#
#
Просмотров: 926
Тема дня

"Я тебе, конечно, верю: разве могут быть сомненья?.."

Picture

Голосование 18-20 сентября завершилось ожидаемым формальным укреплением позиций "партии власти".

Просмотров: 3291
Тема недели

Путин связал выборы с СВО

Picture

Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.

Просмотров: 6587
Тема месяца

Мужчины и немужчины

Picture

Токаев заявил, что "мужчины не должны обниматься".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Чего следует ожидать от результата выборов-2026?
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  Придёте к избирательным урнам?
  ...
добавить на Яндекс
Шанс надеть арестантскую робу и поработать на лесоповале есть у каждого

Эхо ГУЛАГа

В Усть-Кабырзе ко Дню памяти жертв политических репрессий, отмечаемому 30 октября, открылся музейный комплекс "Шорский ГУЛАГ".

Он призван ознакомить тех, кто родился после развенчания "культа личности", с условиями, в которых жили и работали заключенные в лагерях бескрайнего "архипелага ГУЛАГ".

Ведь только на территории сегодняшней Кемеровской области действовали десятки лагерей, через которые в 30-40-е годы прошлого века прошли более двух миллионов человек. Это их руками строились Кузнецкий металлургический комбинат, рудники Горной Шории, сеть железных дорог, жилые и промышленные здания в Сталинске-Новокузнецке и других городах Кузбасса. Это они, в большинстве своем без вины репрессированные, поставленные на грань выживания, создавали экономический потенциал региона и гибли тысячами.

Создатели музея приложили немало сил для приведения комплекса в соответствие с оригиналом; весь лагерный быт воспроизведен "с исторической достоверностью". В штабном бараке подготовлены к осмотру кабинет начальника лагпункта, стенды с фотографиями, карты-схемы, документы, униформа 40-50-х годов. Более того, предполагается, что гости смогут здесь полностью окунуться в атмосферу того времени, на несколько часов самим стать зэками. Посетителям предложат переодеться в арестантскую одежду, испытать тяжелый труд по заготовке леса, несколько часов провести в камере, посетить баню "по-черному", нанести себе татуировку, чтобы в полной мере пережить состояние людей, которые стали жертвами политических репрессий.

...А в Новокузнецке репрессированные и их потомки в воскресенье, 30 октября, придут к мемориалу жертв политических репрессий в сквере у здания Центрального райсуда, чтобы помянуть погибших в годы сталинизма. Сбор намечен у ДК "Строитель" на Орджоникидзе, 23 в 10.30. Ведь о страшных и позорных страницах истории нельзя забывать. Если мы не хотим, чтобы история повторилась.

Сергей Бабиков
Фото: www.ako.ru
29.10.2011
Просмотров: 1990 | Комментариев: 14
Разумная 29.10.2011 11:12
Я бы очень хотела там побывать, такое я еще не видела.А в Таштагольском районе появилось еще одно уникальное место, которое смогут посетить туристы.
0
0
=
0
Комаров 29.10.2011 12:31
Чего это они "без вины репрессированные"? Все сидели по статье и по приговору суда.
0
0
=
0
Водяной 29.10.2011 13:05
Там лагерные места. Действительно. Пока шахтам был нужен лес. И был сплав.
но нащот "политических" чото сомнение берёт. Там сидельцы лес рубили даже в 1980-е, когда никакого ГУЛАГА не было и в помине.
0
0
=
0
Комаров 29.10.2011 14:02
До того уже договорились, что в советское время одни политические сидели. Тогда как было ровно наоборот, политических в процентном отношении было не так много.
Вот и вопрос, кому музей поставили, каким зэкам.
0
0
=
0
Mr. Nemo 29.10.2011 13:51
Речь про 30-50 годы. Может тогда тоже политических не было?
0
0
=
0
Водяной 29.10.2011 15:00
Mr. Nemo: Речь про 30-50 годы. Может тогда тоже политических не было?
В этих местах жили в основном ссыльно-поселенцы. Поволжские немцы, к примеру.
Напомню: на другой стороне Волги тоже немцы были. И исход немцев в 1980-90-е был не в Авс тралию, а в Гериманию. зов крови.
ЗК при Советах заставляли работатть. Что правильно.
0
0
=
0
Alexei1950 29.10.2011 13:59
не забывай народ--что каждого ждёт в нашей свободной стране!пила и баланда!
0
0
=
0
b-km.ivanov 29.10.2011 15:14
в реалях сегодняшнего дня, данный музей превратится в очередное место попоек и кошмара , который будут творить чиновники либо толстосумы собравшись в этом уединенном экзотическом месте , хотя конечно забывать то страшное время никак нельзя. Но сегодня нельзя и забывать и о настоящем "ГУЛаге" в которые ввергнуты сельские поселения России в том числе и Кузбасса. Обратите внимания какие музейные экспонаты образовались производственных обьектов в деревнях? какой унизительной жизне подвергнуты жители этих деревень.
0
0
=
0
Водяной 29.10.2011 19:34
Усть-Кабырза - неплохое место. Горы, лес, чистая река Мрассу. Если инфраструктура туризма будет развиваться и впредь, то найдётся работа и для аборигенов.
Ну, что ж поделать - лес вырубили и стало нечем жить, только такой хернёй, как лагерное прошлое.
0
0
=
0
Zanoza_42 29.10.2011 16:12
Будет еще одно уникальное место куда съездить, а то в ГЕШЕ оч.мало мест куда можно после гор спуститься и прогуляться
0
0
=
0
s_m_s 30.10.2011 00:56
Zanoza_42: Будет еще одно уникальное место куда съездить, а то в ГЕШЕ оч.мало мест куда можно после гор спуститься и прогуляться
0
0
=
0
s_m_s 30.10.2011 00:58
После каких гор?? Хоть знаете в скольких километрах Усть-Кабырза тот Геша находится?? Не каждый после гор туда попрется прогуляться!
0
0
=
0
григорий 29.10.2011 19:35
Как попадают на этот таинственный Архипелаг? Туда ежечасно летят самолеты, плывут корабли, гремят поезда - но ни единая надпись на них не указывает места назначения. И билетные кассиры, и агенты Совтуриста и Интуриста будут изумлены, если вы спросите у них туда билетик. Ни всего Архипелага в целом, ни одного из бесчисленных его островков они не знают, не слышали. Те, кто едут Архипелагом управлять - попадают туда через училища МВД. Те, кто едут Архипелаг охранять - призываются через военкоматы. А те, кто едут туда умирать, как мы с вами, читатель, те должны пройти непременно и единственно - через арест. Арест!! Сказать ли, что это перелом всей вашей жизни? Что это прямой удар молнии в вас? Что это невмещаемое духовное сотрясение, с которым не каждый может освоиться и часто сползает в безумие? Вселенная имеет столько центров, сколько в ней живых существ. Каждый из нас - центр вселенной и мироздание раскалывается, когда вам шипят: "Вы арестованы!" Если уж вы арестованы - то разве еще что-нибудь устояло в этом землетрясении? Но затмившимся мозгом не способные охватить этих перемещений мироздания, самые изощренные и самые простоватые из нас не находятся и, в этот миг изо всего опыта жизни выдавить что-нибудь иное, кроме как: - Я?? За что?!? - вопрос, миллионы и миллионы раз повторенный еще до нас и никогда не получивший ответа. Арест - это мгновенный разительный переброс, перекид, перепласт из одного состояния в другое. По долгой кривой улице нашей жизни мы счастливо неслись или несчастливо брели мимо каких-то заборов, заборов, заборов - гнилых деревянных, глинобитных дувалов, кирпичных, бетонных, чугунных оград. Мы не задумывались - что за ними? Ни глазом, ни разумением мы не пытались за них заглянуть - а там-то и начинается страна ГУЛаг, совсем рядом, в двух метрах от нас. И еще мы не замечали в этих заборах несметного числа плотно подогнанных, хорошо замаскированных дверок, калиток. Все, все эти калитки были приготовлены для нас! - и вот распахнулась быстро роковая одна и четыре белых мужских руки, не привыкших к труду, но схватчивых, уцепляют вас за ногу, за руку, за воротник, за шапку, за ухо - вволакивают как куль, а калитку за нами, калитку в нашу прошлую жизнь, захлопывают навсегда. Все. Вы - арестованы! И нич-ч-чего вы не находитесь на это ответить, кроме ягнячьего блеяния: - Я-а?? За что??.. Вот что такое арест: это ослепляющая вспышка и удар, от которых настоящее разом сдвигается в прошедшее, а невозможное становится полноправным настоящим. И все. И ничего больше вы не способны усвоить ни в первый час, ни в первые даже сутки. Еще померцает вам в вашем отчаянии цирковая игрушечная луна: "Это ошибка! Разберутся!" Все же остальное, что сложилось теперь в традиционное и даже литературное представление об аресте, накопится и состроится уже не в вашей смятенной памяти, а в памяти вашей семьи и соседей по квартире. Это - резкий ночной звонок или грубый стук в дверь. Это - бравый вход невытираемых сапог бодрствующих оперативников. Это - за спинами их напуганный прибитый понятой. (А зачем этот понятой? - думать не смеют жертвы, не помнят оперативники, но положено так по инструкции, и надо ему всю ночь просидеть, а к утру расписаться. И для выхваченного из постели понятого это тоже мука: ночь за ночью ходить и помогать арестовывать своих соседей и знакомых). Традиционный арест - это еще сборы дрожащими руками для уводимого: смены белья, куска мыла, какой-то еды, и никто не знает, что надо, что можно и как лучше одеть, а оперативники торопят и обрывают: "Ничего не надо. Там накормят. Там тепло." (Все лгут. А торопят - для страху.) Традиционный арест - это еще потом, после увода взятого бедняги, многочасовое хозяйничанье в квартире жесткой чужой подавляющей силы. Это взламывание, вскрывание, сброс и срыв со стен, выброс на пол из шкафов и столов, вытряхивание, рассыпание, разрывание - и нахламление горами на полу, и хруст под сапогами. И ничего святого нет во время обыска! При аресте паровозного машиниста Иношина в комнате стоял гробик с его только что умершим ребенком. Юристы выбросили ребенка из гробика, они искали и там. И вытряхивают больных из постели, и разбинтовывают повязки.
(А. И. Солженицын. "Архипелаг ГУЛАГ")
0
0
=
0
мина 30.10.2011 11:40
Про репрессии столько написано, неужели некоторым людям надо что-то доказыват. Вот выдержкв из книги М.Полторвнинв "Влвсть в тротиловом эквиввленте."
"Со студенческих лет я считал, что 37-й — это год расправы сталинистов с недовольной режимом интеллигенцией и верными ленинцами. Так въелась в мое сознание пропаганда материалов XX съезда КПСС. Да, репрессиям подверглись многие люди с громкими именами, потому-то пора эта и стала восприниматься нашим поколением как кремлевская кампания против организованного инакомыслия. Но вот я собрал воедино списки всех арестованных — там сплошь безответный народ.

У меня довольно редкая фамилия. Я взял только своих однофамильцев и только со своей родины — двух небольших районов Восточного Казахстана. Это таежная глубинка, где несколько оторванных от мира поселков и заимок ютились у подножий гор. Ни кулаков вокруг, ни троцкистов, ни фанатов ленинского наследия. Вот кого вывозили из тайги под конвоем:

1. Полторанин Родион Артемьевич, 1900 г.р., русский, образование начальное, работал старателем, село Солдатово.

Осужден 19,11.1937, тройка при УНКВД по ВКО (Управление наркомата внутренних дел по Восточно-Казахстанской области. — Авт.).

Расстрел. Реабилитирован 19.03.1957.

2. Полторанин Емельян Фирсанович, 1892 г.р., русский, неграмотный, работал лесорубом, село Бутаково.

Осужден 25.10.1937, тройка при УНКВД по ВКО."
и еще целый список приводит.
0
0
=
0