#
#
Просмотров: 1295
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2899
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В старейшей школе Новокузнецка завершен капремонт

Самая старая и самая новая

Завершен капитальный ремонт школы №12 имени Героя Советского Союза Семена Александровича Черновского.

Благодаря региональному проекту "Моя новая школа" одно из старейших зданий Новокузнецка, построенное в 1933 году, получило вторую жизнь.

"1 сентября около 700 учеников вернутся в обновленную школу и будут заниматься в оснащенных современным оборудованием классах, по достоинству оценят обновленный спортзал, лабораторию робототехники, профессиональную студию для съемок учебных видео и многое другое. Важно, что ребята, их родители и педагоги тоже решают, что будет сделано в их школе. В капремонт и оснащение этого старейшего учебного заведения Новокузнецка вложено почти 225 миллионов рублей. Ежегодно на реализацию программы "Моя новая школа" направляем по 2,5 миллиарда рублей. За время подготовки к 300-летию Кузбасса в регионе уже обновили 21 образовательное учреждение, еще семь сделаем до конца юбилейного года", — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В здании заменили стропильную систему, обрешетку и покрытие кровли. Выполнили внутреннюю отделку, электромонтажные работы, устройство внутренней канализации, отопления и вентиляции, отремонтировали фасад, заменили оконные блоки. Школа оснащена современной системой видеонаблюдения, состоящей из 37 камер высокого разрешения, установлена АПС с системой речевого оповещения, завершается поставка оборудования.

Пришкольную территорию заасфальтировали, оградили и благоустроили: здесь создана большая спортивная зона, которая включает футбольное поле с ограждением, тренажерные площадки, яму для прыжков.

С 10 класса в школе будут усилены социально-экономическое и гуманитарное направления, что позволит усилить изучение истории и права на профильном уровне, обществознания — на базовом уровне.

В школе будет действовать ресурсный центр педагогического сопровождения профессионального самоопределения учеников. Внеурочная деятельность предполагает сотрудничество с такими социальными партнерами, как Кузбасский институт ФСИН, Кемеровское Президентское Кадетское Училище, Новокузнецкий краеведческий музей, Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов и другими.

Во время Великой Отечественной войны в здании школы находился военный госпиталь, ученики и педагоги воевали на фронтах, вернулись не все.

В память о героическом прошлом учащихся и работников школы в 1966 году был создан музей, его активисты собрали уникальный материал по истории выпускников школы — участников Великой Отечественной войны, а также материал, рассказывающий о героическом пути 237-й стрелковой дивизии. Школьный музей уникален по собранному и систематизированному богатому материалу. За заслуги музей в 1984 году получил звание "Отличного", а в 1991 году стал "Народным". Во дворе школы установлены два обелиска, на которых высечены имена 71 воина — учащихся и учителей школы, не вернувшихся с войны. Традиционно возле этих обелисков 9 мая проходят митинги с участием ветеранов Великой Отечественной войны, посвященные Великой Победе. На фасаде здания расположены звезды, сделанные во время строительства школы в 1933 году, а также мемориальная доска, на которой указано, что в здании располагался военный госпиталь №1241.


28.06.2021
Просмотров: 2051 | Комментариев: 4
uttkin 28.06.2021 20:19
Красивая школа получилась, однако!
0
4
=
-4
ilnikbez 29.06.2021 01:09
Да ну нафиг, вон в заводском районе за 7 млрд школу сделали, говорят там даже стены баблом обклеены, а тут всего то 225 ... дешево, хотя может и душевно.
5
1
=
4
12 школа была в Инязе на Кутузова, а на Школьной был иной номер.
0
5
=
-5
sreda 28.06.2021 22:50
На Кутузова была 72-я, английская школа, я там училась. А 12-я всегда была 12-я
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь