. У ряда педагогов выросла наполняемость классов и нагрузка, но размер зарплаты уменьшился на 2-3 тысячи рублей. Особо пострадали учителя иностранных языков и педагоги школ при больницах. Это, считает Александр Шелковский, результат недоработок при проведении "эксперимента" и того, что большинству педагогов не выдали стимулирующую надбавку. А не выдали ее, очевидно, в связи с неумением пользоваться той самой методикой, о которой говорилось выше.

Методика в самом деле не для слабонервных. Документ объемом в газетную полосу изобилует формулами, в которых разберется далеко не каждый квалифицированный бухгалтер. При этом очевидно, что причиной нововведений явилось желание сэкономить бюджетные миллиарды за счет одной из самых беззащитных категорий населения - педагогов. Вынуждая учебные заведения объединяться и объединять классы, переполняя их сверх норматива в 25 человек. И при этом так "стимулировать" учителей, чтобы расходы на оплату их труда были не слишком обременительны.

По словам Александра Шелковского, сегодня педагоги школ получают, в среднем, 8-9 тысяч рублей в месяц, и увеличения зарплаты, за редким исключением, не произошло. Зарплата техничек упала в несколько раз - до одной-полутора тысяч рублей в месяц. Пострадали и работники столовых, работники по обслуживанию зданий. Профсоюз обратился в прокуратуру и трудовую инспекцию Кемеровской области с просьбой вмешаться в ситуацию.

...На 7 октября была намечена акция протеста в рамках общефедеральной. Но власти очень попросили профсоюзных лидеров перенести ее на неделю, чтобы не портить благостной картины перед выборами 12 октября. Однако и 14 октября согласования не дали, и акция не состоялась. Нет выраженного протеста - нет проблемы?..

По последним данным, напряженность в трудовых коллективах все таки побудила местные власти провести перерасчет работникам школ сентябрьской зарплаты. Заместитель председателя комитета образования и науки администрации Новокузнецка Тамара Титова заверила, что нынешние трудности - временные, и оснований для беспокойства нет. "Есть подтверждение тому, что оплата труда повысится. Педагогам, неудовлетворенным уровнем своей зарплаты, следует поговорить с руководителем учебного заведения, выяснить причины и принять соответствующие меры".

Подождем октябрьских выплат...

Сергей Бабиков.

"Кузнецкий рабочий"

27.10.2008
Просмотров: 1598 | Комментариев: 3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь