# #
Просмотров: 586
Тема дня

Обугление с углублением

Picture

В Кузбассе остановлено 9 угольных предприятий.

Просмотров: 2205
Тема недели

Мир вокруг светлее и прекрасней благодаря вам

Picture

С Международным женским днём, любимые наши!

Просмотров: 8013
Тема месяца

От бессмысленности - к осмыслению

Picture

Войны начинаются и заканчиваются. Всему своё время.

Обсуждения

арбуз 14-03-2025 15:47

петросян-месный 14-03-2025 15:30

ARIEL 14-03-2025 14:57

Ruthenium 14-03-2025 13:46

так - то 14-03-2025 13:18

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Пойдёт ли Москва на 30-дневное перемирие?
  Согласны ли вы на самозапрет кредитов и микрокредитов?
  Что мешает установлению мира в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Георгия Лукашевича вынуждают расстаться со своей должностью

Отставка Лукашевича: "Вы сейчас быстро разберитесь…"

Главврач ГКБ №2 Георгий Лукашевич на больничном. Но готовится расстаться со своей должностью.

В государственном бюджетном учреждении здравоохранения Кемеровской области «Новокузнецкая городская клиническая больница №2 Святого великомученика Георгия Победоносца» прошло чествование ветеранов в честь Дня пожилых людей – праздника, имеющего статус международного. И хоть официальная дата его – 1 октября, но она выпадает на воскресенье, так что частичку заботы и теплоты от работающего коллектива пришедшие были не против получить чуть раньше.

Перед официальной частью довольно разноплановой программы удалось побеседовать с председателем Совета ветеранов больницы Светланой Никитичной Богдановой. Не скрывал, что меня интересует не столько культурная программа для ветеранов, речи руководителей больницы и формат чаепития, сколько ситуация, сложившаяся в лечебном учреждении города.

Напомним, что неделю назад, выступая на совещании, посвященном проблемам здравоохранения, губернатор Аман Тулеев сказал буквально следующее: «Но он (Георгий Лукашевич) давно работает, ветеран. Или устал, или еще что-то, но люди жалуются на грубость, хамство, плохое обслуживание, неуправляемость этой больницы. А там же, в основном, ветеранов лечат. И никто не трогает его, никаких замечаний. А он везде трындит, я приближен к губернатору: только троньте меня. Ну, мало ли кто что может наговорить… Вы сейчас быстро разберитесь, контракт с ним – расторгнуть».

Кстати, Георгий Лукашевич на девять месяцев моложе Амана Тулеева. Это насчет «давно работает, устал». Обходился без отпуска в течение многих последних лет. На работу позже семи часов утра никогда не приходил. Об этом прекрасно знают и больные, и персонал больницы. Посещает практически все футбольные и хоккейные матчи новокузнецких команд – это я видел и вижу собственными глазами. Чуть ли не полгорода, если у кого-то кто-то заболел, в первую очередь сам или через знакомых связывается с Лукашевичем: «Что делать?». И для каждого он находит время, каждому даст совет или поможет получить направление к специалисту, в стационар… 

Светлана Никитична Богданова проработала в больнице медицинской сестрой, старшей сестрой 40 лет. Так что, когда в 1983 году пришел новый главврач Георгий Лукашевич, коллектив как всегда в таких случаях с настороженностью отнесся к назначению. Как-то поведет себя «новая метла»?

- Но вскоре все успокоились. Не тиран, работяга. Тогда казалось, что, сосредоточив все внимание на ремонтных работах, на получении или выбивании современного оборудования, он хочет нам всем понравиться. Однако время шло, а ничего в его характере не менялось. Больница стала меняться. И только в лучшую сторону.  Люди в возрасте помнят, что представляла собой наш стационар до прихода Георгия Георгиевича, и какой он теперь. Причем, это касается не только внешнего вида территории, самого здания, пристроенной часовни – желание получить как можно больше диагностического оборудования и освоить современные методы лечения в кабинетах и палатах, не всегда приспособленных для желаемых целей, превалировало. (Напомним, что переданный когда-то под больницу города корпус был прежде общежитием – ред.).

- А вы уверены, что хорошо его знаете? Все-таки старшая сестра и главврач – это несколько разные сферы деятельности.

- Уверена, конечно. От женского коллектива, основу которого составляет персонал больницы, невозможно что-то скрыть. К тому же, я когда-то представляла вместе с ним здравоохранение Новокузнецка в городском Совете, работала в штабе, который выдвигал и продвигал Лукашевича в областной Совет. Он там проработал, кстати, два созыва. Но даже просто как избиратель, а не член штаба, могу сказать, что работа его там меня вполне удовлетворяла. Может, и тянул иногда одеяло «на себя», но больница тогда сильно преобразилась.

- Какие-то нестыковки в ходе совместной работы были? Коль коллектив его назван хамоватым, может, он и сам такой?

- Я никогда не замечала за ним подобного. Требовательный – да. Но в то же время и внимательный. Идет по этажу, где сидят больные в ожидании процедур, с каждым обязательно поздоровается. Вот я сейчас в Совете ветеранов уже не первый год работаю. Так он от каждого своего заместителя, каждого врача требует повышенного к пенсионерам больницы внимания. Стоит мне или кому другому из Совета позвонить по поводу плохо себя чувствующего бывшего работника, того сразу же отправят за направлением на обследование, а если хроническое заболевание, то и в стационар.  

А то, что люди будто бы жалуются на грубость, плохое обслуживание, ну не знаю… Сама лежала в стационаре в статусе ветерана: ни у меня, ни у кого-то из других больных из палаты такого рода претензий не возникало. Даже приятная неожиданность была, когда в религиозный праздник каждому из нас принесли небольшую пасху.

- Так вы же из числа своих.

- А кто там знает, чьих мы будем. Последние время работала в поликлинике, так что штат больницы за это время сильно поменялся. Своим другие привилегии: поздравление и материальная помощь к Дню медицинского работника, к 8 марта, Дню матери, к Дню пожилого человека, на юбилейные даты… Редко ведь где такое сохранилось. Лукашевич вообще очень трепетно относился к двум категориям людей – детям и пенсионерам.

- Вы сказали о пасхе для больных к празднику. А не считаете, что часовня при больнице - это напрасно потраченные средства?

- Да вы что? Может, для вас это и просто строение, а для многих – особенно ветеранов - это частичка храма, связь с Богом. И идут туда помолиться не только за здравие, а даже обречённые. И получают ведь какой-то непонятный заряд оптимизма и любви к жизни. Вам, наверное, пока это сложно понять.

- Какая реакция была ваша, коллектива на новость о снятии Георгия Лукашевича с должности главврача?

- За коллектив не скажу – недавно только с дачи в город вернулась. Но меня лично весть ошарашила. Как и близких знакомых. С тех пор телефон не умолкает. И единственный вопрос: «Это правда?». Люди не понимают, как можно было так отозваться об уважаемом в городе человеке.

PS. Поговорить о ситуации в больнице и здравоохранении города непосредственно с Георгием Георгиевичем Лукашевичем не удалось. Он категорически отказался комментировать собственную отставку по надуманным, как считают многие, аргументам. Потому что количество жалоб на персонал ГКБ №2 не превышает средний уровень прошлых лет. Врачи, медсестры – тоже люди, причем, люди разные. И работу вести надо с каждым, а не замерять «среднюю температуру по больнице». Да и наказывать следует исключительно по конкретному поводу и строго персонально.  

Единственное, на что отважился опальный главврач, так это на собственное предположение об истинных причинах отставки. «Знаете, в ситуации, когда бюджетное финансирование постоянно сокращается, а врачей, медсестер катастрофически не хватает, далеко не всем нравится, что ты пытаешься отстоять интересы вверенного тебе учреждения, персонала и больных. В такой ситуации испортить отношения с чиновниками от здравоохранения немудрено. И губернатора я здесь не виню, как хотелось бы многим. Как ему рассказали, так он и озвучил. В том числе, и про «трындит». Это вообще бред какой-то».


В данный момент Георгий Георгиевич Лукашевич находится на больничном.  

Автор: Владимир Максимов

Исходная информация: news-nk.ru

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации vpmax
29.09.2017
Просмотров: 6015 | Комментариев: 52
Murka 29.09.2017 13:21
что то на месть смахивает
9
3
=
6
Murka: что то на месть смахивает

Ну, дык...
— Все, отец, я пошел... Тут нужна новая титановая прокладка, а их нет. Поэтому к спине больше не прикасаться!
Хотя... Была у меня одна прокладка, своя собственная... импортная, 2,80 за нее отдал... германская!..
2
3
=
-1
Ameno 29.09.2017 13:24
Кстати, неплохая больница
8
2
=
6
Murka 29.09.2017 13:28
моя мама несколько лет назад лежала в той больнице с инсультом.От меня только низкий поклон всем сотрудникам этой больницы,сестрам милосердия и батюшке,который приходил к тяжелобольным .Да и кормили тогда больных хорошо
12
0
=
12
АЛЕКС 29.09.2017 14:42
Мурка года два назад пришлось прокапываться,лечение было идеальное,выходиш как занова родился,около года не принимаешь яд!А недавно пришлось,я был в шоке,все четыре человека в палате,тресло как и меня, после пошлось чекушку брать!Да и деньги берут нехилые 4 тырика!
5
2
=
3
АЛЕКС 29.09.2017 14:43
Я зделал вывод,что просто набрали дешовых китайских препоратов,вот и все!
5
1
=
4
АЛЕКС 29.09.2017 15:03
А что касается,персонола то молодцы!
4
1
=
3
Жук 29.09.2017 15:49
АЛЕКС: Мурка года два назад пришлось прокапываться,лечение было идеальное,выходиш как занова родился,около года не принимаешь яд!А недавно пришлось,я был в шоке,все четыре человека в палате,тресло как и меня, после пошлось чекушку брать!Да и деньги берут нехилые 4 тырика!

Слушай, ты запойный что ли?
3
3
=
0
АЛЕКС 29.09.2017 16:18
Ты хоть смысл в своих словах понял???
Есть такая поговорка,от тюрьмы и от суммы не зарекайся!
3
1
=
2
ван-ю-шин 29.09.2017 13:42
Ни каких претензий ни от кого не знаю. Есть только сплетни противников Церкви за то, что храм при больнице построил.
10
2
=
8
Ded-60 29.09.2017 13:49
Аман Тулеев сказал буквально следующее: «Но он (Георгий Лукашевич) давно работает, ветеран. Или устал, или еще что-то, но люди жалуются на грубость, хамство, плохое обслуживание, неуправляемость этой больницы. А там же, в основном, ветеранов лечат. И никто не трогает его, никаких замечаний. А он везде трындит, я приближен к губернатору: только троньте меня. Ну, мало ли кто что может наговорить… Вы сейчас быстро разберитесь, контракт с ним – расторгнуть»...В принципе он прав, хотя эти же слова можно и применить и к нему)))
13
0
=
13
Хиус 29.09.2017 13:51
Желаю Георгию Георгиевичу скорейшего выздоровления и крепости духа. Отличный мужик.
Пополнить ряды несправедливо убранных..
16
1
=
15
Ded-60 29.09.2017 21:51
Хиус: Желаю Георгию Георгиевичу скорейшего выздоровления и крепости духа. Отличный мужик.
Пополнить ряды несправедливо убранных..
А на пенсию, что теперь только вперед ногами или как?есть понятие как возраст, и старческий маразм, и уж этого никто не отменял, хотя все считают, что классный мужик..иди на другую работу, консультантом но не на руководящую роль.
1
1
=
0
Чалдон 29.09.2017 13:54
А.Г.Рузвельт сам-то лечиться не в местные больнички укладывается, а в Германию лётает, ценит тамошний сервис, наверное .....
17
1
=
16
Клещ 29.09.2017 18:58
Чалдон: А.Г.Рузвельт сам-то лечиться не в местные больнички укладывается, а в Германию лётает, ценит тамошний сервис, наверное .....

Как сейчас— не знаю. Но 2 года назад новоприбывших укладывали в коридоре. Ну не положат же ЕГО во 2 градскую в коридор. Да и в 1- ю. Сегодня довелось бродить по коридорам 1 горбольницы. Сначала всё было неплохо . Вроде ремонт ,пластиковые двери...
Потом забрёл в какое-то отделение с обшарпанными стенами,далее попались на глаза двери в кабинеты и палаты. Напомнило улицу Горьковскую — разбито,ободрано и т.д.
Что касаемо второй...
Наверное,мне просто не повезло,когда столкнулся с ,мягко сказать,бестактным и жестоким обращением с больными. Понимаю,что не все такие. И также понимаю,что жалобы возникли не на пустом месте. Есть и безразличие и хамство,частично это можно оправдать крайне низкой зарплатой. Но лишь частично.
Предполагаю,что подобное творится во всех больницах города— деньги не аллах даёт,а минздрав— грамульку и муниципалитет. Первый даёт мало ,у второго в кармане вошь на аркане.
Одно непонятно— зачем именно в такой форме снимать с должности ,в общем-то, заслуженного человека?
Или мы не всё знаем о причинах отлупа?
2
0
=
2
И в то же время, Административный округ Дрезден, глава округа о руководителе второй дрезденской больницы: везде трындит, я приближен к бургомистру: только троньте меня. А там же, в основном, ветеранов перестройки и строителей капитализма, российских державников лечат. Ну, мало ли кто что может наговорить… Вы сейчас быстро разберитесь, контракт с ним – расторгнуть»
10
2
=
8
Язва+ 29.09.2017 14:36
сам я не местный: И в то же время, Административный округ Дрезден, глава округа о руководителе второй дрезденской больницы: везде трындит, я приближен к бургомистру: только троньте меня. А там же, в основном, ветеранов перестройки и строителей капитализма, российских державников лечат. Ну, мало ли кто что может наговорить… Вы сейчас быстро разберитесь, контракт с ним – расторгнуть»

