#
#
Просмотров: 203
Тема дня

Как мы голосовали

Picture

19 сентября в 20 часов закрылись избирательные участки в Новокузнецке.

Просмотров: 3261
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 10632
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 равными?
  ...
добавить на Яндекс
Прокурор Новокузнецка потребовал от градоначальника устранения нарушений закона

Снова кто-то кое-где у нас порой

Прокурор Новокузнецка внес в администрацию города представление об устранении выявленных нарушений закона в части размещения государственных и муниципальных заказов. Согласно полученной нами информации, прокуратура провела проверку деятельности администрации. Результаты шокирующие.

Правила размещения заказов и проведения торгов систематически нарушались, в результате чего в прошлом году и в начале этого бюджет города недосчитался "круглой" суммы - порядка 160 миллионов рублей. Как выяснили ревизоры, в трех случаях из четырех (!) в конкурсе на выполнение заказа учувствовала только одна организация, которая, естественно, и выигрывала конкурс. Что является грубейшим нарушением бюджетного кодекса и можно расценивать как признак коррупционной заинтересованности чиновников администрации.

Наряду с этим выявлено, что в большинстве случаев контракты с компаниями заключались по начальной стоимости, а еще около 20 процентов бюджетных средств расходовалось вообще без размещения заказов. Подряды на крупные суммы искусственно дробились на несколько частей и оформлялись как договоры. Выявлены и другие нарушения.

С просьбой прокомментировать проделанную работу мы обратились к помощнику прокурора города Александру Золоеву.

- Александр Георгиевич, выявленные нарушения относятся к периоду, когда руководство городом осуществлял Сергей Мартин?

- Да, безусловно.

- Кто персонально должен понести ответственность за допущенные нарушения? Вы можете назвать имена?

- В представлении указаны некоторые имена, но озвучивать их я бы не хотел. Исполняющему обязанности главы Новокузнецка Валерию Георгиевичу Смолего предстоит провести служебную проверку по вскрытым фактам и принять кадровые и административные решения.

- Претензии обращены к представителям Комитета по управлению муниципального имущества? Ведь размещение заказов и проведение торгов в их компетенции...

- Не только. Мы считаем, нарушения должен был усмотреть Комитет городского контроля. Однако этот орган, несмотря на ряд проверок, ничего не выявил. Мы предлагаем привлечь должностных лиц комитета к дисциплинарной ответственности за неудовлетворительную работу.

- Усматриваете ли вы в действиях муниципальных чиновников коррупционную заинтересованность?

- Считаю, многие вещи делались по ошибке. Но исключить элемент заинтересованности нельзя. Здесь нужна основательная служебная проверка, которая позволит вскрыть злоупотребления. Главная же задача прокуратуры - пресечение противоправных деяний и создание предпосылок для недопущения их в дальнейшем.

...К сожалению, просьба прокомментировать вскрывшиеся факты, адресованная и. о. главы города Валерию Смолего на пресс-конференции в минувший четверг, осталась без ответа. Валерий Георгиевич сообщил, что пока представления прокурора он не видел и ничего конкретного по вопросу сказать не может. Очевидно, "разбор полетов" еще впереди. Главное, чтобы он пошел впрок.

Рис. Виктор Дидюкин - www.caricatura.ru

Сергей Бабиков
28.04.2010
Просмотров: 3048 | Комментариев: 44
miner 28.04.2010 08:10
"кадровые и административные решения."...Что за моду они взяли просто снимать с должности за провинность,тут сажать надо на долгий срок...
"Считаю, многие вещи делались по ошибке.",что за детское оправдание...
0
0
=
0
alisa 28.04.2010 09:17
а комитет городского контроля в таких случаях "находит" только то, что ему позволяют найти. Свою принципиальность проявляют в других случаях, когда по голове не стукнут за дотошность.
0
0
=
0
Garmoni 28.04.2010 09:44
Им проще сдаивать с жителей, чем плодить конкурентов и собирать потом налоги..Неужели где-то по другому?
0
0
=
0
Василий 28.04.2010 10:01
А прокуратура всё это время куда смотрела в анал что ли, только сейчас глаза открылись. Прямо библейское прозрение наступило. Ещё бы саму прокуратуру проверить не мешало, за такую затяжную прозорливость.
0
0
=
0
15951 28.04.2010 10:50
Просто очередь дошла до Новокузнецка.
0
0
=
0
ышт 28.04.2010 11:15
Прокурор в своем асплуа: "Считаю, многие вещи делались по ошибке".А как же иначе все унас по ошибке.....все честно!
0
0
=
0
Lisichca 28.04.2010 11:35
28.04.2010 05:01:53 Василий
Очень точно и образно.
0
0
=
0
неравнодушный 28.04.2010 11:37
Да этот Комитет городского контроля («Народный контроль») всегда был придворным «контролем». В своё время 92006) обращались туда с просьбой проверить беспредел по начислению зарплат в образовании ( в школе №), и решение суда есть по факту..но нас на приём не записали (к харитонову), заявление не приняли и сказали (представилась – помощник Меримьянова Галина Борисовна), что работа их строится и проводятся проверки только по указанию и распоряжению мэра (мартина)...и ушёл народ ни с чем из народного контроля.
0
0
=
0
неравнодушный 28.04.2010 11:38
(2006 г)
0
0
=
0
Alexei1950 28.04.2010 12:43
у власти не должно быть ошибок!за этими *ошибками*стоят судьбы людей и значит кто-то пострадал изза этой ошибки тунеядца-чиновника
0
0
=
0
Lisichca 28.04.2010 12:45
Мама дорогая, у нас ещё есть и народный контроль! СНД, администрация, прокуратура, жилищная инспекция...
Вечером запланировала пару окон в подъезде помыть, ТСЖ Косилова такими мелочами не занимается. У них денежные потоки.
0
0
=
0
lg70 28.04.2010 14:11
когда же в нашем царстве -государстве настанут правровые времена, читать тошно про ошибки. Вся власть ручная и прокуратура в том числе, сколько жалоб было на клан Мартина, а все силы были направлены на борьбу с жалующимися, а не на обидчика.
0
0
=
0
олегггг 28.04.2010 14:34
Вспоминается Горбачёвское - огонь по штабам.
Чем кончилось?
0
0
=
0
15951 28.04.2010 15:27
28.04.2010 09:34:46 олегггг
От прививки может подняться температура. Температура-признак иммунитета. Ну а если совсем плохо станет, ну значит судьба.
0
0
=
0
Предлагаю задействовать сайт Президента РФ
0
0
=
0
Silva 28.04.2010 15:50
Как воровать можно по ошибке? Воровать можно только с прямым умыслом.
0
0
=
0
Silva 28.04.2010 16:06
А если посмотреть комитет соц. защиты с его руководительницей, там такие хищения ...
А руководство службы занятости г.Новокузнецка, хорошо устроило на работу своих детей ... в европейских странах. Но им обстановка в городе с работой видней. Видимо они точно знают, что так здесь будет всегда. Вот и воруют деньги и отправляют из своим детям в Великобританию. А потом сами уедут туда не пенсию.
0
0
=
0
e-nvk00194 28.04.2010 18:05
Вывод очевиден-город просто погряз в коррупции!!!Одни дороги чего стоят-не было такого много лет,погода стоит уже несколько дней-где обещанные ремонты,позорники не могут даже ильинскую трассу сделать,хотя там работы на сутки.Смолего прямо заявил,что и за три года не сделает-тогда на фиг нам такой мэр!????
0
0
=
0
Silva 28.04.2010 18:36
e-nvk00194 страна погрязла в коррупции и воровстве.
0
0
=
0
Silva 28.04.2010 18:36
и беззаконии
0
0
=
0
Alexei1950 28.04.2010 18:55
когда разрушалось годами то за одну неделю не сделаешь!а ремонты проводятся ))правда не там где каждому из нас хотелось
0
0
=
0
стрихнин 28.04.2010 19:24
А чувак на рисунке как на Мартина то похож!!! С натуры рисовали? ;)
0
0
=
0
ASDFG 28.04.2010 20:11
Вот только что по ТВН Иванов доложил, что приехала какая-то комиссия из центра(?) проверила и не нашла никаких нарушений по качеству и стоимости капремонтов в городе!
Что это было?
0
0
=
0
ASDFG 28.04.2010 20:52
А у нас тоже была комиссия из администрации по поводу нашего аварийного состояния. Признали, но в акте хотели обязать нас немедленно устранить его за счет собственных средств жильцов. Еле уговорили не писать этого. Теперь будем ждать пока само все свалится. А там как-нибудь... Так что ,люди, прежде чем жаловаться - подумайте !
0
0
=
0
777 28.04.2010 21:16
28.04.2010 15:11:48 ASDFG
Вот только что по ТВН Иванов доложил, что приехала какая-то комиссия из центра(?) проверила и не нашла никаких нарушений по качеству и стоимости капремонтов в городе!
Что это было?

Где эта комиссия? Во второй теме спрашиваю... Кто знает где её искать? Кто подскажет? Сегодня искал полдня. На Кирова, в администрации? Когда она успела все проверить? Когда отбывает в стольный град? ДУРРРДОМ!....
0
0
=
0
777 28.04.2010 21:24
А. Иванов, прямым текстом обращаюсь, проверьте испльзование федеральных средств направленных на кап. ремонты домов в 13 микрорайоне, в частности, ремонт кровли на доме №18. Не отчет по бумаге, а по факту выполненных работ. Если уж комиссия приехала с этой целью. Открыто - мой телефон 8- 905-947-7327.
0
0
=
0
ASDFG 28.04.2010 21:31
777
Думаю, вы опоздали безнадежно! Он сказал, что комиссия уже отчиталась, что ж по-вашему, они бросятся сейчас "дорабатывать"?
0
0
=
0
777 28.04.2010 21:42
:) Ну что-же, пойдем другим путем, чуть более длинным и затратным.
0
0
=
0
сим 28.04.2010 23:53
Про ошибки муниципальных чиновников - это звучит сильно, особенно от сотрудника прокуратуры. Раз ошиблись, два. Понравилось. И давай ошибаться! На 160 миллионов "наошибались"! И это только в прошлом году.
0
0
=
0
Smirnov Victor 29.04.2010 00:14
28.04.2010 16:16:48 777
28.04.2010 15:11:48 ASDFG
Вот только что по ТВН Иванов доложил, что приехала какая-то комиссия из центра(?) проверила и не нашла никаких нарушений по качеству и стоимости капремонтов в городе!
Что это было?
Комиссия из Москвы из Фонда реформирования ЖКХ. Иванов крутился как ужик на сковородке, очень сокрушался на свою "проблемную" должность, глазки бегали при неудобных вопросах. А "косяков" только на Курако 16 нашли не на один мильён, уже описал темами ниже. От фасадов до унитазов - С-порт поимел жителей Курако 16 по-полной программе. Тетя всё записала, советовала ЧАЩЕ обращаться в Фонд через сайт. Нас частенько смотрят и анализируют.
0
0
=
0
ASDFG 29.04.2010 00:22
Все же тем домам, которых сунули в прямое управление НУКу гораздо легче, у них есть хоть какие-то бумажки и хоть что-то предъявить и м можно. А мы только через год выяснили, что мы в непосредственном управлении. На мою жалобу в приемную мэру Иванов ответил :сами хозяева и никто не мешает вам делать все, что считаете нужным
А должность у него действительно ни к черту
0
0
=
0
Агаша 29.04.2010 00:31
28.04.2010 15:11:48 ASDFG
Вот только что по ТВН Иванов доложил, что приехала какая-то комиссия из центра(?) проверила и не нашла никаких нарушений по качеству и стоимости капремонтов в городе!
Хорошо, если это Иванов выдал желаемое за действительное, а если и правда не нашли нарушений?
0
0
=
0
сим 29.04.2010 00:34
Агаша
Или нашли, но в бумаге написали, что нет?
0
0
=
0
Агаша 29.04.2010 00:37
сим Дак и я о том же!
0
0
=
0
неравнодушный 29.04.2010 01:00
Кто - то ещё надеялся на справедливость со стороны властьзахвативших?!
0
0
=
0
ми-7 29.04.2010 01:12
Материал в заметке это только вершина айсберга, а что за этим стоит можно только догадки строить.
Понятно, что у городской прокуратуры кишка тонка на царском дворе коррупцию найти, значит была команда "фас" свыше. А от кого и когда и с какой целью?
Возможно, что проверка была давно и как обычно с двумя итогами, наверняка ждали как пасьянс сложится и какой вариант в ход пустить.
А кому вообще нужна сейчас эта проверка? Кому выгодно? Кто дал утечку в сми?
Мартина уже убрали, к чему властям лишний камень в свой огород?
Вот Смолего здесь выигрывает, есть замечательный повод обновить администрацию под себя. Но ведь говорил, что этого в планах нет.
В общем одни вопросы без ответов.

P.S. Все же понимают, что дальнейшее развитие расследования будет решаться по "телефонному праву", а значит любой результат свяжут с волей и.о.
Вот и поглядим какой будет результат "ошибок" на 160млн.р.
0
0
=
0
Мартышка 29.04.2010 01:27
События бьют ключом! Интересно, а раньше прокурор почему то этими вопросами не интересовался......
0
0
=
0
Smirnov Victor 29.04.2010 08:59
Так они много чем раньше не интересовались, только жалобами Мера на своих жителей и занимались.
А сейчас НЕТ ЧЕЛОВЕКА И НЕТ ПРОБЛЕМЫ!!!
(Эта фраза вылетела из уст О-О-О-ч-чень конкретного человека и все враз решилось. Губернатор ни причем, СерОжа - молодец!)
0
0
=
0
Знаток 29.04.2010 11:47
Успокойтесь, всё это звенья одной цепи. Скоро у нас вся администрация будет состоять из Щегловских чиновников. Я имею в виду блатные должности. Вот видите за КУМИ взялись. А расстрельные должности типа Зам. по ЖКХ оставят за местными, чтобы всегда можно было кивнуть типа они тут все дурачки и неудачники. Будет еще много заявлений прокуратуры про нарушения допущенные при прежнем Главе. Платову тоже хочется еще поработать.
0
0
=
0
Lma 29.04.2010 13:45
"По ошибке" совершали злодеяния...
Прокурор в доле?
0
0
=
0
Logan061 30.04.2010 11:53
В Российском законодательстве не хватает одной серьёзной вещи- ввести конфискацию ищущества с обличённых в коррупции чиновников. И обнародованно прозрачно показывать что забрали у них и как распорядились краденным. Забирать квартиры дома за границей машины и т.д
0
0
=
0