#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Валерий Смолего побоялся сказать библиотекарям в лицо об окончательном "сливе" Гоголевки

Политика тайм-аутов, или Назад дороги нет

Глава Новокузнецка Валерий Смолего встретился с борцами против "слива" Гоголевки и… взял второй тайм-аут.

…Понедельник, 7 утра. К зданию мэрии стягивается народ: работники Гоголевки, почетные читатели, участники действующих в ней клубов, друзья библиотеки... Набралось около сорока человек, которые по очереди стали записываться на личный прием к главе города.

Задумка была потрясающе остроумная и, думаю, действенная. Ну представьте: граждане по очереди заходят в кабинет мэра и говорят об одном и том же - о необходимости остановить реорганизацию библиотек. На каком-нибудь 24-м посетителе Валерий Георгиевич, наверное, сошел бы с ума...

Но в здании на Кирова, 71 не дураки, понимаешь ли, сидят: калачи тертые. "Гоголевцев" быстро "вывели на чистую воду" и предложили щадящий для мэра вариант: отправить делегацию из четырех человек. Пришлось соглашаться...

"Как мы поняли, Валерию Георгиевичу доложили, что против реорганизации никто не возражает, якобы на последней встрече у Роккеля мы все обсудили и пришли к согласию, - рассказала нам после встречи заместитель директора Гоголевки Наталья Позднякова. - Он как будто удивился, когда мы снова начали высказываться против слияния. Показали экономические выкладки, доказывающие, что оптимизация не принесет никакой выгоды для бюджета. Объяснили, что если и проводить оптимизацию, то делать это грамотно, постепенно, с привлечением специалистов библиотечного дела, дабы не разрушить созданное культурное пространство. Показали ему результаты опроса сотрудников, где почти 90 процентов высказались против слияния. Просили издать распоряжение о приостановлении реорганизации библиотек. В итоге он сказал, что... берет еще один тайм-аут".

Тайм-аут № 1, как вы помните, Валерий Смолего брал еще в конце декабря, но процесс подготовки к реорганизации тем не менее продолжился.Что означает тайм-аут № 2? Услышал ли мэр специалистов, которые знают о чем говорят (и которых, к слову, не пригласили поучаствовать в процессе реорганизации)? Какие выводы он сделал из встречи? Эти вопросы мы задали Валерию Георгиевичу через пресс-службу мэрии вчера утром.

…Активисты местного отделения Всероссийского общества инвалидов, тем временем, все-таки решили реализовать свое конституционное право: в среду они зарегистрировали в мэрии уведомление (уже третье по счету!) о митинге против объединения Гоголевки с системой детских библиотек, соответствующее всем требованиям Федерального закона № 54. Инвалиды и их товарищи намерены устроить публичное мероприятие 6 апреля на площади у кинотеатра "Сибирь".

Подготовить ответ господа из мэрии, по закону, должны в течение трех дней. И я позволю себе напомнить им, что не далее как 20 марта Центральный районный суд Новокузнецка "признал незаконным отказ главы города Смолего В.Г. в согласовании публичного мероприятия в форме митинга", который инвалиды намечали на 2 февраля. А заодно обязал администрацию г. Новокузнецка "устранить допущенные нарушения прав НГО "Всероссийское общество инвалидов" на проведение публичного мероприятия в форме демонстрации и митинга путем принятия уведомления о проведении публичного мероприятия к рассмотрению и его согласования в соответствии с требованиями ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

…Когда верстался номер, из пресс-службы поступил ответ на наш запрос. Позиция главы города обозначается так: "все, что сегодня происходит с библиотеками, делается в рамках законодательства и правового поля. Назад дороги нет".

Анна Лиханова
Фото: Илья Ростов
29.03.2013
Просмотров: 3370 | Комментариев: 162
UVG 29.03.2013 09:13
Смолегой привык я гордиться!
0
0
=
0
мимоходенко 29.03.2013 09:47
Очень трусливо ведет себя администрация. "Уползает" от прямых ответов и разговоров глаза в глаза.Смелости не хватило даже в таком вопросе честно людям сказать о своей позиции. Стыдобищщща....
0
0
=
0
Alexei1950 29.03.2013 16:40
он чувствует себя не хозяином города((!
0
0
=
0
Андерсен 29.03.2013 09:51
пора ему таймаут на пенсию
0
0
=
0
Ягода 29.03.2013 09:55
Он как будто удивился, замы мне другое докладывали - у нашего мэра это любимая фишка делать вид что он не в курсе, надо разобраться, взять таймаут и т.д., а вся суть в том, что у нашего мера очень много "смелости" для принятия решений, он у нас очень "хороший" руководитель! Новокузнецк тебя "любит"!
0
0
=
0
АВС 29.03.2013 10:01
Кто-нибудь может составить перечень хороших дел, которые сделал Смолего для города? Что сделали для города Мартин - легко, Скаленчук - легко, что есть Гоголевка для города, думаю, всем понятно. Ума и совести хватило раздербанить хорошо работающее учреждение и привести туда команду дилетантов, "своих людей".
0
0
=
0
Чалдон 29.03.2013 10:05
АВС: Кто-нибудь может составить перечень хороших дел, которые сделал Смолего для города? Что сделали для города Мартин - легко, Скаленчук - легко, что есть Гоголевка для города, думаю, всем понятно. Ума и совести хватило раздербанить хорошо работающее учреждение и привести туда команду дилетантов, "своих людей".

Маслов М.М., кстати, дебильные "оптимизации" учреждений культуры не проводил, хотя возможности были. Смолего отправил его на пенсию.
0
0
=
0
Kotafey 29.03.2013 15:41
Cамый хороший начальник, не то кто все контролирует, а тот кто не мешает сотрудникам работать. А Валерий Георгиевич... своим заместителям не мешает двигать реформы.:) А вообще...при чем тут Смолего? У нас же пословица "Цари святы,а исполнители-лихие супостаты"
0
0
=
0
мимоходенко 29.03.2013 15:49
За шутку сгодится. Смолего начальник??? Даже смеяться неприлично. Матвиенко там один вертится, дай бог чтобы не сгорел и не скурвился мужик. Остальное большинство кабинетное, там - "Чего изволите?", "Как бы чего не вышло?", "Мне за это не платят!".
Больше другое подойдет:
"Каков поп, таков и приход". (
0
0
=
0
Чалдон 29.03.2013 10:03
Ясен пень, Смолеге оптимизаторское ИБД дороже реального библиотечного дела.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 10:05
И пальца высосанная проблема.
Повсеместно эти системы слиты. Только Кузня чего-то шумит.
0
0
=
0
мимоходенко 29.03.2013 10:22
Да и правильно делает, что шумит. Хоть кто то это болото областное шевелить пытается.
0
0
=
0
Чалдон 29.03.2013 10:25
Сципион: И пальца высосанная проблема.
Повсеместно эти системы слиты. Только Кузня чего-то шумит.

Если чиновничье ИБД ранее сделано в Шегловке, это вовсе не значит, что такой же бред надо распространять по области.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 10:37
А в чём бред?
В Кемерове как были детские и взрослые библиотеки, так и остались. Что-то в управлении поменялось - вместо двух ведомств стало одно.
На читателях это никак не отразилось. Старичьё в детские библиотеки не побежало, а номинально взрослые охотно принимают к себе школьников.
Какие-то клубные формирования при библиотеках тоже остались.

Никак не уразумею, в чём беда-то?
0
0
=
0
тоня 29.03.2013 11:07
Да ни в чем. 188 тема про Гоголевку на Кузпрессе. Скаленчук воду мутит опять, директорское кресло вернуть хочется уж очень. Зачем не понятно.
0
0
=
0
тоня 29.03.2013 11:08
А Смолеге все равно, ходите не ходите к нему. Толку то.
0
0
=
0
Kotafey 29.03.2013 15:45
Нельзя просто быть десятки лет на одном месте...возникает не просто "культурная традиция" а целая прямо таки "Образ жизни". В Гоголевке привыкли и полюбили Веру Скаленчук.Ну прям как бабушки любят и лелеют Амана Гумировича.Уйдет губернатор на покой...тоже будет Мировозренческая катастрофа, так как целые поколения воспитаны на его идеях...Культ личности??? Ну дык все дело в масштабах личности. Сначало надо авторитет "подвергнуть сомнению", а потом свергать "кумиров"... В Кузне поспешили... Играли , но не угадали.
0
0
=
0
Православный 29.03.2013 11:25
Чалдона - директором Гоголевки! кто за и когда выступаем!?
0
0
=
0
Чалдон 29.03.2013 12:48
Православный: Чалдона - директором Гоголевки! кто за и когда выступаем!?

Чтоб одичалому упрвлению культурки напрямую подчиняться?! На фиг надо!
0
0
=
0
гвоздь 29.03.2013 10:37
Куда смотрит ФСБ? Проводится неугодная для народа реорганизация со ссылкой на якобы существующий закон. Это прямой подрыв авторитета государства,формирование у граждан негативного отношения к существующим законам.
0
0
=
0
Otto 29.03.2013 11:09
При чем ФСБ? Она лучше будет заниматься организаторами несанкционированных мероприятий.
0
0
=
0
Kotafey 29.03.2013 15:47
не обращайте внимание на ивалидов мозга у них гвозди не только в голове ,но и в заде... Они поди в поликлинике на ЖЭК жалуются а в ЖЭКЕ на поликлинику. Лиш бы ляпнуть.
0
0
=
0
Консуэло 29.03.2013 10:44
Я тоже пойду на митинг! Надо поддержать библиотекарей!!!
0
0
=
0
Otto 29.03.2013 11:09
Хотите быть задержанной - сходите
0
0
=
0
пользователь 29.03.2013 10:49
Сегодня в 10:30 управление культуры проводит собрание в гоголевке. Только что позвонили. Пятница - выходной. Придется идти.
0
0
=
0
Православный 29.03.2013 10:57
Свободу Гоголевке!
(полную)
0
0
=
0
Kotafey 29.03.2013 15:50
Ага...там пока нет секты сатанистов...не порядок...Не свободно! :) И еще филиал Pusi Riot надо там организовать... а то скушно.Чалдон и Русич пойдут плясать на амвоне языческие танцы.
0
0
=
0
Чалдон 30.03.2013 05:48
Kotafey: Ага...там пока нет секты сатанистов...не порядок...Не свободно! :) И еще филиал Pusi Riot надо там организовать... а то скушно.Чалдон и Русич пойдут плясать на амвоне языческие танцы.

Коты хотят - пусть сами и танцуют.
0
0
=
0
Гога 29.03.2013 11:39
Для чего нужна библиотека в век компьютеров, планшетников и электронных книг? Кто туда ходит? Любую книгу можно найти в инете за пару минут. Подчеркиваю -любую!
0
0
=
0
Mr. Nemo 29.03.2013 11:54
Гога, ваше утверждение только говорит о вашей ограниченности
0
0
=
0
Igor 29.03.2013 12:03
Любители планшетов, как думаете, почему во всем мире компьютеров все больше, а библиотеки по-прежнему есть? А может тогда и театры закрыть - все на видео доступно, магазины тоже - можно по интернету все заказать. Это место стало местом формирования одного из элементов городской культуры, но не в смысле танцкружка, клуба по интересам, а в более широком смысле. Культура рождается из общения между людьми. Там встречались люди, говорили на волнующие всех темы, что-то решалось, что-то не нравилось чиновникам, которое вечно боится своего начальства. Тут уже не здравый смысл руководит действиями начальства - даже если они с экономическими выкладками, показывающими ущербность слияния, согласны на все 100%. никак через себя не могут перешагнуть. Как же - "я" так задумал, "я" прав - самолюбие не позволяет. Будут защищать своё "я" изо всех сил, как будто это вопрос жизни и смерти. Старая, как мир, история.
0
0
=
0
Mr. Nemo 29.03.2013 12:13
Igor: Любители планшетов, как думаете, почему во всем мире компьютеров все больше, а библиотеки по-прежнему есть? А может тогда и театры закрыть - все на видео доступно, магазины тоже - можно по интернету все заказать. Это место стало местом формирования одного из элементов городской культуры, но не в смысле танцкружка, клуба по интересам, а в более широком смысле. Культура рождается из общения между людьми. Там встречались люди, говорили на волнующие всех темы, что-то решалось, что-то не нравилось чиновникам, которое вечно боится своего начальства. Тут уже не здравый смысл руководит действиями начальства - даже если они с экономическими выкладками, показывающими ущербность слияния, согласны на все 100%. никак через себя не могут перешагнуть. Как же - "я" так задумал, "я" прав - самолюбие не позволяет. Будут защищать своё "я" изо всех сил, как будто это вопрос жизни и смерти. Старая, как мир, история.
Согласен.
Более того, Гоголевка поддерживала и до сих пор поддерживает начинающих поэтов, художников, просто неравнодушных людей, она естественным порядком стала центром культуры. И это бесит управление культуры, у которого нет ни авторитета, ни морального права чем-то руководить.
0
0
=
0
Mr. Nemo 29.03.2013 12:14
У Ищенко единственный выход, задушить Гоголевку.
0
0
=
0
Kotafey 29.03.2013 15:57
А для чего тогда Дом Творческих Союзов??? В Гоголевке действительно большое разнообразие. И там все по типу самодеятельности, совершенно "Не согласованно"... Йоги забредают, сектанты, писатели-националисты, "Среда" альтернативно сексуальная... и т.п. А по шапке наверное Кометет Культуры получает...Вот и пытаются навести "конституционный порядок"....:)))))))
0
0
=
0
мимоходенко 29.03.2013 12:14
Игорь, очень правильно написал. Поддерживаю.
Простая истина, и проверена давно уже. Экономия на библиотеках, школах, театрах..., потом оборачивается многократым и несопоставимым ростом проблем и расходов на борьбу с криминалом. Ищенко и ее кукловоды это не знают? Видимо мозги растаяли.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 12:15
У меня жена библиотекарь.
Ну, да, ходят люди пообщаться. Особенно активные старушки из соседних домов.
Всякие клубы, вечеринки, сходки поощряются руководством библиотечной системы. Более того, количество и качество внекнижной работы - критерий, по которым оценивается работа библиотеки.
При этом библиотека структурно - филиал библиотечной системы, куда входят все библиотеки города Кемерова.
Книжный фонд сведён в электронный каталог - если книги нет в библиотеке твоего микрорайона, найдётся в другой. Или сбегаешь в ЦБС. Кстати, у нас она тоже имени Гоголя.

Дело, мне кажется, в моторчике, в котором заключается вся эта никчемная смута. ТОНЯ, по-видимому, не ошиблась: этот "моторчик" - обида уволенной директриссы.
0
0
=
0
Mr. Nemo 29.03.2013 12:46
Не вам судить, и тем более не уважаемой Тоне.
0
0
=
0
Mr. Nemo 29.03.2013 12:47
Следует спросить мнения читателей Гоголевки
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 12:51
Mr. Nemo: Следует спросить мнения читателей Гоголевки
Содержит библиотеки кто?
Вроде департамент культуры.
Пусть решает, как ему рациональней тратить свои невеликие деньги.
0
0
=
0
Чалдон 29.03.2013 12:59
Сципион:
Mr. Nemo: Следует спросить мнения читателей Гоголевки
Содержит библиотеки кто?
Вроде департамент культуры.
Пусть решает, как ему рациональней тратить свои невеликие деньги.

Чиновники департамента на свои зарплаты Гоголевку содержат?
Вообще-то и Гоголевка, и чиновники содержится за счёт налогов, собираемых с граждан. Хотя бы поэтому чиновники обязаны прислушиваться к народному мнению.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 13:08
Чалдон:
Сципион:
Mr. Nemo: Следует спросить мнения читателей Гоголевки
Содержит библиотеки кто?
Вроде департамент культуры.
Пусть решает, как ему рациональней тратить свои невеликие деньги.

Чиновники департамента на свои зарплаты Гоголевку содержат?
Вообще-то и Гоголевка, и чиновники содержится за счёт налогов, собираемых с граждан. Хотя бы поэтому чиновники обязаны прислушиваться к народному мнению.
С какого бодуна оно народное?
У кого в кармане мандат, выданный народом?
0
0
=
0
Чалдон 29.03.2013 13:44
Сципион:
Чалдон:
Сципион:
Mr. Nemo: Следует спросить мнения читателей Гоголевки
Содержит библиотеки кто?
Вроде департамент культуры.
Пусть решает, как ему рациональней тратить свои невеликие деньги.

Чиновники департамента на свои зарплаты Гоголевку содержат?
Вообще-то и Гоголевка, и чиновники содержится за счёт налогов, собираемых с граждан. Хотя бы поэтому чиновники обязаны прислушиваться к народному мнению.
С какого бодуна оно народное?
У кого в кармане мандат, выданный народом?

Мандаты - у чиновников-депутатов.
А народ и есть народ, когда высказывается, в мандатах не нуждается.
0
0
=
0
Фандорин 29.03.2013 14:21
Хорошее дело мандатом не назовут )
0
0
=
0
тоня 29.03.2013 14:51
Mr. Nemo: Следует спросить мнения читателей Гоголевки

Если вы думаете, что уважаемая Тоня не является читателем Гоголевки, то вы глубоко ошибаетесь. Буквально на днях я там была и ничего ТАКОГО не заметила. Книжки выдают, библиотекари на месте. А панику разводить из-за смены директора и митинговать я не пойду. Не вижу смысла. Мне все равно кто директор Гоголевки.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 12:48
А почему Вам, так много уважаемый?
0
0
=
0
Mr. Nemo 29.03.2013 12:52
Уважаемый Сципион, вы и ваша супруга не имеете никакого отношения к Гоголевке, как и уважаемая Тоня. Хотя бы поэтому, о других обстоятельствах не стоит упоминать.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 12:58
К ЦБС имеем. Делюсь опытом: не так страшен чёрт, как его малюют.
Да и вообще не чёрт.
0
0
=
0
Православный 29.03.2013 12:16
В современных условиях библиотека должна быть для всех центром культурного общения людей, творческих вечеров, дискуссионных клубов и других подобных мероприятий...
Причем разных взглядов, а не греть милых (сердцу директора) обществ и любимой идеологии...
0
0
=
0
мимоходенко 29.03.2013 12:18
ПРавославный, да оставьте уж Рериха в покое. Других нет претензий к библиотеке?
0
0
=
0
Православный 29.03.2013 12:30
мимоходенко: ПРавославный, да оставьте уж Рериха в покое. Других нет претензий к библиотеке?

Рерих?...что еще кто-то этим увлекается?
0
0
=
0
Православный 29.03.2013 12:33
я имел ввиду не конкретные общества и идеологии...я бы был против любого перекоса в ту или иную сторону...потому что налоги на содержание этого дела платят разные люди...
0
0
=
0
мимоходенко 29.03.2013 12:59
Кто то увекается Православием, а кто то Рерихом, разве это удивительно?
0
0
=
0
Kotafey 29.03.2013 16:01
Ага... помню..такую тему...тантрический секс...Про него были в Гоголевки крутые семинары лет так надцать назад...А сейчас поди уже практикум и зачеты... :)))
0
0
=
0
мимоходенко 29.03.2013 16:07
Сам то экзамены что ли принимал? :)
0
0
=
0
Чалдон 29.03.2013 12:52
Православный: В современных условиях библиотека должна быть для всех центром культурного общения людей, творческих вечеров, дискуссионных клубов и других подобных мероприятий...
Причем разных взглядов, а не греть милых (сердцу директора) обществ и любимой идеологии...

А в Гоголевке не было разных взглядов? Там и гг.православные с лекциями выступают. Чё в рериховев упёрлись? Они там на законных основаниях собираются, как и прочие кружки.
0
0
=
0
Православный 29.03.2013 13:12
Чалдон:


Кто "упёрлся" в рериховцев?
0
0
=
0
Чалдон 29.03.2013 13:45
Православный:
Чалдон:


Кто "упёрлся" в рериховцев?

Надо уточнить?
0
0
=
0
Гога 29.03.2013 12:18
Понедельник, 7 утра. К зданию мэрии стягивается народ: работники Гоголевки, почетные читатели, участники действующих в ней клубов, друзья библиотеки... Набралось около сорока человек, которые по очереди стали записываться на личный прием к главе города.


И это все культурные люди города? Признайтесь, что вы боитесь потерять насиженные места.
0
0
=
0
Чалдон 29.03.2013 12:46
Гога: Понедельник, 7 утра. К зданию мэрии стягивается народ: работники Гоголевки, почетные читатели, участники действующих в ней клубов, друзья библиотеки... Набралось около сорока человек, которые по очереди стали записываться на личный прием к главе города.


И это все культурные люди города? Признайтесь, что вы боитесь потерять насиженные места.

Всё равно пустили только четырёх.
0
0
=
0
Гога 29.03.2013 12:21
Гоголевка поддерживала и до сих пор поддерживает начинающих поэтов, художников, просто неравнодушных людей, она естественным порядком стала центром культуры. И это бесит управление культуры, у которого нет ни авторитета, ни морального права чем-то руководить.

Начинающим поэтам,художникам и писателям нужно ехать в Москву, чтобы тебя узнали.Все остальное от лукавого.
0
0
=
0
Чалдон 29.03.2013 12:44
Гога: Гоголевка поддерживала и до сих пор поддерживает начинающих поэтов, художников, просто неравнодушных людей, она естественным порядком стала центром культуры. И это бесит управление культуры, у которого нет ни авторитета, ни морального права чем-то руководить.

Начинающим поэтам,художникам и писателям нужно ехать в Москву, чтобы тебя узнали.Все остальное от лукавого.


1. Похоже на то.
2. Необязательно. Вас.Белов прославился, живя на Вологодчине, Викт.Астафьев - в Овсянке, Вал.Распутин - в Иркутске. Был бы талант, а люди заметят. Тем более в эпоху интернета.
0
0
=
0
Mr. Nemo 29.03.2013 12:45
"У Новокузнецка не должно быть будущего", я верно понял вашу мысль?
0
0
=
0
Фандорин 29.03.2013 14:22
Mr. Nemo: "У Новокузнецка не должно быть будущего", я верно понял вашу мысль?
Даже настоящего )
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 13:01
Гога: Гоголевка поддерживала и до сих пор поддерживает начинающих поэтов, художников, просто неравнодушных людей, она естественным порядком стала центром культуры. И это бесит управление культуры, у которого нет ни авторитета, ни морального права чем-то руководить.

Начинающим поэтам,художникам и писателям нужно ехать в Москву, чтобы тебя узнали.Все остальное от лукавого.
Дык это ж норма - литераторам выступать в библиотеках. А по-другому, кроме организации встреч с читателями, библиотеки их поддержать не могут.
Ну, а пригласите, к примеру, Виктора Бокина стихи почитать, он тут же прибежит.
Да любого, хоть кемеровского: Дима Мурзин на днях был в вашей Гоголевке.
0
0
=
0
vadim-nk 29.03.2013 12:45
Налицо отсутствие внятного управления. Я не берусь оценивать плюсы и минусы реструктуризации библиотеки, но то как это делается и подается со стороны администрации города - это просто верх не профессионализма.
Тот Смолего делал следующее: 1. Сначала дал добро, 2. Потом сказал позовём областной департамент пусть он нам скажет (кстати результата нет) 3. Взял тайм аут на подумать. 4. Опять взял тайм аут.
Не видно логики действий.
0
0
=
0
Mr. Nemo 29.03.2013 12:48
Дело не в логике, а в бесхребетности и зависимости от обл. админ-ии.
0
0
=
0
Mr. Nemo 29.03.2013 12:50
Кроме того, ВГ Смолего не новокузнечанин, а наместник, у него душа болит не за город, а за свою будущую пенсию
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 12:56
Как это не новокузнечанин?
Ваш КМКовский.
0
0
=
0
мимоходенко 29.03.2013 13:06
Нет. Давно уже не наш. И по делам и по менталиттету и по способностям. Долгое пребывание в Кемерово ни для кого безвредно не проходит. Угробили мужика, возможно еще лет 10 назад, справился бы с руководством Кузней. Сейчас нет, поздно. Диван, кефир, соседи, дача. Вот его удел. На пенсию пора человеку. И давно уже пора.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 13:09
Вот это интересней.
Чем менталитет новокузнечанина отличается, скажем, от таштагольского, прокопьевского, кузедеевского, кемеровского?
0
0
=
0
мимоходенко 29.03.2013 13:19
Вам интересно, так и разбирайтесь. Мои выводы на собственном опыте основаны. Покопайтесь, если интересно. Большой уже, не ждите пока с ложечки накормят.
0
0
=
0
Fishwoofer 29.03.2013 13:24
Новокузнечане пассионарии!)))
0
0
=
0
мимоходенко 29.03.2013 13:29
Немного помпезно, но в общем верно :)
0
0
=
0
Фандорин 29.03.2013 14:23
Fishwoofer: Новокузнечане пассионарии!)))
За пассионария ответишь )
0
0
=
0
Kotafey 29.03.2013 16:05
Гы..Гы.. свой среди чужих, чужой среди своих. Отстаньте от человека.Он совсем не при теме.А его тут поласкают.
Тут тема в стиле Скаленчук vs Ищенко... Пчелы против Меда...
0
0
=
0
Чалдон 29.03.2013 12:56
vadim-nk: Налицо отсутствие внятного управления. Я не берусь оценивать плюсы и минусы реструктуризации библиотеки, но то как это делается и подается со стороны администрации города - это просто верх не профессионализма.
Тот Смолего делал следующее: 1. Сначала дал добро, 2. Потом сказал позовём областной департамент пусть он нам скажет (кстати результата нет) 3. Взял тайм аут на подумать. 4. Опять взял тайм аут.
Не видно логики действий.

Сел он в калошу вместе с этой ищенковской ИБД-"оптимизацией", общественность явно высказалась против. Признать же неправоту ему невмочь, поэтому и остановить эту "оптимизацию" не желает. Но и форсировать боится - общественность шум поднимает. В общем, залез слон в посудную лавку и потерял выход.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 13:10
Да состоится она, эта централизация.
Подуспокоится уволенная директрисса и вместе с ней успокоится "общественность".
0
0
=
0
Чалдон 29.03.2013 13:46
Сципион: Да состоится она, эта централизация.
Подуспокоится уволенная директрисса и вместе с ней успокоится "общественность".

Ну да, им за ИБД деньги не платят.
0
0
=
0
Igor 29.03.2013 12:56
Кстати, когда у нас очередные выборы главы города?
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 13:14
Igor: Кстати, когда у нас очередные выборы главы города?
А вот это вопрос в точку.
Все шумы и шатания, даже когда они на пустом месте, и меют одну конечную цель - власть.

К Смолеге, в сущности, особых претензий по году нет. Не замерзали, дороги чистились, мусор вывозился, госучреждения работали.

Думаю, народ выберёт его на второй срок - от добра добра не ищут?
Или я не прав?
0
0
=
0
Православный 29.03.2013 13:20
Сципион:

Думаю, народ выберёт его на второй срок - от добра добра не ищут?
Или я не прав?


я за попкорном...без меня не начинайте )))
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 13:55
Православный:
Сципион:

Думаю, народ выберёт его на второй срок - от добра добра не ищут?
Или я не прав?
Пусть начинают, мне ехать надо, уже такси вызвонил.

я за попкорном...без меня не начинайте )))
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 13:56
Сципион:
Православный:
Сципион:

Думаю, народ выберёт его на второй срок - от добра добра не ищут?
Или я не прав?
Пусть начинают, мне ехать надо, уже такси вызвонил.

я за попкорном...без меня не начинайте )))
Пусть начинают, мне ехать надо, уже такси вызвонил.
0
0
=
0
vadim-nk 29.03.2013 13:37
Действующего избрали осень 2010 г. Срок полномочий главы - 5 лет, согласно Устава города. Значит в 2015 году, в день всеобщего голосования будут выборы.
0
0
=
0
мимоходенко 29.03.2013 13:49
Здоровье не то у действующего :( Не вывезет. Раньше придется голосовать.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 17:18
vadim-nk: Действующего избрали осень 2010 г. Срок полномочий главы - 5 лет, согласно Устава города. Значит в 2015 году, в день всеобщего голосования будут выборы.
Ну, там депутатские, областные...
Всё равано надо шуметь.
А не на чем.
Значица пущай будет библиотека.
0
0
=
0
арбуз 29.03.2013 13:15
Боюсь спросить, Игорь, а у города есть выбор?
Вы с какой планеты извините-свалились?
0
0
=
0
мимоходенко 29.03.2013 13:42
Глава Новокузнецка Валерий Смолего встретился с борцами против "слива" Гоголевки и… взял второй тайм-аут.
А, судьи кто? Сколько в этом матче тайм-аутов можно брать? :)
0
0
=
0
арбуз 29.03.2013 13:48
Cципион, ты в курсе, что случилось в твоих родных Тапках?
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 13:51
Мой родной город, ныне входящий в Кемеровскую аггломерацию, называется - ТОПКИ.
Если имеется в виду он, то ЧТО там случилось?
0
0
=
0
Православный 29.03.2013 15:51
арбуз: Cципион, ты в курсе, что случилось в твоих родных Тапках?

Арбуз, так что в Топках?
0
0
=
0
Igor 29.03.2013 13:56
с какой я планеты? одна у нас с вами. и Родина одна, и город один и тот же. А выбор всегда есть. Время тоже до выборов есть. Ясно, что будет другой руководитель администрации. Сформировать иную среду в городе - это же дело каждого горожанина, который не замкнут только на себя. Из-во таких маленькиз элементов, общения и рождается та самая культура в широком смысле. В наших правах культивировать этот процесс. интернет нам в помощь:-). Понимаю, что тяжко дело идет, безволие и апатия. Но все таки действоать надо. Как конкретно - рецепв не дам. В общем-то всё может быть, вот и метеорит прилетал, кто знает, что и как там с экономикой будет. но все же не будем в тоску себя вгонять тем, что смиримся с мыслью об отсутствии выбора.
0
0
=
0
мимоходенко 29.03.2013 14:07
Игорь, жму руку!!!
0
0
=
0
арбуз 29.03.2013 14:32
C чего это вам ясно, что будет ДРУГОЙ руководитель?
Если возраст Смолеге позволяет- он и останется.
Кемерово он удовлетворяет, а если вы им недовольны- это ваше дело. Вот это общение в сети- это кухонное общение.Поговорили, поахали, душу отвели- и баиньки.
В одном с тобой согласен на 100% - выбор всегда есть. Только я не об выборАх - как убрали графу -против всех- всё, никакого выбора -нет. Кого ,,дадут,, -тот и будет.
И тоски то же никакой нет- солнышко на улице!
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 18:04
арбуз: C чего это вам ясно, что будет ДРУГОЙ руководитель?
Если возраст Смолеге позволяет- он и останется.
Кемерово он удовлетворяет, а если вы им недовольны- это ваше дело. Вот это общение в сети- это кухонное общение.Поговорили, поахали, душу отвели- и баиньки.
В одном с тобой согласен на 100% - выбор всегда есть. Только я не об выборАх - как убрали графу -против всех- всё, никакого выбора -нет. Кого ,,дадут,, -тот и будет.
И тоски то же никакой нет- солнышко на улице!
Что в Топках, АРБУЗ?
Моя помощь нужна?
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2013 15:23
Щас по Вестям-Дежурная часть показали власти Киселевска мэра, полицию, "встречающих" журналистов телевидения по вопросам незаконных разрезов. Это такая страмота, это такое позорище!Какую функцию выполняет полиция при этом режиме? Мне стыдно, до чего мы докатились! Какая Гоголевка, какая культурная среда,- мы не на разных языках, мы на разных планетах с властью.
0
0
=
0
Вика 29.03.2013 15:44
Я так полагаю, что "Гоголевка" являлась площадкой не только для поэтов...
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2013 15:55
Для Спициона и для посторонних библиотекарь- подаватель книг. Для остальных, кто учился-работал в стенах Гоголевки и её филиалах, кто сталкивался с её работниками, это особый вид интеллигентных людей с широким кругозором. Если у тебя тема, которая звучит, как набор слов, ты еле расшифровываешь её смысл, с трудом понимая о чем идет речь, то, к моему удивлению, работник библиотеки раскроет тебе такие подходы, о которых ты и не догадывался. Другой мир! Профессионалы!
0
0
=
0
Православный 29.03.2013 15:58
Lisichca: Для Спициона ... библиотекарь- подаватель книг.

Нет....прежде всего - Жена!
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2013 15:59
Как это может почувствовать человек, никогда не работавший ни над какой темой, которому хватает знаний, априори, по должности.
0
0
=
0
тоня 29.03.2013 16:00
Lisichca: Для Спициона и для посторонних библиотекарь- подаватель книг. Для остальных, кто учился-работал в стенах Гоголевки и её филиалах, кто сталкивался с её работниками, это особый вид интеллигентных людей с широким кругозором. Если у тебя тема, которая звучит, как набор слов, ты еле расшифровываешь её смысл, с трудом понимая о чем идет речь, то, к моему удивлению, работник библиотеки раскроет тебе такие подходы, о которых ты и не догадывался. Другой мир! Профессионалы!

Ну согласна, но причем здесь директор библиотеки?
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2013 16:05
Здрасте Вам, Тоня!
0
0
=
0
тоня 29.03.2013 16:11
Применимо к нынешней ситуации, я имею ввиду. Библиотекари все остались, все без исключения. Сменился управленец, ну и что. Передала опыт, допустим, научила чему-то, ну и иди спокойненько на пенсию. Нет она устроила тут, шумиху на весь город подняла.
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2013 16:20
Нет, Тоня. Идут "реформы", оптимизация, стандарты-нормы. И некому будет дать отпор. И совсем скоро мы с Вами увидим вынос книг из Гоголевки. И, дай, Бог, не на костёр!
0
0
=
0
тоня 29.03.2013 16:28
Ну не утрируйте.
Все будет хорошо. Я узнавала:)))
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2013 16:29
:) Надеюсь на Вас.
0
0
=
0
UVG 29.03.2013 18:07
Lisichca: Идут "реформы", оптимизация, стандарты-нормы. И некому будет дать отпор. И совсем скоро мы с Вами увидим вынос книг из Гоголевки.

Ну при всем моем неравнодушии...
Вынос книг из Гоголевки
идет уже давно, у филилала по Кирова 82 едва ли не круглогодичная торговля книгами. Грешен, сам купил у них почти за бесценок десятитомник обожаемого М.Е. Салтыкова -Щедрина.Почти не читанный...
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 20:04
UVG:
Lisichca: Идут "реформы", оптимизация, стандарты-нормы. И некому будет дать отпор. И совсем скоро мы с Вами увидим вынос книг из Гоголевки.

Ну при всем моем неравнодушии...
Вынос книг из Гоголевки
идет уже давно, у филилала по Кирова 82 едва ли не круглогодичная торговля книгами. Грешен, сам купил у них почти за бесценок десятитомник обожаемого М.Е. Салтыкова -Щедрина.Почти не читанный...
Не обязательно библиотечные.
В б-ки народ приносит бабушкины книжные собрания, не вписавшиеся в новый интерьер.
Хорошо, что в мусоропроводы не выбрасывают (хотя и это наблюдается). Куда девать эти книги? Большая часть библиотек их сдают в макулатуру и всё это добро превращается потом в обёрточный картон.
Такшта спасибо, что продают и браво, что есть покупатели.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 17:09
Lisichca: Для Спициона и для посторонних библиотекарь- подаватель книг. Для остальных, кто учился-работал в стенах Гоголевки и её филиалах, кто сталкивался с её работниками, это особый вид интеллигентных людей с широким кругозором. Если у тебя тема, которая звучит, как набор слов, ты еле расшифровываешь её смысл, с трудом понимая о чем идет речь, то, к моему удивлению, работник библиотеки раскроет тебе такие подходы, о которых ты и не догадывался. Другой мир! Профессионалы!
Неверно.
Баба моя для некоторых - ДУХОВНИК. Такое расскажут, так откроются.
И это всего лишь обсуждая прочитанное и испрашивая совета, что почитать.
Я уж не говорю о всякого рода представлениях, которые устраиваются для читателей. О праздниках. О ведении их клубных встреч.
Нет привычки ходить в церковь - идут в библиотеку.
0
0
=
0
don_carlos 29.03.2013 17:31
АВС: Кто-нибудь может составить перечень хороших дел, которые сделал Смолего для города?

Каждый новый день он вместе с солнцем озаряет город своим присутствием. Этого разве мало?
0
0
=
0
так - то 29.03.2013 18:47
приходилось как - то анализировать в фитнесс - клубе анализировать иерархию : директор (он же владелец бизнесса), старший администратор - он же исполнительный директор (за технические вопросы и бухгалтерию отвечает, родственник), администраторы - те, что с клиентурой работают, а остальные - технические исполнители, или проще - технички, обслуга...так вот на уровне города явно технические исполнители работают, которые за бизнесс и за город не могут нести ответственности, так себе маленькие винтики в системе...полагаю
0
0
=
0
Чалдон 30.03.2013 05:59
так - то: приходилось как - то анализировать в фитнесс - клубе анализировать иерархию : директор (он же владелец бизнесса), старший администратор - он же исполнительный директор (за технические вопросы и бухгалтерию отвечает, родственник), администраторы - те, что с клиентурой работают, а остальные - технические исполнители, или проще - технички, обслуга...так вот на уровне города явно технические исполнители работают, которые за бизнесс и за город не могут нести ответственности, так себе маленькие винтики в системе...полагаю

В Эрефии главные "владельцы бизнеса" рулят из Москвы.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 18:58
АРБУЗ, ну, не томи, ещё жив мой городишко?
0
0
=
0
Фандорин 29.03.2013 19:51
Умных шибко много развелось, но это легко исправить. Ищенко в курсе. )
0
0
=
0
арбуз 29.03.2013 19:54
Сципион, извини, прикололся - вижу , у тебя настроение плохое, дай думаю, подниму.
Извини подлеца.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 20:07
арбуз: Сципион, извини, прикололся - вижу , у тебя настроение плохое, дай думаю, подниму.
Извини подлеца.
Извиняю тебя, подлец.
Но вопше-то там не так давно сняли городского мэра. Как в Берёзовском, запустил город.
А потом погорел глава муниципального образования (город и район) - проворовался малость.
0
0
=
0
арбуз 29.03.2013 20:19
Не поверишь? - я -в курсе.
0
0
=
0
Сципион 29.03.2013 20:39
арбуз: Не поверишь? - я -в курсе.
Чойто не поверю.
Я вопше уважаю арбузов...
0
0
=
0
ГРОЗ 29.03.2013 22:53
Ловкий ход бюрократа –духовный порыв жителя города в защиту ГОГОЛЕВКИ, которые пришли по зову сердца как личности, объединить в толпу и от их лица принять делегацию. Потом могут преподнести, что они предотвратили незаконную манифестацию организованную недовольными работниками.
Это бренды: КМК, ГОГОЛЕВКА – всяк живущий и не только в Новокузнецке знает это.
Думается, могут скоро появиться памятные знаки в виде природного камня с эпитафиями на следующих местах, если не остановить команду ИЕТИ:
Развалины КМК – здесь славно поработал в разных должностях Валерий Георгиевич Смолего.
ЗАХЛАМЛЁННАЯ Гоголевка - принял историческое мудрое решение В. Г. Смолего.
НОВОКУЗНЕЦК - пустыри и заброшенные дома вперемежку с угольными карьерами, цирк перестроен в мечеть, на проспектах ишаки и люди изъясняющихся на фарси – здесь был мэром СМОЛА.
Так может стать, если горожане будут молчаливыми и доверят свою судьбу толерастам.
0
0
=
0
Lisichca 29.03.2013 23:17
Мэры и президенты не нуждаются в библиотеках, они и так умные и всесторонне развитые личности.Гении реформ!
0
0
=
0