#
#
Просмотров: 749
Тема дня

"Я тебе, конечно, верю: разве могут быть сомненья?.."

Picture

Голосование 18-20 сентября завершилось ожидаемым формальным укреплением позиций "партии власти".

Просмотров: 3280
Тема недели

Путин связал выборы с СВО

Picture

Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.

Просмотров: 6571
Тема месяца

Мужчины и немужчины

Picture

Токаев заявил, что "мужчины не должны обниматься".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Чего следует ожидать от результата выборов-2026?
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  Придёте к избирательным урнам?
  ...
добавить на Яндекс

Витражи и... гаубицы

Первый в Кузнецке фотосалон открыла Варвара Бессонова в конце XIX века.

Первая в Кузбассе диорама - “Кузнецкстрой” - была выставлена в 1938 году в производственно-техническом музее КМК. Музей в тот год посетили 49 тысяч человек, было проведено 330 экскурсий.

Самое большое при Советской власти художественное полотно было вывешено на двенадцатиэтажке на пересечении улиц Кирова и Тольятти в самом центре Новокузнецка в мае 1986 года. Огромный портрет Сергея Мироновича Кирова, нарисованный художником В.Ф. Лукьянченко, занял большую часть “глухого” фасада.

Впервые в Кузбассе фотоконкурс объявила среди сталинцев 24 сентября 1937 года газета “Большевистская сталь”: первая премия - 100 рублей, вторая - 50 и третья - четвертак.

Больше всего в Кузбассе барельефов на здании несёт на своём высоком аттике Дворец культуры и техники КМК. Здесь вкруговую 114 барельефов, в том числе 49 на главном фасаде. Создали этот архитектурный шедевр в постконструктивистском стиле московские зодчие Е.Я. Уманский и Е.Я. Лихер в 1936 году.

Крупнейшая в Кузбассе акция по установке скульптур прошла 18 июня 1937 года в Сталинске. “Большевистская сталь” писала: “В ближайшие дни коммунальное управление установит по городу шесть скульптур: бюст товарища Орджоникидзе, физкультурницы и другие в Саду металлургов, на Водной станции, на стадионе, у ТЮЗа. Сейчас приступили к кладке постаментов”. Последний из этих бюстов - Кирова - с уже дырявой головой снесли в 2000 году при реконструкции Сада металлургов.

Старейший в Кузбассе витраж был создан для оформления парадных лестниц Дворца культуры кузнецких металлургов на Театральной площади Новокузнецка в 1936 году, где витражами украшен также холл второго этажа.

Нелегка судьба памятников в Кузбассе, коль скоро даже самый первый простоял едва 10 лет. В 1868 году Его Императорское Высочество Великий князь Владимир Александрович изволили переплыть на лодке реку Томь тремя верстами ниже Кузнецка собственноручно подгребая веслами. Благодарные кузнечане в память этого события отстроили в пригородном селе Христорождественском мемориальный сарай и поместили туда сию лодку. Но в 1879 году случился пожар: сгорел и памятник, и соседняя церковь. А денег у мецената-купца Дмитрия Дмитриевича Бикенина хватило только на восстановление храма Божьего.

Первую в Кузбассе каменную часовню-памятник постигла не лучшая участь. Построенная в 1886 году близ Спасо-Преображенского собора купцом С.Г. Шукшиным “во имя Иверской Богоматери в память мученической кончины царя Александра Второго”, она была по приказу горсовета разрушена в 1931 году.

Первый в Кузбассе танк-памятник - 34-тонный танк Т-34 был установлен на площади Побед перед КМК. Этот подарок Сибирского военного округа установлен на железобетонном постаменте 8 сентября 1972 года. Сделанный из брони КМК, он участвовал в многочисленных сражениях и фильме Юрия Бондарева “Горячий снег”.

Самая мощная из пушек-памятников Кузбасса - 152 мм гаубица 486-го гаубичного артполка прорыва Верховного главнокомандующего была установлена на бульваре Героев 9 Мая 1989 года.

Самые старые в Кузбассе сохранившиеся пушки были выпущены в 1801 году в Екатеринбурге для Кузнецкой крепости и ныне четыре из них стоят у Новокузнецкого краеведческого музея и ещё две - у Кемеровского. В Кузнецкой же крепости в 1998 году установили их муляжи в натуральную величину.

Крупнейший в Кузбассе монумент - памятник Сталину - намечалось построить, разумеется, в городе Великого Сталина - Сталинске. 2 ноября 1952 года горисполком утвердил проект архитектора Градова. “Большевистская сталь” написала: “Красиво будет оформлена Вокзальная площадь. В центре её будет воздвигнут 35-метровый монумент великого вождя народов Иосифа Виссарионовича Сталина”.

Крупнейшее в Кузбассе мозаичное покрытие имеет 12-этажный дом № 1 на ул. Франкфурта в новом центре Новокузнецка, выходящий на горадминистрацию. Его площадь свыше 300 кв. м. Многоцветное панно, посвящённое истории Новокузнецка, было приурочено к 50-летию города в 1981 году.

Вторая мозаика площадью 180 кв. м находится на боковом фасаде пятиэтажного дома на проспекте Шахтёров в Междуреченске - панно живописует флору и фауну здешнего края.

Вячеслав Паничкин
31.01.2014
Просмотров: 1850 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь