#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новая пожарная автоцистерна уже находится на пути в Новокузнецк

"Кто, если не мы?"

Чьи-то пальцы набирают номер, сигнал летит по невидимым волнам, врывается звонком в телефонный аппарат, бежит по проводам, и вот уже специалисты несутся туда, где ждет беда... Примерно так раскручиваются винтики большой машины под названием "Спасение человека".

В уходящем году тысячам новокузнечан удалось избежать самого страшного благодаря новокузнецким спасателям, отметившим 27 декабря свой профессиональный праздник. Только специалисты Службы спасения совершили полторы тысячи выездов и спасли более четырехсот горожан. Это они прыгают в катер и мчатся снимать со льдины горе-рыбаков. Или, облачившись в водолазный костюм, опускаются на дно в поисках тех, кого, увы, спасти не удалось. Вскрыть сломавшийся замок… исколесить тайгу в поисках заблудившихся грибников… вытащить пострадавшего из помятого в ДТП авто – все это их работа, зачастую сопряженная с риском для своего здоровья, а то и жизни.

"Большинство ситуаций, требующих вмешательства спасателей, обусловлены человеческим фактором, - говорит заместитель начальника Службы спасения Юрий Гутман. - Вот решит кто-нибудь спьяну свести счеты с жизнью, через перила балкона перелезет, а потом раз - и передумает. А обратно сам не может, пошевелиться страшно. Ну кто, если не мы, снимать его будет?"

Рисковать жизнью — привычка любого профессионального спасателя. Это показали и события уходящего года: двадцать сотрудников Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда, спустившиеся в шахту "Распадская", чтобы спасти чужие жизни, сами больше не поднялись наверх. Их имена в числе десятков других высечены на мемориале у здания Новокузнецкой военизированной горноспасательной части. К слову, в свой профессиональный праздник новокузнецкие горноспасатели по-прежнему продолжают работы в Междуреченске: чрезвычайная ситуация там еще не отменена...

Дежурные караулы Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны в этом году совершили более четырех с половиной тысяч выездов и спасли из огня порядка 150 человек. Кстати, в этом году наши огнеборцы отличились: переходящий вымпел за звание лучшей в России достался личному составу пожарной части № 4, расположенной в Орджоникидзевском районе. А подарок за это (к счастью, не переходящий) подоспеет аккурат к Новому году. Новая автоцистерна на базе автомобиля "КАМАЗ" уже находится на пути в Новокузнецк...

Редакция "Кузнецкого рабочего" от всей души поздравляет всех, кто причастен к спасению жизней, с Днем спасателя! Успехов вам в наступающем году!

Анна Лиханова
Фото: Пётр Бобров
29.12.2010
Просмотров: 1140 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь