#
#
Просмотров: 3826
Тема дня

"А что, так тоже можно было?.."

Picture

Возмущенный практикой проведения в Новокузнецке "транспортной реформы" горожанин после гневного звонка в городскую администрацию "попал под статью" и может реально лишиться свободы.

Просмотров: 14437
Тема недели

Подумать - и изменить

Picture

"Предложения по транспорту" предлагает гость портала КузПресс Игорь.

Просмотров: 66889
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Обсуждения

Alexei1950 01-12-2020 16:10

кол 01-12-2020 16:03

арбуз 01-12-2020 16:01

Ruthenium 01-12-2020 15:58

uttkin 01-12-2020 15:47

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  Как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?
  ...
добавить на Яндекс
А. Силин: "Существует два комсомола"

Юбилей комсомола: две стороны одной медали

"Как-то мы все со временем поняли, что существует два комсомола": гость портала КузПресс А. Силин делится своими открытиями.

29 октября 2020 года, исполнилось 102 года со дня создания Комсомола – Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. Я родом из СССР, у меня хорошая память и способность к трезвому анализу, поэтому прекрасно помню не только юношеские восторги, но и реальные события.

Разумеется, я тоже был комсомольцем и, как и большинство моих сверстников, тоже гордился этим званием. Помню, однажды летом начистил туфли до блеска, надел отглаженные брюки, белую рубашку и прикрепил яркий комсомольский значок. В таком виде гордо шагал по Междуреченску этаким, как сейчас говорят, красавчиком.

Действительно, комсомол помнится большим энтузиазмом, искренним стремлением улучшить нашу Родину. Да что там Родину – весь мир готовы были привести к светлому будущему под знаменем великого Ленина! Комсомол водил нас не только на субботники, но и на великие стройки: Саяно-Шушенская ГЭС, АвтоВАЗ, КАМАЗ, БАМ (куда я тоже приехал на три года, а задержался на 40 лет).

На этих стройках мы пахали действительно героически: в 50-градусные морозы, когда не выдерживала техника, мы строили, грузили, возили – СОЗДАВАЛИ! А как мы отдыхали! Театральные кружки, турпоходы, песни у костра под гитару. Мы писали стихи, дружили, влюблялись, дрались за девчонок, мирились и снова дрались, получали выговоры на комсомольских собраниях и сами открыто критиковали тех, кто позорил звание «комсомолец».

Мы защищали честь девушек (тогда ещё было и такое понятие), мы патрулировали улицы и помогали ловить бандитов, мы погибали, защищая социалистическую собственность  и проявляя трудовой героизм. Нашими именами называли комсомольские отряды, школы, улицы.

Это было славное время, которое до сих пор согревает душу.

Но был и другой комсомол: лживый, двуличный, фиктивный, формальный. Впервые я встретился с ним в тот день, когда вступал в ряды ВЛКСМ. Нас, человек пять из разных школ, привели в горком комсомола, завели в кабинет, на стенах которого были плакаты из истории организации, выстроили в одну шеренгу и начали проверять готовность  «принять высокое звание». Помню, меня спросили дату образования комсомола, которая крупно выделялась на одном из плакатов прямо перед моими глазами. Я прочитал «День рождения Комсомола 29 октября 1918 года». Меня похвалили и перешли к другому пареньку «Сколько лет исполняется комсомолу в этом году?» …….

Вот тут мне стало грустно. Получается, мы напрасно учили историю комсомола, у наших руководителей задача вполне простая – дать количество. После армии я вообще не хотел вставать на учет, но комсорг пригрозил увольнением «Если ты не комсомолец, мы поставим вопрос о переводе тебя на другую работу, не связанную с перевозкой пассажиров. Человеческие жизни мы можем доверять только комсомольцу». Я мог бы поспорить,  дескать, а как же беспартийные работают, а смысл?

Как-то мы все со временем поняли, что существует два комсомола: один для лозунгов, трибун, собраний, другой – для продуктовых наборов, для поездок на разные «учебы комсомольского актива» с ресторанами за государственный счет, для получения навыков манипуляций доверчивыми подростками, для прочих мелких и крупных «бонусов», как сейчас говорят.

А когда рухнул СССР, оказалось, что комсомольские вожди научились не только пламенным речам, но и умению с пользой для себя распоряжаться комсомольским имуществом. Наиболее умелые комсомольцы «вдруг» стали обладателями зданий, курортов, заводов, а один из них – Толик Чубайс – вообще захватил всю энергетику страны. При этом признавался, как он ненавидел Советский Союз и сколько сил приложил для его уничтожения.

Но не будем о грустном, а поздравим всех комсомольцев с днем рождения огромной организации, которая действительно научила подростков дисциплине, умению организовывать себя и других, способности добиваться поставленных целей.

Здоровья вам и долгих лет жизни, комсомольцы!

Автор: Александр Силин

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Александр Силин
30.10.2020
Просмотров: 1040 | Комментариев: 54
АПМ 30.10.2020 12:17
"а за запахом тайги едут только ......"
вот такой "комсомол" я уже застал в годы своей юности...
5
22
=
-17
Второй справа 30.10.2020 12:36
День комсомола - тройной праздник.
Почему для меня он тройной?
Потому что я трижды вступал в ВЛКСМ. Первый раз в школе - по достижению комсомольского возраста. Потом связь с комсомолом ослабла и вторично я вступил в комсомол на Севере - чтобы пополнить ряды комсомольцев в конторе, где работал, и угодить комсоргу - моему другу.

Третий раз вступил в армии по наущению майора Кузнецова, заместителя полка по строевой: "Почему без комсомольского значка?" - задал майор вопрос на засыпку.
Мы были знакомы - в "учебке" я отстрелялся хорошо и майор это отметил.
Я объяснил, мол, связь потерял, на учёте нигде не состою, то да сё.
Майор поймал на плацу солдатика: срочно, мол, доставь комсорга батальона. Его нашли в столовой. "Принять! - приказал начальник. - Дам лично рекомендацию".
Тут же сфотографировали и через неделю я вновь стал членом ВЛКСМ.

По сим заслугам имею право украшать грудь ТРЕМЯ комсомольскими значками.
6
26
=
-20
АПМ 30.10.2020 12:40
Кавалер...
6
17
=
-11
Папа 30.10.2020 16:30
АПМ: Кавалер...

.
9
1
=
8
lis0chca 30.10.2020 12:44
Вот такие оппортунисты и подрывали великое дело Ленина. И ведь работал потом по агитации... Скрытая вражина...
19
1
=
18
UVG 30.10.2020 12:55
lis0chca: Вот такие оппортунисты и подрывали великое дело Ленина. И ведь работал потом по агитации... Скрытая вражина...

Жалко ролик загрузить не получается, вчера кинули: первая часть Ельцин с высокой трибуны зовёт всех на ленинский путь, вторая часть он же, докладывает в конгрессе США, о крахе коммунистического идола. Ну если по Васькиному утверждению, существует актуальная и не совсем "правды", то удивляться ваще нечему.
19
1
=
18
Ruthenium 30.10.2020 13:04
UVG:
lis0chca: Вот такие оппортунисты и подрывали великое дело Ленина. И ведь работал потом по агитации... Скрытая вражина...

Жалко ролик загрузить не получается, вчера кинули: первая часть Ельцин с высокой трибуны зовёт всех на ленинский путь, вторая часть он же, докладывает в конгрессе США, о крахе коммунистического идола. Ну если по Васькиному утверждению, существует актуальная и не совсем "правды", то удивляться ваще нечему.

УВГ, будьте добры, ссылкой тут поделитесь.
3
3
=
0
UVG 30.10.2020 13:10
Ссылку найти ещё надо. в вацап кинули, вверху титры net-film.ru
"вот так рождаются подонки и предатели"
7
3
=
4
UVG 30.10.2020 13:14
Нашёл!
https://yandex.ru/video/preview/?text=net-film.ru+так+рождаются+подонки+и+предатели&path=wizard&parent-reqid=1604038364906138-162842421722755446600107-production-app-host-vla-web-yp-143&wiz_type=vital&filmId=15463755909962395636&url=http%3A%2F%2Fok.ru%2Fvideo%2F1383444122365
6
3
=
3
Ruthenium 30.10.2020 13:24
Отлично, благодарю!
А на счёт того, что "идол рухнул навсегда" ЕБН конгресс обдурил, сдал идола преемнику в целости и сохранности. )
7
2
=
5
Близнец 30.10.2020 15:36
UVG: Нашёл!
https://yandex.ru/video/preview/?text=net-film.ru+так+рождаются+подонки+и+предатели&path=wizard&parent-reqid=1604038364906138-162842421722755446600107-production-app-host-vla-web-yp-143&wiz_type=vital&filmId=15463755909962395636&url=http%3A%2F%2Fok.ru%2Fvideo%2F1383444122365

Ура !?
1
8
=
-7
Близнец 30.10.2020 15:35
UVG:
lis0chca: Вот такие оппортунисты и подрывали великое дело Ленина. И ведь работал потом по агитации... Скрытая вражина...

Жалко ролик загрузить не получается, вчера кинули: первая часть Ельцин с высокой трибуны зовёт всех на ленинский путь, вторая часть он же, докладывает в конгрессе США, о крахе коммунистического идола. Ну если по Васькиному утверждению, существует актуальная и не совсем "правды", то удивляться ваще нечему.

И кто он после этого ?
2
8
=
-6
Второй справа 30.10.2020 13:27
lis0chca: Вот такие оппортунисты и подрывали великое дело Ленина. И ведь работал потом по агитации... Скрытая вражина...
Наверное, подрывали.
Сам Ленин сначала придумал военный коммунизм и продразвёрстку, а потом объявил "новую экономическую политику", то есть свободу предпринимательства, фактический капитализм.
Какое дело Ленина правильнее и актуальнее? Мировая революция или НЭП?

Почему бывший семинарист Сталин сохранял равнодушие, когда рушили храмы и репрессировали священников? Но когда Церковь призвала русских на борьбу с тевтонами, принял её в союзники и добился возрождения Патриархии?

Какая линия поведения большевика Сталина более адекватна Ленинским идеалам?

Уже к 70-м комсомол выродился в бюрократическую структуру, которая ничего не решала и ничего не умела и существовала лишь как номенклатурный резерв.
Забавно, но в эти времена серую массу ЗК на великих сибирских стройках именовали КОМСОМОЛЬЦАМИ, потому что стройки кто-то с большого бодуна объявил "комсомольско-молодёжными".

Что касается меня, то грешен, комсомол не воспринимал всерьёз. В выпускном классе школы меня избрали комсоргом. Моя главная комсомольская акция - сбор членских взносов (2 коп. в месяц с учащегося). Я их собрал сразу и со всех за 10 месяцев вперёд. Получилось на пару бутылок "сухого"...


2
20
=
-18
Второй справа 30.10.2020 13:38
Добавлю, что нечто похожее случилось и с КПСС. Ей захотелось свободы дискуссий, плюрализма и демократии. Из стальной структуры "убеждённых ленинцев" она выродилась в дискуссионный клуб, заразила сомнениями и альтернативами повально всех и закономерно развалилась на группы и кучки.
Вслед за ней развалилось и большое и с виду крепкое государство - СССР.

Винить сегодня, кто больше виноват в этом - бывший юный комбайне Горбачёв, строитель Ельцин, фронтовик Яковлев, диссидент Солженицын, "прорабы перестройки" или шахтёры-забастовщики, а себя исключать из этого развала, странно и смешно.
4
13
=
-9
АПМ 30.10.2020 13:44
Хорошее тогда сухое было... кисленькое, терпкое, прохладное...
Чем старше, тем ярче воспоминания комсомольской юности... прямо аж запахом в нос шибануло после большого бокала белого виноградного Ркацители ))
И немедленно "вжиг" с шампура... только торопиться не надо, а то подавиться можно, шашлыком-то...
4
15
=
-11
Близнец 30.10.2020 15:40
АПМ: Хорошее тогда сухое было... кисленькое, терпкое, прохладное...
Чем старше, тем ярче воспоминания комсомольской юности... прямо аж запахом в нос шибануло после большого бокала белого виноградного Ркацители ))
И немедленно "вжиг" с шампура... только торопиться не надо, а то подавиться можно, шашлыком-то...

А " Плодово- выгодное " за рупь две копейки ? Ркацители ( кислятина) рядом не стояла .
0
9
=
-9
арбуз 30.10.2020 16:47
Уважаемый, плодово-ягодное сначала стоило 98 копеек.
Потом да, рупь две. Вспомни
2
0
=
2
Папа 30.10.2020 16:37
Второй справа:
lis0chca: Вот такие оппортунисты и подрывали великое дело Ленина. И ведь работал потом по агитации... Скрытая вражина...
Наверное, подрывали.
Сам Ленин сначала придумал военный коммунизм и продразвёрстку, а потом объявил "новую экономическую политику", то есть свободу предпринимательства, фактический капитализм.
Какое дело Ленина правильнее и актуальнее? Мировая революция или НЭП?

Почему бывший семинарист Сталин сохранял равнодушие, когда рушили храмы и репрессировали священников? Но когда Церковь призвала русских на борьбу с тевтонами, принял её в союзники и добился возрождения Патриархии?

Какая линия поведения большевика Сталина более адекватна Ленинским идеалам?

Уже к 70-м комсомол выродился в бюрократическую структуру, которая ничего не решала и ничего не умела и существовала лишь как номенклатурный резерв.
Забавно, но в эти времена серую массу ЗК на великих сибирских стройках именовали КОМСОМОЛЬЦАМИ, потому что стройки кто-то с большого бодуна объявил "комсомольско-молодёжными".

Что касается меня, то грешен, комсомол не воспринимал всерьёз. В выпускном классе школы меня избрали комсоргом. Моя главная комсомольская акция - сбор членских взносов (2 коп. в месяц с учащегося). Я их собрал сразу и со всех за 10 месяцев вперёд. Получилось на пару бутылок "сухого"...





????
Сталин "добился возрождения Патриархии?"
Да в те годы стоило вождю бровь шевельнуть и новые министерства создавались.
6
1
=
5
Второй справа 30.10.2020 16:47
По части возрождения Патриархии Сталин не только бровью пошевелил, но ещё и в ухе поковырял.
0
8
=
-8
Ruthenium 30.10.2020 17:26
Скорее, в носу, если не сказать хуже. Лучше бы он этого не делал, сталинские патриархи Церковь не разлагали бы.
1
1
=
0
Второй справа 30.10.2020 17:43
Физиогномисты из Ржавчика знают за Сталина, что лучше России.
1
5
=
-4
Ruthenium 30.10.2020 20:57
Агенты АКО с Искитимки не знают?
2
3
=
-1
Второй справа: чтобы пополнить ряды комсомольцев в конторе, где работал, и угодить комсоргу

И в этом ты весь...
13
2
=
11
Второй справа 30.10.2020 17:45
петросян-месный:
Второй справа: чтобы пополнить ряды комсомольцев в конторе, где работал, и угодить комсоргу

И в этом ты весь...
Да, мы с удовольствием разыграли сцену моего вступления. Мы вообще весело жили в те мрачные времена.
1
7
=
-6
конформист 30.10.2020 12:42
...Спасибо Силин! Дай тебе Господи всего того чего ты лостоин!
2
16
=
-14
конформист: ...Спасибо Силин! Дай тебе Господи всего того чего ты лостоин!

Каждый живёт так, чего достоин
1
7
=
-6
Без соли 30.10.2020 12:47
У людей, которые живут прошлым, не будет будущего!
Даже комсомольцы смотрели и двигались ВПЕРЕД! А теперь? Прошлое уже не вернуть, а вот остановить развитие можно легко.
7
7
=
0
Близнец 30.10.2020 16:21
Без соли: У людей, которые живут прошлым, не будет будущего!
Даже комсомольцы смотрели и двигались ВПЕРЕД! А теперь? Прошлое уже не вернуть, а вот остановить развитие можно легко.

