#
#
Просмотров: 1653
Тема дня

"Погибло 18 человек, умерло в больнице 9"

Picture

Гость портала КузПресс Николай Метальников прислал свежее видео с "отвала Тулеева" и интересную ссылку.

Просмотров: 4261
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 13792
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

арбуз 21-06-2021 17:59

Русин 21-06-2021 17:59

виктор 21-06-2021 17:46

Kotafey 21-06-2021 17:29

Ruthenium 21-06-2021 17:23

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
добавить на Яндекс
У новокузнецких выпускников будет не такой ЕГЭ, как у томичей и сверстников с Урала

То ли еще будет, ой-ё-ёй!

Требования к проведению Единого государственного экзамена нынче ужесточат: в частности, наличие у выпускников мобильных устройств чревато штрафами и другими санкциями, вплоть до аннулирования результатов тестов и пересдачи ЕГЭ только на следующий год. Кроме того, тестовые задания для разных регионов будут разными.

"В этом году предполагается контрольно-измерительные материалы для отдельно взятого региона: то есть, темы для Кузбасса будут совершенно иными, нежели, например, для Томской области, – сообщила начальник отдела общего и дополнительного образования комитета образования и науки администрации Новокузнецка Людмила Панченко. – Ведь в прошлом году в виду разности во времени в часовых поясах имела место утечка информации в интернет"
.
Отметим также, что в последнее время обсуждается и проблема введения сочинения как обязательного экзаменационного испытания: сегодня в тесте по русскому языку есть задание, предлагающее учащимся написать сочинение, однако, как отмечают специалисты, это, скорее, творческая работа, которая пишется, опираясь на предложенный текст, а не на прочитанный на уроках литературы материал.

Впрочем, вопрос о введении сочинения в ЕГЭ остается пока на уровне разговоров. А вот единые подходы к преподаванию истории в средних учебных заведениях – дело почти решенное: разработка новых учебников по данному предмету идет полным ходом.

Дискуссия на тему того, в каком ракурсе подавать школьникам те или иные исторические факты (особенно трактовка тех из них, что относятся к событиям новейшей истории, скажем, августу 1991 года) продолжается. Нет пока единого мнения и относительно того, чем закончить новое учебное пособие – 2000 годом или нашими днями. Тем не менее, по оценкам Минобрнауки, новые учебники по истории появятся в школах через полтора-два года. А вопросы для Единого госэкзамена, которые должны теперь согласовываться с новой концепцией изложения отечественной истории, должны быть подготовлены уже к будущему учебному году.

Олеся Субач.


Как вы оцениваете качество образования?

Анна, студентка:
- ЕГЭ я сдавала. Много, считаю, недоработок. Вот один пример: у нас в классе был двоечник. В “одиннадцатом” специально уехал к себе в Дагестан, сдал там благополучно тесты и поступил в достаточно престижный вуз. Занял чье-то место... Насчет оптимизации вузов - так это я на себе испытала: я училась в КузГПА, а теперь, получается, стала студенткой КемГУ. Должна вам сказать, ничего, по сути, не изменилось, все наши педагоги остались. Качество обучения меня полностью устраивает. Проблема в другом - как найти работу после окончания вуза.

Максим, сотрудник МВД:

- Сегодня много чего реформируют. Плохо это или хорошо?.. Реформируют - значит, время пришло. Специалистам сверху, как говорится, виднее. ЕГЭ я не застал, поэтому с какими знаниями приходит из школ в вузы нынешняя молодежь, не знаю. Но если судить по тому, как обучали меня (я в 2006 году школу окончил, в 2011-м - вуз), то высококвалифицированные кадры есть. И, уверен, будут и в школах, и в вузах!.. А вот то, что количество высших учебных заведений сокращают, - это плюс. “Левых” учреждений сегодня куча.

Галина, пенсионерка:

- Ой, не знаю. Что-то все мудрят, мудрят с образованием. Не поймешь! До вуза нам еще далеко: внучка в пятый класс ходит. Но то, что в школе сегодня учиться тяжело, - это факт. Им такие задания задают, что родители в растерянности: не могут ребенку домашнюю работу помочь сделать. И это в пятом классе! Наверное, это значит, что качество образования стало выше, сегодня школьники получают намного больше того, что изучало в свое время мое поколение. А уж в сфере компьютерных технологий они нам сто очков вперед дадут.

Татьяна, медицинский работник:

- Объективно ставить какие-то оценки не могу. Я не специалист. И никто у меня пока не учится. Но говорят, в школах сегодня черти что происходит. С одной стороны, дети очень загружены, а с другой - их загоняют в рамки этим ЕГЭ: сдача экзаменов в виде тестов, я считаю, не развивает ни воображение, ни логику, а приводит к шаблонному мышлению. В высшей школе также что-то постоянно реформируют, оптимизируют. Впрочем, может быть, оно и нужно. Главное - определиться, кому и зачем.
Виктория Николаева

28.01.2014
Просмотров: 1651 | Комментариев: 24
ИПешник 28.01.2014 09:41
Замкнутый круг - вузы выпускают СЫРЫХ преподавателей... профессия крайне не престижная, преподы с низкой квалификацией обучают наших детей, недоученные дети заканчивают школу... но ЕГ С НИХ НАДО ДРАТЬ ПО ПОЛНОЙ!!!
Печальненько...
0
0
=
0
me1 28.01.2014 11:13
Производство загибается кругом, у людей нет стимула, в общем-то, все это изучать. Для того, чтобы работать менеджером в каком-нибудь Эльдорадо, 8 классов школы за глаза хватает.
0
0
=
0
Православный 28.01.2014 10:46
Коробит эта "американщина" - имя без отчества...не по-русски...
не дай Бог, прочесть типа... Андрей, участник Сталинградской битвы...
0
0
=
0
me1 28.01.2014 11:09
Не напомните фамилию апостола Андрея?
0
0
=
0
me1 28.01.2014 11:09
И отчество заодно
0
0
=
0
Православный 28.01.2014 12:06
me1: И отчество заодно

В огороде бузина, а в Киеве — дядька...
У меня речь идет о традиционном русском поименовании человека...
лишь бы "мекнуть" что-нибудь против меня...
разве вас самих не коробит, когда пожилого человека называют без отчества...как подростка?...
совсем олиберастились?
0
0
=
0
me1 28.01.2014 13:03
Очень невежливо.
Разве именовать по имени не по русски?
0
0
=
0
Православный 28.01.2014 13:12
me1: Очень невежливо.
Разве именовать по имени не по русски?

Невежливо подменять понятия и упоминать всуе апостола...
А ответ на свой вопрос получите у своего начальника...да не у непосредственного "бугорка", а у гендиректора, обратитесь к нему типа эй, Василий, как у тебя дела?
Получите ответ "по-русски"
0
0
=
0
SBPopov 28.01.2014 20:08
Православный:
me1: Очень невежливо.
Разве именовать по имени не по русски?

Невежливо подменять понятия и упоминать всуе апостола...
А ответ на свой вопрос получите у своего начальника...да не у непосредственного "бугорка", а у гендиректора, обратитесь к нему типа эй, Василий, как у тебя дела?
Получите ответ "по-русски"


Согласен с Вами, Православный.Посмотрите на "Татьяну, медицинский работник". Я бы не смог назвать её "Татьяной". Да и "Галину" тоже
0
0
=
0
Сципион 29.01.2014 15:07
Определённый напряг в этом есть, ибо налицо отступление от русских традиций вежливости в сторону романо-германской нормы.

Компромиссный вариант для опросов - без фамилии, но с отчеством: Маоия Ивановна, Иван Петрович. И только уж совсем молодому человеку: Пётр или Светлана.
0
0
=
0
me1 28.01.2014 11:11
Мне кажется, на улицах люди вряд ли будут корреспондентам свою фамилию называть, это же не милиционер или там банковский работник, например
0
0
=
0
SBPopov 28.01.2014 20:08
me1: Мне кажется, на улицах люди вряд ли будут корреспондентам свою фамилию называть, это же не милиционер или там банковский работник, например


речь об ОТЧЕСТВЕ, а не о фамилии.
0
0
=
0
FSS 28.01.2014 11:43
Реформа образования у нас идет уже годов с 70-х прошлого века и тем, кто хочет учиться, она никак не мешает получать знания.
0
0
=
0
SBPopov 28.01.2014 20:23
FSS: Реформа образования у нас идет уже годов с 70-х прошлого века и тем, кто хочет учиться, она никак не мешает получать знания.


тем, кто хочет учиться вынужден больше препятствий преодолеть. Перечитайте "Анну, студентку". Парень, сдав ЕГЭ у себя на родной земле, поставил кому-то шлагбаум. Это один всего лишь пример
0
0
=
0
me1 28.01.2014 13:06
Я писал сочинение после школы, не понимаю до сих пор, как шаблоном ЕГЭ можно заменить ответ на экзаменационный билет. Это может быть частью задания, причем, по точным наукам, но только частью, полагаю.
0
0
=
0
Std 28.01.2014 14:39
"Потому что современная экономика — экономика знаний, — не постиндустриальная, это слово мне не нравится, а именно экономика знаний. Она базируется на творческом труде свободного человека. А если из свободного человека делают обслуживаемого, то эта новая экономика и не развивается." Can't stop saying how great is Khodorkovskiy!
Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий Ленин!
0
0
=
0
Папа 28.01.2014 19:16
Господа.
Современная система образования в Англии создавалась 300лет.
Советская система образования(которая была признана лучшей в мире)создана за 30 лет.

Это же страшно подумать, чего бы мы могли достичь!
Поэтому разрушено все с помощью предателей типа Горбачева и иже с ним.

При нашем молчаливом согласии кстати!
0
0
=
0
SBPopov 28.01.2014 20:14
Папа: Господа.
Современная система образования в Англии создавалась 300лет.
Советская система образования(которая была признана лучшей в мире)создана за 30 лет.

Это же страшно подумать, чего бы мы могли достичь!
Поэтому разрушено все с помощью предателей типа Горбачева и иже с ним.

При нашем молчаливом согласии кстати!


совершенно согласен, Папа. Кроме, "молчаливого согласия". Я знаком был с учителями и директорами моих дочерей. Когда каждый раз упираешься в очередное "новшество", скажите, что может ответить учитель, "униженный и оскорблённый"? Что может ответить директор на идею "за счёт родителей купить учебные пособия" или "на кой чёрт по предмету учебник, рабочая тетрадь (как учебник), ещё какие-то навороты... И портфель неподъёмный для 5-7 класса.
Может быть не туда стучал, но упирался каждый раз в оправдывающихся учителей и отступал...
0
0
=
0
SBPopov 28.01.2014 20:21
а пробить стену "Фурсенко"... При такой поддержке соседа по даче! Малореально...
У меня друг как-то про другого Фурсенко сказал: "Как эти два клоуна задолбали. Один футбол разваливает, другой - образование"
0
0
=
0
Это не колуны, это агенты - Смиты из Матрицы.
0
0
=
0
Папа 29.01.2014 21:15
SBPopov:
Папа: Господа.
Современная система образования в Англии создавалась 300лет.
Советская система образования(которая была признана лучшей в мире)создана за 30 лет.

Это же страшно подумать, чего бы мы могли достичь!
Поэтому разрушено все с помощью предателей типа Горбачева и иже с ним.

При нашем молчаливом согласии кстати!


совершенно согласен, Папа. Кроме, "молчаливого согласия". Я знаком был с учителями и директорами моих дочерей. Когда каждый раз упираешься в очередное "новшество", скажите, что может ответить учитель, "униженный и оскорблённый"? Что может ответить директор на идею "за счёт родителей купить учебные пособия" или "на кой чёрт по предмету учебник, рабочая тетрадь (как учебник), ещё какие-то навороты... И портфель неподъёмный для 5-7 класса.
Может быть не туда стучал, но упирался каждый раз в оправдывающихся учителей и отступал...


В развитых странах народ выходит на улицу и по меньшим поводам.

Молчали и те чье слово что то завчило, думали до них не дойдет.
Я об Академии.
0
0
=
0