#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Беспомощность властей перед лицом наркомании обернется огромными очередями в поликлиниках Новокузнецка

Пострадают все!

Поликлиники Новокузнецка готовятся к увеличению и без того огромных очередей: с 1 июня 2012 года, согласно постановлению правительства № 599, лекарственные препараты, содержащие кодеин, будут отпускаться в аптеках только по рецепту врача.

Весь сыр-бор из-за нового вида наркозависимости - "лекарственно-аптечной", или дезоморфиновой. Несколько лет назад изобретательные наркоманы придумали, как извлекать из таблеток кодеин и делать из него, пожалуй, самый страшный наркотик современности. По словам главного нарколога города Виктора Райха, человек, постоянно употребляющий дезоморфин, в буквальном смысле гниет изнутри. Через два-три года неизбежно наступает смерть...

В списке медикаментов, содержащих кодеин, 32 наименования. И половина из них очень популярны среди новокузнечан: каффетин, коделак, группы нурофена и пенталгина, пиралгин, солпадеин, даже "копеечные" таблетки от кашля...

Часть производителей уже начали подстраиваться под ситуацию и выпускать препараты с такими же названиями, но без содержания кодеина. Но по словам фармацевтов, именно благодаря этому веществу таблетки так хорошо смягчают кашель, утоляют боль.

"Мне искренне жаль людей, которым понадобятся эти лекарства, - говорит заведующая аптекой на улице Кирова, 75 муниципального предприятия "Аптеки 42" Марина Губарь. - Чаще всего это пожилые пенсионеры, которых мучают головные боли, остеохондрозы, суставы. Им всем придется каждый месяц отстаивать очереди к врачу".

О том, что сегодня творится в поликлиниках Новокузнецка, напоминать не надо. Запись к терапевту идет, как правило, на несколько дней вперед, а посещения узкого специалиста и вовсе можно ждать неделю. Вероятнее всего, в июне очереди увеличатся в разы.

К примеру, в сети "Аптеки 42" (двенадцать аптек) ежемесячно отпускают примерно по 1200 упаковок пенталгина. То есть, на них необходимо будет выписать 600 рецептов (больше двух упаковок в одни руки по закону не продают), или 30 рецептов в день. А если учесть, что в Новокузнецке более сотни аптек, выходит, что каждый день за рецептами в поликлиники будут приходить примерно 300 человек!

По словам заместителя начальника городского управления здравоохранения по фармацевтической деятельности Татьяны Дорониной, такой сценарий вовсе не обязателен: все эти препараты можно заменить на другие, не содержащие кодеин. Однако горожан этим вряд ли убедишь: "Если пожилой человек много лет пьет пенталгин, и он ему помогает, то он будет пить его и дальше, - убеждена Марина Губарь. - И потом доля кодеина в этих таблетках минимальна. Например, стандарт коделака стоит 168 рублей. Даже 10 стандартов влетят наркоману в копеечку. Не проще ли ему по старинке купить наркотики на Форштадте?"

По словам Виктора Райха, в Новокузнецке зафиксировано всего несколько случаев дезоморфиновой наркомании. На учете выявленные наркоманы не состоят, значит, лечиться не намерены. "Конечно, было бы неплохо, чтобы потребление кодеинсодержащих препаратов было подконтрольно, - говорит Виктор Васильевич. - Но в наших условиях, когда в поликлиниках и так не хватает специалистов, это будет очень трудно".

В самих поликлиниках только руками разводят. "Сейчас мы выписываем примерно по 50 рецептов в день, - рассказала старший терапевт поликлиники КМК Людмила Копель. - Как будем справляться после 1 июня - не знаю. Но пациентам, думаю, придется терпеть неудобства".

Все это напоминает видимость деятельности и попахивает вредительством. Власть, которая по существу не может справиться с засильем наркомании в стране, пошла самым легким путем, не подумав о том, какой удар это нанесет по аптекам, поликлиникам, простым людям. Последние, к слову, уже думают о том, чтобы в ближайшие два месяца набрать таблеток впрок. Фармацевты категорически не советуют: срок годности лекарств ограничен.

