#
#
Просмотров: 1285
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2892
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11872
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Специалист-кинолог международного класса прибыл в Новокузнецк

Не каждый человек – собаке друг!

Служебные собаки “заточены” под разные задачи.

Одни специализируются на поиске наркотиков, другие - на обнаружении взрывчатых веществ, третьи - на следовой работе, патрульно-постовой службе или конвоировании. Но обезвредить злоумышленника должны уметь все.

Именно обучению кинологов дрессуре задержания правонарушителя служебной собакой, чтобы она во время задержания дозировала вред в зависимости от степени сопротивления и агрессивности, и был посвящен семинар в Центре кинологической службы Управления МВД России по Новокузнецку. В наш город съехались кинологи со всего Кузбасса, которые шесть дней занимались под руководством инструктора-фигуранта Алексея Соколова из Санкт-Петербурга.

“Это специалист международного класса, - говорит полковник Сергей Валов, начальник центра, - один из лучших в России. Он обучался в кинологических школах Чехии, Германии, Финляндии и Дании. Алексей видит собаку насквозь - ее природные задатки, и “раскрывает” собаку, показывает кинологу, как надо и над чем работать”.

Пятилетняя бельгийская овчарка Дар громко рычит, демонстрируя оскал. Кажется, еще мгновение - и бросится на инструктора, изображающего злоумышленника. Но инспектор-кинолог Ирина Шумских из транспортной полиции спокойна и удерживает поводок. Да и сам Дар больше изображает желание ринуться в атаку. Ведь собака тонко чувствует агрессию человека. И если тот спокоен, то и служебная собака не будет зря нападать. А вот если последует приказ, тогда собака постарается обезвредить и задержать. Далеко не каждый человек - собаке друг!

“Дар работает по поиску наркотиков, - рассказывает Ирина. - С 2017 года в это направление ввели и защитный раздел. Вот мы и приехали из Кемерова поучиться у высококвалифицированного специалиста, очень интересно и познавательно”.

Семинар был рассчитан на шесть занятий с каждой из собак. Алексей Соколов занимался лично, выдавая необходимые рекомендации: “Должен быть хороший треугольник - тренер, проводник и собака. Если одна из сторон треугольника выпадает, то результата не будет. За эти занятия мы меняем собак в лучшую сторону, а главное, показываем путь, куда они могут развиваться. Пробуем открыть новые горизонты и показать, что собака может многое”.

Денис Платов
Фото: Валентин Волченков
28.03.2017
Просмотров: 2385 | Комментариев: 1
Дихлофос 28.03.2017 09:21
Способно ли междуусобие
Дойти до лучших образцов,
В стране, где образ и подобие,
Кремлём затачивают в псов?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь