#
#
Просмотров: 4395
Тема дня

Когда мэрию потряхивает...

Picture

Мэрия Новокузнецке не пошла на обещанные транспортникам уступки.

Просмотров: 14173
Тема недели

Транспортники пришли к мэру... (+4)

Picture

Частные перевозчики сегодня с утра "взяли штурмом" администрацию Новокузнецка.

Просмотров: 61924
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Какая транспортная схема ("дореформенная" или "послереформенная") удобнее для передвижения в Новокузнецке?
  Какова ваша оценка организованной мэрией Новокузнецка "транспортной реформы"?
  Согласны ли вы провести полмесяца в строгой самоизоляции?
  ...
добавить на Яндекс
В ДЮЦ "Орион" неплохо зарабатывают!.. Правда, не все

В ореоле "Ориона"

"Знаете, вы мне глаза раскрыли! Я совсем по-другому на это посмотрела...".

Так оценила председатель комитета образования и науки Юлия Соловьева предложение прокомментировать ситуацию в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования "Детско-юношеский центр "Орион" Новокузнецка.

Вообще-то про ДЮЦ "Орион" мы пишем много и с охотой. Хороший центр с инициативными увлеченными педагогами, ищущими новые формы работы и обладающими творческим подходом. Но сегодня не об этом. Вопрос адекватности начисления зарплат подняла бывшая сотрудница учреждения Ирина Ч. А вместе с тем - вопрос закрытости "автономной" бухгалтерии.

Несколько слов о Ч. В ДЮЦ "Орион" она работала с 2008 по 2013-й год в должности заместителя директора по охране труда и технике безопасности, занималась "аутсорсингом" - привлечением специалистов сторонних организаций к образовательному процессу. С ее слов, в организации тогда работали "мертвые души", которым начислялась зарплата. "Почувствовала неладное, когда выяснилось, что в "Орионе" количество трудовых книжек не совпадает с количеством медицинских; начала задавать вопросы, спрашивать, как мне объяснить сей парадокс контролирующим структурам, на это мне предложили врать. Вот тогда я и решила уволиться, а о безобразиях сообщила в ОБЭП", - рассказала Ирина.

Почему только сейчас обратилась в прессу?
Потому что еще до того инцидента дала в долг одному из сотрудников в руководстве ДЮЦ "Орион" 150 тысяч рублей на три года и ждала возврата. После того, как в установленный срок свои деньги обратно не получила, подала в суд и уже посредством судебных приставов добилась вынесения постановления об обращении взыскания на заработную плату должника.

Больше всего Ч. удивили полученные платежки - от 36,7 до 42,9 тысячи рублей в месяц. "Грешным делом я подумала, что с человека удерживают всю сумму заработной платы, но судебные приставы мне подтвердили - это 50%, причем, после взимания подоходного налога", - сообщила Ирина. Взят ли с заработной платы еще и положенный исполнительский сбор в 7 процентов, она не уточнила, но считает, что такой размер зарплаты (как минимум, 70-85 тысяч, по ее расчетам) для сферы образования нашего города чрезмерен. "Даже начальник Централизованной бухгалтерии комитета образования и науки нашего города задекларировал годовой доход за 2015 год в 870 тысяч рублей, то есть, получает меньше сотрудника детско-юношеского центра. Я уверена, что это происходит только потому, что бухгалтерия муниципального автономного учреждения закрыта от контроля, и "наверху" не знают, сколько они там себе насчитывают", - выразила убеждение Ч.

Мы обратились в ДЮЦ "Орион" с запросом информации и получили ответ.
Директор МАУ ДО "ДЮЦ "Орион" Виталий Сафонов, в частности, сообщил, что "основными источниками финансирования являются: субсидия на выполнение муниципального задания, субсидия на иные цели, собственные доходы, в т.ч. за оказание дополнительных платных образовательных услуг. Общий годовой бюджет составляет 68 301 043 рубля, из них: муниципальный - 65 090 605,00 рублей (95,3%). В том числе фонд оплаты труда - 61 266 016,00 рублей (с налогами).

Штатная численность сотрудников Центра составляет 260 шт.ед., в том числе: управленческий персонал - 9,2%, педагогический и учебно-вспомогательный - 67,8%, обслуживающий - 21,5%, собственная бухгалтерия - 1,5%..."

Председатель комитета образования и науки Юлия Соловьева, к которой мы обратились с просьбой прокомментировать ситуацию, полученной информацией заинтересовалась. С ее слов, выводы Ч. не в полной мере верны, но они на многое раскрыли глаза. Как сообщила Соловьева, необходимо поставить бухгалтерию "Ориона" под контроль Централизованной бухгалтерии КОиНа.

В качестве заключения:

мы не против высоких зарплат кого бы то ни было. И рады за то, что в системе образования есть столь обеспеченные сотрудники. Но хотелось бы, во-первых, чтобы распределение средств на оплату труда происходило не келейно, а результаты распределения не были тайной за семью печатями (обиженных зарплатой, поверьте, более чем достаточно!). И, во-вторых, чтобы бюджетные средства распределялись не "вслепую" и использовались адекватно и с пользой.

Сергей Штиль
29.03.2017
Просмотров: 7932 | Комментариев: 45
Ameno 29.03.2017 08:37
Себя любить не запретишь.
1
0
=
1
Ameno 29.03.2017 08:39
В неподконтрольных бухгалтериях еще и не такие делишки могут твориться. Тут всего четыре раза разницца. Могли бы и больше сделать
1
0
=
1
арбуз 29.03.2017 08:46
ааа...т.е. если бы не долг, то уважаемая Соловьёва так бы и жила в неведении-в смысле, с закрытыми глазами?...Что такое
"автономное" учреждение? Это типа-плывём сами по себе? Тогда
почему город вливает в автономию 65 мильёнов? Бухгалтерия Ориона ещё и не подконтрольна никому? Сколькож за десятки лет-
пока плавает это автономное-утекло бабла?...
5
0
=
5
Айл Би Бэк 29.03.2017 09:42
арбуз: ааа...т.е. если бы не долг, то уважаемая Соловьёва так бы и жила в неведении-в смысле, с закрытыми глазами?...Что такое
"автономное" учреждение? Это типа-плывём сами по себе? Тогда
почему город вливает в автономию 65 мильёнов? Бухгалтерия Ориона ещё и не подконтрольна никому? Сколькож за десятки лет-
пока плавает это автономное-утекло бабла?...

плюсую: автономия уместна в автономных сириях
3
0
=
3
Lisichca 29.03.2017 08:54
61 266 016,00 рублей (с налогами): 260 шт.ед.= 235638,52 рублей - средняя заработная плата (с налогами). Налоги, где-то 80 000,00. Не надо бы ничё тут трогать, а то и последнее потеряем,- работает Орион, дети рады, родители счастливы... Учитывая, что госпожа Соловьёва сама двигает фигуры из монет без клея...

8
0
=
8
Айл Би Бэк 29.03.2017 09:43
Lisichca: Учитывая, что госпожа Соловьёва сама двигает фигуры из монет без клея.../quote
Сама Соловьева?
2
0
=
2
Айл Би Бэк 29.03.2017 09:44
Боюсь ошибиться, но там вроде как раз Орион замазан был
2
1
=
1
Айл Би Бэк 29.03.2017 09:48
Вот нашел

…Мы связались с одним из организаторов акции, методистом МБОУ ДОД "Центр "Меридиан" Мариной Комлевой.


Со слов Марины Алексеевны, благотворительная акция проводится уже в шестой раз. Впервые она была проведена в Новокузнецке в 2011 году, тогда удалось собрать около 32 тысяч рублей, позже сумма выросла примерно до 70-ти тысяч. Монетки раскладываются в мешочки и направляются в Сбербанк, где обмениваются на деньги крупного номинала.
http://www.kuzpress.ru/society/26-03-2017/51697.html
3
1
=
2
Айл Би Бэк 29.03.2017 09:50
А сколько крупного номинала идет на благотворительность и сколько в бухгалтерию Ориона, история умалчивает. Там говорилось про одну стиралку и детский городок, а собирают они с 11-го года, тут уже можно было 10 стиралок и 5 городков сделать
3
0
=
3
Lisichca 29.03.2017 09:55
Смотрите в корень, в источник информации, нет там и упоминания Ориона, а есть подпись на маразматическом приказе Соловьёвой.
3
0
=
3
Айл Би Бэк 29.03.2017 10:04
Ну конечно!
Распоряжение такое в первый раз выходит, почему и шум, а орионовцы с 11-го года деньги школьников в Сбер тащут
2
0
=
2
Айл Би Бэк 29.03.2017 10:06
Мне то ровно, я своим сказал, ни копейки на эти игрища не давать, пусть Соловьева если ей хочется, сама мелочь дает
2
0
=
2
Айл Би Бэк 29.03.2017 10:07
А то достали, и так на всякие ремонты и расходники с нас тащут, еще и по копейкам решили пройтись. Нищеброды хреновы!
2
0
=
2
Lisichca 29.03.2017 08:55
А о безобразиях сообщила в ОБЭП... В 2013 годе, а щас 2017, прошли долгие 4 года...
7
1
=
6
UVG 29.03.2017 09:01
Lisichca: А о безобразиях сообщила в ОБЭП... В 2013 годе, а щас 2017, прошли долгие 4 года...

Разработка операции идет! А Вам надо что бы опять госдеп в происходящее вмешался?
9
0
=
9
Lisichca 29.03.2017 09:14
Дохнет государство, структуры не работают, в суд документы готовили,- адвокат уже отказался с экспертизой работать, деньги вернул... Куда податься...
7
0
=
7
UVG 29.03.2017 09:21
Дык сразу не вспомню, кто в Кремле сказал :"Государство - это Я"
5
0
=
5
Lisichca 29.03.2017 09:30
:))) Поручик!!!
7
0
=
7
Айл Би Бэк 29.03.2017 09:51
Lisichca: А о безобразиях сообщила в ОБЭП... В 2013 годе, а щас 2017, прошли долгие 4 года...

Вот именно
3
0
=
3
Айл Би Бэк 29.03.2017 09:52
Ищут везде но не могут найти парня какого то лет тридцати
4
0
=
4
арбуз 29.03.2017 09:18
эээ...ну уж нет, уважаемая Лисичка- как так ничё не трогать?
А развалить? Зато потом построим новый. Родители счастливы-
дети рады. Всего одна фраза! А сколько в ней позитива, на фоне
празднования 400-летия Новокузни. Да и учёт ещё ни кто не отменял-тогда пусть город и деньгами не делится с автономией.
Ишь ты-частная лавочка с городским бюджетом. Эт как церковь-
автономная, но город денег дай.
2
0
=
2
Kotafey 29.03.2017 09:37
Знакомая работала в системе доп образования. Насколько помню больше 12 000 не получала,хотя график был 5/2 и 8 час. раб день... Ну что сказать...средняя температура по больнице... 30 градусов... потому как у покойников в морге минусовая температура...
0
3
=
-3
FSS 29.03.2017 09:39
Добрый у нас путин, разрешает воровать всем, кто сможет, главное ему его процентик отстегнуть.
9
0
=
9
Kotafey 29.03.2017 10:10
Может это не воровство а стимулирование иновационной деятельности???

ИЗ СМИ https://www.city-n.ru/view/387863.html
Педагог, по словам директора МАУ ДО «ДЮЦ «Орион» Виталия Сафонова, должен постоянно стремиться вперед, самосовершенствоваться, разрабатывать инновационные маршруты к вершинам знаний, к которым он ведет своих учеников.
0
2
=
-2
FSS 29.03.2017 10:24
Да-да ни воровство а приватизация, оптимизация, отрицательный вектор роста, пик дна, она утонула, виноваты проектаны.
3
0
=
3
Айл Би Бэк 29.03.2017 09:54
Как сообщила Соловьева, необходимо поставить бухгалтерию "Ориона" под контроль Централизованной бухгалтерии КОиНа

Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается
3
0
=
3
GoodWin 29.03.2017 11:46
Я бы не стал смешивать "копеечные" поборы с вопросами начисления зарплаты.
Любопытно было бы узнать о практике оприходования средств. Где учитываются, кем распределяются, кто ставит главную подпись - неужто сама милейшая Юлия Соловьева?
1
0
=
1
GoodWin 29.03.2017 11:48
Насколько я знаю, есть достаточно способов перераспределения зарплатного фонда в пед. коллективах. А это, друзья мои, бюджетные деньги!
И если тот начальник, который одолжил 150 тыс у Ч., получает 70-85 тысяч (реально - до 100 т р) то рядовой педагог там тысяч 20-25 имеет, и то вряд ли.
по привлеченным - вообще Клондайк!
2
0
=
2
SBPopov 29.03.2017 13:01
GoodWin: Насколько я знаю, есть достаточно способов перераспределения зарплатного фонда в пед. коллективах. А это, друзья мои, бюджетные деньги!
И если тот начальник, который одолжил 150 тыс у Ч., получает 70-85 тысяч (реально - до 100 т р) то рядовой педагог там тысяч 20-25 имеет, и то вряд ли.
по привлеченным - вообще Клондайк!