Анна Лиханова
29.03.2012
Просмотров: 2454 | Комментариев: 35
григорий 29.03.2012 09:15
Анна, респект! Вредительство самое настоящее
0
0
=
0
_serg_ 29.03.2012 09:23
а что помешает врачу торговать рецептами? :))
0
0
=
0
ми-77 29.03.2012 10:27
Мудрое правительство, мудрый премьер.
Маразм крепчал.
0
0
=
0
Murka 29.03.2012 10:45
Это очередной бред от министров. А наркоманы здесь не при чем, отраву для себя найдут всюду и всегда.
0
0
=
0
Блондинка 29.03.2012 10:58
Наркомания - наша общая боль. Теперь - головная.
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2012 11:16
Конечно, все лекарства должны отпускаться по рецепту, это грамотно, но не реально в наших условиях, если работаешь, то про поликлинику забудь, тебе там не место. Надо спасибо сказать нашим работникам аптек, которые терпеливо нас выслушивают, диагностируют, - и лечат!
0
0
=
0
GoodWin 29.03.2012 12:13
Согласен, не в рецепте проблема, а в его получении.
:(
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2012 13:14
Систематически наркоманам красные флажки вывешиваем, с природного наркотика марихуаны вынуждаем переходить на синтетику, обрекаем на мучения. Нам они наркоманы и никто, а матерям - дети.
0
0
=
0
Murka 29.03.2012 15:11
Скорее всего это борьба за расширяющееся господство какой то аптечной сети,и как всегда в проигрыше останется население
0
0
=
0
Сципион 29.03.2012 22:26
Между прочим, за границей, особенно в строго религиозных странах (Израиль, Эмираты и т.п.), да и в Европе, например, в Великой Британии за ввоз препаратов, содержащих кодеин, можно сесть в тюрьму, - они считаются наркотиками.
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2012 22:30
И, что? А у них поликлиники, где рецепты берут, такие же, как моя, на Комсомольской? (Не к ночи помянута)
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2012 22:33
А, у них, британцев и израильтян, в операционное отделение онкологии тоже со своими простынями и наволочками больных принимают?
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2012 22:35
А в Эмиратах из 10 женских диагнозов 9 тоже ложных?
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2012 22:36
И как Вас на автовокзале сегодня не повязали?
0
0
=
0
Сципион 29.03.2012 22:41
Lisichca: И как Вас на автовокзале сегодня не повязали?
Я был инкогнито.
0
0
=
0
Lisichca 30.03.2012 01:20
ловко, ведь там была засада.
0
0
=
0
Сципион 30.03.2012 05:54
Lisichca: ловко, ведь там была засада.
Могём, чоуж.
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2012 22:40
"Между прочим, за границей..." ... Пойду лучше Дом-2 смотреть, всё интеллектуальнее, да культурнее.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2012 22:43
Lisichca: "Между прочим, за границей..." ... Пойду лучше Дом-2 смотреть, всё интеллектуальнее, да культурнее.
Когда надумаете поехать куда-нить, поинтересуйтесь у туроператора, какие лекарства можно взять с собой.
Если возьмёте что-нибудь не то, скидок на российскую бедность и неустроенность, не получите.
0
0
=
0
Кузнечанка 30.03.2012 00:16
За границей в свободной продаже можно купить очень маленький перечень совсем безобидных средств. Так что надо привыкать. А головную боль надо не снимать таблетками, а разбираться от чего она и лечить. Просто так обезбаливающие принимать вообще нельзя. Лучше спазмалитики, так все медики говорят.
0
0
=
0
Сципион 30.03.2012 05:53
Кузнечанка: За границей в свободной продаже можно купить очень маленький перечень совсем безобидных средств. Так что надо привыкать.

Совершенно верно.
0
0
=
0
григорий 30.03.2012 00:21
Стариков жалко
0
0
=
0
Сципион 30.03.2012 08:22
григорий: Стариков жалко
У стариков с набором хронических недугов не возникнет проблем с рецептами. Кстати, их выпишет в любом наборе вызванный на дом участковый врач.
Лечение в аптеке - самолечение, как правило,не приносящее пользы. К примеру, кашель, который глушится препаратами кодеина, может быть вызван и лёгкой простудой, и открытой формой туберкулёза.

Ну, а что в аптеках тусуются наркоманы, умеющие извлекать "дурь" из самых ходовых препаратов, так это секрет Полишинеля.
0
0
=
0
Консуэло 30.03.2012 11:09
А ведь ни одного наркомана не наказали за то, что из лекарств наркотик делают, а стариков правда жалко, будут выстаивать очереди в поликлиниках, и так длинные, к некоторым надо за месяц записываться!
0
0
=
0
Сципион 30.03.2012 16:45
Не преувеличивайте.
Записался в регистратуре на удобное тебе число и время - пришёл, поболтал немного с такими же больными уродами, как ты, потом с врачом, и все дела.
0
0
=
0
Блондинка 30.03.2012 23:00
"с такими же больными уродами" - Сципион, Вы просто душка :-)
По данным минздравсоцразвития, "...в России зарегистрировано пять тысяч наркозависимых, использующих кодеин для изготовления дезоморфина. Количество незарегистрированных наркоманов может достигать десятков тысяч".
По словам Г.Онищенко, "официальное число больных алкоголизмом в России составляет 2,0-2,5 миллиона человек...". Боюсь даже предположить неофициальное.

В связи с этим вопрос Вам: почему водка до сих пор не по рецепту?
0
0
=
0
Сципион 31.03.2012 10:28
Блондинка: "с такими же больными уродами" - Сципион, Вы просто душка :-)

Вы тоже симпатичная.
Вообще-то множество рецептов - дополнительная писанина врачу, а они и так зашиваются с этой писаниной.
Тут надо какой-то баланс соблюсти. Посмотреть, всамделе, как это делается за границей.

Что касается наркомании и сравнения её с алкоголем, то наркомана век недолог и наркотики вполне очевидно приносят вред, а про алкоголь не зря говорят: "Пьян да умён - два угодья в нём".
0
0
=
0
Сципион 31.03.2012 10:32
И кстати, речь о ДЕЗОМОРФИНЕ, а не о наркозависимых в целом. "Сидят" много на чём...
0
0
=
0
Блондинка 31.03.2012 16:04
Добрый день.
Вот именно - много на чём. И на алкоголе - в том числе. Ведь я имела в виду не тех, в ком "два угодья", а натурально спившихся и опустившихся людей, стоящих одной ногой в могиле.
Речь о другом. И наркотик, и алкоголь в данном случае - орудия самоубийства. Просто самоубийца выбрал их, а не нож или петлю. Умирает медленно, с мучительным удовольствием. Нам с Вами есть дело до самоубийц? Безусловно. Но нам же не приходит в голову ограничивать продажу всего, чем они могут воспользоваться?
0
0
=
0
Сципион 31.03.2012 20:10
Толчём воду в ступе.
Давайте всё ж идти цивилизованным путём.
Безобидные лекарства - в свободном доступе, могущие навредить - по рецептам, как, к примеру, барбитураты.
0
0
=
0
Блондинка 31.03.2012 21:27
Соглашусь. Меня возмущает не это. Рефлекторный, а не системный подход к решению важнейших вопросов на правительственном уровне. Кто мешал раньше?
0
0
=
0
Сципион 01.04.2012 08:24
Блондинка: Соглашусь. Меня возмущает не это. Рефлекторный, а не системный подход к решению важнейших вопросов на правительственном уровне. Кто мешал раньше?
Полагаю, тот, кто устроил из мирного аптечного дела сверхприбыльный бизнес.
У меня есть френдесса в ЖЖ, врач, завклиникой, она как-то выложила эффективные аналоги дорогих лекарств.
В то же время врач из поликлиники выпишет или посоветует именно дорогое. Почему? Потому что нынешние аптеки контактируют с врачами и платят им процент с выручки. Иные аптеки находятся прямо в поликлинике - дык туда и направляют.

Перевод здравоохранения на рыночные рельсы привёл к беспределу во всех сферах здравоохранения, включая фармацевтику. Не зря появилось так много аптек - в десятки раз больше, чем при "старом режиме".

Таким образом, на Ваш вопрос: "Кто мешал раньше?", - отвечу так: мешали и будут мешать рыночная экономика и коммерциализация здравоохранения.
0
0
=
0
Блондинка 02.04.2012 00:10
Всё верно. Недавний пример: раскрученное обезболивающее от болей в спине - мовалис, Швейцария, 500-600 р. за стандарт. Действующее вещество - мелоксикам - продается в таких же стандартах российского производства за 30-50 р. Разница в цене одного и того же препарата - до 20 раз.
0
0
=
0
григорий 30.03.2012 23:49
Таблетки от кашля запретят без рецептов? Они там с дуба рухнули? Может, и гематоген заодно?
0
0
=
0