#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Пограничник из Новокузнецка босиком настиг китайского лазутчика

"В каких частях служили?.."

Вопрос, которым Остап Бендер вводил в ступор героев своего времени, этих парней только радует. Охотно и весело они выкрикивают номер своей в/ч, гордо показывают знаки отличия на груди. 28 мая их день - День пограничника. "Дальнереченский погранотряд имени Вячеслава Рудольфовича Менжинского!", - с удовольствием представляет место своей службы Роман Белов.

"...Китай от нас находился всего в двух километрах. Были случаи пересечения границы. Зимой в валенках по снегу за нарушителем тяжело. Сбрасываешь валенки - и босиком по сугробам!.. Когда бежишь - мороза не чувствуешь, это не имеет значения... Потом задержанных допрашивали и передавали китайской стороне". На груди Романа поблескивает знак "Отличник погранслужбы 3 степени". Заслуженные награды у многих из тех, кто собрался в четверг на площади у Драмтеатра. Себя показать, других посмотреть, вспомнить, выпить, побрататься.

Почему-то День ракетчика, подводника или танкиста не вызывает такого бурного излияния чувств недавних и давних дембелей. Широко отмечаются только дни десантника и пограничника. Первые причисляют себя к элите Вооруженных сил и активно этим гордятся; вторых просто очень много - пожалуй, каждый пятый из отслуживших срочную.

Между фонтаном и Дворцом культуры и техники кузнецких металлургов пристроилась полевая кухня. Гороховая каша "враг не пройдет" с сосиской и чаем в пластиковом стаканчике заметно поднимают и без того неплохое настроение парней в зеленых фуражках и гостей праздника. А со сцены бьют звуковыми волнами по перепонкам собравшихся группы "New Age" и "Регион 42". Нормально так бьют, всем в кайф, в общем.

Денис Каширин, отслуживший три года (год срочно, два по контракту) в отделении погранконтроля Туапсе, втолковывает мне, чем погранзастава отличается от пункта пропуска. Он нарушителей тоже выявлял, троих за время службы, без "проколов" обошлось. Правда, то были плановые проверки ФСБ: в ведение этой структуры пограничники перешли несколько лет назад.

"Стройся!!!", - радостно-истошно орет кто-то из "разогретых" пивком погранцов. Ребята в форме выстраиваются в колонну и строем (не очень, впрочем, стройным) отправляются к Черному тюльпану, а затем к Вечному огню на бульваре Героев отдавать дань памяти.

Пусть граница остается на замке!

Сергей Бабиков
Фото: Сергей Штиль
30.05.2009
Просмотров: 1257 | Комментариев: 6
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь