#
#
Просмотров: 1191
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2831
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11812
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

От оптимизации к вертикализации

Администрация Кемеровской области сообщила о реорганизации кардиологической и онкологической служб Кузбасса по принципу “вертикализации”.

Принцип состоит в том, что в Новокузнецке, в частности, в следующем году откроются филиалы областных онко- и кардиодиспансеров.

Наш онкодиспансер станет филиалом Кемеровского областного онкодиспансера, который будет координировать работу всех отделений больниц, которые оказывают онкологическую помощь, и первичных онкокабинетов в области. Цель вертикализации онкологической службы, по словам заместителя губернатора Кемеровской области по вопросам социального развития Елены Малышевой, - создание единой методологии и стандартов оказания помощи в учреждениях по всему региону. “Это позволит учреждениям вести пациента от первичной помощи до высокотехнологичного лечения”, - сказала Малышева.

Руководить Новокузнецким филиалом областного онкологического диспансера будет Виктор Луценко, который всего месяц назад был назначен главным врачом Кемеровского областного клинического онкологического диспансера.

“В 2019 - 2021 годах медицинские организации Кузбасса, оказывающие помощь больным с онкологическими заболеваниями, будут переоснащены, - сообщает пресс-служба областной администрации. - Планируется приобрести новое оборудование: аппарат МРТ, цифровые маммографы, аппараты УЗИ экспертного класса, видеоэндоскопическое оборудование для диагностики и лечения, эндовидеохирургические комплексы для выполнения малотравматичных операций в брюшной и грудной полостях, оборудование для хирургических вмешательств с использованием лазера, современное лабораторнодиагностическое оборудование и др. Кроме того, запланировано сотрудничество с ведущими федеральными научными центрами, использование телемедицинских технологий.

При необходимости пациенты будут направляться в федеральные клиники и медицинские центры. На эти цели ежегодно с 2019 по 2021 год планируется выделять по 3 миллиарда рублей в рамках системы ОМС”.

Звучит как сказка. Осталось дождаться 2021 года. Какая-то магическая дата, связанная, как что-то в очередной раз подсказывает, с 300-летним юбилеем Кузбасса. Но что мешало сделать то же самое в прежней системе подчинения и как дождаться онкобольным этой эры благоденствия - непонятно.

Филиалом кардиодиспансера Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша станет Новокузнецкая городская клиническая больница № 2, которую планируется перепрофилировать. Кардиослужба в области будет действовать по тому же “вертикальному” принципу: областной диспансер “подомнет” под себя региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения в больницах области, чтобы те, в свою очередь, “переняли все лучшие наработки и опыт коллег из областного учреждения”, как отметил и. о. начальника Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Михаил Малин.

Для кардиослужбы в ближайшие три года обещают приобрести современную медицинскую технику, в том числе ангиографы, аппараты ИВЛ, магнитно-резонансные и компьютерные томографы, УЗИ-аппараты для исследования сосудов сердца и мозга, реабилитационное оборудование и прочее.

Горожане прекрасно помнят историю двухлетней давности: тогда было объявлено о реорганизации кардиологической службы. (Как потом оказалось, под реорганизацией крылось банальное прекращение существования в привычном виде кардиологического диспансера, работавшего в городе многие годы.) Открыто возмущались врачи, бунтовали пациенты... Делалось это под “соусом” оптимизации системы здравоохранения “для улучшения качества медицинской помощи”.

Но весной 2018-го новоназначенный глава региона громко сказал, что в Новокузнецке кардиоцентр таки будет: Сергей Цивилёв пообещал, что это медучреждение заработает уже в этом году. Весной говорилось много громких слов. Но счастья не случилось. Вместо этого нам рисуют новый прогноз на ближайшие годы.

Между тем в конце недели вышло распоряжение о реорганизации Новокузнецкой городской клинической больницы № 22 “путем присоединения” к ГКБ № 1, которая будет правопреемницей прав и обязанностей реорганизуемой 22-й больницы с сохранением основных целей и видов деятельности, но с образованием новых структурных подразделений. Так что прошедшую пятницу можно считать последним днем самостоятельного существования больницы № 22. К добру ли? Увидим. Но как бы не было поздно…

Ольга Осипова
28.11.2018
Просмотров: 2400 | Комментариев: 41
Alexei1950 28.11.2018 08:27
никогда поздно не бывает !а будет лучше или нет --время покажет !делал операцию в 2016 ГОДУ в Кемерово на сердце -так многие больные сожалели о том что в их городах нет кардиологии совсем а не то что хорошего кардиолога или терапевта ! один больной был с Междуреченска -так ему на консультацию ездитЬ В Кемерово тратить весь день на поездку а в Новокузнецке время на половину меньше тратить будет !да и мне незачем туда будет ездить и тут в своём городе пройти!а насчёт больницы --ведь сама больница остаётся со своим персоналом -неужели только персонал первой горбольницы всех обслуживать будет ?
0
5
=
-5
Murka 28.11.2018 10:46
Alexei1950 28.11.2018 08:27 дочь делала операцию в Москве.Когда еще только переписывались с нашим спасителем хирургом с мировым именем он написал, что такую операцию можно провести и в нашем регионе,может оперировать и хирург и онколог, главное чтоб он разбирался в сосудах и новооборозованиях. В нашем и соседних регионах такие не нашлись.
После операции в Москве- у врачей местных два вопроса: как мы попали в Москву и что это за паталогия, можно посмотреть?
Теперь вопрос- что могут лечит врачи, которые даже представление не имеют о таком то заболевании.
Можно снабдить современным самым оборудованием больницу,кто будео оперировать,? Кто?! Специалистов узких профилей нет
Мы и сейчас пишем в клиники соседних регионов,ездить каждый год в Москву на осмотр ,ну нам дороговато. А из соседних регионов нам отвечают: Поймите, мы сосудистые хирурги, но хирурги другого профиля"
5
0
=
5
Здраво 28.11.2018 11:10
Murka:
...
Теперь вопрос- что могут лечит врачи, которые даже представление не имеют о таком то заболевании.
Можно снабдить современным самым оборудованием больницу,кто будео оперировать,? Кто?! Специалистов узких профилей нет
...

Есть ощущение, что, к сожалению власть не совсем это понимает. Такое ощущение, что для них главное - громко попиариться, сыграть роль благодетеля. Они думают, что раз деньги какие-то выделены, то на этом вопрос решен, оборудование дорогое закуплено - и всё, медицина в шоколаде. Недальновидно, короче. Непрофессионально
5
1
=
4
Norg-Norg 28.11.2018 11:40
Здраво:
Murka:
...


Вы их сильно идеализируете.
ГЛАВНОЕ ДЛЯ НИХ -КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СВОРОВАТЬ ПРИ ЗАКУПКАХ,
9
0
=
9
Здраво 28.11.2018 12:14
Нет, образ лиц власти в моём представлении очень далек от идеала
1
0
=
1
Дихлофос 28.11.2018 09:13
Нормальные пацаны лечатся в Германии. А.Г. Тулеев.
16
8
=
8
Дихлофос 28.11.2018 09:14
Вертикализация геноцида.
16
8
=
8
Дихлофос 28.11.2018 09:15
Для пущей вертикализации предлгаю кемеровский областной онкодиспансер, объявить филиалом московского!
15
7
=
8
Дихлофос 28.11.2018 09:17
«Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал?» Сергей Брилев подтвердил, что у него есть британское гражданство (С)

После это завления, обращаться к Патриоту следует Брилев.
13
7
=
6
лабиринт 28.11.2018 09:22
Наш онкодиспансер станет филиалом Кемеровского областного онкодиспансера

Наш онкодиспансер, уже давно филиал морга, как там "лечат"..., если бы его вовсе не было в городе, то выживших от онкологии было бы больше.
8
8
=
0
Дихлофос 28.11.2018 09:26
Нормальные пацаны лечат рак в Италии. И. Кобзон.
13
7
=
6
Дихлофос 28.11.2018 09:23
Пресс-служба областной администрации

Планируется приобрести новое оборудование...
Для кардиослужбы в ближайшие три года обещают приобрести современную медицинскую технику...

Простите, а вы покажете как будете давить импортным бульдозером импортную медицинскую технику по примеру сыра?
13
7
=
6
Папа 28.11.2018 09:23
Три главных действия вновь назначерого рукамиводителя.
1. Валит все на предшественника.
2. Делает реорганизацию.
3. Готовит себе запасной аэродром.


У нас вторая стадия.
16
3
=
13
Дихлофос 28.11.2018 09:25
Исключитель дебилы могут верить в благие намерения тех, кто украл их пенсии.
13
7
=
6
лабиринт 28.11.2018 09:30
Пенсии, хрен с ними, деньги можно заработать, а вот 20 лет жизни, за такое расстрел - это милость божья.
9
4
=
5
Дихлофос 28.11.2018 09:29
Администрация области сообщила...

