#
#
Просмотров: 82
Тема дня

Не отказывать, а согласовывать

Picture

После прецедента в Новокузнецке Верховный суд запретил запрещать проведение протестных акций

Просмотров: 3168
Тема недели

А мы предупреждали...

Picture

Транспортная реформа за 4 месяца 2021 года нанесла ущерб бюджету Новокузнецка в 250 миллионов рублей

Просмотров: 11342
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Обсуждения

петросян-месный 18-05-2021 08:13

Denis 18-05-2021 07:37

uttkin 18-05-2021 07:16

Папа 18-05-2021 07:07

виктор 18-05-2021 06:49

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Логин
paul908
АПМ
добавить на Яндекс
Новокузнецким похоронным агентствам "продают" умирающих горожан

"Милости просим", или Кто торгует горем

В Новокузнецке чиновники пытаются разобраться, кто именно "продает умирающих" похоронным агентствам.

Надо было видеть лица сотрудников станции Скорой медицинской помощи Новокузнецка, когда вчера на их внутреннюю конференцию, посвященную бронхиальной астме, пожаловали заместитель главы Новокузнецка по взаимодействию с административными органами, ГоиЧС Владимир Березовский и начальник городского управления здравоохранения Ирина Крамер! По залу пронесся неразборчивый шепоток.

"У меня в руках обращение в адрес губернатора, начальника департамента охраны здоровья населения, главы города... Письмо анонимное, якобы от вашего же коллектива: авторы пишут, что два диспетчера (фамилии называть не стану) "продают" похоронщикам находящихся при смерти людей, - начал Владимир Березовский. Воцарилась гробовая тишина. - Я допускаю, что такая информация в самом деле передается. И поверьте, рано или поздно этому придет конец. С другой стороны, есть вариант, что эти анонимки пишут сами похоронщики, желая таким образом на вас "надавить". Если вас пытаются шантажировать, угрожают - милости прошу прямо ко мне. Чем сможем - поможем".

По словам Ирины Крамер, это уже пятое подобное обращение за 2013 год. В 2012-м их было семь. Проверки проводились каждый раз, но факты ни разу не подтвердились. Комиссия из департамента, скорее всего, приедет снова: будет проверка, которая вновь затруднит работу станции, где и без того всего 36 бригад вместо положенных 46-ти...

"В анонимке даже алгоритм указан: якобы диспетчер записывает адрес находящегося при смерти, сразу передает его похоронщикам, а машину Скорой отправляет только минут через пятнадцать, чтобы пациент успел скончаться. Это маловероятно, - говорит Ирина Вениаминовна. - У нас ведь автоматизированы и диспетчерская, и все машины Скорой. Диспетчер еще трубку не положил, а сигнал уже передается. Если потребуется, можно легко сравнить время поступления сигнала в диспетчерскую и в машину Скорой. Мы, кстати, инициировали обращение в следственные органы Новокузнецка, но у них нет достаточной нормативно-правовой базы".

В Новокузнецке около трех десятков похоронных бюро. Конкуренция между ними очень высока. Но как ни крути, а проблема действительно имеет место: умершие новокузнечане часто еще не успевают остыть, а представители разных похоронных агентств либо уже на пороге, либо обрывают мобильные (!) телефоны.

Конечно, кто-то "сливает" им информацию. И подумать можно не только на сотрудников Скорой. Презумпцию невиновности никто не отменял, но известны и такие случаи: человек умирает через несколько дней пребывания в больнице, а к находящимся дома родственникам уже бегут желающие заработать на его погребении… Нельзя исключать и сотрудников полиции, которых первыми извещают о смерти человека на дому: со слов Владимира Березовского, дежурные части тоже проверяли, но "доказать это очень сложно". И насколько я понимаю, в Новокузнецке вообще не было прецедентов, когда наплевавший на всякую мораль источник информации для "похоронщиков" был бы найден и наказан. Спекуляция же на тяжком людском горе процветает. Надо положить этому конец.

Анна Лиханова
Фото: Александр Бокин
29.11.2013
Просмотров: 3773 | Комментариев: 37
А почему расследование не начать с "похоронщиков"? Неужели у них нельзя спросить: "Откуда информация?" Ах, начальник послал по адресу? - Начальника, значит, спросить. И допрашивать жестко!
А тут как в детском саду... "Вы передавали информацию в похоронные конторы?" - "Нет, не передавали!" И на том все...
0
0
=
0
UVG 29.11.2013 12:05
старый Скептик: А почему расследование не начать с "похоронщиков"?

В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. Вот дойдет инфа до самизнаете кого и придет самизнаетекуда телефонограмма о сокращении похоронок до минимума и вот тогдааа...
0
0
=
0
Чалдон 29.11.2013 16:41
старый Скептик: ...А тут как в детском саду... "Вы передавали информацию в похоронные конторы?" - "Нет, не передавали!" И на том все...
Ну правильно, если по уму искать виновных, их же найдут и выйдут на начальников, которые с этого имеют ...
0
0
=
0
Garmoni 29.11.2013 09:51
У меня в конце 12 года умер папа(83 г.) и вот недавно мама(81 год)..Меня не сколько оскорбило,что агенты приехали и первом и во втором случае вперед полиции,сколько муниципальные цены на рытье могилы: папе это стало 4 тыс. руб,а маме (место было куплено заранее) почему-то 8 тыс. руб,это все в Редаково..Похоже,что похоронные агентства аккуратно стригут все,кому не лень,а они соответственно отсыпаются на покойниках..Так что спросите с себя,т.е со своих служб,господин Березовский! А потом можно потрясти околопохоронный бизнес..
0
0
=
0
Alexei1950 29.11.2013 11:09
если место куплено то опять деньги взяли за место?чем объяснили?за бронь?
0
0
=
0
Паниковский 29.11.2013 10:05
Немного побаяню чёрным юмором.

Звонок в дверь.
Хозяин открывает и видит - за дверью ОГРОМНЫЙ барабан, к нему сверху
приделаны тарелки... за барабаном кто-то стоит.
Хозяин: -....Вам кого?
Человек с барабаном: - Простите, это у вас похороны?
Х: - Нет.... доктор сказал, еще три дня осталось....
ЧСБ: - Ради бога извините....простите...
Человек с барабаном кое-как разворачивается и уходит.
Через некоторое время снова звонок в дверь.
Хозяин снова открывает. Там все та же картина.
Хозяин раздраженно спрашивает: - Чего вам?
ЧСБ: - Извините, можно я у вас пока барабан оставлю?
0
0
=
0
Православный 29.11.2013 10:50
шакалы
0
0
=
0
2 рубля за инфу, это не новость.
0
0
=
0
Чалдон 29.11.2013 16:45
Чувачок из Кузни: 2 рубля за инфу, это не новость.
А потом покойнику могила за 8...
0
0
=
0
Без Ника 29.11.2013 10:57
...знакомый рассказывал, что подъехали одновременно два представителя похоронного агенства, и подрались между собой...
0
0
=
0
Шакалы.
0
0
=
0
Alexei1950 29.11.2013 11:14
))тётки хмурые)))приработок отбирают)))
0
0
=
0
Хиус 29.11.2013 11:50
Сие повсеместно.
Сам присутствовал в Мысках.Скорая и милиция на выход,похоронщик в дверь.
0
0
=
0
арбуз 29.11.2013 12:24
а что вы хотели, построить кап. общество со звериным оскалом, но что бы люди в этом обществе были паиньками?
так не бывает. стучат то не от хорошей жизни.
Эх, внизу тема, но -писимистам не читать...интересно, что там такого...оптимистичного написано...
0
0
=
0
Lubasha 29.11.2013 13:11
У соседки год назад в реанимации гор.больницы №29 лежал супруг. Возвращаясь от него с больницы она у порога своей двери встретилась с агентом похоронного агентства, который сообщил ей о смерти ее супруга и что готов предоставить свои услуги по его погребению.
0
0
=
0
тоня 29.11.2013 13:22
Похоронный бизнес жутко прибылен и насквозь криминален, потому и концов никогда никому не найти.

Березовский опять не за свое дело взялся, опять как с трусами и колготками получится, ну или гораздо хуже.
0
0
=
0
Хиус 29.11.2013 13:44
тоня: Похоронный бизнес жутко прибылен и насквозь криминален, потому и концов никогда никому не найти.

Березовский опять не за свое дело взялся, опять как с трусами и колготками получится, ну или гораздо хуже.


В начале двухтысячных в Питере десять молодых однокурсников решили организовать похоронное бюро.В настоящее время в живых осталось двое. И занимаются они не похоронами. Успели спрыгнуть.
Я хоронил тёщу в Питере.Через год заказали памятник.Заказ принимала в сторожке на кладбище очень колоритная личность,в одних трусах,благо было лето,на каждом пальце по наколотому перстню,остальное тело разрисовано до не могу...Чиркнул что то у себя в блокноте : - Через пять дней приезжайте,памятник и благоустройство могилы будет в лучшем виде...Деньги вперёд !
Ни квитанции,ни...
Приехали через пять дней. Всё действительно в лучшем виде. Без халтуры.
0
0
=
0
тоня 29.11.2013 14:05
Хиус:
тоня: Похоронный бизнес жутко прибылен и насквозь криминален, потому и концов никогда никому не найти.

Березовский опять не за свое дело взялся, опять как с трусами и колготками получится, ну или гораздо хуже.


В начале двухтысячных в Питере десять молодых однокурсников решили организовать похоронное бюро.В настоящее время в живых осталось двое. И занимаются они не похоронами. Успели спрыгнуть.
Я хоронил тёщу в Питере.Через год заказали памятник.Заказ принимала в сторожке на кладбище очень колоритная личность,в одних трусах,благо было лето,на каждом пальце по наколотому перстню,остальное тело разрисовано до не могу...Чиркнул что то у себя в блокноте : - Через пять дней приезжайте,памятник и благоустройство могилы будет в лучшем виде...Деньги вперёд !
Ни квитанции,ни...
Приехали через пять дней. Всё действительно в лучшем виде. Без халтуры.

Ну вот я же говорю, что криминал один там подвизается.
0
0
=
0
тоня 29.11.2013 14:06
Хиус:
тоня: Похоронный бизнес жутко прибылен и насквозь криминален, потому и концов никогда никому не найти.

Березовский опять не за свое дело взялся, опять как с трусами и колготками получится, ну или гораздо хуже.



Заказ принимала в сторожке на кладбище очень колоритная личность,в одних трусах,благо было лето,на каждом пальце по наколотому перстню,остальное тело разрисовано до не могу...Чиркнул что то у себя в блокноте : - Через пять дней приезжайте,памятник и благоустройство могилы будет в лучшем виде...Деньги вперёд !
Ни квитанции,ни...
Приехали через пять дней. Всё действительно в лучшем виде. Без халтуры.

Чисто конкретно реальный пацан, сказал - сделал)))
0
0
=
0
Lubasha 29.11.2013 13:24
Я хоронила отца в октябре этого года, умер в другом городе, ситуация аналогичная, агент явился следом за скорой и полицией.
0
0
=
0
Alexei1950 29.11.2013 21:24
это разве плохо?всё вовремя сделали !
0
0
=
0
Папа 29.11.2013 13:36
"Мышинная" возня.
Хотите помочь людям, опубликуйте список всех контор, с телефонами и расценками.

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите помочь, создайте новую муниципальную контору, снизите цены, РАБОТАЙТЕ в конце концов, а не стенайте.
0
0
=
0
так - то 29.11.2013 13:39
Уход родного человека делает более восприимчивым. Деликатности похоронным агентам не помешало бы. Но у меня в случае с организацией похорон нареканий не было. Дороговато. Не без этого. Но по мне родильные дома в платных услугах - это тоже нонсенс. А уж если говорить про насущные проблемы - то тарифы ЖКХ, каждый месяц, то вообще "вешалка". Или вот "платные туалеты" - насущная проблема без альтернативы на вокзале, на Садовой.

Услуга может быть платной, но соглашусь Garmoni 29.11.2013 08:51 типа, "...похоже,что похоронные агентства аккуратно стригут все,кому не лень,а они соответственно отсыпаются на покойниках..."
0
0
=
0
Drow 29.11.2013 13:53
Надо выгнать частников из этого бизнеса и все, пусть городская компания по утвержденным тарифам занимается ритуальными услугами. Будет уныло, но хотя бы деликатно.
0
0
=
0
арбуз 29.11.2013 14:08
Как ты их выгонишь...лет 10 назад хан тоже издал указ о закрытии всех приёмных пунктов цветмета в КО. Вот люди то радовались-ну наконец то. И чё- прошло какое то время и прокуратура опротестовала это решение- все фирмы зареганы в Московии. И пошло всё по старому.
Но- как поднялся имидж хана! Радетель-отец родной!
У него что, нет юр.отдела, который бы сказал- незаконно ваше решение? Конечно есть. Пиар -важней.
0
0
=
0
Православный 29.11.2013 14:19
На кладбище во время похорон бригадир гробовщиков видит, что у покойника из
нагрудного кармана пиджака торчит 500-рублевая купюра. Он тут же просит одного из
своей бригады под любым предлогом оттеснить людей от гроба. Когда это было
сделано, и он потянулся к купюре, покойник вдруг хватает его за руку и кричит:
- Контрольное захоронение!
0
0
=
0
Сципион 29.11.2013 14:40
+++
0
0
=
0
Alexei1950 29.11.2013 14:59
гробовщика вместо него похоронили!))))
0
0
=
0
нехитрая лиса 29.11.2013 22:34
мельчаешь, православный. ну совсем не смешно.
0
0
=
0
Alexei1950 29.11.2013 15:05
нет!вот я например хоронил маменьку обзвонил скорую как поступать дальше -там подсказали что надо в милицию(тогда она ТАК называлась ещё)!обратился!и тут же почти сразу поступил звонок от похоронного!договорились !приехали и сделали всё нормально!милиция позже приехала!спустя 2 часа!но думается что она и нашла фирму-потому что отношения среди них были дружеские!меня одно радует что мне не пришлось искать телефон похоронки-а постарались другие помочь!вызвали! приехали!о если раньше времени приезжают -(ТО КОНЕЧНО ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!
0
0
=
0
Kotafey 29.11.2013 15:57
когда вчера на их внутреннюю конференцию, посвященную бронхиальной астме, пожаловали заместитель главы Новокузнецка ... и начальник городского управления здравоохранения ...!

Какая еще Астма... Приехали "вырезать гангрену"!
Оставим на совести...диспетчеров разных видов "их оперативность"... По факту информация о смерти сливается из нескольких источников, все зависит от суетливости фирмы. Был знаком с одним руководителем "погребальной конторы". Он сам рассказывал, что предлагают услуги по информированности... Просто у них есть визитки в котором указан сотик. Кто угодно может отправить СМС с адресом "клиента"или контактным телефоном родни. Оплата будет именно на телефон "того кто сдал".Просто кинут ему 1000 руб.(цены 4 летней давности) если информация подтвердится. Ну а если "информатор" в штате... ну тогда там поди свои варианты. Поэтому информировать могут как диспетчеры скорой,спасателей так и дежурные части полиции, дознаватели, водители скорой, коллеги умершего... да и вообще соседи...

Бороться с этим это как бороться с безнравственностью.Допустим получение денег полицейскими...это корупция.. А получение их диспетчерами -нарушение этики... Это конечно не айс... Но и престуления в этом нет(уголовного).

Стыдно конечно быть стервятником...Но такова жизнь..там где есть смерть.Будут и те те для кого смерть это жизнь. Кому то надо же этим заниматься. Закапывать.

А Березовский В.Н. ну...просто поехал попугать,да и стрелки с курируемого направления ГО ЧС передвинуть... вроде как его спасатели ни при чем. Было бы "стервятничество" преступлением все схемы вскрылись бы за один день...достаточно просто взять распечатки телефонных соединений агентов и наложить их на время конкретного эпизода. Вот только кому это надо?

Ничего незаконного в похоронном бизнесе нету...аморально, и все го то...никто не докажет что передача информации вредит интересам ...Другое дело передача персональных данных, и получение денег без налога...и вообще подработка гос служащим это должностной проступок. Но чтоб за это кого то "притянуть"...нужна 1000 эпизодов и приличные суммы.


А те кто это все начнет разгребать неизбежно будут обвинены заинтересованными службами по похоронам в "оказании административного давления","произволе","нарушения деловой тайны,частной жизни и право на личную конфиденциальную информацию" и прочем.Этих копателей легко подставить..подкинув им взятки,собирая на них компромат (те же трусы пришить) устроив истерию в СМИ. В итоге эта борьба с ельницами -угробит любого Дона КиХота..будь он даже Доном Терминатором.
0
0
=
0
Чалдон 29.11.2013 16:57
Котик-юрист как всегда не подвёл, отмазу шакалятам-госслужбистам слепил квалифицированно.
0
0
=
0
Alexei1950 29.11.2013 17:18
безнравственно то -если фирма как в стихе выше написано заранее барабан оставляет!но по сравнению ранними временам когда приходилось язык высунувши бегать на производстве своём и просить людей для копки могилы а приезжаешь хоронить -вдрызг пьяные и могила наполовину выкопана((((а сейчас -все услуги (!не беготни !все документы оформят!у родственников меньше хлопот
0
0
=
0
usp42.com 29.11.2013 18:14
Alexei1950: безнравственно то -если фирма как в стихе выше написано заранее барабан оставляет!но по сравнению ранними временам когда приходилось язык высунувши бегать на производстве своём и просить людей для копки могилы а приезжаешь хоронить -вдрызг пьяные и могила наполовину выкопана((((а сейчас -все услуги (!не беготни !все документы оформят!у
родственников меньше хлопот


Соглашусь. Не стоит думать о том, что люди тупо приехали заработать. Оплатил услуги и не заморачивайся. А кто передал информацию какая в тот момент может быть разница. Жалобщики просто глупые и недальновидные граждане, а господам чиновникам делать нечего приходится реагировать как-то. Хотя как юрист ничего противозаконного в передаче и использовании информации о смерти гражданина не вижу.
0
0
=
0
Kotafey 29.11.2013 18:50
usp42.com:
Alexei1950: А кто передал информацию какая в тот момент может быть разница. Жалобщики просто глупые и недальновидные граждане, а господам чиновникам делать нечего приходится реагировать как-то. Хотя как юрист ничего противозаконного в передаче и использовании информации о смерти гражданина не вижу.


Тут из за чего серьезно взялись... тут обвинения в анонимке были что мол, специально...создают блин потребности...делают из почти мертвых-совсем мертвых...вместо спасения заботятся о "достойных похоронах", Посмотрите статью:

"В анонимке даже алгоритм указан: якобы диспетчер записывает адрес находящегося при смерти, сразу передает его похоронщикам, а машину Скорой отправляет только минут через пятнадцать, чтобы пациент успел скончаться.

Такие обвинения полюбому приходится проверять...То что проверяют...уже положительный момент в деятельности чиновников. А что доказать это невозможно...другой вопрос...Господь покарает надо полагать...
0
0
=
0
Alexei1950 29.11.2013 21:27
а как может диспетчер знать состояние здоровья больного?он ведь не видит его!а если он на поправку пойдёт или вообще жив -здоров!
0
0
=
0