#
#
Просмотров: 557
Тема дня

Павлову предписано сидеть дальше

Picture

Приговор экс-главе совета директоров Новокузнецкого муниципального банка Сергею Павлову оставлен в силе.

Просмотров: 14561
Тема недели

Столпотворение в "Ленте"

Picture

"Никогда такого не видел: очередь в "Ленте" на Транспортной растянулась метров на двадцать", - сообщил гость портала КузПресс Слава.

Просмотров: 17760
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

uttkin 20-10-2021 10:30

петросян-месный 20-10-2021 10:21

burgon 20-10-2021 10:17

Murka 20-10-2021 10:14

ilnikbez 20-10-2021 10:08

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы маской находясь в магазине?
  Каким способом вы намерены участвовать в переписи?
  Можно ли считать Госдуму 8-го созыва легитимной?
  ...
добавить на Яндекс
Академики РАН требуют лишить министра культуры Мединского ученой степени

Академики РАН поддержали требование лишить Мединского ученой степени

Они требуют отправить в отставку руководителей ВАК и переподчинить эту структуру от Минобрнауки к Российской академии наук.

Известные российские академики, члены "Клуба 1 июля", выступили с заявлением в поддержку требования лишить ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского. Ученые заявили, что министр "подменяет исторические факты лженаучными мифами", добавив, что "патриотическая риторика не может служить оправданием для некомпетентности". При этом академики крайне обеспокоены решением Высшей аттестационной комиссии (ВАК) отозвать дело о лишении степени из диссертационного совета Уральского федерального университета. Авторы обращения призывают отправить в отставку руководство ВАК и переподчинить эту структуру Российской академии наук. Министерство культуры продолжает считать ситуацию вокруг диссертации Владимира Мединского "политическим заказом".

Обращение было передано "Ъ" членами "Клуба 1 июля" — неформального объединения академиков и членкоров, несогласных с реформой РАН. Туда входят ведущие российские ученые, включая нескольких членов президиума РАН. "Гуманитариев, а тем более историков, в клубе меньшинство, но история с диссертацией Владимира Мединского задевает многих,— пояснил "Ъ" один из авторов письма, член-корреспондент РАН историк Аскольд Иванчик.— Речь здесь идет о проблеме, далеко выходящей за пределы любой конкретной дисциплины: о важнейшем для любого ученого вопросе — о защите науки и научного мировоззрения от псевдонауки".

Ученых возмущает, что "критерием истинности и достоверности исторического труда" Владимир Мединский "объявляет соответствие "интересам России", право на определение которых он себе присваивает". "Целью науки является поиск истины, и попытки заменить ее мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир",— говорится в обращении. Академики припомнили министру и фразу "мрази конченные", произнесенную в адрес исследователей, пытающихся разобраться в "святой легенде" о 28 панфиловцах. "Недопустимой является замена нормальной научной полемики площадной бранью в адрес оппонентов",— говорят ученые.

Напомним, что заявление о лишении господина Мединского докторской степени было подано в апреле историками Вячеславом Козляковым и Константином Ерусалимским вместе с экспертом "Диссернета" Иваном Бабицким. По их мнению, диссертация министра "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" ненаучна и "местами абсурдна". Так как диссовет, где защищался министр, уже расформирован, ВАК направила дело на рассмотрение в Уральский федеральный университет (УрФУ). Заседание было назначено на 4 октября, но главный ученый секретарь ВАК Николай Аристер информировал совет о необходимости отмены заседания, так как господин Мединский не может на нем присутствовать из-за рабочей поездки. Позже ВАК и вовсе отозвала дело из УрФУ, заявив об истечении срока рассмотрения. Новый диссовет до сих пор не определен.

"Мы считаем, что решение вопроса о диссертации должно полностью относиться к компетенции ученых, и никакое административное давление здесь недопустимо,— говорится в обращении.— Беспрецедентное вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России". В финале письма академики требуют отправить в отставку руководителей ВАК и переподчинить эту структуру от Минобрнауки к Российской академии наук. Под письмом стоят 24 подписи.

"Если убрать обвинения в адрес министра в презрении, присвоении, а также уничижительные эпитеты, абсолютно понятна главная претензия заявителей — "особое внимание привлекает главный методический принцип, лежащий в основе этой работы: критерием истинности и достоверности исторического труда автор объявляет соответствие "интересам России", право на определение которых он себе присваивает",— сказала "Ъ" пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева.— Эта же претензия является основной для авторов заявления о лишении министра степени. Поэтому многими учеными весь этот проект был воспринят как политический заказ".

"Среди членов "Клуба 1 июля", подписавших письмо, в основном физики и математики. Они никогда не скрывали негативного отношения ко всему, что делает власть,— добавила представитель Минкульта.— Поэтому в данной ситуации неудивительно, что физики поддержали лириков". Госпожа Казначеева предупредила, что заявители и поддерживающие их ученые "создают прецедент" "любого неугодного человека лишить научной степени только лишь потому, что он не разделяет либо научных, либо политических взглядов".

"Я бы подискутировала с авторами по конкретным претензиям к диссертации,— предложила госпожа Казначеева.— Например, являлся ли церковнославянский язык во времена Грозного по сути живым, разговорным, то есть русским. Но это явно неинтересно ни акционерам проекта Бабицкого, ни поддержавшим его уважаемым ученым".

Александр Черных

28.10.2016
Просмотров: 2959 | Комментариев: 96
Хиус 28.10.2016 13:52
История наука ? Как говорит Сципион: - Гы-гы !
Оно бы, всё хорошо, но ...у кого больше, тот и пан. Тот и пишет "историю".
5
3
=
2
Дихлофос 28.10.2016 21:03
Кошмар для чайкиных сынов.
Артём лохом глядит пропащим.
Мединский кинул пацанов,
Он брал бабло как настоящий.
Старались чайки как могли,
Отель построивши престижный.
Все честь по чести соблюли,
А вот министр был фуфлыжный.
2
1
=
1
UVG 28.10.2016 13:57
О чо творят, так и из союза писателей изгонять начнут? А когда директора рынков и прочие косиловы докторами наук и академиками становились, даже никто вякнуть не смел.
14
1
=
13
uttkin 28.10.2016 14:17
UVG: О чо творят, так и из союза писателей изгонять начнут? А когда директора рынков и прочие косиловы докторами наук и академиками становились, даже никто вякнуть не смел.

А чё? Плохо накормили в ресторане, что ли?
0
5
=
-5
uttkin 28.10.2016 14:19
как говаривал мой приятель, доктор наук, рассчитывал на кандидатскую, но ужин в ресторане для голосующих вышел на докторскую...
2
5
=
-3
UVG 28.10.2016 14:22
:) Судя по бедности диссертации, банкет мог бы быть по богаче.
6
0
=
6
uttkin 28.10.2016 14:36
Диссертация у моего приятеля действительно выходила на докторскую, но время его еще не пришло... Росляков со своей идеей о добыче золота из кор выветривания сульфидных местородений Салаира ждал претворения 32 года! Алямкин более 10 лет ждал разрешения на поиски этого золота, разрешили, выделили деньги! И золото пошло! Хотя еще в древности китайцы такое золото извлекали из недр особенно охотно, ведь оно не требовало обогащения и химического передела! Кстати, как и редкие земли...
2
0
=
2
арбуз 28.10.2016 15:23
уткен, вот скажи-только без обид----ты ваще бываешь когда нить трёзвым?...
7
1
=
6
uttkin 28.10.2016 15:56
нет! я всегда в подпитии...
2
0
=
2
uttkin: Диссертация у моего приятеля действительно выходила на докторскую, но время его еще не пришло... Росляков со своей идеей о добыче золота из кор выветривания сульфидных местородений Салаира ждал претворения 32 года! Алямкин более 10 лет ждал разрешения на поиски этого золота, разрешили, выделили деньги! И золото пошло! Хотя еще в древности китайцы такое золото извлекали из недр особенно охотно, ведь оно не требовало обогащения и химического передела! Кстати, как и редкие земли...

Стоп, это какой же ещё такой нашенский редкозём не требует передела?
0
0
=
0
uttkin 28.10.2016 16:15
в зона окисления... в Китае они очень мощные, однако!
0
0
=
0
uttkin: в зона окисления... в Китае они очень мощные, однако!

Какой из р.?
0
0
=
0
uttkin 28.10.2016 17:30
Не понял вопроса... просто слышал от специалистов, что китайцы добывают редкие земли из зоны окисления своих месторождений, что очень выгодно, потому что их минералы устойчивые в зоне окисления и легко извлекаются из глинистой среды.
0
1
=
-1
uttkin: Не понял вопроса... просто слышал от специалистов, что китайцы добывают редкие земли из зоны окисления своих месторождений, что очень выгодно, потому что их минералы устойчивые в зоне окисления и легко извлекаются из глинистой среды.

Утткин, я про редкозёмы. Которые в окружающей среде не встречаются в виде самородных, хренушки легко добудешь. Даже из глинистой среды.
Гидрометаллургический комплекс по извлечению индия видел, 10 лет назад, на ЧМЗ... до сих пор под впечатлением...
0
0
=
0
uttkin 29.10.2016 09:24
сам я не местный:
uttkin: Не понял вопроса... просто слышал от специалистов, что китайцы добывают редкие земли из зоны окисления своих месторождений, что очень выгодно, потому что их минералы устойчивые в зоне окисления и легко извлекаются из глинистой среды.

Утткин, я про редкозёмы. Которые в окружающей среде не встречаются в виде самородных, хренушки легко добудешь. Даже из глинистой среды.
Гидрометаллургический комплекс по извлечению индия видел, 10 лет назад, на ЧМЗ... до сих пор под впечатлением...

Так, индий вроде в группе легких металлов! А редкие земли, конечно, встречаются в виде различных устойчивых минералов, я помню монацит, ортит, ксенотим...они еще в шлихах часто встречаются в Мартайге.
0
0
=
0
Министр подменяет исторические факты лженаучными мифами...
в основном физики и математики...

От так вот, Михалыч... никто из племени в твоих формулах не бычит и ток твой электрический в глаза не видел! Катись буравчиком, а мы тут поспорим являлся ли языческопапуасткий язык во времена Нганги Грозного по сути живым, разговорным, то есть папуаским.
3
1
=
2
Тайга 28.10.2016 15:11
Не знаю про диссертацию, но за "реставрацию"- не то что снять- посадить надобно
7
0
=
7
Тайга 28.10.2016 15:14
повымазать половой краской исторические барельефы- позорище...
4
0
=
4
Тайга 28.10.2016 15:42
"Стену Новодевичьего монастыря покрыли пластиковым сайдингом"
http://www.mk.ru/photo/gallery/11548-187806.html
3
0
=
3
Православный 28.10.2016 15:44
Тайга: "Стену Новодевичьего монастыря покрыли пластиковым сайдингом"
http://www.mk.ru/photo/gallery/11548-187806.html

вижу покрытыми только торцы пилонов...не медь конечно, но не смертельно...
1
8
=
-7
Тайга 28.10.2016 16:06
сногсшибательная сайдинговая реставрация деревянной Никольской часовни 1728 года в деревне Осередок Ракульского сельсовета Архангельской области...сайдинг вообще прекрасный материал для реставрации...главное не дорогой)))
7
0
=
7
тоня 28.10.2016 16:10
Странно от архитектора, обладающего художественным вкусом человека, вполне могущего быть реставратором, слышать такие слова. Дичь вообще.
8
0
=
8
тоня 28.10.2016 16:08
Так там изначально треть суммы, выделенной на реставрацию вообще исчезла бесследно. То, что осталось - на сайдинг и хватило видимо.
7
0
=
7
uttkin 28.10.2016 16:17
...могли бы вообще дешевой тканью прикрыть...
0
2
=
-2
тоня 28.10.2016 17:08
Один товарищ из советского прошлого, вообще из позолоты, которой покрывают фарфор, золото добывать начал, слитки подпольный химик, 14 часов длилась реакция, так расстреляли. А тут...
4
0
=
4
тоня: Один товарищ из советского прошлого, вообще из позолоты, которой покрывают фарфор

Овчина не стоит такой выделки.
0
0
=
0
Admiral_Ch 28.10.2016 15:46
С текстом заявления историков (а не физиков и математиков) можно ознакомиться тут - http://wiki.dissernet.org/tools/vsyakosyak/MedinskyVR_ZoLUS.pdf
Почитайте, доставьте себе удовольствие, весьма смешной фельетон.
3
0
=
3
SBPopov 28.10.2016 18:23
Admiral_Ch: С текстом заявления историков (а не физиков и математиков) можно ознакомиться тут - http://wiki.dissernet.org/tools/vsyakosyak/MedinskyVR_ZoLUS.pdf
Почитайте, доставьте себе удовольствие, весьма смешной фельетон.


Месяца два назад как-то попал этот документ. Про "русский язык" как прочитал... Этого хватает.
Мой сокурсник однажды защищал отчёт о практике и начал его словами: "Флюс - это газ!" Ольга Ивановна дальше слушать не стала. Всё ясно
1
1
=
0
SBPopov:
Admiral_Ch: С текстом заявления историков (а не физиков и математиков) можно ознакомиться тут - http://wiki.dissernet.org/tools/vsyakosyak/MedinskyVR_ZoLUS.pdf
Почитайте, доставьте себе удовольствие, весьма смешной фельетон.


Месяца два назад как-то попал этот документ. Про "русский язык" как прочитал... Этого хватает.
Мой сокурсник однажды защищал отчёт о практике и начал его словами: "Флюс - это газ!" Ольга Ивановна дальше слушать не стала. Всё ясно

А мои сокурсники, честно отишачившие на Абагурской ОФ всё лето, впендюрили в отчёт о практике сгустители концентрата... Надо было видеть и их и препода, у которого мы защищались....
1
0
=
1
Stranger 29.10.2016 00:41
Почитал - чистый криминал. Мединский должен был на следующий день уйти в отставку.
4
0
=
4
Эредин 28.10.2016 17:01
Б, что за время настало, путреоты совсем охамели, лезут везде и всюду, и в искусство, и в науку, и везде они больше специалистов разбираются, и везде они видите ли знают что для нас, для россиян лучше.
5
0
=
5
Эредин 28.10.2016 17:12
"Я бы подискутировала с авторами по конкретным претензиям к диссертации,— предложила госпожа Казначеева

При чем тут госпожа Казначеева!?, диссертация Мединского, а он тогда зачем вообще.
3
0
=
3
SBPopov 28.10.2016 17:16
Эредин: "Я бы подискутировала с авторами по конкретным претензиям к диссертации,— предложила госпожа Казначеева

При чем тут госпожа Казначеева!?, диссертация Мединского, а он тогда зачем вообще.


Совершенно верно, Эредин. Диссертация не Министерства культуры и не Казначеевой, а их босса. Или даже диссертацию Казначеева писала и готова её ещё раз защищать?
Часто у выпускников ВУЗа спрашиваю тему диплома, который только что защитили. Редко кто помнит. Похоже с Мединским такая же беда
4
1
=
3
Эредин 28.10.2016 17:25
Ну так этот не выпускник ВУЗа, а Доктор!
1
0
=
1
SBPopov 28.10.2016 18:20
Эредин: Ну так этот не выпускник ВУЗа, а Доктор!

так он и забыл ещё на стадии выпускника
2
1
=
1
SBPopov:
Эредин: "Я бы подискутировала с авторами по конкретным претензиям к диссертации,— предложила госпожа Казначеева

При чем тут госпожа Казначеева!?, диссертация Мединского, а он тогда зачем вообще.


Совершенно верно, Эредин. Диссертация не Министерства культуры и не Казначеевой, а их босса. Или даже диссертацию Казначеева писала и готова её ещё раз защищать?
Часто у выпускников ВУЗа спрашиваю тему диплома, который только что защитили. Редко кто помнит. Похоже с Мединским такая же беда

Хех... "Проект модернизации стана 900 КМК" первый, "Переработка смоломаслянных отходов КХП" второй...
Блин... оба могу хоть щас, с белого листа, защитить, ептить...))))
0
0
=
0
Папа 28.10.2016 17:50
Академики беспредельничают, так и на святое(Монгольского академика) могут замахнуться.
9
0
=
9
Хиус 28.10.2016 18:05
О МГИМО. Или о том, кто будет нами править в ближайшем будущем.
http://cosharel.livejournal.com/590695.html
0
1
=
-1
SBPopov 28.10.2016 18:24
Хиус: О МГИМО. Или о том, кто будет нами править в ближайшем будущем.
http://cosharel.livejournal.com/590695.html


в ближайшем настоящем, стало быть всё хорошо? :)
1
1
=
0
Хиус 28.10.2016 18:36
))настоящее примем как данность. А на будущее сохраняется интрига. Чуть чуть. ))
1
0
=
1
777 28.10.2016 19:08
Хиус 28.10.2016 18:05
Ну им же родители не дают возможность посмотреть страны, где уж совсем плохо... Потому и такое заявление... А в целом о статье - писала баба, к тому же не особо замороченная разобраться в проблеме почему в рашке, действительно плохо, плохо в сравнении со странами, с которыми российская власть не очень дружит, а СМИ российские настроена их поучать как жить надобно...
Пороть надо не детей, даже не их супербогатеньких родителей, а власть придержащих, пороть именно за то, что подобный перекос случился именно по их вине. вине власть имущих... Пороть их надо прилюдно, на площадях и приговаривать - это за то, к чему Россию. привели. А после порки - гнать взашей из власти, а особо отличившихся под гаагский суд подвести. Вот такое моё имхо.
2
0
=
2
Хиус 28.10.2016 20:45
Описанной публике в "рашке" лучше, чем где бы то ни было. Априори.
За то, что эти потомки обезьян вытворяют в России, в любой другой стране им ласты завернут и далее осудят через несколько часов без всякого сожаления.
В Москве, в 90-х, даже не олигархи, а немного богатенькие, говорили : - А кто такой президент ?! Это который по Кутузовскому с кортежем ездит? Ну и пусть ездит. Приедет к нам на поклон. Денежки то у нас.
Сложно утихомирить эту публику,исповедуя демократизм и либерализм. Затянешь гайки, окажешься тираном и диктатором. А нужно.
4
3
=
1
Полный Песец 28.10.2016 21:04
И кто это у нас либерал и демократ? Путин? Не похож. Когда ему надо было он мог олигарха и на зону отправить.
1
0
=
1
Хиус 28.10.2016 21:11
Сравнить есть с кем. Например, с Иосифом Виссарионовичем.
И получится - либерал и демократ.
1
3
=
-2
Полный Песец 28.10.2016 21:44
А вы по Сталину скучаете? Так он наряду с олигархами и кучу простого народу положил бы в могилу. Пришла бы например разнарядочка из центра - заготовить 5 тысяч душ в Кемеровской области к новому году. И пошло поехало - сведение счетов, не так посмотрел, фамилия не понравилась, внук в Америке и т.д и т.п.
3
3
=
0
Добрейший из хомяков: А вы по Сталину скучаете? Так он наряду с олигархами и кучу простого народу положил бы в могилу. Пришла бы например разнарядочка из центра - заготовить 5 тысяч душ в Кемеровской области к новому году. И пошло поехало - сведение счетов, не так посмотрел, фамилия не понравилась, внук в Америке и т.д и т.п.

Хех... а ишшо оне с берией по ночам кровь у москвичей сосали...
2
1
=
1
Хиус 29.10.2016 13:51
Добрейший из хомяков: А вы по Сталину скучаете? Так он наряду с олигархами и кучу простого народу положил бы в могилу. Пришла бы например разнарядочка из центра - заготовить 5 тысяч душ в Кемеровской области к новому году. И пошло поехало - сведение счетов, не так посмотрел, фамилия не понравилась, внук в Америке и т.д и т.п.

А на левой груди профиль Сталина,
А на правой Маринка анфас...
Вл. Высоцкий.
))
0
0
=
0
777 29.10.2016 03:00
Хиус 28.10.2016 20:45
Описанной публике в "рашке" лучше, чем где бы то ни было. Априори.
За то, что эти потомки обезьян вытворяют в России, в любой другой стране им ласты завернут и далее осудят через несколько часов без всякого сожаления...

Сложно утихомирить эту публику,исповедуя демократизм и либерализм. Затянешь гайки, окажешься тираном и диктатором. А нужно.
Хиус 28.10.2016 21:11
Хиус 28.10.2016 21:11
Сравнить есть с кем. Например, с Иосифом Виссарионовичем.

Угу... Значит там где они бывают, а именно в США и странах Западной Европы - - сплошь и рядом Иосифы Виссарионычи правят? Ну, ну... Был там один такой правитель, Гитлер его кликуха была, так тот хоть собственный народ жалел не гноил и не расстреливал тысячами, как это делалось при правлении демократа особого толка с погонялом Сталин.
Удивительно, но где этот пользователь с НИКом Хиус в России демократию и либерализм узрел? Хотя... Быть может и узрел - есть же в России партия ЛДПР либерально-демократическая Кстати лидер там с замашками того самого Джугашвили (Сталина) которого так некстати к ночи упомянули.
1
1
=
0
777: Хиус 28.10.2016 20:45
Описанной публике в "рашке" лучше, чем где бы то ни было. Априори.
За то, что эти потомки обезьян вытворяют в России, в любой другой стране им ласты завернут и далее осудят через несколько часов без всякого сожаления...

Сложно утихомирить эту публику,исповедуя демократизм и либерализм. Затянешь гайки, окажешься тираном и диктатором. А нужно.
Хиус 28.10.2016 21:11
Хиус 28.10.2016 21:11
Сравнить есть с кем. Например, с Иосифом Виссарионовичем.

Угу... Значит там где они бывают, а именно в США и странах Западной Европы - - сплошь и рядом Иосифы Виссарионычи правят? Ну, ну... Был там один такой правитель, Гитлер его кликуха была, так тот хоть собственный народ жалел не гноил и не расстреливал тысячами, как это делалось при правлении демократа особого толка с погонялом Сталин.
Удивительно, но где этот пользователь с НИКом Хиус в России демократию и либерализм узрел? Хотя... Быть может и узрел - есть же в России партия ЛДПР либерально-демократическая Кстати лидер там с замашками того самого Джугашвили (Сталина) которого так некстати к ночи упомянули.
Не накините социально-экономический строй в гитлеровщине и в сталинщине? Кто какое государство строил? Ну а какой из методов победил, все помнят...
1
0
=
1
777 29.10.2016 12:15
сам я не местный 29.10.2016 08:15
:) Пожалуйста... Только текст внимательно и до конца прочтите, а потом сделайте сравнение, как вы там выразились "в гитлеровщине и в сталинщине" :) А заодно и с путинщиной аналогию, не затрудняясь особо, проведите. :) Удачи.

http://studopedia.org/8-168774.html
1
0
=
1
Православный 28.10.2016 20:48
посмотрел список академиков - членов клуба 1 июля...очень понравился Академик А.В. Гапонов-Грехов ))
4
5
=
-1
Гапонов-Грехов?
Прелесть какая...
1
3
=
-2
Лев Агни 28.10.2016 20:57
К счастью или к сожалению, но тоже поучаствовал косвенно в критике докторской Мединского, ибо она даже на курсовик не тянула. Но это было еще зимой 2012. Просто не понимаю что 4 года делали.
2
0
=
2
Честно говоря, дико читать обвинения в адрес Мединского, хотя цитаты из его диссертации, конечно, убойные.