В переводе на русский: Шестерки кооператива Озеро самоназначенные с помощью фальсификации выборов объявили быдлу о сокращении медицинского персонала в подведомственной хате.
14
6
=
8
Norg-Norg 28.11.2018 11:26
Дихлофос: Администрация области сообщила...

В переводе на русский: Шестерки кооператива Озеро самоназначенные с помощью фальсификации выборов объявили быдлу о сокращении медицинского персонала в подведомственной хате.

2
1
=
1
Одно радует... Мы попадем в рай, а они — просто сдохнут
13
3
=
10
Norg-Norg 28.11.2018 11:26
:)))))
2
1
=
1
Дихлофос 28.11.2018 09:41
"Всем держаться б*ядь!" (C)
10
6
=
4
Хоть верти, хоть не верти, а хорошее дело кализацией не назовут...
7
2
=
5
Дихлофос 28.11.2018 09:50
В то время когда Америка садит очередной! зонд на Марс, в России дергают зубы плоскогубцами собственной рукой! Внимание вопрос: После вертикализации мы начнем сами себе вырезать раковую опухоль?
10
4
=
6
Alexei1950 28.11.2018 09:58
зачем вырезать ?ящик готовить надо
1
2
=
-1
Std 28.11.2018 09:52
Если касаться онкологии, то наш онкодиспансер многих приговорил.
Да и вообще, такое ощущение, что идёт эпидемия онкологических заболеваний.
01.10.18 мужчина 65 лет с женой собрался ехать на дачу. Почувствовал недомогание. Жена говорит - сходи к врачу.
Не алкаш. Вел здоровый образ жизни, обливался водой по зиме.
Анализ крови показал, что низкий гемоглобин.
Нашли рак желудка. Врачи посоветовали желудок удалить, что и сделали.
15.10 была операция. 17.10 нашли метастазы в печени и 27.10 он уже не вставал, отвезли его в хоспис.
В шестиместный палате обычного хирургического отделения 3 человека с раком, двое из которых отправились на тот свет при мне.
Это что? Когда такое было?

9
2
=
7
Norg-Norg 28.11.2018 11:29
Это всё -
СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ ...

Ну ,то есть -спасибо Тулееву за разрезы ,Путину и Медведеву -за нашу бохатую жизнь...
6
0
=
6
Norg-Norg 28.11.2018 11:35
Междуреченск со всех сторон окопан разрезами .Площадь разрезов на порядок превышает площадь самого города.Это примерно то же ,что жить в Припяти после аварии на Чернобыльской АЭС.

Рекультивировать всё это -нереально.

Значит ,НАДО ЭВАКУИРОВАТЬ ЦЕЛЫЙ ГОРОД .
За счёт каких средств ?
6
1
=
5
Ruthenium 28.11.2018 11:49
С чего Вы взяли, что рекультивировать нереально, это Вам Васисуалий сказал? Чтобы потом заявлять, что надо бежать всем городом? Один неумный посыл порождает следующий.
0
8
=
-8
Ruthenium 28.11.2018 11:40
Std: Если касаться онкологии, то наш онкодиспансер многих приговорил.
Это что? Когда такое было?


Могу привести обратный пример, у моей родственницы-старушки нашли на ранеей стадии рак желудка, прооперировали. после чего она благополучно прожила 20 лет, померев совсем от другого. С раком желудка, как и с прочими, важно раннее обнаружение, точнее, обнаружение даже на стадии предрака, когда всё вполне лечится и опухоль, ещё доброкачественную, можно запустить вспять, чтобы она растворилась без всяких операций.
3
6
=
-3
Ruthenium 28.11.2018 11:46
Беда в том, что сейчас правители угробили диагностику как таковую, не говоря уж о ранней. Вместо диспансеризации устроили фарс и чистую формальность, потогонной системой довели врачей до похабного, поверхностного (в плане диагностики) отношения к пациентам. Да и народец у нас глуп и испорчен - более 60% населения курит, многие упиваются алкоголем, при чём весьма токсичным - крепким раствором спирта, водка называется (не говоря про самогон и палёнку), едят что и как попало, мало двигаются - это всё сильные поводы к появлению рака и ССЗ.
3
10
=
-7
Std 28.11.2018 12:47
Ruthenium: Беда в том, что сейчас правители угробили диагностику как таковую, не говоря уж о ранней. Вместо диспансеризации устроили фарс и чистую формальность, потогонной системой довели врачей до похабного, поверхностного (в плане диагностики) отношения к пациентам. Да и народец у нас глуп и испорчен - более 60% населения курит, многие упиваются алкоголем, при чём весьма токсичным - крепким раствором спирта, водка называется (не говоря про самогон и палёнку), едят что и как попало, мало двигаются - это всё сильные поводы к появлению рака и ССЗ.

Раньше рак был исключением из правил. На 10000 здоровых приходился один больной раком. Сейчас молодые и дети раком болеют. Видел девушку лет 20 которая облучение проходила, не говоря о том, что химиотерапию делает гигантское количество людей.
От чего?
Продукты? Мобильные телефоны? Камеры на дорогах?
1
4
=
-3
Scipio Maior 28.11.2018 14:38
Std:
Ruthenium: Беда в том, что сейчас правители угробили диагностику как таковую, не говоря уж о ранней. Вместо диспансеризации устроили фарс и чистую формальность, потогонной системой довели врачей до похабного, поверхностного (в плане диагностики) отношения к пациентам. Да и народец у нас глуп и испорчен - более 60% населения курит, многие упиваются алкоголем, при чём весьма токсичным - крепким раствором спирта, водка называется (не говоря про самогон и палёнку), едят что и как попало, мало двигаются - это всё сильные поводы к появлению рака и ССЗ.

Раньше рак был исключением из правил. На 10000 здоровых приходился один больной раком. Сейчас молодые и дети раком болеют. Видел девушку лет 20 которая облучение проходила, не говоря о том, что химиотерапию делает гигантское количество людей.
От чего?
Продукты? Мобильные телефоны? Камеры на дорогах?


В России, так же, как и в мире, наблюдается рост заболеваемости раком, он составляет 1,5% в год, сообщил в интервью “Ъ” гендиректор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России Андрей Каприн.

За последние 10 лет показатель заболеваемости на 100 тыс. населения вырос на 20,4%. Господин Каприн связывает это, в частности, с увеличением продолжительности жизни: «Это демографическая проблема, ее не надо скрывать, наоборот, — улучшение диагностики и точности статистики — это показатель качества работы онкологической службы. Рак — это вообще во многих случаях заболевание пожилых людей». Однако он отметил, что тенденция роста заболеваемости наблюдается и среди молодых людей: «В каждой локализации заболевания ситуация разная, она зависит и от образа жизни. Например, рост заболеваемости раком шейки матки — это уже социальная проблема, поскольку неупорядоченная половая жизнь ведет к распространению ВПЧ (вируса папилломы человека)».

Кроме того, рост заболеваемости эксперт связывает и с совершенствованием методов диагностики. «Раньше мы не всегда могли выявить рак предстательной железы у молодых людей на ранней стадии,— объясняет господин Каприн. — Сейчас, вооружившись анализом на простатоспецифический антиген (опухолевый маркер, применяющийся для диагностики рака простаты.— “Ъ”), мы стали выявлять его на ранних стадиях, и он, получается, как бы помолодел. Но он помолодел именно потому, потому что мы его стали распознавать без клинических симптомов».

В настоящее время в России с онкозаболеваниями живут 3,5 млн. человек. В 2016 году, по данным Минздрава, из-за онкозаболеваний умерли 299 тыс. человек.


0
0
=
0
Ruthenium 28.11.2018 15:03
Std:
Ruthenium: Беда в том, что сейчас правители угробили диагностику как таковую, не говоря уж о ранней. Вместо диспансеризации устроили фарс и чистую формальность, потогонной системой довели врачей до похабного, поверхностного (в плане диагностики) отношения к пациентам. Да и народец у нас глуп и испорчен - более 60% населения курит, многие упиваются алкоголем, при чём весьма токсичным - крепким раствором спирта, водка называется (не говоря про самогон и палёнку), едят что и как попало, мало двигаются - это всё сильные поводы к появлению рака и ССЗ.

Раньше рак был исключением из правил. На 10000 здоровых приходился один больной раком. Сейчас молодые и дети раком болеют. Видел девушку лет 20 которая облучение проходила, не говоря о том, что химиотерапию делает гигантское количество людей.
От чего?
Продукты? Мобильные телефоны? Камеры на дорогах?

Из каких правил, с чего Вы взяли, что рак был исключением? Сколько существует человечество. столько и рак. Ну да, % заболеваемости им растёт, так же как растёт % ожирения, диабета, ССЗ и прочих болячек современного обжирающегося, беспорядочно сношающегося (что множит инфекции), курящего общества.
0
5
=
-5
Санников Геннадий Михайлович, житель Гулькевичского района Краснодарского края рассказывает о своих мытарствах в попытке получить от государства противоопухолевый препарат для своей тяжело больной супруги.

И он - не один такой, кто не может получить лекарство, которое обязаны выдать бесплатно в рамках госгарантий.

Другой жительнице этого же района, Фаине Юрьевне Косяковой, пришлось выбивать рецепт на льготный инсулин с... нарядом полиции! Две недели пенсионерка обивала пороги поликлиники, и только после заявления в полицию ей выдали положенный по закону препарат!

А КУДА ДЕВАЮТСЯ ЛЬГОТНЫЕ ЛЕКАРСТВА, КОТОРЫЕ ПАЦИЕНТУ ПРОПИСАНЫ, ЗАКУПЛЕНЫ, И ПО ДОКУМЕНТАМ "ДОСТАВЛЕНЫ", НО ПАЦИЕНТЫ ИХ НЕ ВЫДАЛИ?

Ну, угадайте с трех раз! Что, и вы о том же подумали?

И действительно, а где же медицинским чиновникам Краснодарского края добыть деньги на дома, квартиры и дорогие машины?

Ведь нужное на семь лет количество одни только тест-полосок, которые вроде как были закуплены и отгружены поставщиком, но до пациентки Фаины Косяковой таинственным образом не дошли, стоят десятки тысяч рублей. Это - на одного пациента. А таких пациентов - сотни - только в одном районе. Какая картина может быть в масштабах Краснодарского края?
https://www.kem.kp.ru/daily/26913/3959270/
10
1
=
9
ТОТ 28.11.2018 11:23
Пример: Премьер министр Дубая оплатил лечение жительнице Тамбова. А где было наше правительство?
Премьер министр Дубая Мухаммед бен Рашид Аль Мактум оплатил счет на 230 тыс долларов, выставленный российской туристке, жительнице Тамбова, Анастасии Поповой, чью мать экстренно госпитализировали с разрывом аорты, но несмотря на операцию и интенсивную терапию не смогли спасти.
5
0
=
5
арбуз 28.11.2018 14:42
Полагаю, рак появился с появлением человека. Ибо впервые рак упоминается в древнеегипетском «Папирусе Эберса», относящемся к XVI в. до н. э. Он сообщает о новообразованиях молочной железы как неизлечимом заболевании.
Подробное описание отдельных форм рака дал в своих трудах древнегреческий врач Гиппократ (460 – 370 до н. э.). Он ввёл термины «карцинос» (для безболезненных новообразований) и «карцинома» (для прогрессирующих злокачественных опухолей). Их названия происходят от древнегреческого karkinos – «краб». Гиппократ считал, что опухоль внешне напоминает это ракообразное. Также для описания новообразований он использовал термин «онкос», что в переводе с древнегреческого означает вздутие или припухлость.
2
0
=
2
арбуз 28.11.2018 14:44
А откуда появляется рак у младенцев? Продукты? Мобильные телефоны? Камеры на дорогах?
1
1
=
0
арбуз 28.11.2018 14:50
Можно не курить, вобще не употреблять спиртное, питаться исключительно здоровой пищей-и заболеть раком. В который раз привожу в пример диких жителей гор-вино пьют заместо воды!
А вино это што, не алкоголь? Алкоголь. И живут по двести лет.
Скажете, воздух не отравлен, пища не ГМО-а я и спорить не буду.
0
1
=
-1
Ruthenium 28.11.2018 14:59
Одно дело - пить настоящее виноградное вино, полезное для здоровья, совсем другое - пить убойную водку. И горские старики не обжираются как наши пенсы, по горам бегают выносливые и сухощавые. Раскорми их так же, как наши пенсы от безделья сидя у зомбоящика раскармливаются, будет и ранний рак, и ССЗ с инсультами и инфарктами.
1
5
=
-4
арбуз 28.11.2018 15:47
...а я и спорить не буду...
0
0
=
0
арбуз 28.11.2018 14:55
Совсем забыл-склероз, однако. Можно заразиться палочкой Коха в детском возрасте и всю жисть прожить не разу не болея. А некоторые заболев, умирают.
1
0
=
1
ilnikbez 28.11.2018 23:41
Заставь чиновников выполнять распоряжения медведева они и не такое разобьют.
0
0
=
0