#
#
Просмотров: 1840
Тема дня

Главное – вовремя подсуетиться

Picture

Старший дома в Новокузнецке рассказал, как "показуха" превращается в козыри в рукавах чиновников.

Просмотров: 12157
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15105
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

Добрый эльф 25-10-2020 05:05

Norg-Norg 25-10-2020 02:29

Тайга 25-10-2020 01:13

Сова во-зле Олим 25-10-2020 00:15

Лом 24-10-2020 23:27

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  ...
добавить на Яндекс

Есть ли возможность использовать “просрочку”?

Размышляя над этим вопросом, необходимо обратиться к статистике.

Согласно исследованиям организации по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) ООН, ежегодные потери продуктов питания составляют 1,3 миллиарда тонн. В Европе ежегодно выбрасывается 100 миллионов тонн пищевых продуктов. Россия ежегодно утилизирует около 17 миллионов тонн продуктов, стоимость которых составляет 1,6 триллиона рублей. На этапе продажи и потребления выбрасывается 16 процентов всех продуктов питания. Большая часть - 62 процента - хлеб и макаронные изделия, затем идет картофель - 15 процентов и на третьем месте молочная продукция - 5 процентов.

Специалисты считают, что в основном это результат экспансии крупных розничных сетей, глобализации, внедрения системы разделения труда.

В Европе уже есть практика реализации “просрочки”. В Италии во многих городах есть магазины, где продукты за 1 - 2 дня до окончания срока годности ставятся на отдельную полку и в ценнике указывается, что эти продукты на 50 процентов дешевле.

С февраля 2016 года во французских супермаркетах площадью более 400 квадратных метров продукты с истекающим сроком годности обязательно передаются в дар общественным благотворительным

организациям. За нарушение - штраф до 75 тысяч евро или два года заключения под стражу.

Робкие попытки реализации просроченных продуктов есть и в России. “Штатные покупатели”, малообеспеченные граждане Санкт-Петербурга, Казани, Калининграда, других мест, знают, где и когда можно купить по относительно низким ценам продукты питания. Почему этот механизм не работает во всех регионах? Потому что нет федерального закона, который бы регулировал отношение ретейлеров и покупателей. С инициативой его принятия выступил Роспотребнадзор.

Вот как прокомментировал эти действия вице-премьер А. Гордеев в интервью РИА “Новости”: “Мне кажется, продукты питания уничтожать - это в принципе неправильно. Другое дело - их изымать и

использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы”.

Но жестким оппонентом этой инициативы выступил Россельхознадзор. Представители этой организации отметили: идея настолько не проработана, что странно выдавать ее широкой публике, не сказав, что конкретно они предполагают с этой продукцией делать. Хотелось бы им возразить: есть в России примеры реализации, в частности, у нас в области. С 2013 года в Кемерове существует ООО “Кемкор” (Кузбасское предприятие по производству кормов для животных), перерабатывающие линии способны переработать до 100 тонн сырья в месяц. При этом из 1 тонны хлеба получают 80 процентов

продукции.

Ретейлеры торговой сети гипермаркетов “Лента” в нашем городе практикуют продажу молочной продукции систекающим сроком годности дешевле до 50 процентов первоначальной стоимости. Жесткую

позицию по уничтожению просрочки занимают ретейлеры “Марии-РА”, которые ввели даже в штат инспектора, который ежедневно объезжает магазины, чтобы убедиться, что инструкция по уничтожению просрочки выполняется в полном объеме.

Вообще за четыре года, с 2015 по 2019-й, по инициативе Россельхознадзора ликвидировано 27 тысяч тонн санкционированных продуктов. Вот один из примеров его работы. В нашей области в апреле 2019 года в результате проверки этой организацией выявлено 4 килограмма сыра производства Голландии. Продукт был уничтожен методом погружения в биотермическую яму “Беккери”.

Частный предприниматель из Екатеринбурга попробовал бесплатно раздавать покупателям старшего поколения продукты с истекающим сроком годности, но получил “внушение” от Россельхознадзора.

То, что уничтожать продукты безнравственно, понятно любому здравомыслящему человеку, а если кто-то этого не понимает, говоря словами нашего земляка писателя Г. Немченко, “надо опилки в голове менять”. Государству необходимо проявить свое участие в решении этой проблемы и настоящую заботу о людях, которые в этом нуждаются.

Виктор Макарук.
31.01.2020
Просмотров: 1458 | Комментариев: 31
Загадка 31.01.2020 08:44
позицию по уничтожению просрочки занимают ретейлеры “Марии-РА”, которые ввели даже в штат инспектора, который ежедневно объезжает магазины, чтобы убедиться, что инструкция по уничтожению просрочки выполняется в полном объеме.

Если это такая шутка, то это не смешно, а если это не шутка, то это откровенное вранье, в Марии-Ра торгует не только просрочкой, но и откровенно испорченными продуктами, поэтому с какой целью ездит инспектор по магазинам известно только этому инспектору, ну и заведующему магазином.
15
2
=
13
Kotafey 31.01.2020 09:51
Что там "обрезкой сыра" занимаются и засыпкой из полиэтилена в открытые ящики (на вес) риса и прочей лапши.Не секрет, они даже не прячутся сам такое наблюдал... То же можно делать и с пельменями.

А вообще... было такое ЗАО "Миллениум" и столкнулось оно с проблемой просрочки малочной продуктов и колбасс... Ну и просто открыли кондитерский цех и то что уже пора снимать с реализации направляли туда. Все были довольны...ну...главное чтоб сан инспкторы не застукали с сырьем. Так что поедая пицу...не удивляйтесь иногда...сыр,колбаса и прочие ингридиенты...не всегда свежак ,точнее сказать чаще совсем не свежак.
12
0
=
12
арбуз 31.01.2020 09:19
А зачем просрочку уничтожать? В Европе делают так-напр. у товара завтра кончается срок годности, его просто выставляют или у дверей магаза или на заднем дворе. Идут культурно одетые люди и шарятся в ящиках-набирая банки, склянки, продукты короче. Ет по зомбоящеку показывали
13
0
=
13
Kotafey 31.01.2020 09:55
Холди так делало...бананы там повядшие ,огурцы помороженные, банки мятые.Все что положено списать они -ставили с ценником УЦЕНКА -40% и в принципе народ брал.

Ну а так...чаще всего эту просрочку жрут сами продавцы...с которых буржуй "за недопрод" снимает денежку...Вот и давятся сами и детей откармливают.

Впрочем по современным требованиям к годности оставляют ефрейторский зазор от 1 недели до 3-6 месяцев (для консервов).
7
0
=
7
арбуз 31.01.2020 10:11
Нет уже Холди...почила в бозе...
8
0
=
8
uttkin 31.01.2020 10:13
это потому что постоянные покупатели просроченных продуктов в ней тоже скончались, однако?
4
2
=
2
Kotafey 31.01.2020 10:16
uttkin: это потому что постоянные покупатели просроченных продуктов в ней тоже скончались, однако?

Ходили слухи что там паленый алкоголь продавали... Видели там полицию ящиками изымавшие бухло. Видимо миллионный штраф впечатали.Но это опять же слухи.
7
0
=
7
uttkin 31.01.2020 10:32
а в полиции жертв не было...как бы в Чечне, типа???
0
3
=
-3
uttkin 31.01.2020 10:34
...не было? Ну и ладно!
0
3
=
-3
Kotafey 31.01.2020 10:14
арбуз: Нет уже Холди...почила в бозе...

