#
#
Просмотров: 1548
Тема дня

Не "очкуйте"!

Picture

"Сегодня - день "глобального очка", - сообщила нам гостья портала КузПресс Наталья.

Просмотров: 4517
Тема недели

И вы не бойтесь! (+3)

Picture

Арест политика Алексея Навального вызвал резкую реакцию Европы и мира.

Просмотров: 9056
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Обсуждения

uttkin 21-01-2021 14:20

кол 21-01-2021 14:15

сам я не местный 21-01-2021 13:46

ilnikbez 21-01-2021 13:28

Папа 21-01-2021 13:23

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете опубликованное расследование?
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  ...
добавить на Яндекс

Активность радона

В кузбасской школе закрыли столовую из-за превышения допустимой концентрации радона.

В ходе проведения плановой проверки Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области выявлены нарушения санитарно - эпидемиологических требований: максимальная среднегодоваяэквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе помещений кухни и столовой превышает нормируемый уровень. Данные нарушения создают непосредственную угрозу здоровью и жизни детей, а также работников учреждения.

Яшкинский районный суд Кемеровской области признал общеобразовательное учреждение виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.4. КоАП РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта") и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности помещений кухни и столовой на 50 суток.

Судебные приставы отдела судебных приставов по г. Тайге и Яшкинскому району запретили доступ в указанные помещения.

29.02.2020
Просмотров: 1712 | Комментариев: 9
Никодим 29.02.2020 11:53
Какую именно школьную столовую закрыли, в районе школ много.
6
0
=
6
Язва+ 29.02.2020 12:01
Ну и как этот радон туда залетел?
5
0
=
5
Никодим 29.02.2020 13:00
Радон – это инертный газ, не имеющий цвета и запаха. Беда в том, что газ этот радиоактивен, то есть, распадаясь, он становится источником ионизирующих излучений.Как и большинство радиоактивных элементов радон получается из других радиоактивных элементов, например Rn222 является продуктом деления ядер радия, а те в свою очередь появляются после распада урана. Таким образом, источником радона является грунт, породы которого содержат то или иное количество урана. Больше всего урана в гранитах, поэтому местности, расположенные над такими грунтами классифицируются как радоноопасные территории.
В атмосферу радон проникает из почвы, и если на таком участке построено здание, то ничто не мешает радону накапливаться внутри помещений. При отсутствующей или плохо функционирующей вентиляции, концентрация радона в воздухе закрытых помещений может в десятки раз превышать концентрацию в наружном воздухе. Второй возможный путь проникновения радона в жилье – строительные материалы. Если при их производстве использовалось сырье, содержащее радон, то он неминуемо будет поступать внутрь помещений, и тогда этажность не имеет никакого значения.


Поэтому и хотелось бы узнать где расположена эта уникальная школа. Если по второму пути распространения Радона, то за последние 15 лет В Яшкинском районе только одна школа была построена, в п. Карьер. Которую помпезно, а по другому умели при губернаторе Тулееве, открывали несколько лет назад.
5
0
=
5
АЛЕКС 29.02.2020 13:09
А мож детей кормить не чем (экономия)Придумали атмазку и главное только в столовой.
3
1
=
2
Димон 29.02.2020 16:53
эдак область всю закроют из-за ...дона
1
2
=
-1
Александр О 29.02.2020 17:36
Мне интересен сам процесс - как это произошло - как обнаружили радон? Вот сам процесс - как? Кто то с прибором мимо проходил? Или у нас все школы раз в какой-то период проверяют на радон? Почему тогда раньше не обнаружили? А от куда он взялся?
5
0
=
5
Александр О: Мне интересен сам процесс - как это произошло - как обнаружили радон? Вот сам процесс - как? Кто то с прибором мимо проходил? Или у нас все школы раз в какой-то период проверяют на радон? Почему тогда раньше не обнаружили? А от куда он взялся?

Пятнадцать разрезов на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рома,
Копай, и дьявол тебя доведет до конца,
Йо-хо-хо, и бутылка рома,
Рой, и дьявол тебя доведет до конца,
Йо-хо-хо, и бутылка рома.
4
1
=
3
ТОТ 29.02.2020 21:42
Ну вот Зад Рот накаркал...радон радон весь в Новосибирске.....Что теперь скажешь болезный недоразвитый?
2
2
=
0