#
#
Просмотров: 73
Тема дня

Раскрыты планы России на СВО

Picture

Секретную информацию распространяет lenta.ru

Просмотров: 3929
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8259
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

Мамам навстречу

Областные власти изменили в сторону упрощения процедуру получения родителями компенсации за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Решением коллегии областной администрации от 18 мая текущего года выплаты будут осуществляться не по месту прописки граждан, а по месту нахождения образовательного учреждения.

Компенсация – это возврат родителям части уплаченных "за садик" денег (20 процентов за первого ребенка, 50 за второго и 70 – за третьего). Введена она с нынешнего года в рамках государственной политики по стимулированию рождаемости и социальной поддержки родителей.

Изменения в областном законе связаны, в первую очередь, с необходимостью привлечь к числу получателей по возможности большего числа родителей (многие проживают не по месту регистрации). По официальным данным, на сегодняшний день лишь немногим более половины папаш и мамаш обратились с заявлениями на выплату компенсации – заявления получены от 58 процентов новокузнечан, имеющих право на ее получение. К тому же деньги это "федеральные", и жалко их оставлять нетронутыми. Наконец, там, "наверху", могут строго поинтересоваться у областных властей, отчего это так много граждан с пренебрежением отнеслись к президентской инициативе? То ли настолько хорошо живут, что несколько сотен рублей в месяц им кажутся лишними. То ли чиновники понаставили столько скрытых препон, что перепрыгнуть их под силу далеко не каждому…

Оговоримся, что технические проблемы в получении новокузнечанами положенными суммам компенсации в самом деле имели место, это признали специалисты комитета образования и науки администрации Новокузнецка. Некоторые из получателей, вовремя сдавшие справки и не имевшие долгов по оплате за детский садик, остались в апреле без положенных им денег за первый квартал: имела место техническая ошибка. Таких родителей в нашем городе, по информации руководства комитета, несколько десятков; им суммы компенсации были доначислены. Те из новокузнечан, кто не успел до 1 апреля подать документы вместе с заявлением о желании получать компенсацию, могут рассчитывать на выплату компенсации за 2 квартала к началу июля.

Родителей, не удосужившихся обратиться с заявлением о получении компенсационной выплаты, ждут в управлениях социальной защиты.

Сергей Штиль.

30.05.2007
Просмотров: 1158 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь