Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Очередь за работой
Половина безработных, из числа проходивших собеседование на многопрофильной ярмарке, проведенной на прошлой неделе новокузнецким Центром занятости населения, получила приглашение на работу.
Ярмарка началась с короткого собрания. Начальник отдела информирования ЦЗН Наталия Богатырева отметила особенности нынешней ярмарки: на ней представлено около двадцати преимущественно крупных работодателей. Среди которых Запсиб, возвращающийся на рынок труда в качестве "купца первой гильдии", завод "Гидромаш", Новокузнецкий завод технологического оборудования... По словам Богатыревой, сегодня, не в пример зарплатам в разгар кризиса, квалифицированный работник может вполне рассчитывать на 15-20 тысяч рублей в месяц.
Напутствуемый этой информацией, и в надежде "не продешевить", народ встал в очереди у дверей, за которыми вели прием представители работодателей. Самая длинная - в кабинет, где принимали запсибовские кадровики. Они, к слову, представляли еще и интересы НКМК.
Порой собеседование ограничивается короткой справкой: "Вы экономистов только из числа мужчин принимаете?" - "Берем только молодежь по программе стажировки". - "Извините". Но чаще это был обстоятельный разговор на предмет выяснения уровня квалификации соискателя. (Свой уровень притязаний они заявляли не слишком бойко). Вот моложавый пенсионер ("по первому списку выработал") подробно перечисляет, на каких кранах доводилось работать: "Мостовой, разливочный, клещевой... Да что там - семнадцать лет отработал на Запсибе". На всякий случай добавляет, что не пьет и не курит. Не слишком определенный ответ: "Ждите нашего звонка". Или такой любопытный диалог: "Вы работали разливщиком - почему ушли с электросталеплавильного?" - "Печь закрыли, попал под сокращение". - "А за что сидели?" - "За девушку на остановке заступился". - "За это срок дают?" - "За нанесение телесных повреждений". - "Ничего твердо обещать не могу, но записываю вас в нашу базу данных".
А кому-то кадровик, заглянув в трудовую книжку, сразу объявляет, что, мол, сгодишься, парень, берем. И зарплатой будешь доволен...
Так или иначе приглашение на работу получили, ни много ни мало, около пятисот соискателей вакансии. Такое на ярмарках не часто случается. И еще около двухсот безработных проконсультировались у специалистов по поводу возможности открыть свое дело или получить новую специальность с помощью центра занятости.
Рис. Михаил Ларичев - www.caricatura.ru
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь




