#
#
Просмотров: 392
Тема дня

Дамба и амба

Picture

Из Кузбасса в Оренбуржье отправлено десять тонн "гуманитарной" минералки "Терсинка".

Просмотров: 3534
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 9910
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  Признание журналиста или политика иноагентом - для вас это...
  Что делать с переходом у остановки "Климасенко"?
  ...
добавить на Яндекс

Кто финиширует первым?

В минувший вторник начался городской конкурс профессионального мастерства "Учитель года – 2008", уже четырнадцатый по счету. Его участники в течение трех дней будут бороться за звание лучшего учителя.

В этом году в нем принимает участие 13 педагогов из разных новокузнецких школ. Все они стали победителями районных конкурсов. Стоит отметить, что почти все конкурсанты представительницы прекрасного пола и всего один педагог-мужчина. Участники – это преподаватели и физики, и русского языка и литературы, и английского языка, и биологии, и информатики, и истории, и математики, а так же учителя начальных классов.

Первый день конкурса начался с "визитной карточки", показательного выступления учителей с представлением видеоролика или слайд-шоу о своей деятельности и немножко "о себе". Учителя и пели, и плясали, и читали стихи, шутили – каждый перевоплощался, как мог. Одна из участниц даже прочитала вместе со своим учеником рэп. Да и вообще, воспитанники всячески помогали своим любимым педагогам. Одна из конкурсанток, - Наталья Федина, учитель русского языка и литературы лицея №76, рассказала, что ученики ей помогли с написанием песни и придумали клип. Она считает, что "все участники достойные и сильные, но все же победит сильнейший". Обратило на себя внимание то, что соперники всячески подбадривали друг друга, не давали волноваться. Доброжелательная атмосфера позволила учителям проявить свои таланты "по полной программе".

После "визитки" педагогов ждало более серьезное испытание – презентация своей системы работы, в которой должно было быть отражено все самое важное. Они высказывали свои мнения, выдвигали гипотезы, подробно раскрывали способы работы с учениками, аргументировано выражали свою позицию, делились опытом. А потом уже авторитетное жюри задавало участникам вопросы. На которые надо было, не растерявшись ответить. У некоторых получалось просто здорово...

"Целью данного конкурса является повышение престижа учительского труда, статуса. А также знакомство с лучшими учителями города, раскрытие их не только как педагогов, но и как разносторонние личности, - рассказывает председатель жюри,заместитель председателя комитета образования и науки по образовательной политике Тамара Титова . - Победитель получит право принять участие в конкурсе областного масштаба, в Кемерово. А также освобождается от прохождения аттестации на подтверждение квалификации".

В среду конкурсанты провели уроки для своих подопечных. После чего жюри представило финалистов. Сегодня, в четверг, заключительный день конкурса, участникам финала конкурса предстоит провести мастер классы, публичные лекции и "педагогический ринг". Ну, а закончится все торжественной церемонией закрытия конкурса и награждением победителей.

   

Анастасия Анисимова,

"Кузнецкий рабочий"

31.01.2008
Просмотров: 767 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь