#
#
Просмотров: 1181
Тема дня

"Женбат" рвётся "в бой"

Picture

Об успешной сдаче дамами экзаменов сообщает УТиС администрации Новокузнецка.

Просмотров: 4157
Тема недели

Новоголосования. Итого

Picture

Новогодние каникулы подходят к концу. Подошли к финалу и Новогодние голосования на портале КузПресс.

Просмотров: 9430
Тема месяца

Генерал погиб внезапно

Picture

СКР сообщил о гибели начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова и его помощника.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Подлежат ли обсуждению и осуждению погибшие пропагандисты?
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк занял первое место в Индексе восстановления городов

Самонеизоляция

Новокузнецк занял первое место в Индексе восстановления городов.

Геосервис 2ГИС рассчитал Индекс восстановления городов — он показывает уровень экономической активности

населения в сравнении с докризисным периодом. Индекс доступен на сайте.

Индекс рассчитан аналитиками 2ГИС на основе данных геосервиса, которые характеризуют взаимодействие жителей с бизнесом в городах. Главные метрики — поиск услуг и товаров в городе (показывает динамику спроса) и построение маршрутов до организаций (показывает доступность бизнеса).

Исследование охватило 62 города России, 10 городов Казахстана, 4 города Украины, а также столицы Киргизии и Узбекистана. Аналитики 2ГИС изучили обезличенную активность пользователей геосервиса на 40 млн устройств в пяти странах.

Индекс обновляется ежедневно и для простоты восприятия показывается в процентах.
По состоянию на 28 мая индекс восстановления городов в России достиг 66% от докризисного уровня. Самый высокий показатель среди рассмотренных городов — в Новокузнецке, 88%. Самый низкий — в Москве и Сочи — 42%.

Постепенное смягчение режима самоизоляции и связанный с этим рост активности населения, новые форматы работы компаний создают предпосылки для восстановления экономики. Индекс позволит фиксировать происходящие перемены, сообщает 2gis.

29.05.2020
Просмотров: 3092 | Комментариев: 12
Нюська 30.05.2020 00:34
Получается кто не сидит дома моложец
7
2
=
5
Нюська 30.05.2020 00:34
молодец
7
2
=
5
Нюська 30.05.2020 00:34
Непонятно
2
3
=
-1
Нюська 30.05.2020 00:35
Раньше хвалили за то, что соблюдают самоизоляцию и остаются дома
3
2
=
1
Слесарюга 30.05.2020 05:38
здорово человеки, получаеться мерилом были запросы в смартфонах,и запросы в маршрутизаторах????? просто запросы а не факты покупок ,сделок , подьема финансовых потоков7?? ну надо наверное все равно воспринимать радостно, мы же впереди всей планеты
3
8
=
-5
lis0chca 30.05.2020 08:57
Ну, да. Я рейтинг накрутила запросами на срубы и участки. Сидя на кухне на своей Грдине.
4
2
=
2
виктор 30.05.2020 06:42
не на что новокузнечанам по домам сидеть и не привыкли бездельничать как гламурные столицы. шустрят как могут. подрабатывают. обустраивают быт . посевная ждать не будет. трудовой Новокузнецк не весь сгнил.
8
3
=
5
АЛЕКС 30.05.2020 07:40
Пашли все.....
2
3
=
-1
ilnikbez 30.05.2020 09:07
Это да... опять куча слов, ради привлечения внимания на популярной теме... реклама однако.
--
Конечно нелепо утверждать, что "поиск услуг и товаров в городе (показывает динамику спроса) и построение маршрутов до организаций (показывает доступность бизнеса)" имеет прямое отношение к экономической активности.
---
Индекс это относительный показатель "роста или снижения", агрегированных величин. Но самое важное, что индекс - несет смысл только тогда, когда позволяет измерять влияние отдельных факторов, а не сваливать все в кучу.
---(источник: https://help.2gis.ru/question/recovery-index)
"Индекс восстановления городов — показатель мобильности жителей городов и их спроса на товары и услуги."
"Индекс учитывает рост внимания к онлайн-торговле и доставкам товаров, но в первую очередь описывает покупательскую активность в городе в офлайне. Посещение магазинов, торгово-сервисных точек, офисов компаний показывает объём спроса и привычной активности на улицах городов."
---
Судя по выше написанному в источнике, для вычисления показателя используется "индексный метод", где общий показатель "восстановления городов" определяется как общий базисный индекс (сопоставляем текущих уровень с уровнем периода, принятого за базу сравнения, база сравнения - статистические данные за прошлый год остается постоянным).
---
Таким образом, мы видим лишь усредненную разницу, которая вполне может объясняться и сезонными колебаниями активности, в том числе и увеличением "летней" мобильности, выплатой заработной платы/аванса в конце месяца, гарантией выплаты, всем детям по 10 тыс. и другими событиями, показывающими реакцию пользователей дубльгис, на события, в том числе экономические и политические.
---
При чем здесь "восстановление городов"?
--- (источник: рекомендации Международной Организации Труда (МОТ), по методологии фсгс)
ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ (РАБОЧАЯ СИЛА) - часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных.
УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ - доля численности экономически активного населения в общей численности населения соответствующей возрастной группы.
= Здесь имеется в виду, что это количество человек участвующих или способных к труду (например, все старше 16 лет, кроме ... тех, кто имеет независимый доход, вроде пенсионеров, стипендиатов, и т.д).
---
Итого: индекс показывает, что численность людей сначала упала (умерли что ли, или у всех появился безусловный доход, то ли выехали из субъекта), по сравнению с прошлым годом, а теперь откуда то численность вдруг стала расти, и восстанавливаться.. (ожили, пропал безусловный доход, приехали назад) ГДЕ ЖЕ ТЫ БЫЛА РАБОЧАЯ СИЛА? КУДА УЕЗЖАЛА? Вроде бы и границы были закрыты ... хотя мы все понимаем, что численность экономически активного населения, в том числе и уровень экономически активного населения - не менялся (только если на тысячные доли процента).
---
Хотя да... циферки, диаграмки, кружочки ... красота.
6
3
=
3
Прохожий 30.05.2020 09:53
Хоть в чём-то столицу обскакали... Сейчас москвичи как ломануться к нам... А мы им: "Нефиг, сидите дома, Сибирь не резиновая!"
8
0
=
8
Ruthenium 30.05.2020 11:09
Это не индекс восстановления, а индекс пренебрежения карантином, у нас народ от вируса не шибко-то и прятался, мы не Мавсквабад какой-нибудь, а Сибирь, ого-го! )
5
3
=
2