Почему ДИКО?
Птому что я читал небольшую, но очень толковую и ясно написанную книжку Мединского "О русском пьянстве, лени и жестокости".
Она вышла ранее его министерской карьеры.
Там об исторических мифах, о природе этих мифов, о мифах о русском народе, созданных как нами самими, так и нашими историческими конкурентами.
Эту книгу можно было бы рекомендовать в качестве учебного пособия в школы, она сделана на уровне лучших ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ книг по учебным дисциплинам типа "Занимательная физика" Перельмана или "Занимательная минералогия" Ферсмана.

Кроме того, я смотрел политико-исторический сериал с участием очень разных людей: "красного националиста" Александра Проханова, яркого либерала Бориса Надеждина и Мединского. Они остроумно и интересно рассуждали о России - отличный вышел сериал, одновременно интеллектуальный и занимательный, доступный даже ТРИСЕМЁРКИНУ.

Удивительно, что такой эрудированный и интересный автор, как Мединский, столь бездарно прокололся в своей диссертации.
Даже и не верится.

Книжку я нашёл в сети https://www.litmir.me/br/?b=91587
Есть там и другие вещи шельмуемого министра. Например, книга "Война" - вполне действенное противоядие против опусов изменника Суворова-Резуна и других "экспертов" по СССР и России.

Короче, торопиться с осуждением Мединского не буду
2
3
=
-1
Хиус 28.10.2016 21:15
... книжку Мединского "О русском пьянстве, лени и жестокости".
Читал давно в бумажном варианте. Понравилась.
1
1
=
0
Лев Агни 28.10.2016 21:22
"Удивительно, что такой эрудированный и интересный автор, как Мединский, столь бездарно прокололся в своей диссертации". Вот пускай такие люди занимаются пиаром и не лезут в историческую науку. В любой профессии есть свои индикаторы по которым легко можно распознать сведущего от не сведующего (точнее, обладающего азами профессии историка или же нет).

И потом по всяким Мединским, Понасенковым судят об историках.
3
0
=
3
Лев Агни: "Удивительно, что такой эрудированный и интересный автор, как Мединский, столь бездарно прокололся в своей диссертации". Вот пускай такие люди занимаются пиаром и не лезут в историческую науку. В любой профессии есть свои индикаторы по которым легко можно распознать сведущего от не сведующего (точнее, обладающего азами профессии историка или же нет).

И потом по всяким Мединским, Понасенковым судят об историках.
Я сужу по тому, что прочитал и услышал. Сомнений в том, что Мединский СВЕДУЩ, у меня нет.
0
3
=
-3
Лев Агни 28.10.2016 21:39
Он может быть начитанным. Но если он не обладает элементарными знаниями ремесла историка, как он может добыть историческое знание? Одна его диссертация - это журналистика, публицистика, пропаганда, но никак не научный труд. Он просто создает новые мифы, не умея работать с историческими источниками. Мало того, даже не знает историографии в приличном виде.
3
0
=
3
Можно подумать, что "ремесло историка" это посвящение в жреческий сан, что историки - секта, а также, что историк должен писать наукообразно и исключительно скучно.
Это не так.
История - весёлая наука (а может, и не наука), мои любимые книжки по истории это Светоний и Плутарх, Марк Блок и Костомаров. Ну, и т.д, вплоть до Льва Гумилёва или земляка Александра Коновалова, написавшего симпатичную монографию о кузбасских партийных начальниках.

Пожалуй, зачислю Мединского в эту когорту - просто из непочтения к академикам.
1
3
=
-2
Седьмой спутник:
Лев Агни: "Удивительно, что такой эрудированный и интересный автор, как Мединский, столь бездарно прокололся в своей диссертации". Вот пускай такие люди занимаются пиаром и не лезут в историческую науку. В любой профессии есть свои индикаторы по которым легко можно распознать сведущего от не сведующего (точнее, обладающего азами профессии историка или же нет).

И потом по всяким Мединским, Понасенковым судят об историках.
Я сужу по тому, что прочитал и услышал. Сомнений в том, что Мединский СВЕДУЩ, у меня нет.

Дык, ты тоже СВЕДУЩ, базара нет. Просто ты за 97 хозяйских процентов лаешь...
3
0
=
3
Admiral_Ch 29.10.2016 01:24
Седьмой спутник: Удивительно, что такой эрудированный и интересный автор, как Мединский, столь бездарно прокололся в своей диссертации.
Даже и не верится.


О, да, в эрудиции г-ну Мединскому не откажешь.

1. Как-то раз Мединский назвал Довлатова "выдающимся литературным явлением второй половины 19 века, как часто бывает, к сожалению, рано ушедшим от нас"
http://www.newsru.com/russia/20sep2015/medinsky.html
Оговорился? Ну, возможно. Только странно, разве так возможно оговориться? Только если сам себя не слышишь, не контролируешь речь.

2. На открытии 36-го Московского международного кинофестиваля Мединский не смог с первого раза прочитать его номер, написанный римскими цифрами, - XXXVI.
http://www.newsru.com/arch/cinema/20jun2014/medincur.html
Министр КУЛЬТУРЫ не владеет римскими цифрами !!!
Блеск!
Вспоминается анекдот времён СССР:
Старый коммунист на митинге с трибуны читает по бумажке:
"И тогда наша партийная организация послала меня на х.... (длинная пауза) ...на десятый съезд партии."

3. Любому более или менее образованному человеку известно, что нарушение в хромосомном наборе обычно приводит к тяжелейшим недугам.
Любому, не не такому как "эрудит" Мединский.
https://www.youtube.com/watch?v=LH3JNOnwyXg

Для министра КУЛЬТУРЫ слишком много нелепых "оговорок".
Впрочем, к культуре он отношение имеет очень опосредованное, по образованию журналист-международник, профессиональный специалист по PR-технологиям, то бишь пропагандон. Верноподданейший пропагандон.
За неимением министерства ПРОПАГАНДЫ, пропагандона поставили управлять министерством КУЛЬТУРЫ, которое он постепенно и превращает, по сути, в министерство ПРОПАГАНДЫ.

Научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко:
"Министр – доктор исторических наук, написал работу про средневековую Русь, но не знал, что существует древнерусский язык. И с большим интересом спрашивал меня, что такое титлы, - продолжил Мироненко. – Это человек, который претендует на то, что он историк. Сейчас среди тех, кто именует себя интеллигенцией, много таких людей, которых Солженицын называл «образованцами». «Образованцы путают науку с пропагандой."
8
0
=
8
Какие ГЛУБОКИЕ выводы, основанные на паре оговорок. Даже анамнез на генетическом уровне.
Но!
Всякий человек делает оговорки. Некто Фрейд целую теорию на оговорках отстроил.
Их много?
Дайте критерий. Что есть "МНОГО" и сколько - "ДОСТАТОЧНО".

То же относится и к обвинениям, исходящим из академической среды. Ловля блох, так это называется.

И абсолютно легковесны обвинения в "пропагандонстве".
Не будучи компетентен по части культурного кураторства властью, всё ж предположу, что государственный министр обязан проводить государственную политику в области культуры. То есть такую, которая ведёт к укреплению государства и народа.

А какую он должен проводить?

На мой взгляд, эта государственная политика в области культуры весьма либеральна. Порой, собственно говоря, вообще отсутствует. Или, как минимум, не ощущается.

Что касается ОБРАЗОВАНЩИНЫ, то у Солженицына речь о другом. Не о знании "титлов". А о том, что ОБРАЗОВАНЩИНА, то есть ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ в широком смысле слова присваивает себе право говорить и судить от имени народа.
Цитата из статьи, которая мне шибко нравится:

Нет сочувственного интереса к отечественной истории, чувства кровной связи с ней. Недостаток чувства исторической действительности. Поэтому интеллигенция живёт в ожидании социального чуда (тогда - много и делали для
него, теперь - укрепляя, чтобы чуда не было, и... ожидая его!). Всё зло - от внешнего неустройства, и потому требуются только внешние реформы. За всё происходящее отвечает самодержавие, с каждого же интеллигента снята всякая личная ответственность и личная вина. Преувеличенное чувство своих прав. Претензия, поза, ханжество постоянной "принципиальности" - прямолинейных
отвлеченных суждений. Надменное противопоставление себя - "обывателям".
Духовное высокомерие. Религия самообожествления, интеллигенция видит в себе Провидение для своей страны.


Скромнее надо быть, господа.
0
6
=
-6
Admiral_Ch 29.10.2016 14:15
Седьмой спутник: И абсолютно легковесны обвинения в "пропагандонстве".


Легковесны ? Да, ну!
Но, сдаётся мне, что мене, текел, фарес тут, как раз, не мои слова...

Владимир Мединский предлагает создать государственный фонд исторической пропаганды.
http://lpgzt.ru/news/2011-04-09/5434.htm

а ещё лучше тут:

Мединский:
"Моя специализация иная – она закреплена в ученой степени доктора политических наук и практического специалиста по PR и пропаганде, чем я во многом занимался последние 20 лет, что преподаю в МГИМО МИД России, пройдя путь от аспиранта до профессора. Книга "Война", на которую Вы написали отзыв на своей странице в ЖЖ, продублировав его в модерируемом вами ЖЖ-сообществе, является историко-публицистическим изданием."
http://awas1952.livejournal.com/469702.html?thread=43291334

Я подчеркнул. Надеюсь видно ?

И ещё, по поводу диссертации:

Мединский "подчеркнул, что целью его работы было не получение академических степеней, а популяризация истории, в частности его личного взгляда на исторические события, из-за чего его работы некоторые называют исторической пропагандой."
https://ria.ru/society/20161001/1478292118.html

Слушайте, это уже вообще за гранью. Какой-то детский лепет. Или идиот.
Ну, не ребёнок, под 50 уже. Значит - второе.
Написал популярную книжку (как сам говорит), ну так издай и продавай. На полках книжных магазинов такого мусора - вагоны. Нет, решил оформить и докторскую, заодно. А в диссертационном совете РГСУ "правильные" люди как раз подобрались (позднее этот совет был с позором разогнан, ректор РГСУ уволена за плагиат в своей диссертации).
3
0
=
3
Угу.
Значит, дело не в ОГОВОРКАХ и не в том, что Мединский ОБРАЗОВАНЕЦ, а в том, что он занимается историко-публицистической деятельностью.
Так бы сразу и сказал.

Правда, надо добавить, что эта историко-публицистическая деятельность Мединского идёт вразрез с вульгарными интерпретациями отечественной истории типа "все русские - рабы и пьяницы", "трупами завалили", "полстраны - зэки, полстраны - вертухаи" и т.п.

Остальное - детали.
Можно и до телеграфного столба доколупаться, как в старом анекдоте.
Вот теперь доколупываются до Мединского.

