#
#
Просмотров: 1560
Тема дня

Вопросы большой вместимости (+)

Picture

"Транспортная реформа" в Новокузнецке всё ближе, а вопросов у пассажиров меньше не становится.

Просмотров: 5438
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14630
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

Добрый эльф 22-10-2020 01:01

Язва+ 22-10-2020 00:39

Тайга 22-10-2020 00:38

lis0chca 21-10-2020 23:16

me1 21-10-2020 23:04

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  ...
добавить на Яндекс

Активность радона

В кузбасской школе закрыли столовую из-за превышения допустимой концентрации радона.

В ходе проведения плановой проверки Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области выявлены нарушения санитарно - эпидемиологических требований: максимальная среднегодоваяэквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе помещений кухни и столовой превышает нормируемый уровень. Данные нарушения создают непосредственную угрозу здоровью и жизни детей, а также работников учреждения.

Яшкинский районный суд Кемеровской области признал общеобразовательное учреждение виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.4. КоАП РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта") и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности помещений кухни и столовой на 50 суток.

Судебные приставы отдела судебных приставов по г. Тайге и Яшкинскому району запретили доступ в указанные помещения.

29.02.2020
Просмотров: 1638 | Комментариев: 9
Никодим 29.02.2020 11:53
Какую именно школьную столовую закрыли, в районе школ много.
6
0
=
6
Язва+ 29.02.2020 12:01
Ну и как этот радон туда залетел?
5
0
=
5
Никодим 29.02.2020 13:00
Радон – это инертный газ, не имеющий цвета и запаха. Беда в том, что газ этот радиоактивен, то есть, распадаясь, он становится источником ионизирующих излучений.Как и большинство радиоактивных элементов радон получается из других радиоактивных элементов, например Rn222 является продуктом деления ядер радия, а те в свою очередь появляются после распада урана. Таким образом, источником радона является грунт, породы которого содержат то или иное количество урана. Больше всего урана в гранитах, поэтому местности, расположенные над такими грунтами классифицируются как радоноопасные территории.
В атмосферу радон проникает из почвы, и если на таком участке построено здание, то ничто не мешает радону накапливаться внутри помещений. При отсутствующей или плохо функционирующей вентиляции, концентрация радона в воздухе закрытых помещений может в десятки раз превышать концентрацию в наружном воздухе. Второй возможный путь проникновения радона в жилье – строительные материалы. Если при их производстве использовалось сырье, содержащее радон, то он неминуемо будет поступать внутрь помещений, и тогда этажность не имеет никакого значения.


Поэтому и хотелось бы узнать где расположена эта уникальная школа. Если по второму пути распространения Радона, то за последние 15 лет В Яшкинском районе только одна школа была построена, в п. Карьер. Которую помпезно, а по другому умели при губернаторе Тулееве, открывали несколько лет назад.
5
0
=
5
АЛЕКС 29.02.2020 13:09
А мож детей кормить не чем (экономия)Придумали атмазку и главное только в столовой.
3
1
=
2
Димон 29.02.2020 16:53
эдак область всю закроют из-за ...дона
1
2
=
-1
Александр О 29.02.2020 17:36
Мне интересен сам процесс - как это произошло - как обнаружили радон? Вот сам процесс - как? Кто то с прибором мимо проходил? Или у нас все школы раз в какой-то период проверяют на радон? Почему тогда раньше не обнаружили? А от куда он взялся?
5
0
=
5
Александр О: Мне интересен сам процесс - как это произошло - как обнаружили радон? Вот сам процесс - как? Кто то с прибором мимо проходил? Или у нас все школы раз в какой-то период проверяют на радон? Почему тогда раньше не обнаружили? А от куда он взялся?

Пятнадцать разрезов на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рома,
Копай, и дьявол тебя доведет до конца,
Йо-хо-хо, и бутылка рома,
Рой, и дьявол тебя доведет до конца,
Йо-хо-хо, и бутылка рома.
4
1
=
3
ТОТ 29.02.2020 21:42
Ну вот Зад Рот накаркал...радон радон весь в Новосибирске.....Что теперь скажешь болезный недоразвитый?
2
2
=
0