И в то же время, Москва, президент о руководителе Кемеровской области:
- Везде трындит: "Я приближен к президенту, только троньте меня!" А там же, в основном, ветеранов перестройки и строителей капитализма, российских державников лечат. Ну, мало ли кто что может наговорить… Вы сейчас быстро разберитесь, контракт с ним – расторгнуть.
11
1
=
10
Наталья 29.09.2017 14:20
Так обойтись с Лукашевичем , одним из самых известных и уважаемых людей в Новокузнецке – это еще один плевок от губернатора в сторону новокузнечан. Понятно, что кто-то подсуетился… При желании всегда можно найти, к чему прицепиться. Особенно, когда это касается руководителя, который действительно работает и принимает решения, думая в первую очередь об интересах пациентов и своего коллектива, а не вышестоящих чиновников. Подло, мерзко, отвратительно…
18
2
=
16
val anok 29.09.2017 14:38
Лукашевича в губернаторы, а этому, пока "расхаживается", готовить место в Путлаге.
12
1
=
11
Иеремей 29.09.2017 15:10
Достойнейший человек. Ну, конечно, история со схожестью имён святого, в чью (?) честь названо ЛПУ, и именем главврача, характерна для Кузбасса (где ещё найдёшь организации, названные именем ещё живых директоров типа Крюкова, ныне покойного Косилова и т.п.). Но главное - это настоящий Врач и умелый руководитель. Ему вменяют какое "трындит", грубость и т.п. А разве не хамство публично так отзываться о человеке, который из руин поднял больницу? Я считаю, что Георгия Георгиевича следует звать не иначе как Народный Врач!
Что же касается сложившейся ситуации, то нужно признать, что приглашение в "Блок Тулеева" и статус члена его команды для многих сначало было благом, а однажды становится печальным
и бесславным концом. Политика, панимаиш...
15
0
=
15
Иеремей 29.09.2017 15:19
Ох, не зря переподчинили горздрав кемерову. Теперь щегловцы будут за нас решать и вопросы назначения медперсонала.
вот и начались расправы. Годы безупречного труда не в счёт?
Обычно таким расправам предшествуют всякие проверки-следствия, а тут просто крыть нечем, кроме огульных обвинений? Почему нельзя по-хорошему проводить на заслуженный отдых?
Эх, земляки, стыдно будет потом, что молча смотрели на расправы.
15
0
=
15
fcsp 29.09.2017 15:33
На этом Человеке вся больница держится! Конечно возраст и здоровье дают о себе знать, но вот так оскорблять и увольнять человека, который превратил 2-ую больницу в современную и уютную для людей НЕДОПУСТИМО!!! Георгий Георгиевич Лукашевич достоин звания Почетный гражданин города!
16
0
=
16
Православный 29.09.2017 15:38
Руки прочь от ГЕОРГИЯ!
10
5
=
5
Православный 29.09.2017 15:39
Тулеев, окстись! ты кого гонишь???...выпей водки и немецкая дрянь вымоется из твоих сосудов!
12
4
=
8
b-km.ivanov 29.09.2017 19:18
Ба, что деется? Отрекся. Чудеса.
1
0
=
1
мимоходенко 29.09.2017 15:51
Георгий Георгиевич, умница, работяга, душевный человек и великолепный организатор медицины. Не раз пересекался с ним лично и по работе, и по собственному здоровью. Это та ситуация, когда человек на своем месте и высвобождать под кого то эту "руководящую нишу" преступно. Он и его заместитель Володина НН эту больницу создавали много лет только на личном авторитете и профессионализме, они и профессионалы врачи, их единомышленники. Сломать тупо эту не идеальную, но очень работоспособную ситуацию, значит угробить больницу и многолетний труд подвижников и единомышленников. Пример, перед глазами в ГКБ-1, убрали Данцигера ДГ, поставили послушного, не инициативного исполнителя. Итог? ГКБ-1 без высококлассных специалистов и многих квалифицированных МОП, они ушли в Гранд Медику за Данцигером, а кто то и подальше от рисков неадекватного руководства областью и ее структурами. Подальше, на всякий случай и их можно понять.
Неадекватное и очень вредное для нашего здравоохранения решение, начало которому положили "наши" городские депутаты, утвердив ликвидацию управления здравоохранения. Тулеев целенаправленно рушит наш город. Теперь это факт уже и медицинский.
18
1
=
17
Православный 29.09.2017 15:55
вот в защиту ЛУКАШЕВИЧА я КАК ХРИСТИАНИН приду на митинг
10
4
=
6
Православный 29.09.2017 15:56
и выступлю...мало не покажется...Руки рочь от ГЕОРГИЯ!
11
4
=
7
АЛЕКС 29.09.2017 16:22
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Православный 29.09.2017 16:24
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
АЛЕКС 29.09.2017 19:18
КузПресс а где вы увидили нарушения?Что я правику написал,что он будет во время митинга из погреба кричать в микрофон!(и что здесь обидного)
4
1
=
3
Православный 29.09.2017 15:58
Вставай с больничного, ГЕОРГИЙ и ни кого не бойся... с тобой Христос...и Великомученик ПОБЕДОНОСЕЦ!
10
5
=
5
Причина отставки какая-то дутая. Хамом и грубияном можно любого обозвать. Лукашевич весьма популярна в городе фигура. Ну это явный промах Тулеева.
18
2
=
16
Клещ 29.09.2017 20:57
доцент истории: Причина отставки какая-то дутая. Хамом и грубияном можно любого обозвать. Лукашевич весьма популярна в городе фигура. Ну это явный промах Тулеева.

Ничо не попутал?
Хамом и грубияном лукашевича никто не обзывал.
Речуги были про персонал больницы.
0
3
=
-3
ТОТ 29.09.2017 16:36
При правители дебиле умный не должен быть руководителем. Дебилу обидно....
13
2
=
11
ИПешник 29.09.2017 16:44
:))))а нам ещё советуют улицу назвать в честь Тулеева...

НЕДОСТОИН!
11
1
=
10
ТОТ 29.09.2017 17:20
Так вроде решили что это будет Кирова 1 общественное место.....с памятной таблицей....
9
2
=
7
Никодим 29.09.2017 19:21
Да уж! Это обычная Тулеевская месть, лучше него не долджно быть никого! Так что продолжаем славить нашего не заменимого.
3
1
=
2
Клещ 29.09.2017 21:02
Никодим: Да уж! Это обычная Тулеевская месть, лучше него не долджно быть никого! Так что продолжаем славить нашего не заменимого.

Месть? А за что?
Обычные разборки.И не нам судить,так как не знаем первопричины.И не узнаем.
2
1
=
1
Папа 29.09.2017 19:57
Видно посмел кому нибудь из областных руководителей здравохранения правду в глаза сказать.
Они таких не любят, вот и выживают подлым образом.
Сам то А.Г Рузвельт уже мало что понимает, а подхалимам верит.
8
0
=
8
Большой Брат 29.09.2017 20:04
С днем рождения!!!
2
0
=
2
Franz 29.09.2017 22:44
Наверное назначат вместо Георгий Георгиевича кого нибудь с педиститута.
3
0
=
3
888 30.09.2017 00:05
Лукашевич не самый плохой директор больницы, пусть реальную предъяву кинут. Что развалил и разворовал. Слабо?
6
0
=
6
Не Пушкин 30.09.2017 20:02
Незаменимых нет, Но, КТО назовёт лучшего вместо Лукашевича? За такую отставку надо за клевету привлекать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5
0
=
5
Рудович 10.10.2017 19:15
Я со своей мамой пробыла в этой больнице 5 лет, куча инсультов, и если бы не Георгий Георгиевич, все бы сложилось плачевнее. Знаю его еще с кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения. Читаю комментарии и просто диву даюсь, он прирожденный организатор здравоохранения, душа этого коллектива, просто честный и порядочный человек. Оклеветать можно каждого, даже любой персоне это по плечу. Не представляю эту больницу без этого главного врача. Л.Позднякова
0
0
=
0