ПиЭс Скачаю-ка я его книжку "Война". Наверняка интересное и познавательное чтение.
0
4
=
-4
Ага. Начал читать.
Хороший текст. Убедительная фактура. Мысли о WW-2 в правильный порядок приводит.
0
1
=
-1
Пара эпиграфов из введения к книге Мединского "О русском пьянстве, лени и жестокости":

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский.
Екатерина Великая, урожденная немка

Реки Сибири кишат бегемотами. Жители Сибири добывают и продают их, если просыпаются после зимней спячки.
Коммодор Р. Перри. Из доклада Парламенту 1742 г.
1
4
=
-3
Полный Песец 28.10.2016 21:49
Неизвестно существовал ли насамом деле коммодор Перри или это очередная фантазия Мединского. Вот здесь почитайте http://wyradhe.livejournal.com/323586.html
про бегемотов Сибири впервые говорил судья Сибирского приказа Мусин-Пушкин.
0
1
=
-1
Книжка-то об исторических мифах. Такшта коммодор вполне вписывается сюда.
1
2
=
-1
Православный 29.10.2016 06:16
Эксперты уверены, что новый глава Минкульта использует против либералов их же оружие
24 мая 2012 16:09
Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:
"...В общем Мединский делал то, что, как я считаю, власть должна была делать с конца восьмидесятых прошлого века: не стесняясь бить либералов на их поле и их оружием. За это они его и не любят. А в качестве министра культуры он получает новые возможности для борьбы с либералами. Не секрет, например, что российские структуры работающие с культурой (не только Минкульт) старательно пестовали на бюджетные деньги либеральных деятелей, оказавшихся потом в болотном движении, упорно не замечая представителей иной точки зрения. Складывалось впечатление, что кроме «Эха Москвы» и его либеральных завсегдатаев в Москве и СМИ нет, и книг никто не читает. Такая же «культурная» политика проводилась и в ближнем зарубежье. Российские министерства и посольства регулярно устраивали бенефисы либеральным деятелям, приезжавшим чтобы обругать российскую власть, предсказать скорый крах Путина и облизать местных русофобов, сообщив им, что они-то и есть истинные демократы. Думаю, при министре Мединском, выделяемые либералам бюджеты, если и не сойдут на нет, то серьёзно уменьшатся. Может ли это радовать либералов?
Так что не удивлюсь, если завтра из либеральных СМИ мы узнаем, что Владимир Мединский совершил все возможные моральные проступки и уголовные преступления, а кровь христианских младенцев пьёт публично, прямо на Лобном месте."
3
7
=
-4
Православный 29.10.2016 06:23
От себя...Как я понял, главная ошибка Мединского в том, что он свою диссертацию провел не в той научной дисциплине...
Работа замечательная... как остроумный, антирусофобский памфлет против западной и отечественной либерастии в оценке исторических событий...
Не ляпы (а у кого их не бывает), а общий идейный настрой работы Мединского бесит либеральных академиков гапоновых-греховых...
2
8
=
-6
Православный 29.10.2016 06:41
Рискну предположить, что не только журналистов (это само собой), но и историков "окучивают" "генералы" информационной войны против России...
Это вполне понятно... те и другие, так или иначе, прямо или косвенно влияют на общественное сознание народа...
Не все историки, конечно, сподобляются западных грантов, но и даже местные доценты и чалдоны зомбируются в своих профессиональных кругах...после чего начинают активно бесноваться против власти и Церкви...
2
7
=
-5
Рискну поддержать это предположение.
Как только появляется некто вроде Мединского, весело и аргументированно разбивающий замшелые истории про Россию и Православие, тут же, как грибы из-под моховой подстилки, выскакивают обличители, которые, не умея спорить по существу, начинают заниматься обличениями и уличениями: не то сказал, не так выразился, там допустил опечатку, тут оговорку.

Конечно, к Мединскому должны быть предъявляемы претензии. Мне, к примеру, кажется перебором его примиренческая позиция относительно былых врагов СССР и России.
Но это уже другое. Там не идёт речь о том, что Мединский лично употребляет на завтрак жаркое из академика Гапонова-Грехова.
1
5
=
-4
Кстати, в продолжение или, надеюсь, завершение полемики по поводу эскапады театрального деятеля Константина Райкина приведу гуляющую по сети фейсбучную запись барда Юрия Лозы:

Ну вот, уже и упрёки пошли — почему, мол, не реагируете на последние новости? Мы ждём, а Вы молчите! Вы уж прокомментируйте, пожалуйста, извращённую выходку Панина и выступление Райкина! Просим!
Но друзья мои, зачем вам мои комментарии, если одна новость прекрасно объясняет и дополняет другую? Первая — артист Алексей Панин надругался над собакой и снял это на видео. Вторая — на съезде театральных деятелей России Константин Райкин призвал всех деятелей культуры выступить единым фронтом против любых нравственных и социальных запретов, чтобы каждый творческий (или считающий себя таковым) человек мог самовыражаться не испытывая давления какой-либо цензуры.
И какие вопросы? Артист Панин самовыражается, совокупляясь с собакой, телевизионщики самовыражаются, показывая это в вечернем эфире, а журналисты самовыражаются, смакуя подробности где только можно.
По мнению худрука "Сатирикона" любой ублюдок имеет право вытирать задницу нормами человеческого общежития, а государство (то есть вы и я) не имеет права вмешиваться в процесс самовыражения и докучать артисту такими устаревшими понятиями, как мораль или уважение чьих-либо чувств или убеждений, оно обязано лишь исправно платить творцу (или считающему себя таковым) и аплодировать, аплодировать, аплодировать...
Так что не буду я ничего комментировать. Оно мне надо?


Про хулиганистого Андрея Панина я думал, что враки.
Нет. Оказалось правдой. Панин совокупился с собачкой и выдал это за художественный такой акт.
ГЫ-ГЫ.
0
5
=
-5
Дихлофос 29.10.2016 08:55
Уже в культуре заразилась
Замшелой плесенью грибка.
Россия, что с тобой случилось?
Министр уровня Попка!
6
3
=
3
Печаль настанет, если культура (или хотя бы уездная власть) до вас со Смирновым опустится.
2
4
=
-2
Kotafey 29.10.2016 10:42
Мединский и Полухин оба сторонники своей концепции "пользы". Ну и правда...нафига нужна История и Правда если она оказывается чернушная, отвратительная,мерзкая и дикая? История должна быть положительным примером...учить доброму ,вечному и т.п. Так они считают. Поэтому Иван Грозный,Сталин,Берия -няшки и истинные патриоты Империи.

