#
#
Просмотров: 1717
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 24.10.2021.

Picture

Шесть из десяти жителей Новокузнецка не относятся серьезно к вирусной угрозе.

Просмотров: 2562
Тема недели

Оппозиция показывает характер (+2)

Picture

В Новокузнецком Горсовете избраны председатели комитетов и их замы.

Просмотров: 18797
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

Norg-Norg 25-10-2021 01:21

Папа 25-10-2021 00:46

Кум 25-10-2021 00:05

me1 24-10-2021 23:54

elena6442 24-10-2021 23:10

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, почему не пресекается деятельность "пиратских" 345-х ПАЗов?
  Замечаете ли вы загрязнение атмосферы в Новокузнецке?
  Пользуетесь ли вы маской находясь в магазине?
  ...
добавить на Яндекс
Каждый второй ликвидатор чернобыльской аварии из Новокузнецка не дожил до этих дней

Герои мирного времени

Радоница в этом году почти совпала с годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.

"Как символично в этом году получилось: мы с вами собрались как раз накануне Радоницы и поминаем наших усопших друзей, коллег, мужей, отцов, - обратился к своим товарищам председатель совета Новокузнецкой городской общественной организации "Союз Чернобыль" Николай Машков. - Из Новокузнецка на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС уехали более трехсот человек. В живых остались 156".

Двадцать восьмая годовщина аварии на Чернобыльской АЭС была в субботу, 26 апреля. А в Новокузнецке ее отметили вчера, в понедельник: члены организации отстояли панихиду в церкви Святого Архистратига Михаила, а затем приехали на бульвар Героев.

Сегодня в Новокузнецке живут 407 человек, пострадавших от радиационного воздействия. 153 из них - инвалиды-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, 24 человека - сотрудники подразделений особого риска, 66 человек - эвакуированные или самовольно выехавшие в результате катастрофы. Кроме того, в нашем городе живет 101 пострадавший на испытаниях на Семипалатинском полигоне, четверо пострадавших и шесть эвакуированных в результате аварии на производственном объединении "Маяк". А еще у нас 44 матери и вдовы пострадавших от радиации и девять детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС...

"Уже двадцать восемь лет минуло. И для кого-то это долгий срок, - говорит Николай Машков, который сам участвовал в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. - Но мы-то знаем: это всего лишь песчинка в реке времени. Только подумайте: период полураспада частиц отдельных радиоактивных веществ - 300 лет"...

Они стояли полукругом на бульваре Героев. Человек сорок-пятьдесят с сосредоточенными лицами и грустными глазами. Ежились от промозглого ветра, а в их глазах плясали отблески Вечного Огня. К подножию мемориала поднесли корзинку с цветами - дань памяти и уважения павшим в годы Великой Отечественной войны. Тем, кто воевал и понятия не имел, что спустя сорок с лишним лет страну постигнет другая катастрофа: радиационная... И герои понадобятся уже другие...

Анна Лиханова
Фото: Александр Бокин
29.04.2014
Просмотров: 1888 | Комментариев: 7
uttkin 29.04.2014 13:22
Многие тогда не понимали, что их ждет после ликвидации аварии. Шутили, юморили, вспоминали как что-то обыденное, рабочее, пока один за другим не начал умирать. Только в диагнозах не было ни слова о лучевой болезни. У меня на глазах угасал сосед по палате, есть уже не мог, держался на вине... Всего лишь выносил своего потерявшего сознание молодого подчиненного с площадки ядерного реактора, засыпанного радиоактивной графитовой пылью, задыхаясь, сдернул с себя противогаз и глотнул этой пыли... Механик с Воронежской АЭС, был в обычной командировке в Чернобыле.
0
0
=
0
ПРОХОР 29.04.2014 14:01
Я был в Припяти 2 мая 1986 года - 1 день впечатлений хватило на всю жизнь!
0
0
=
0
SBPopov 29.04.2014 15:27
ПРОХОР: Я был в Припяти 2 мая 1986 года - 1 день впечатлений хватило на всю жизнь!


поделитесь. Впечатлений очевидцев не так много. У меня в бригаде была какое-то время группа чернобыльцев, человек пять. Отличные ребята, юмористы, но про работу в зоне не говорили. На мой вопрос:"Как там?", махнул рукой и ответил: "Ну нах..."
0
0
=
0
чилим 29.04.2014 18:15
SBPopovНа мой вопрос:"Как там?", махнул рукой и ответил: "Ну нах...":

У меня брат двоюродный был там. Ликвидатором. Вообще информации - ноль. И вспоминать не любит.
0
0
=
0
Православный 29.04.2014 16:13
Вечная память погибшим Ликвидаторам, помощи Божьей и терпения живым...
мне тоже близка эта тема в части того, что делал несколько эскизов на это событие...
в т.ч. и в Кузне...на проспекте Курако...часовню Памяти Жертв техногненных катастроф...проект 2006 года
эскизы часовни сохранились...
0
0
=
0
Папа 29.04.2014 19:24
А ведь эти люди спасли всю Европу если не пол мира!
И сегодня через суды выбивают даже то что им положено было.

Сравните с Японцами, там никто не соглашался идти в зону.
0
0
=
0
Чалдон 29.04.2014 19:36
И там государство никого не отправляет на ликвидацию "добровольно"-принудительно, по разнарядке.
0
0
=
0