Кто из комсомольцев продвинулся вперёд ? Сначала следовали политике КПСС ,но после перестройки начали проникать во власть . И весьма успешно . Но уже с другими взглядами на политику . Немцовы ,гайдары,чубайсы и прочие начали устанавливать свои законы . Типа ,почти все заводы и фабрики ,по их мнению убыточные ,закрыть . А продукцию покупать на Западе . Гайдара уже нет ,а проблемы от его " теорий" Россия сейчас имеет . И не малые .
0
6
=
-6
Kotafey 30.10.2020 12:50
Начал за здравие, закончил за упокой... Вот такие они свингеры загадочные...загадят все...
13
0
=
13
Argentum 30.10.2020 12:57
Какой высокий штиль! Что ж ты, раз такой герлй, не авшел на баррикады с оружием со своими партайгеноссе защищать совок, когда он рушился?
12
13
=
-1
Ruthenium 30.10.2020 13:03
Васисуалий стойко колеблется вслед за линией партии, в 90-е вместе с партайгеноссе сам совок и крушил.
13
3
=
10
Ruthenium 30.10.2020 13:08
А, так это не Васисуалий, а сердешный друх свинкер. Вот и отличи их после этого.
9
4
=
5
Argentum: Какой высокий штиль! Что ж ты, раз такой герлй, не авшел на баррикады с оружием со своими партайгеноссе защищать совок, когда он рушился?

А не чего там было защищать...
Глядя на сегодняшние процессы у меня дежавю...
Всё тоже самое...Зажравшийся верхушка,безумная пропаганда,Ложь,показуха,дефецит (тогда товара,сейчас денег)
6
2
=
4
Близнец 30.10.2020 15:45
Argentum: Какой высокий штиль! Что ж ты, раз такой герлй, не авшел на баррикады с оружием со своими партайгеноссе защищать совок, когда он рушился?

Не тебе судить . Тебя в те времена ещё даже в проекте не было .
1
13
=
-12
арбуз 30.10.2020 13:27
Так вот откелева свингерство пошло- с БАМА!
9
3
=
6
арбуз 30.10.2020 13:45
Сталина надо подымать.
Ибо давно уже пора пришла навести порядок в этой стране
5
9
=
-4
genwol1 30.10.2020 14:13
арбуз: Сталина надо подымать.
Ибо давно уже пора пришла навести порядок в этой стране
А народишка то хватит?
4
3
=
1
арбуз 30.10.2020 15:09
Хм...Смотря, какая погода будет...
1
2
=
-1
Ruthenium 30.10.2020 17:27
арбуз: Сталина надо подымать.
Ибо давно уже пора пришла навести порядок в этой стране

В колхоз целину поднимать пойдёшь?
1
3
=
-2
арбуз 30.10.2020 17:43
Родина скажет на целену, или на завод, или на шахту- туда и пойду. Поднимать, опускать, катить, грести-мести да ПО. Знаешь, Чалдон, есть такое слово-Родину защищать!
3
4
=
-1
Ruthenium 30.10.2020 20:51
Родина - цэ хто, Путен, Медвед, Дулеев, Ци?
2
5
=
-3
VU777 30.10.2020 13:54
Угу. Вы сейчас, нашего главного послушайте - все, вместе взятые комсомольцы, всех поколений нервно плачут в сторонке))))))) Я не знаю, что творилось внутри комсомола, а вот комсомольские стройки помню. И энтузиазм, и работа, и песни с танцами были, и деньги немалые платили, а не пособия для выживания, как нынче.
5
6
=
-1
Садык 30.10.2020 14:04
Тогда Нация была ещё здоровой!верила в светлое будущее в своей личной квартире!и стабильную работу и бесплатное образование и медицину .верили в СССР!
5
5
=
0
uttkin 30.10.2020 16:07
Я просто жил в комсомоле...
3
4
=
-1
uttkin 30.10.2020 16:25
...поэтому когда начал учиться в институте и стал секретарем на потоке и познакомился со студентами, которые никогда не были в комсомоле и даже терпеть не могли комсомол...враги, однако?
0
5
=
-5
женщина 30.10.2020 16:53
тоже не хотела вступать, однако вступила в выпускном классе под конец года, побоялась, что в институт не примут
3
1
=
2
так - то 30.10.2020 16:14
у многих людей искренняя позиция - простодырами таких называют...а такие как чубайс, ельцин, путин - те врут и предают идеалы свои не моргнув глазом...такие как пена всегда наверху...

у нас директор была на предприятии где я молодая работала...как начнёт с каким-нить праздником поздравлять - любо-дорого слушать, голос звонкий, одета с иголочки, всякие темы коснётся - слеза прошибает...а в пятницу машину подгоняет к проходной и загружаем ей под завязку продукцию в багажник....
3
0
=
3
Папа 30.10.2020 16:38
так - то: у многих людей искренняя позиция - простодырами таких называют...а такие как чубайс, ельцин, путин - те врут и предают идеалы свои не моргнув глазом...такие как пена всегда наверху...

у нас директор была на предприятии где я молодая работала...как начнёт с каким-нить праздником поздравлять - любо-дорого слушать, голос звонкий, одета с иголочки, всякие темы коснётся - слеза прошибает...а в пятницу машину подгоняет к проходной и загружаем ей под завязку продукцию в багажник....



Так кто хуже, кто загружал?
3
2
=
1
так - то 30.10.2020 16:16
комсомольцы тоже разные были...как и коммунисты...как и пионеры, октябрята....
1
0
=
1
ert 30.10.2020 16:43
Вся статья- ностальгия по молодости. Лет через 20 никто не вспомнит про комсомол.
0
5
=
-5
виктор 30.10.2020 16:57
забайкальский комсомолец а ныне престарелый свингерок решил написать о пене которая есть везде где есть движение и жизнь. в морском прибое и живом пиве например. забыл упомянуть что пены в комсомоле было в пределах одного процента а то и меньше и очищались от нее нещадно. не два комсомола было а один и пена. вспенившихся уже перечислили раньше. силина надо заслуженно добавить. во-первых проповедник не пойми чего. во-вторых свингер. от комсомола это совсем в другой стороне. руки и язык свой держи подальше от самого массового демократичного общественно-политического объединения молодежи в мире. 200 миллионов комсомольцев . ничего лучшего в мире не было. надеюсь что после очередного левого поворота комсомол возродится. нахлебались уже все государственно-олигархического империализма в России.
5
5
=
0
виктор 30.10.2020 17:38
гаденыш даже комсомольский значок своей голубизной испоганил. тьфу на тебя.
7
1
=
6
арбуз 30.10.2020 17:39
Вот опеть новость- привет от исламистов! Кто вчерася здесь за мусульман топил- наковальня?
В Татарстане застрелили подростка, напавшего на полицейский участок. Возбуждено дело о покушении на теракт.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на теракт и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов после нападения на полицейский участок в городе Кукмор в Татарстане.
По данным ведомства, в ночь на 30 октября 16-летний подросток пытался поджечь здание районного отдела полиции с помощью «коктейля Молотова», а затем нанес не менее трех ударов ножом сотруднику полиции. Другой полицейский, оказавшийся на месте преступления, сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, а затем «был вынужден открыть огонь на поражение», заявили в СК. В результате полученных ранений подросток скончался до приезда медиков.
Информированный источник «Интерфакса» утверждает, что злоумышленник был выходцем из Башкирии и состоял на учете в полиции как склонный к экстремизму. «В ходе нападения на полицейских он называл их «неверные» и выкрикивал «Аллаху акбар!», — заявил собеседник агентства.
4
0
=
4
Ruthenium 30.10.2020 20:53
арбуз: в городе Кукмор в Татарстане.
Ужос, названьица, как в Точикистоне.
2
3
=
-1