Но история как наука, это не основа для публицистических и литературных мифов...История это факты. Когда факты не нужны...то правильно предмет называйте "Историческая фантастика". Я очень люблю Историческую фантастику и Альтернативную историю :)Это и правда интереснее.
2
1
=
1
Мединский отнюдь не ЛОБОВОЙ пропагандист, каким выступает странный историк Полухин, уже хотя бы потому, что исследует природу исторического мифа.
Ну, конечно, концепция его книжки о мифах о России - самозащита России от внешнего супостата. Тут и подбор мифов, и логика их опроваержения.

Внутри России, однако, бытует немало малоправдоподобных мифов о себе и других. Не на пустом месте родился толстовский Платон Каратаев, а потом и термин "каратаевщина". Или вот такой феномен как антиполонизм и антисемитизм Достоевского.
Насчёт немцев у нас масса предрассудков: они с одной стороны искусные мастера, а с другой - зимой снегу у немца не допросишься.
Или вот здесь на сайте время от времени возникают мифы о многих тысячелетиях Руси. Для исповедующих эти мифы - они бесспорные факты.

Вообще сам факт и интерпретация факта часто сходят за одно и то же.
Историческая правда очень условна. У Марка Блока есть рассуждение об историческом времени: разные календари, неумение ими пользоваться, неграмотность пользователей, различные летоисчисления, несходные и нестыкуемые системы координат, элементарное отсутствие часов - источники великих путаниц и истоки мифов.

Кстати, Носовский и Фоменко вроде бы математики (Мединского тоже в основном математики обливают), но такой ереси насочиняли - все фантасты обзавидовались.

Хотя это, м.б., кому-то интересно. Но не мне - это точно.
0
4
=
-4
ПиЭс.
Иван Грозный, Сталин и Берия - истинные патриоты империи. Бесспорно.
2
4
=
-2
bragjun 29.10.2016 12:08
Признаться, не ожидал такую бурную дискуссию здесь, в сугубо пролетарском городе. Однако, докторские диссертации в советское время оплачивались хорошо, потому на них был лимит в бюджете. То есть, разрешали защищать не всем. Отсюда тянучка с их защитой, козни оппонентов.
Теперь о ВАКе. Там рассматривают апелляции только по процедурным вопросам. Научные споры не оценивают, это - профессиональные вопросы, так сказал вчера Фортов.
Третье. Уч. степень параллельна рабочим разрядам, показывает, что человек может работать с научными материалами. Мединский это доказал. Какого хера остальное оспаривается?
Четвертое. Мне с 1975 по 1993 годы не давали защитить кандидатскую четыре академика, два гертруды, партбонза, гэбэ интригами, клеветой и прочим набором ненаучных приемов.
1
0
=
1
Да, при советах кандидат наук это старший офицер, а доктор - генерал.
0
5
=
-5
Тайга 29.10.2016 14:45
Ну, а доску Маннергейму, как объяснить?! Инициатива Мединского, между прочим.
3
0
=
3
Тайга: Ну, а доску Маннергейму, как объяснить?! Инициатива Мединского, между прочим.
В данном случае совершенно с ним не согласен.
Так же как и с памятными досками и монументами Колчаку, Каледину и прочим.

Это объяснять не надо. Надо протестовать.
0
0
=
0
Тайга 29.10.2016 15:42
Как это "не надо объяснять"?! У каждого действа, есть последствия, в данном случае- огромное раздражение и недоумение горожан. Такую реакцию легко было предвидеть.
0
0
=
0
Что объяснять понятное?
Нынешняя концепция - примиряться. Во и кланяются и тем, и этим.
Для меня это неприемлемо. Поэтому доску 1.не следовало вешать 2. надо убрать.
Выполнен пункт 2. Аплодирую.
0
0
=
0
Тайга 29.10.2016 16:11
Нынешняя концепция- раскол общества, ни о каких примирениях речь не идет.
0
0
=
0
Тайга 29.10.2016 16:16
и хде наше "народное творчество"?! кто-то наблюдает?!
0
0
=
0
Тайга 29.10.2016 16:20
вообще, этот министр больше похож на сломанные часы, два раза в сутки- правильное время
0
0
=
0
Повторюсь: читаю его "Войну". Это упорядоченная история Великой Отечественной.
Про финнов и Маннергейма он там вполне по-советски судит.

Могу лишь сказать: сложная у министра работа, иногда и подставляться приходится...
0
0
=
0
Тайга 29.10.2016 14:49
СтопМаннергейм.
Военные на запрос ответили по-военному
На мой запрос начальнику Военной академии, в чьем ведении находится здание, на котором была повешена доска Маннергейму ответили прямо, по-военному..

Собственно я спросил:< "16 июня 2016 года на фасаде здания одного из подразделений Вашей академии, Военного инженерно-технического института по адресу ул. Захарьевская 22 прошло открытие мемориальной доски К.Г. Маннергейму. На мои запросы учреждения отвечающие за установку мемориальных досок в Санкт-Петербурге (Комитет культуры, Комитет по градостроительству и архитектуре, КГИОП) ответили, что они не давали разрешения на открытие указанной доски.

Прошу Вас указать на основании каких документов, на фасаде здания Вашего института была установлен памятный знак Маннергейму."

Ответил генерал-майор Целыковских:
0
0
=
0
Тайга 29.10.2016 14:51
источник
http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%83-%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B5-%D0%B8-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8/
0
0
=
0
Тайга 29.10.2016 14:58
и вот ешо, отлил
3
0
=
3
Тайга 29.10.2016 16:31
ПОЧЕМУ НЕЕВРЕЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МИНИСТРОМ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?
http://blagin-anton.livejournal.com/728175.html
2
0
=
2
Православный 29.10.2016 16:41
Русские ослабли после 100 летнего жидовского ига...
меня тут мало кто поддерживает плюсами...или русские обосрались евреев или тут одни жыды...
3
4
=
-1
Дихлофос 29.10.2016 16:56
Замахнул?
0
0
=
0
Тайга 29.10.2016 16:45
плюсану
0
0
=
0
Папа 29.10.2016 22:53
Измельчали министры.
0
0
=
0