Нет, Гудвин, бюджетные деньги только за выполнение "бюджетного заказа". В "Орионе" много услуг, т.н., "коммерческих", заказанных и оплаченных родителями. Более того, от этих денег необходимо поделиться с бюджетом.
1
1
=
0
GoodWin 29.03.2017 13:55
По тексту: "Общий годовой бюджет составляет 68 301 043 рубля, из них: муниципальный - 65 090 605,00 рублей (95,3%)". Денег родителей - менее 5%, остальное на "распил" - бюджет, наши налоги
1
0
=
1
SBPopov 29.03.2017 14:52
я для себя с удивлением обнаружил, что плата за посещение ребёнком хоровой, скажем, студии автономного учреждения образования, попадает в городской бюджет, а потом уже расходуется произвольно на нужды городского бюджета. На нужды хоровой студии - по остаточному принципу, деньги стали бюджетными
1
1
=
0
Русич 29.03.2017 12:46
Это спорт?
Декларация хоккейста клуба 3 го дивизиона.
2
0
=
2
GoodWin 29.03.2017 14:00
27 млн в год неплохая зарплата, но чего же постеснялись фамилию указать? Может быть, фейк. Даже если не фейк, то таких зарплат на КХЛ не так и много (есть и больше, кстати).
Но какой смысл сравнивать педагога и вип-спортсмена? Это как контролера ОТК и олигарха на одну доску ставить. Разные галактики!
1
0
=
1
SBPopov 29.03.2017 12:59
вот опять же...
Любые действия мотивированы какими-то интересами. Чем мотивирован Сафонов? Не могу, конечно, поручиться за Виталия Леонидовича, судьба развела почти 20 лет назад, но тогда...
В "Орионе" была единственная в своём роде начальная школа. 10 человек в классе, 5 мальчиков + 5 девочек. В период "перемен", середина 90-х, он организовал, конечно не один, с Лидией Гавриловной, классическую начальную школу. Да, по лекалам Советского образования, но математика и русский язык при социализме мало отличался от тех же предметов в "постперестроечное время". Дети ходили в бассейн, занимались тут же, по интересам, в кружках. День был продлён, до 18, кажется, часов. Была та самая ситуация, когда "все довольны". Учителя получали, видимо, какие-то, устраивающие их деньги, родители вносили вполне посильную плату. (К слову сказать, в разы меньше модной тогда 91-й школы с непредсказуемым результатом через 11 лет). Но если участников процесса схема устраивает, всегда есть люди, которые хотят к нему присосаться. Или прикрыть его совсем. Напомню, середина 90-х. В общем, прикрыли школу и Сафонов не смог противостоять.
"Ветер перемен" дунул и в "Орион". Школу сначала перенесли в район Левого Берега, в бывший садик, а потом, и вообще прикрыли. Конечно, если бы Лидия Гавриловна не заболела, но думаю, что и она бы не удержала...
Но "Орион" продолжает работать. Родители с удовольствием, так же, водят детей, преподаватели получают какую-то, устраивающую их зарплату.

Беда директора, что для того, чтобы платить людям адекватное вознаграждение, он вынужден, на мой взгляд, "рисовать мёртвых душ". Иначе "по ставкам не выходит". Не этим ли вынуждены заниматься, чтобы поднять зарплату учителям в школе, врачам? Беда, что минимальная ставка бюджетного служащего очень мала. А уже от бюджета "пляшут" зарплаты в реальном секторе. Уместно вспомнить тут же и про "плач Голодец" о доходах ниже прожиточного минимума

Эх, понесло на Систему.

В общем, Цель образования, судя по всему, в учёте и контроле зарабатываемых ими средств. Как и у других, пожалуй
0
3
=
-3
GoodWin 29.03.2017 14:01
Мне так вообще кажется, что зарабатывание денег не должно быть самоцелью образовательного учреждения, как и медицинского, например
2
0
=
2