#
#
Просмотров: 8801
Тема дня

Транспортники пришли к мэру... (+4)

Picture

Частные перевозчики сегодня с утра "взяли штурмом" администрацию Новокузнецка.

Просмотров: 13720
Тема недели

Оставшиеся без работы грозят бунтом

Picture

Об этом нам сообщил один из водителей, назвавшийся Сергеем.

Просмотров: 55285
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Обсуждения

ert 23-11-2020 23:50

Большой Брат 23-11-2020 23:49

кол 23-11-2020 23:48

Shilo 23-11-2020 23:42

UVG 23-11-2020 23:29

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Какая транспортная схема ("дореформенная" или "послереформенная") удобнее для передвижения в Новокузнецке?
  Какова ваша оценка организованной мэрией Новокузнецка "транспортной реформы"?
  Согласны ли вы провести полмесяца в строгой самоизоляции?
  ...
Нарушители:
Greis
добавить на Яндекс
В Турции COVID-19 заразиться сложнее, чем в России

Турция в эпоху пандемии

В Турции заразиться COVID-19 оказалось сложнее, чем в России.

Этот чёртов ковид уже достал!...

Согласитесь, мир в 2020-м стал печальнее и проще. Вирус запер людей в коробки тесных квартир, надел на них "намордники", наложил массу запретов: один из самых грустных – запрет на выезд из страны.

Для нашей семьи, в прежние годы не раз выезжавшей на отдых за рубеж, нынешние ковид-ограничения стали испытанием. Мы не ковид-диссиденты, но считаем, что человечество не должно капитулировать перед ничтожным вирусом, это недостойно "венца творения" и попросту постыдно. При соблюдении норм безопасности путешествовать можно и нужно.

Многие из вас, наверное, раньше бывали в Турции и имеют представление об отдыхе там в обычное время. А вот в эпоху коронавируса это мало кому удалось. Потому наш опыт может быть интересным.

Муки выбора

Турция, как и другие направления, долгое время была недоступна - с апреля, кажется. И только в августе в Анталию открылось чартерное авиасообщение. Также в несколько других курортных стран – в Эмираты, Танзанию, на Мальдивы. Но в Турцию поехать оказалось проще всего.

Решиться на поездку, впрочем, было непросто.

Во-первых, к началу осени коронавирус не угомонился, как все мы надеялись в начале года: в сентябре пошла "вторая волна", замаячил риск прекращения полетных туров.

А мы помним, что если перелеты прекращаются по приказу "сверху", то туроператор привычно "зажимает" полученные от туристов деньги, и в лучшем случае отправит владельца путевки в тур потом, после снятия ограничений. А в худшем можно вообще остаться ни с чем.
Страааашно!

Во-вторых, тот же вирус, если ухитрится поразить несчастного туриста на чужбине, в состоянии превратить отдых в ад – болеть все-таки лучше дома.
Кроме того, в первых числах октября загромыхал Нагорный Карабах, замаячил риск "политической заморозки", тут же официозные СМИ заголосили про опасность путешествий в Турцию… А мы еще не забыли про обострение отношений между нашими странами в 2015/16 годах, с запретом посещения россиянами турецких курортов. Кто знает, как оно нынче обернется...

В общем, на душе было неспокойно. И все же мы решили рискнуть.

Выбрали отель в районе Сиде, забронировали тур, оплатили - и в назначенный день отправились в путь.

Дорога

Из Новокузнецка сейчас самолеты ни в Турцию, ни куда-то еще за рубеж не летают от слова "вообще", наш международный аэропорт по сути перестал быть международным: привет ковиду!

В Анталию можно улететь из Москвы, но нам проще, конечно, из Новосибирска.
По пути в Толмачево разговорчивый водитель успокаивал кого-то из беспокойных пассажиров, что, конечно, никто ничего не отменит: "и так задолбали уже всех своим коронавирусом!"

В аэропорт без масок никого не впускают.

К тому же при входе в здание бесконтактно проверяют температуру. В норме - проходи! Но люди, в основном, просочившись сквозь "маска-контроль" на входе, стягивают затем голубую тряпочку на подбородок без риска попасть на неприятности. И вспоминают о средстве личной гигиены только во время регистрации на рейс и при дальнейших процедурах.

…В самолете в тесной компании (в Боинг-767-300 входит около 330-ти пассажиров, между прочим!) лететь более пяти часов, в масках нужно сидеть в течение всего перелета. Правда, кушать и употреблять напитки с закрытым ртом затруднительно, потому люди их снимают. Потом некоторые "забывают" надеть обратно. Их вежливо заставляют сделать это. А один раз стюардессы даже прошлись по рядам, раздавая свежие маски и забирая использованные. К тому же в самолете, как объявили, циркулирует воздух, забираемый системой вентиляции аэробуса "за бортом", так что риск заразиться сведен к минимуму.

В аэропорт Анталии без надетой маски не пускают.

Там тоже проверяют температуру и следят за соблюдением дистанции между прибывшими. И значительно строже, чем в Толмачево – на чужбине почему-то вообще порядка больше во всем, как бы ни пыжились наши чиновники представить дело иначе.

После погранконтроля и получения багажа садимся в автобусы.

…А вот тут первая неожиданность: сейчас туристов из аэропорта до отеля, как раньше, никто не сопровождает

(мы летели "Анекс-туром", про других туроператоров не скажу). Гид, встретивший нас, остался в аэропорту. Ограничился пятиминутной лекцией в стоящем автобусе, затем вышел, после чего водитель развез "руссо туристо" по местам отдыха.

Возможно, "Анекс" таким образом немного оптимизирует свои убытки. А может, после "мертвого сезона" нынешнего лета они еще не набрали распущенный персонал, не знаю. Но неспешные рассказы о житье-бытье в Турции по ходу передвижения из аэропорта до отеля - в прошлом.

Сразу скажу, что когда мы возвращались из Сиде в аэропорт, сотрудник туроператора также вместе с нами не поехал: только лишь собрал туристов, сделал краткое напутствие, попрощался - и вышел.

Отель

Хорошие новости: система "ультра всё включено" действует до сих пор!

Не то, чтобы мы были такими уж фанатами "ультра олл инклюзива", но в целом, конечно, приятно, когда всё есть. И всё пить.
Называть отель не буду, чтобы никто не обвинил в бесплатной рекламе, но отмечу, что он совсем новый, пущен лишь в сентябре этого года. Видимо, руководство сильно ждало, когда русские снова хлынут в Турцию. Иначе он не открылся бы вовсе.

Россия и Украина - две страны, оживившие туркомплекс Турции в нынешний "мертвый" курортный сезон.

Непонятной слуху речи в отеле и на пляже практически нет. Вокруг только наши и почти наши. Пару раз слышал что-то похожее на немецкую речь и один раз – на польскую. Само собой, звучала и турецкая, но в основном среди персонала отелей.

А так – ощущение, что ты сейчас где-то в Одессе, только в ее сильно улучшенном варианте.

По моим прикидкам, нынче работает около трети отелей: большая часть простаивает. Да и те, что работают, загружены далеко не полностью. Мало туристов, в сравнении с прежними годами. И вируса люди боятся, и нестабильности, и доллар подрос, и доходы упали.
Но кто приехал – не жалеют!

Нет, конечно, ковидная ситуация ощущается.

Весь персонал отеля - в масках (причем, они не на подбородке или на губах, как у многих наших, а как положено - под самые глаза!!!). Везде "соцразметка", регулярно ведется санобработка. В лифтах положено ездить максимум вдвоем, гостям рекомендуется "масочный режим".

Постояльцы, честно говоря, масками не злоупотребляют. Особенно в ресторанах и на лежаках у бассейна. Тем более в местном "аквапарке". Но этого, собственно, и не требуется. Поскольку лежаков в избытке, а гостей в недостатке, дистанция между людьми такая, что у коронавирусов, по-моему, нет особых шансов.

Другое дело, когда отдыхающие сами кучкуются, знакомятся, наливают, обсуждают и "плотно общаются"… Но мы как-то такие сцены нечасто наблюдали. Возможно, все "безбашенные" разъехались по другим отелям.

Экскурсии

Про них сказать особо нечего: нас и тут неплохо кормят. Но судя по активности зазывал, экскурсионные программы имеют место быть.

Море

Теплое. Ласковое. Чистое. Приятное.

По правде сказать, ехать в Турцию в октябре мы опасались еще и потому, что не были уверены в погодных условиях в это время года. Но всё оказалось вполне симпатично. Воздух от 23 градусов по Цельсию ночью до 30-ти днем, вода в море - 26-27 градусов, без дождей и шквалов. Лепота.

Вот что не сильно здорово, так это вход в море.

Не очень пологий. В шести метрах от берега тебе по пояс, в десяти - "с ручками"! И зона комфортно-ленивого плескания на удобной глубине ограничена полоской акватории шириной в пару метров. Большинство отдыхающих пытаются зацепиться за эту зону. Временами становится тесновато.

Ну, а теперь представьте себе эту картину: песчаный пляж под маревом полуденного солнца.

Песок прогревает ступни, волны легонечко шелестят. Над морским простором проплывают в небе "парашютисты" из числа курортников: катер тянет трос, поднимая парашют с отдыхающими на недосягаемую высоту. Лежаки под навесами заполняются отдыхающими. Из динамиков несутся композиции преимущественно на русском языке. Главный хит сезона – задолбавшая всех "Виски, кола - королева танцпола"... Вай-фай просто "летает". Еда, фрукты, напитки – тут же, бесплатно и без ограничений. Ну чего еще тебе нужно для счастья, сибиряк?

Назад, в Россию

"Большинство заразившихся коронавирусной инфекцией за последнее время в России недавно вернулось с отдыха, сообщил журналистам главный аллерголог-иммунолог Минздрава России, академик РАН Рахим Хаитов. 90% заболевших – возвращающиеся с отдыха, которые привезли инфекцию".
Такое сообщение застало нас уже на родной земле.
А Управление Роспотребнадзора в Кузбассе заявило, что из Турции привозится каждый четвертый случай.

Не будем спорить.

Однако статистика говорит о том, что Россия находится на безусловном первом месте в Европе по заражению COVID-19, с числом зараженных в 1,399 миллиона человек, активных случаев – 304 тысячи человек (все данные на 19 октября, момент написания этой статьи, сайт coronavirus-control.ru – прим. авт.). А Турция плетется на седьмом: там всего 34 тысячи активных случаев при 347 тысячах заразившихся с начала года (в основном, кстати, в мегаполисах Стамбуле и Анкаре, а не в курортных зонах, продуваемых легким бризом).

Так где проще заразиться и заболеть?

Это они, турки, должны шарахаться от заразных россиян, а не наоборот.

Тем не менее, все возвращающиеся в Россию из загранпоездок по установленным Роспотребнадзором правилам обязаны не только сдать ПЦР-тест на ковид, но и тут же загрузить его результаты на портал Госуслуг.

Проигнорировавшим это требование грозят штрафы в 15-40 тысяч рублей (москвичи, по распространенной информации, уже получили таких штрафов более чем на миллион рублей). А до получения отрицательного результата нужно находиться "на самоизоляции".
Не могу не отметить, что за все время путешествия самая эпидемически опасная ситуация с нами возникла как раз не в Турции и даже не в дороге, а в самой России, в медучреждении Новокузнецка, куда мы вынуждены были обратиться за тем самым тестом. В тесной длинной очереди в регистратуру в закрытом помещении. Это, извиняюсь, не храм здоровья, а самый настоящий рассадник инфекции: оговорюсь, что это мое личное мнение. Которое разделяют все, с кем удалось пообщаться.

Наиболее "демократичная" стоимость ковид-теста, которую нам удалось обнаружить в Новокузнецке, составила полторы тысячи рублей на человека. Деньги для семьи не лишние, но здоровье и безопасность важнее, да и дополнительных проблем нам не надо.

Мы сдали тесты в первый же день по возвращении и уже отчитались перед порталом. Только после этого путешествие подошло к концу.
Теперь с удовольствием рассматриваем привезенные с отдыха фото и заново переживаем приятные впечатления.
Куда поедем в следующем году? Посмотрим.

Будьте здоровы и отдыхайте там и так, как вы хотите.
Помните о мерах предосторожности и ничего не бойтесь!
Валентин Гришин. Сиде-Анталия-Новосибирск-Новокузнецк
Фото автора.

28.10.2020
Просмотров: 2861 | Комментариев: 158
Oldmen 28.10.2020 08:48
Без экскурсий? Ну, не знаю.

Прежде чем поехать в новую страну или место, всегда погружаюсь - "что интересного посмотреть?" И потом, уже на месте, предметно стараешься побывать в интересных местах.

Да и потом. Персонал отеля это одно.
Всегда интересно пересекаться с простыми людьми в своих исследованиях нового мира. Даже если не знаешь языка, бывают удивительные встречи.

А так, да, интересный очерк. Море, солнце, все дела. Спасибо!
10
3
=
7
женщина 28.10.2020 09:26
экскурсии - да, все время валяться на пляже неинтересно, посмотреть другую страну, другую культуру всегда любопытно .. перед заездом в другую страну заучиваю пару десятков самых употребимых слов, иногда даже немного пообщаться удается )
6
2
=
4
Джентльмен 28.10.2020 10:05
Ну, в это время на экскурсии больше шансов заразиться, потому отказ разумен.

6
0
=
6
женщина 28.10.2020 10:10
Джентльмен: Ну, в это время на экскурсии больше шансов заразиться, потому отказ разумен.



я не про сейчас, про раньше, в этом году отпуск дома .. хотя как раньше, наверное, уже не будет ((
4
0
=
4
Джентльмен 28.10.2020 10:15
Я в прежние времена 2 раза с семьей ездил в Турцию на море. Раз только на экскурсию ездили на рафтинг.
4
1
=
3
Ruthenium 28.10.2020 11:09
Джентльмен: Ну, в это время на экскурсии больше шансов заразиться, потому отказ разумен.

Если иммунитет в порядке, то наоборот, сидеть взаперти глупо. Зачем тогда вообще куда-то ездить?
Если чел чахлик, то путешествия ему ни к чему.
5
2
=
3
женщина: экскурсии - да, все время валяться на пляже неинтересно, посмотреть другую страну, другую культуру всегда любопытно .. перед заездом в другую страну заучиваю пару десятков самых употребимых слов, иногда даже немного пообщаться удается )

Не знаю, вот для меня лично экскурсии на втором плане. Главное прожариться на солнце, чтоб толлько не сгореть!
4
1
=
3
женщина 28.10.2020 11:32
у каждого свой формат отдыха )
я обычно ездила на 2 недели, неделя - обзор по стране, вторая неделя - на пляже, и любопытство удовлетворено и прожариться за неделю вполне хватает )
5
0
=
5
Патриот 28.10.2020 15:13
Не написано На правах рекламы.
1
7
=
-6
Близнец 28.10.2020 09:09
Это ,типа ,реклама от турагентов ? Ковида в Турции нет ?
Тогда почему в Новосибирске с началом рейсов в турцию значительно растёт число заболевших ?
7
11
=
-4
женщина 28.10.2020 09:21
Близнец: Это ,типа ,реклама от турагентов ? Ковида в Турции нет ?
Тогда почему в Новосибирске с началом рейсов в турцию значительно растёт число заболевших ?


больше с Крыма, наверное, заразы привезли, писали, там на пляже не протолкнуться было, а в Турции, если верить рассказчику, было посвободнее
14
3
=
11
Murka 28.10.2020 09:40
Близнец: Это ,типа ,реклама от турагентов ? Ковида в Турции нет ?
Тогда почему в Новосибирске с началом рейсов в турцию значительно растёт число заболевших ?


знаешь почему в Китае нет второй волны? Там просто произошла политическая зачистка. И 18 октября на 1,4 миллиарда жителей Китая зарегистрировано всего лишь 13 случаев заболевания новым ОРВИ...
7
4
=
3
Джентльмен 28.10.2020 10:10
Близнец: Это ,типа ,реклама от турагентов ? Ковида в Турции нет ?
Тогда почему в Новосибирске с началом рейсов в турцию значительно растёт число заболевших ?

А где сейчас ковида нет? В Кузбассе? Или на Алтае???
Нет большой разницы. В Турции, судя по всему, действительно меньше чем у нас.

Опасно нынче в Европе, в Испании, Франции.
5
2
=
3
Ruthenium 28.10.2020 11:12
Близнец: Это ,типа ,реклама от турагентов ? Ковида в Турции нет ?
Тогда почему в Новосибирске с началом рейсов в турцию значительно растёт число заболевших ?

Эпидемия растёт естественным образом, ездили бы в Турцию или нет, без разницы.
Так и дачи можно обвинить, вот де ездили люди летом на дачи, оттого и рост ковида пошёл. Или походы в магазины, аптеки, да что угодно.
6
3
=
3
конформист 28.10.2020 09:42
///это реклама?
6
2
=
4
арбуз 28.10.2020 09:52
Естесно реклама-но завуалированная
5
4
=
1
арбуз: Естесно реклама-но завуалированная

Реклама да ещё какая:
Гришин Валентин Александрович владеет компаниями:
ООО "СИБПСК"
Владеет 3%

Действующее

ИНН 4217102220

654066, Кемеровская Область - Кузбасс обл, город Новокузнецк, улица Грдины (Центральный Р-Н), 23

Деятельность в области архитектуры, связанная с созданием архитектурного объекта (71.11.1)

Выручка в 2018 г. 134 646 000 руб.
6
1
=
5
Сова во-зле Олим:
арбуз: Естесно реклама-но завуалированная

Реклама да ещё какая:
Гришин Валентин Александрович владеет компаниями:
ООО "СИБПСК"
Владеет 3%

Действующее

ИНН 4217102220

654066, Кемеровская Область - Кузбасс обл, город Новокузнецк, улица Грдины (Центральный Р-Н), 23

Деятельность в области архитектуры, связанная с созданием архитектурного объекта (71.11.1)

Выручка в 2018 г. 134 646 000 руб.

Я тоже вчера рекламировал концерт https://kuzpress.ru/culture/27-10-2020/78107.html , только у меня годовая выручка 150 р с гостевого домика!
5
1
=
4
АПМ 28.10.2020 09:58
Мир вам!
Приятно удивлен. Думал в Путинской России повальная нищета и безнадега. Оказывается, нет.
Наши люди тоже отдыхают за границей, все такие справные, здоровые, сытые...
И гости Кузпресса не такие уж забитые режимом. Рекомендации толковые дают - как вести там...
Или последнее проедают?
4
11
=
-7
арбуз 28.10.2020 10:01
Экий ты доверчивый- теже грят- это бубль гум РЕКЛАМА!
5
2
=
3
арбуз: Экий ты доверчивый- теже грят- это бубль гум РЕКЛАМА!

Рекла и реклама, больше самореклама! Толий чует конкурента, его фирма "Погреб-нагрёб" по заграницам не ездит?!
4
2
=
2
Сова во-зле Олим:
арбуз: Экий ты доверчивый- теже грят- это бубль гум РЕКЛАМА!

Рекла и реклама, больше самореклама! Толий чует конкурента, его фирма "Погреб-нагрёб" по заграницам не ездит?!

Толий, я тебе плюсики ставлю, не люблю когда харасперцем занимаются, травят непохожих?!
3
3
=
0
Ruthenium 28.10.2020 11:13
АПМ: Мир вам!
Приятно удивлен. Думал в Путинской России повальная нищета и безнадега. Оказывается, нет.
Наши люди тоже отдыхают за границей, все такие справные, здоровые, сытые...
И гости Кузпресса не такие уж забитые режимом. Рекомендации толковые дают - как вести там...
Или последнее проедают?

о. Онотолей, это банальная реклама турагентства, если ты не заметил. До чего же ты доверчив, аки младенец.
6
3
=
3
АПМ 28.10.2020 11:16
Ты лучше ответь народу, когда врать прекратишь?
Ruthenium 27.10.2020 23:22
Всё-то пУтриоты за негров переживают. У вас колхозникам паспорта стали давать только в 1974 г.
1
7
=
-6
Ruthenium 28.10.2020 11:24
Нна!
28 августа 1974 года. Крестьянам в СССР начали выдавать паспорта.
Разумеется, внедрение колхозной системы заставило крестьян бежать всеми возможными способами и искать работу в городах. Но если все убегут, то кто будет бесплатно работать на государство? В 1932 году вышло постановление ЦИК и СНК об установлении единой паспортной системы.
А чтобы колхозники не вздумали убежать, для них паспортов вообще не предусматривалось. Нарушение прописки паспортов каралось на первый раз большим штрафом, а при некоторых раскладах — тюремным заключением. В общем, захочет крестьянин убежать в город, но работу он там не найдет, первый встречный милиционер попросит у него паспорт — и до свидания город.
Теоретически существовала возможность переехать из колхоза. Но для этого надо было получить персональное разрешение председателя колхоза. Для взрослого человека это был не такой уж простой квест, поскольку им обычно такого разрешения не давали. Бо́льшая часть уехавших из колхозов — это молодежь, отправленная на учебу в города.
Существует популярный миф, что паспорта крестьянам раздал Хрущев. На самом деле вплоть до 1974 года в СССР продолжало действовать постановление о паспортах 1932 года, колхозникам паспортов не выдавали, а значит они были существенно ограничены в перемещениях.
Однако кое-кому Хрущев паспорта действительно раздал. При нем началась реформа колхозов, которые постепенно начали уравнивать в правах с совхозами. Совхоз отличался от колхоза тем, что там работали свободные люди, получали за работу деньги, имели паспорта и в любой момент могли уйти с работы. В общем, некоторым колхозникам в хрущевские времена паспорта все же выдали.
Однако процесс этот был медленным и затронул не более трети колхозов. Остальные хотя и начали получать за работу деньги, а не трудодни, паспортов по-прежнему не имели. Таких даже к 1974 году насчитывалось около 20% от общего населения страны.
Представьте себе: в самый разгар брежневской эпохи в стране все еще было 50 миллионов человек, ограниченных в элементарном праве на передвижение. Конец этой практике положило постановление Совета министров:

Гражданам, проживающим в сельской местности, которым ранее паспорта не выдавались, при выезде в другую местность на продолжительный срок выдаются паспорта, а при выезде на срок до полутора месяцев, а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы выдаются исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся справки, удостоверяющие их личность и цель выезда.

Теперь колхозник мог получить паспорт просто по требованию и ему не могли в этом отказать, как раньше. Тем не менее постановление все еще не обязывало их иметь паспорта. Только в 1983 году вышло новое постановление Совмина, которое гласило:

Паспорт гражданина СССР обязаны иметь все советские граждане, достигшие 16-летнего возраста.
https://dburtsev.livejournal.com/3192810.html
4
4
=
0
АПМ 28.10.2020 11:36
А ты правда историк дипломированный? И вас в институте учили искать информацию в ЖЖ? ))
Я по первым предложениям узнал либеральный антисоветский бред...
Без соплей кратко напишу еще раз
в 1974 г паспорт стал обязательным, а до этого он колхозникам в колхозе нафик не нужен был...а покидаешь колхоз - получаешь паспорт...
Как же по твоему без паспорта люди из колхозов уезжали на учебу, на стройки и т.п.?
И ты в школе работаешь?
4
8
=
-4
АПМ 28.10.2020 11:45
Чалдон хуже чиновников-воров. Чиновники у народа бабло воруют, Чалдон - правду...
3
8
=
-5
Kotafey 28.10.2020 11:47
Ну для этого и было ограничение...чтоб не бродяжничали.Отец рассказывал В армию пошел и получил там паспорт.Потому как вербовщики с комс строек там работали.
Еще если хорошо учился могли направление на учебу в город выписать на нужную профессию.и тоже паспорт выправляли. А так действительно много было безпаспортных. Их милиция толпами на базарах собирала... мол чего в будний день в городе а не нароботе,где документ? А ну пошли спекулянт вероятный...
6
0
=
6
Kotafey 28.10.2020 11:50
Чалдон просто озвучивает сложившийся стереотип. Может оно на самом деле никто и не запрещал официально иметь паспорта на селе не членам партии.Только никто и не помогал...их получить без соответствующего магарыча.
4
2
=
2
АПМ 28.10.2020 11:57
Чалдон просто озвучивает сложившийся стереотип.
Врет он бессовестно, как сивый мерин. Аргентинке простительно, а этому старому лгуну, достаточно было родителей спросить...
если с другими источниками, кроме ЖЖ не может работать...
"историк", блин...
3
9
=
-6
Ruthenium 28.10.2020 13:19
АПМ: А ты правда историк дипломированный? И вас в институте учили искать информацию в ЖЖ? ))
Я по первым предложениям узнал либеральный антисоветский бред...
Без соплей кратко напишу еще раз
в 1974 г паспорт стал обязательным, а до этого он колхозникам в колхозе нафик не нужен был...а покидаешь колхоз - получаешь паспорт...
Как же по твоему без паспорта люди из колхозов уезжали на учебу, на стройки и т.п.?
И ты в школе работаешь?

Нет, Толик, я дипломированный экзорцист - изгоняю бесов.
Уж сколько раз Бесотолика отсюда изгонял, правда, он опять возвращается, ну ничё, мы совершенствуемся.

Без паспорта чел колхоз покинуть не мог, таких отлавливали милиционеры, сперва впаривали штраф, а при повторе - тюремный срок: 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года принята статья ст. 192а, предусматривавшая лишение свободы на срок до 2 лет.

Единственными легальными способами убежать из колхоза и получить паспорт была вербовка на стройки, военная служба и поступление на учёбу.



5
1
=
4
АПМ 28.10.2020 13:24
АПМ 27.10.2020 23:57
Ruthenium: Всё-то пУтриоты за негров переживают. У вас колхозникам паспорта стали давать только в 1974 г.

Ой, да не ври...в 1974 г паспорт стал обязательным, а до этого он колхозникам в колхозе нафик не нужен был...а покидаешь колхоз - получаешь паспорт...

АПМ 27.10.2020 23:59
И это чудо в кипе преподает историю в школе...кошмар!
1
5
=
-4
uttkin 28.10.2020 13:28
ну, точно! Я получил паспорт, когда поступил в институт...а так, вроде никуда особенно не ездил и паспорт не требовали...ни на поезд, ни на "Зарю"
1
2
=
-1
Ruthenium 28.10.2020 13:40
uttkin: ну, точно! Я получил паспорт, когда поступил в институт...а так, вроде никуда особенно не ездил и паспорт не требовали...ни на поезд, ни на "Зарю"

Даже сынулька номенклатурщика и тот без паспорта в колхозе обитался, бедолага, пока в ВУЗ не удрал.
3
2
=
1
uttkin 28.10.2020 13:45
почему удрал...меня Партия и Правительство позвали в геологию...а затем, после окончания КИЦМа - позвало Правительство Узбекской ССР открывать месторождения золота и серебра...я честно отработал и кое-что открыл...даже американцы хотели приобрести мое открытие...
0
2
=
-2
Ruthenium 28.10.2020 13:49
uttkin: почему удрал...меня Партия и Правительство позвали в геологию...а затем, после окончания КИЦМа - позвало Правительство Узбекской ССР открывать месторождения золота и серебра...я честно отработал и кое-что открыл...даже американцы хотели приобрести мое открытие...

Вот на какие хитрости Хитрер Уткен пошёл, лишь бы паспорт получить!
1
2
=
-1
uttkin 28.10.2020 13:52
какой ты простой, как чалдон, однако? В моей семье у каждой есть загранпаспорт и шенгенская виза...а мне не нужен ни берег турецкий, ни Африка мне не нужна!!!
1
2
=
-1
Ruthenium 28.10.2020 13:53
А гражданство Израиля у вас уже есть?
1
2
=
-1
uttkin 28.10.2020 13:55
так мы же не депутаты какие-нибудь...
1
2
=
-1
Ruthenium 28.10.2020 13:59
Зrя, зrя ты так, богоизбrанное Отечество надо любить!
3
2
=
1
uttkin 28.10.2020 14:08
на расстоянии тоже можно...Иисуса Христа мы же любим...а он на Небе с ангелами...
1
1
=
0
Kotafey 28.10.2020 14:09
Ruthenium:
Вот на какие хитрости Хитрер Уткен пошёл, лишь бы паспорт получить!

Моему папе было проще...у него папа был председатель колхоза...только один из 5 детей в деревне остался ,все остальные удрали... ибо что там делать?Пить,драться?пить?
2
0
=
2
Ruthenium 28.10.2020 13:37
АПМ: АПМ 27.10.2020 23:57
Ruthenium: Всё-то пУтриоты за негров переживают. У вас колхозникам паспорта стали давать только в 1974 г.

Ой, да не ври...в 1974 г паспорт стал обязательным, а до этого он колхозникам в колхозе нафик не нужен был...а покидаешь колхоз - получаешь паспорт...

АПМ 27.10.2020 23:59
И это чудо в кипе преподает историю в школе...кошмар!

Статья 192-а.
Повторное нарушение установленных правил прописки паспортов или временных удостоверений лицами, приезжающими в местности, где введена паспортная система, имеющими установленные документы, - исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев.

Проживание в тех же местностях лиц, не имеющих паспорта или временного удостоверения и подвергшихся уже административному взысканию за указанное нарушение, - лишение свободы на срок до двух лет.
1
2
=
-1
Kotafey 28.10.2020 14:26
АПМ: в 1974 г паспорт стал обязательным, а до этого он колхозникам в колхозе нафик не нужен был...а покидаешь колхоз - получаешь паспорт...

В СССР кроме паспорта действовала разнообразная диференциация штанов. Были комсомольские билеты, военные билеты, различные удостоверения партийные,ведомственные,льготные, специальные (справка об освобождении). Поэтому паспорт был и не очень то обязательным. А в деревне...зачем? Все друг друга знают и так.
2
0
=
2
Ruthenium 28.10.2020 14:33
Kotafey:
АПМ: в 1974 г паспорт стал обязательным, а до этого он колхозникам в колхозе нафик не нужен был...а покидаешь колхоз - получаешь паспорт...

В СССР кроме паспорта действовала разнообразная диференциация штанов. Были комсомольские билеты, военные билеты, различные удостоверения партийные,ведомственные,льготные, специальные (справка об освобождении). Поэтому паспорт был и не очень то обязательным. А в деревне...зачем? Все друг друга знают и так.

Не надо ля-ля.
К паспорту была привязана прописка и работа. Нет паспорта - нету прописки и нет работы (вне колхоза), без паспорта и прописки тебя не возьмут на работу, а без работы тебя посодЮт в турму.
1
2
=
-1
Тайга 28.10.2020 14:35
Ruthenium:
Kotafey:
АПМ: в 1974 г паспорт стал обязательным, а до этого он колхозникам в колхозе нафик не нужен был...а покидаешь колхоз - получаешь паспорт...

В СССР кроме паспорта действовала разнообразная диференциация штанов. Были комсомольские билеты, военные билеты, различные удостоверения партийные,ведомственные,льготные, специальные (справка об освобождении). Поэтому паспорт был и не очень то обязательным. А в деревне...зачем? Все друг друга знают и так.

Не надо ля-ля.
К паспорту была привязана прописка и работа. Нет паспорта - нету прописки и нет работы (вне колхоза), без паспорта и прописки тебя не возьмут на работу, а без работы тебя посодЮт в турму.


у меня, бабуля с мариинской зоны без прописки на КМК устроилась- там все дали -и прописку, и квартиру
2
2
=
0
Kotafey 28.10.2020 14:36
В частном секторе просто в домовую книгу писали вот и вся прописка.
1
1
=
0
Тайга 28.10.2020 14:38
я почтовые денежные переводы по комсомольскому билету получал, поехал на море в джубку паспорт забыл...и деньги)))
2
3
=
-1
Ruthenium 28.10.2020 14:39
Тайга:
Ruthenium:
Kotafey:
АПМ: в 1974 г паспорт стал обязательным, а до этого он колхозникам в колхозе нафик не нужен был...а покидаешь колхоз - получаешь паспорт...

В СССР кроме паспорта действовала разнообразная диференциация штанов. Были комсомольские билеты, военные билеты, различные удостоверения партийные,ведомственные,льготные, специальные (справка об освобождении). Поэтому паспорт был и не очень то обязательным. А в деревне...зачем? Все друг друга знают и так.

Не надо ля-ля.
К паспорту была привязана прописка и работа. Нет паспорта - нету прописки и нет работы (вне колхоза), без паспорта и прописки тебя не возьмут на работу, а без работы тебя посодЮт в турму.


у меня, бабуля с мариинской зоны без прописки на КМК устроилась- там все дали -и прописку, и квартиру

Она прям из колхоза на КМК пришла?

1
3
=
-2
Тайга 28.10.2020 14:44
жоржик, тебе хоть кол на голове чеши- из колхоза, у ней подруги там работали- не было крепостничества-хоть уройся, уезжал в город-получал паспорт
4
3
=
1
uttkin 28.10.2020 14:47
это же какой-такой колхоз...убогий, поди...а наш колхоз-миллионер был, даже орловских рысаков держал и картофель в Узбекистане продавал за 50 копеек килограмм, однако?
1
1
=
0
АПМ 28.10.2020 14:49
uttkin: это же какой-такой колхоз...убогий, поди...а наш колхоз-миллионер был, даже орловских рысаков держал и картофель в Узбекистане продавал за 50 копеек килограмм, однако?

И что... из вашего колхоза-миллионера до 1974 года так никто паспорт и не получил?
1
3
=
-2
uttkin 28.10.2020 14:54
в смысле...пришел в Сельсовет и попросил паспорт...и тебе тут же дали? Ага, шиш с маслом...старшая сестра на 4 года меня старше получила паспорт только после поступления техникум в Кемерово...старший брат - только когда поменял военный билет на паспорт уже в 20 лет...
4
1
=
3
Ruthenium 28.10.2020 15:00
Молодец, Уткин, поливай беса Божьей росой!
4
3
=
1
АПМ 28.10.2020 15:03
Уткин, я не спрашивал тебя "сразу или не сразу"... я спрашивал получали или нет...
Ответ - получали...подтвердил чалдонскую ложь. Мне от тебя больше ничего не надо. Извини, что отвлек.
2
5
=
-3
Ruthenium 28.10.2020 15:08
Колхозники (поясняю для бесноватых: КОЛХОЗНИКИ - ЭТО ТЕ, КТО РАБОТАЛ В КОЛХОЗЕ) паспорта не получали, Толик, это правда, которую ты опровергнуть не в состоянии, поэтому тебе остаётся изрыгать ругань и заклинания.
2
3
=
-1
Тайга 28.10.2020 15:07
uttkin: в смысле...пришел в Сельсовет и попросил паспорт...и тебе тут же дали? Ага, шиш с маслом...старшая сестра на 4 года меня старше получила паспорт только после поступления техникум в Кемерово...старший брат - только когда поменял военный билет на паспорт уже в 20 лет...


паспорт давали для устройства на работу и учебу?
1
3
=
-2
Ruthenium 28.10.2020 15:10
Задавай вопросы конкретней: На работу где? На учёбу куда?
2
2
=
0
Тайга 28.10.2020 15:14
какая разница-куда? Сколько ученых, актеров и министров с этих "крепостных колхозов" вышло...убегали все что ли?!
3
2
=
1
uttkin 28.10.2020 15:15
ну, да! Сначала на учебу или в армию...
2
3
=
-1
uttkin 28.10.2020 15:14
только на учебу...на другую работу паспорта не выдавали, иначе бы все разбежались из колхоза...зарплату выдавали мизерную, остальное на трудодни - в основном зерно, родители везли его на рынок осенью и с трудом продавали, чтобы купить нам четверым школьникам приличную одежду и обувь на осень и зиму...летом мы гуляли кто в чем...
2
3
=
-1
АПМ 28.10.2020 15:28
только на учебу...на другую работу паспорта не выдавали
Интересно, кто же на стройках народного хозяйства в СССР работал... неужели одни дохлики городские?
1
6
=
-5
uttkin 28.10.2020 15:47
ага! тырганские пацаны и еще "химики"...
3
1
=
2
UVG 28.10.2020 16:30
uttkin: ага! тырганские пацаны и еще "химики"...

Это одно и тоже.
4
2
=
2
Второй справа 28.10.2020 16:46
В СССР имелось такое явление - "оргнабор". По оргнабору набирались рабочие на предприятия угольной, лесной и прочей промышленности.
Совершенно законно, с выдачей подъёмных, суточных и оплатой проезда к месту работы.
Больше неоткуда было взять рабочий класс - только из деревни. Отток народа из сёл сдерживали только темпы индустриализации - маловато товарищ Сталин строил шахт, металлургических заводов и леспромхозов.
0
6
=
-6
Ruthenium 28.10.2020 14:50
Ты идиот, до тебя не доходят причинно-следственные связи? Для особо одарённых разжёвываю.
КОЛХОЗНИКИ, оставаясь на работе в колхозе, не получали паспорта.
ЕСЛИ (запомни - ЕСЛИ - это обозначение условия) сбежавшего из колхоза вербовали на промышленное предприятие, то он получал паспорт - при этом он переставал быть колхозником, а становился горожанином и промышленным рабочим.
2
4
=
-2
Тайга 28.10.2020 15:02
а как быть с тем, что колхозник выходя из колхоза получал расчет за дом и трудодни?

Член колхоза в случае его выхода из колхоза имеет право на получение заработанных им на трудодни продуктов и денег из доходов колхоза. Наряду с этим выбывающий имеет право на получение паевого взноса в денежной форме, т. е. стоимости той части обобществленного имущества, которая была зачислена в паевой взнос при вступлении его в колхоз.
Порядок расчета с выбывающими из колхоза и возврата им паевого взноса определен ст. 10 Примерного Устава сельскохозяйственной артели. Окончательный расчет с выбывающими производится в конце хозяйственного года.
3
3
=
0
Ruthenium 28.10.2020 15:05
Демагог, чё как блоха с темы на тему скачешь?
3
3
=
0
Тайга 28.10.2020 15:09
выход из колхоз прописан в законодательстве- в чем проблема?! Колхоз и дом выкупал и землю, препятствий при устройстве на работу в городе -не усмотрел
2
3
=
-1
Ruthenium 28.10.2020 15:11
Чё там про это в законодательстве, ну-ка?
3
3
=
0
Тайга 28.10.2020 15:27
кодекс не засекречен-почитай
2
3
=
-1
uttkin 28.10.2020 15:18
ага! Если бы...наш дом пришлось разобрать и вывезти из колхоза, потому что председатель не захотел его покупать...
2
2
=
0
Тайга 28.10.2020 15:26
а как вас без паспортов отпустили то...да еще и с домом на саночках?!)))
2
3
=
-1
Тайга 28.10.2020 15:28
мда- чукча туткин запи***ся)))
2
3
=
-1
Тайга 28.10.2020 15:35
вот с такими "коммунистами" врагов не надо- они сами все обс**т
1
3
=
-2
uttkin 28.10.2020 15:45
Тайга: вот с такими "коммунистами" врагов не надо- они сами все обс**т

Тайга дикая невоспитанная...как чукча, только матом по-русски разговаривать может, однако?
2
3
=
-1
uttkin 28.10.2020 15:41
Так родители в колхоз уже с паспортами приехали, а мы, их дети, разбежались кто на учебу, кто в армию...бабушка Мария Алексеевна Токарева - в могилу легла, успокоилась навеки...
3
1
=
2
АПМ 28.10.2020 15:47
uttkin: Так родители в колхоз уже с паспортами приехали...

Родители, приехав, стали колхозниками?
Паспорта, с которыми они приехали, у них не отобрали?
2
5
=
-3
uttkin 28.10.2020 15:50
люди с паспортами даже в колхозе были свободные, якобы...дом не стал же покупать председатель, хотел привязать моих родителей даже таким способом...не получилось...
2
1
=
1
АПМ 28.10.2020 15:54
Я правильно понял - твои родители с паспортами были колхозниками и паспорта у них не отобрали на основании того, что они стали колхозниками?
2
4
=
-2
uttkin 28.10.2020 16:10
...те, кто родился в колхозе, паспорта не давали, обходились справками, пока в армию не сходят, или не поступят в учебные заведения...
3
1
=
2
АПМ 28.10.2020 16:16
Про тех, кто родился в колхозе понятно... спасибо.
А у твоих родителей, ставших колхозниками паспорта оставили?
1
5
=
-4
uttkin 28.10.2020 16:24
ну, да и даже партбилет и диплом отцу оставили...
2
1
=
1
АПМ 28.10.2020 16:28
Спасибо.
1
4
=
-3
Тайга 28.10.2020 13:27
Ruthenium:
АПМ: А ты правда историк дипломированный? И вас в институте учили искать информацию в ЖЖ? ))
Я по первым предложениям узнал либеральный антисоветский бред...
Без соплей кратко напишу еще раз
в 1974 г паспорт стал обязательным, а до этого он колхозникам в колхозе нафик не нужен был...а покидаешь колхоз - получаешь паспорт...
Как же по твоему без паспорта люди из колхозов уезжали на учебу, на стройки и т.п.?
И ты в школе работаешь?

Нет, Толик, я дипломированный экзорцист - изгоняю бесов.
Уж сколько раз Бесотолика отсюда изгонял, правда, он опять возвращается, ну ничё, мы совершенствуемся.

Без паспорта чел колхоз покинуть не мог, таких отлавливали милиционеры, сперва впаривали штраф, а при повторе - тюремный срок: 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года принята статья ст. 192а, предусматривавшая лишение свободы на срок до 2 лет.

Единственными легальными способами убежать из колхоза и получить паспорт была вербовка на стройки, военная служба и поступление на учёбу.





а те, кто в колхоз не вступали?! единоличники?!
1
2
=
-1
Ruthenium 28.10.2020 13:32
Облагались разорительным налогом и остались в числе, близком к 0%.
4
2
=
2
Тайга 28.10.2020 13:34
а это постановление тогда как понимать?
2
2
=
0
Ruthenium 28.10.2020 13:39
Крепостные в России до 1861 года тоже имели право ВРЕМЕННО отходить НА СЕЗОННЫЕ работы. Чё сказать-то хотел?
3
3
=
0
Тайга 28.10.2020 13:42
Ruthenium: Крепостные в России до 1861 года тоже имели право ВРЕМЕННО отходить НА СЕЗОННЫЕ работы. Чё сказать-то хотел?


урбонизацию за 100 75 лет советской власти посмотри против 20% город на 80% деревня при царе, 80 на 20 при советах...хрню несешь всякую
1
2
=
-1
Тайга 28.10.2020 13:43
Тайга:
Ruthenium: Крепостные в России до 1861 года тоже имели право ВРЕМЕННО отходить НА СЕЗОННЫЕ работы. Чё сказать-то хотел?


*урбанизацию за 75 лет советской власти посмотри против 20% город на 80% деревня при царе, 80% на 20% при советах...хрню несешь всякую

0
2
=
-2
Ruthenium 28.10.2020 13:47
Тайга:
Ruthenium: Крепостные в России до 1861 года тоже имели право ВРЕМЕННО отходить НА СЕЗОННЫЕ работы. Чё сказать-то хотел?


урбонизацию за 100 75 лет советской власти посмотри против 20% город на 80% деревня при царе, 80 на 20 при советах...хрню несешь всякую

А ты посмотри урбанизацию на 1961 г. год и на 1917 г.
1
4
=
-3
Ruthenium 28.10.2020 13:48
на 1861
2
2
=
0
Тайга 28.10.2020 13:55
только с 1897 нашел
0
2
=
-2
Ruthenium 28.10.2020 13:58
Хотя бы с 1987 г. динамику изучи.
2
2
=
0
Тайга 28.10.2020 14:05
в данном случае-1987г не причем
0
2
=
-2
Ruthenium 28.10.2020 14:34
Хотя бы с 1897 динамику изучи.
2
2
=
0
Тайга 28.10.2020 13:40
жоржик, слазь ты с соровской пропаганды- задрал уже
3
2
=
1
АПМ 28.10.2020 13:42
Ладно там 30-40 годы, но писать о паспортном "рабстве" советских колхозников в 70 годы и считать при этом себя историком...это уже ни в какие ворота...
Чалдон или совсем глупый или совсем бессовестный...или всё вместе...
3
4
=
-1
Ruthenium 28.10.2020 13:50
АПМ: Ладно там 30-40 годы, но писать о паспортном "рабстве" советских колхозников в 70 годы и считать при этом себя историком...это уже ни в какие ворота...
Чалдон или совсем глупый или совсем бессовестный...или всё вместе...

Для тяжело бесноватых ещё раз, полный текст:
Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 01.07.1934 "О дополнении Уголовного кодекса РСФСР ст. 192-а"
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1934 года
О ДОПОЛНЕНИИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РСФСР СТ. 192-А
На основании ст. 2 Постановления ВЦИК 7 июля 1923 г. "О порядке изменения кодексов" (СУ, 1923, N 54, ст. 530) ВЦИК и СНК РСФСР постановляют:
Дополнить Уголовный кодекс РСФСР ст. 192-а следующего содержания:
"192-а. Повторное нарушение установленных правил прописки паспортов или временных удостоверений лицами, приезжающими из местности, где введена паспортная система, имеющими установленные документы, -
исправительно-трудовые работы на срок до 6 месяцев.
Проживание в тех же местностях лиц, не имеющих паспорта или временного удостоверения и подвергшихся уже административному взысканию за указанное нарушение, - лишение свободы на срок до двух лет".
3
2
=
1
АПМ 28.10.2020 13:54
Чалдон, Не виляй как .... хвостом... Отвечай прямо!
Это ты написал - колхозникам паспорта стали давать только в 1974 г.
1
2
=
-1
Ruthenium 28.10.2020 13:55
Ты прочитал Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 01.07.1934 "О дополнении Уголовного кодекса РСФСР ст. 192-а"?
3
2
=
1
АПМ 28.10.2020 13:58
Еще раз.
Это ты, подстилка либерастская, написал - "колхозникам паспорта стали давать только в 1974 г."?
2
5
=
-3
Ruthenium 28.10.2020 14:00
АПМ: Еще раз.
Это ты, подстилка либерастская, написал - "колхозникам паспорта стали давать только в 1974 г."?

Стукач гэбэшный, попробуй эту фразу оспорить.
3
2
=
1
АПМ 28.10.2020 14:10
До 70-х годов всего полвека...
Ты кому хотел тут фуфел впарить?
Школота, которую вы - либеральные шкрабы, упорно дебилизируете, может и скушает эту вашу протухшую котлету
А тут тебя уже Уткин оспорил своей жизнью...
3
4
=
-1
Ruthenium 28.10.2020 14:35
АПМ: До 70-х годов всего полвека...
Ты кому хотел тут фуфел впарить?
Школота, которую вы - либеральные шкрабы, упорно дебилизируете, может и скушает эту вашу протухшую котлету
А тут тебя уже Уткин оспорил своей жизнью...

Это у тебя такие аргументы, других нет?
Уткин специально для тебя, бесноватого, подтвердил:
uttkin 28.10.2020 14:27
ты дурак, что ли? Поэтому в колхозе паспорта и не выдавали, ведь без паспорта в городе не прописывали, а поэтому народ из колхоза и не мог сбежать в город...только в армию или в Техникум, или в ВУЗ...
3
2
=
1
Либеральные шкрабы...

Ну, не только.
Либеральные презы грят, што бывшие колхозники, сбежавшие с плантаций саханой свеклы и крахмальной картошки - в города, производили только резинавые калоши.
И продавали их в Африку.
2
3
=
-1
Тайга 28.10.2020 13:58
Ruthenium: Ты прочитал Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 01.07.1934 "О дополнении Уголовного кодекса РСФСР ст. 192-а"?


а где там про колхозы?!
2
2
=
0
Тайга 28.10.2020 14:06
если нашим детям такие "учителя" мозг промывают, я за будущее родителей опасаюсь
3
2
=
1
АПМ 28.10.2020 14:12
Тайга: если нашим детям такие "учителя" мозг промывают, я за будущее родителей опасаюсь

Да вообще полный "абзац"...
Я вчера чуть со стула не упал, когда прочитал у Чалдона "колхозникам паспорта стали давать только в 1974 г."
3
2
=
1
uttkin 28.10.2020 14:17
ну, да! В 1970 году еще точно не давали...
2
3
=
-1
uttkin 28.10.2020 14:19
а я думал, что АПМ более информированный интеллигент...ошибся, однако?
3
3
=
0
Тайга 28.10.2020 14:24
в колхозе не выдавали, а в город уезжал на пмж- тоже не давали?!
1
3
=
-2
Тайга 28.10.2020 14:26
или из колхоза прям не выпускали, с колючей проволокой огораживали?!
2
4
=
-2
Тайга 28.10.2020 14:29
туткин- не выдавали, потому что держали?! или потому что паспортная система была введена только в городах? и колхозник при устройстве на работу в городе получал паспорт?
2
2
=
0
uttkin 28.10.2020 14:27
ты дурак, что ли? Поэтому в колхозе паспорта и не выдавали, ведь без паспорта в городе не прописывали, а поэтому народ из колхоза и не мог сбежать в город...только в армию или в Техникум, или в ВУЗ...
4
2
=
2
Тайга 28.10.2020 14:31
или на стройку, или в водители, или в грузчики, или в инженеры...вы че тут несете?!
2
4
=
-2
uttkin 28.10.2020 14:45
не было такого...сейчас даже в 14 лет паспорт выдают в обязательном порядке...а я в колхозе без паспорта ходил до 18 лет, пока в институт не приняли...демагогию разводите, блин! сами то хоть раз в колхозе пожили-поработали...справку выдавали...как из Зоны, блин!
3
1
=
2
АПМ 28.10.2020 14:30
Ты, Сергей вмазал, что ли?
Не давали, потому что в этом нужды не было. На кратковременную отлучку в сельсовете выписывали справку.
А если человек покидал колхоз на учебу, на работу, на службу ему без проблем давали паспорт.
А в 1974 году паспорт стал обязателен для колхозников...обязателен! а совсем не то, что стал впервые выдаваться им...
1
4
=
-3
Ruthenium 28.10.2020 14:37
Толик, твой дедулька и папулька при Сталине попов расстреливали?
4
3
=
1
АПМ 28.10.2020 14:46
Забулькал бубон пупырчатый ))
По существу согласен, что ты есть бессовестный лгун в кипе?
Ну вот и славно.
Тема закрыта...
3
6
=
-3
Ruthenium 28.10.2020 14:53
Эй, стакачик гэбэшный, тема только начинается.
Ты не оспорил мою фразу, а вместо этого перешёл к оскорблениям. Где аргументы?
И ещё раз вопрос: твои дедулька и папулька попов при Сталине расстреливали? Они в ЧК работали? Отвечай!
3
3
=
0
Ruthenium 28.10.2020 20:43
Не отвечает стукачёк, значит, расстреливали?
2
3
=
-1
Ruthenium 28.10.2020 21:13
Стукачёк, чё молчишь, отвечай, ты - потомственный чекист?
3
3
=
0
Ruthenium 28.10.2020 14:42
uttkin: а я думал, что АПМ более информированный интеллигент...ошибся, однако?

Да какой из Толясика Тырганского интеллигент, так, агент ГБ бесноватый.
3
3
=
0
арбуз 28.10.2020 14:42
Колхозникам паспорта стали выдавать в 61 году.
1
3
=
-2
Ruthenium 28.10.2020 14:43
Тайга:
Ruthenium: Ты прочитал Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 01.07.1934 "О дополнении Уголовного кодекса РСФСР ст. 192-а"?


а где там про колхозы?!

Попробуй ты паспорт получить в колхозе, узнал бы.
2
2
=
0
Тайга 28.10.2020 14:47
ты статистику посмотрел по урбанизации?! что ты здесь городишь?
2
4
=
-2
Ruthenium 28.10.2020 14:53
Урбанизация с 1897 по 1914 росла быстрыми темпами.
3
3
=
0
Второй справа 28.10.2020 15:07
Как щас помню: собрался сход жителей села Щегловского и постановил: считать село Щегловское городом Щегловском.
Так началась урбанизация Кузнецкой котловины.
1
7
=
-6
Ruthenium 28.10.2020 21:12
Не так, а так: в 1618 году был заложен Кузнецкий острог.
0
2
=
-2
АПМ 28.10.2020 10:04
Про Китай тоже слышал... расправились они с ковидом решительно и бесповоротно по-коммунистически...
Партия сказала надо - комсомол ответил - есть!
Есть конечно, отдельные несознательные, но и те на поверку оказались бывшими...
4
12
=
-8
конформист 28.10.2020 10:13
Про Китай тоже слышал... расправились они с ковидом решительно и бесповоротно по-коммунистически...
...я уже говорил, что если не кричать об этом из каждого утюга каждые полчаса, то и у нас будет намного лючше положение.
Я ваще подозреваю, что ВСЕ уже инфицированы, просто не обследованы ещё до клинической картины...
5
3
=
2
UVG 28.10.2020 21:17
АПМ: Про Китай тоже слышал... расправились они с ковидом решительно и бесповоротно по-коммунистически...
Партия сказала надо - комсомол ответил - есть!
Есть конечно, отдельные несознательные, но и те на поверку оказались бывшими...

А я Гундяева после парикмахерской ваще не узнал?
5
2
=
3
Джентльмен 28.10.2020 10:11
В Китай, на Хайнань, было бы хорошо съездить, только туда наших не пускают по той же причине, мы сильно заразные!
5
1
=
4
Джентльмен 28.10.2020 10:13
Да и вообще почти никуда не пускают, Вьетнам закрыт, Таиланд, вся ЮВА

По тексту:

Турция, как и другие направления, долгое время была недоступна - с апреля, кажется. И только в августе в Анталию открылось чартерное авиасообщение. Также в несколько других курортных стран – в Эмираты, Танзанию, на Мальдивы. Но в Турцию поехать оказалось проще всего.
3
0
=
3
конформист 28.10.2020 10:15
Да и вообще почти никуда не пускают, Вьетнам закрыт, Таиланд, вся ЮВА
...дак всему миру растрезвонили что у нас тут горы непохороненных трупов!
4
1
=
3
женщина 28.10.2020 10:20
конформист: Да и вообще почти никуда не пускают, Вьетнам закрыт, Таиланд, вся ЮВА
...дак всему миру растрезвонили что у нас тут горы непохороненных трупов!


европа от нас, как от чумных, закрылась
9
1
=
8
АПМ 28.10.2020 10:28
женщина:
конформист: Да и вообще почти никуда не пускают, Вьетнам закрыт, Таиланд, вся ЮВА
...дак всему миру растрезвонили что у нас тут горы непохороненных трупов!


европа от нас, как от чумных, закрылась

Да, это так...
А если там на таможне узнают, что челик еще и на Кузпрессе бывал, то по всей европе объявляют высший фиолетовый уровень опасности...
1
8
=
-7
Прикольно было бы съездить.

Посмотрел на фотки и понял, как я давно на море не был.

Только сейчас с обваленным курсом рубля цены поди вобще запредельные! Меньше 100 тыр нормальный тур не найти, наверное
5
2
=
3
Хочу в Турцию, на пляж, в отель, в бассейн, на горки!
Кстати там есть отели заточенные под зимний отдых с бассейнами с подогревом, можно в январе плавать
2
1
=
1
конформист 28.10.2020 10:28
Хочу в Турцию, на пляж, в отель, в бассейн, на горки!
...неужели так реклама подействовала?
4
1
=
3
ТОТ 28.10.2020 10:31
Не надо Турций и унас все стабильненько по путински:

В Омске медики «скорой» привезли пациентов к зданию регионального минздрава, после того как в больнице не нашлось мест
В Омске сотрудники скорой помощи привезли пациентов к зданию регионального министерства здравоохранения, после того как в больнице не нашлось для людей мест. Первая машина доставила к министерству 70-летнюю пациентку с тяжёлым поражением лёгких — лечебные учреждения отказывались принимать её одно за другим, пенсионерку возили по городу более 10 часов. По словам медиков, в итоге они решили отправиться к министру здравоохранения области Ирине Солдатовой, чтобы узнать, куда везти человека, поскольку министр уверяла, что места в больницах есть. Затем к министерству привезли ещё одного пациента– с 85-летнего мужчину, у которого также поражены почти все лёгкие. После этого лечебные учреждения для пациентов нашлись.
8
3
=
5
конформист 28.10.2020 10:37
..в Омске просто политизировали ситуацию. Немного уплотнились и проблема решена.
1
5
=
-4
конформист: ..в Омске просто политизировали ситуацию. Немного уплотнились и проблема решена.

Ага... больницы то - резиновые.
А персонал - роботизированный.
3
3
=
0
конформист 28.10.2020 16:14
Ага... больницы то - резиновые.
А персонал - роботизированный
...я жеж не об том.
Когда-то давно, ещё в эпоху соцреализма. я работал в леспромхозе и там такая же тенденция была - шофёру масла не хватило и он прямиком к директору - тот сразу же решает проблему...трактористу троса не хватило - тож к директору и тот решает проблему...сварщику в мехцехе не хватило электродов - сразу же к директору и тот решает проблему ...И разговоры - "директор такой...директор сякой короче нетрадиционной ориентации мужик"
Директора перевели в Кемерово с повышением. Назначили другого из местных. Ивот не хватило масла, как обычно шофёр к директору ломится, а тот его отослал к завгару и потом вызвал завгара распинал его как следует и ВСЁ. Прекратились эти походы за маслом, тросом, электродами...
0
0
=
0
ТОТ 28.10.2020 10:44
А в Ростове тоже ситуацию политизировали о отсутствии кислорода в больнице, просто 13 пациентов умерли , а так ве успокоилось.....
Стабилиздец это норма путинизьма
6
3
=
3
На предпоследнем фото собака явно отковиднулась, псовый грипп, однако?!
3
1
=
2
арбуз 28.10.2020 11:03
Щас чё не ездить по загранитцам-жисть хорошая пошла, деньги у всех есть- ни кто с голоду не помирает. Да и Кудрин не даст соврать-
Пандемия и мировой кризис увеличили количество бедных в мире, но в России эта проблема решена – "мы эту нищету самую серьезную давно уже преодолели", – заявил на форуме стратегов глава Счетной палаты, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.
2
1
=
1
арбуз 28.10.2020 11:04
Форум стратегов! Не просто форум-а стратегов! Эт вам не разбавленный кагор...
3
1
=
2
арбуз 28.10.2020 11:05
эээ...не разбавленный кагор на Водопадной...
3
2
=
1
Имярек 10 28.10.2020 11:49
Турция со своим "все включено" больше не интересует. Куда интересней Тайланд или Вьетнам, но туда нас пока не пускают.
2
1
=
1
АПМ 28.10.2020 15:22
Ruthenium: Колхозники (поясняю для бесноватых: КОЛХОЗНИКИ - ЭТО ТЕ, КТО РАБОТАЛ В КОЛХОЗЕ) паспорта не получали, Толик, это правда, которую ты опровергнуть не в состоянии, поэтому тебе остаётся изрыгать ругань и заклинания.

Не а... не получится тебе спрыгнуть, кипа хитроопая...
Возвращаю к истоку дискуссии и контексту твоей подлой лжи..
Итак.
Тайга 27.10.2020 22:52
у них последний негр из зоопарка выпущен на волю в 1936г...и это норм для них
Ruthenium 27.10.2020 23:22
Всё-то пУтриоты за негров переживают. У вас колхозникам паспорта стали давать только в 1974 г.
Тут абсолютно ясно, что Чалдон хотел сказать, что до 1974 года советские колхозники были абсолютно бесправными как северо-американские негры...из-за того что у них не было паспортов до 1974 г.
А вот интересно.
Если человек покинул колхоз, переехал в город, получил паспорт. А потом опять вернулся в колхоз жить и работать колхозником. У него что, паспорт обратно отбирали?
1
10
=
-9
АПМ 28.10.2020 16:40
Из беседы с Уткиным стало ясно. Что можно было быть колхозником и иметь паспорт... Стало быть и вернувшиеся в колхоз с паспортами, так с ними и оставались, становясь снова колхозниками...
Как-то это не очень корреспондируется с чалдонской "рабской" долей советских колхозников-"беспаспортошников"
1
8
=
-7
Ruthenium 28.10.2020 20:52
АПМ: Из беседы с Уткиным стало ясно. Что можно было быть колхозником и иметь паспорт... Стало быть и вернувшиеся в колхоз с паспортами, так с ними и оставались, становясь снова колхозниками...
Как-то это не очень корреспондируется с чалдонской "рабской" долей советских колхозников-"беспаспортошников"

Где у Уткина так написано, цитата?
Приехавшие с паспортами из города в колхоз начальники (отец Уткина был партфункционер) - для тебя это то же самое, что селяне-колхозники?
1
2
=
-1
Ruthenium 28.10.2020 20:48
АПМ:
Ruthenium: Колхозники (поясняю для бесноватых: КОЛХОЗНИКИ - ЭТО ТЕ, КТО РАБОТАЛ В КОЛХОЗЕ) паспорта не получали, Толик, это правда, которую ты опровергнуть не в состоянии, поэтому тебе остаётся изрыгать ругань и заклинания.

Не а... не получится тебе спрыгнуть, кипа хитроопая...
Возвращаю к истоку дискуссии и контексту твоей подлой лжи..
Итак.
Тайга 27.10.2020 22:52
у них последний негр из зоопарка выпущен на волю в 1936г...и это норм для них
Ruthenium 27.10.2020 23:22
Всё-то пУтриоты за негров переживают. У вас колхозникам паспорта стали давать только в 1974 г.
Тут абсолютно ясно, что Чалдон хотел сказать, что до 1974 года советские колхозники были абсолютно бесправными как северо-американские негры...из-за того что у них не было паспортов до 1974 г.
А вот интересно.
Если человек покинул колхоз, переехал в город, получил паспорт. А потом опять вернулся в колхоз жить и работать колхозником. У него что, паспорт обратно отбирали?

Негры США куда больше имущественных прав имели, чем советские колхозники.
Толик, шулерствуй на Тыргане, а здесь не прокатит. Колхозник мог получить паспорт лишь тремя способами: завербоваться на городское производство или стройку, поступить на учёбу в город, пойти на военную службу.
Вот так запросто, как ты пишешь Если человек покинул колхоз, переехал в город, получил паспорт. - сделать было невозможно, человек получал ст. 192а - до 2 лет тюрьмы.



2
2
=
0
АЛЕКС 28.10.2020 17:07
Раз базар за Турцию.
В «Интер РАО» сообщили о возможном выходе из проекта АЭС в Турции. Миллиарды уже потраченных бюджетных денег пущены османскому псу под хвост. Понимающие люди, много лет назад предупреждали наших "величайших херополитиков ", что именно этим дело и закончится. Как тут не вспомнить покойного Задорнова? " Ну тупые... "
4
2
=
2
Ruthenium 28.10.2020 21:11
Опять великому стратегу друг Эрдогаша нож пониже спины воткнул.
2
2
=
0
АПМ 29.10.2020 00:07
Прага. Вчера сгорел...
Это был прекрасный деревянный храм св. Михаила, перевезенный русинами со своего Закарпатья.
2
5
=
-3