Видел...там даже недавно открытая Инди Пивоварня тоже съехала...
5
0
=
5
арбуз 31.01.2020 11:00
Да нее, её хотели открыть, вывеску повесили, а в скором времени и вывеску сняли. Прикинь, они даже снег не чистили у дверей-он и щас лежит метровым слоем.
3
0
=
3
uttkin 31.01.2020 11:01
а за рекламу хоть успели заплатить?
1
3
=
-2
арбуз 31.01.2020 11:23
успели-три лотка с утками жаренными привозили-сам видел
6
0
=
6
Alexei1950 31.01.2020 12:58
со мной в больнице лежал мужик так он только таким способом и питается ))вес его больше ста кг! магазин кажется на Кирова находится !часто выбрасывает и много людей посещает задний двор
4
1
=
3
Папа 31.01.2020 09:42
Опасно для торговцев. Учитывая наш менталитет. перестанут вовсе покупать нормальное.
6
1
=
5
Kotafey 31.01.2020 09:55
Угу зачем покупать сегодня за 100, если через неделю то же самое за 50...
4
0
=
4
uttkin 31.01.2020 10:11
Точно! Моя дочь все время укоряет меня: "Папа! ты хоть смотрел на дату выпуска?" Так, скидка же была на этот продукт! Вы же с мамой в "Ленте" тоже все со скидкой покупаете? Так то в "Ленте"!
3
1
=
2
ilnikbez 31.01.2020 11:32
Хорошая тема. Многие уже давно сомневаются в продуктовой политике пунитского режима, то продукты давят, то нищим не дают забирать просрочку... выкидывая ее в мусорный бак, откуда ее все равно достают.
---
К сожалению, европейский подход у нас экономически не целесообразен... в силу корапцапционного строя выстроенного за последние 20 лет, деструктирующего налогообложения, а так же действия инстанций доказали их "неэффективность" в борьбе с алчностью производителей все более канцерогенных продуктов (см. диоксид, добавки и т.д.) и розничных сетей.
---
В 2016 году участвовал в мозговом штурме этой проблеме, но не так глобально, а по муниципальному уровню в одном субъекте, где резко позакрывали бизнес в 2014 году и была проведена оптимизация государственных учреждений, путем их закрытия. В результате "вспыхнула безработица" и люди не только оказались без возможности оплачивать налоги и скрытые налоги, но и покупать еду и одежду. Руководство партии влысти наобещало и пропало на 2 года.
Всколыхнуло, когда решили закрыть единственное медучреждение, где можно было рожать, то есть... до родильного дома ехать необходимо несколько часов, что по сути ... "приговорило молодежь и детородного возраста людей".
Ни какие жалобы и прочее не помогли, депутати, где то скрылись, из банков остался только сбербанк.
---
Много различных вариантов передумали, остановились "на моем" хотя и с рядом существенных доработок. Общий принцип коммуны, но с разделением оплаты "за время" и за "производительность", в форме консолидации этих ресурсов. (использование 2-х видов валюты - денежной и капитальной), переходом на модель предзаказа и экономии на групповых закупках, что позволяет избегать "затоварку", и реализовывать излишки, через перепроизводство.
---
Так образом, решение многих социальных проблем - в том числе и продуктовой, лежит в сфере обычного качественного менеджмента, учитывающего особенности (климатические, логистические), а не в области "политики" или увеличения налоговой нагрузки или пенсионного возраста.
---
7
4
=
3
Мононоке 31.01.2020 11:51
читала недавно, владелец магазина решил раздавать просроченные продукты пригодные впищу - так его штрафанули тыщ на сто что ли...
9
0
=
9
uttkin 31.01.2020 11:55
...и где такое было? Знакомый говорил, что его друг, владелец столовой на Запсибе, один день в неделю бесплатно кормил голодающих вкусной пищей...типа чтобы они поняли вкус жизни и начали работать...
0
4
=
-4
uttkin 31.01.2020 11:56
...хрен! Вкуснее всего не работать и жить на халяву!!!
2
7
=
-5
Alexei1950 31.01.2020 13:00
но 6 дней чем- то питаться надо))
3
0
=
3
uttkin 31.01.2020 13:11
наивный! у меня приятель ни одного дня не работал на государство, а жил как кум королю...
2
1
=
1
Alexei1950 31.01.2020 13:37
но я не про твоего приятеля а про тех кого кормил один день а неделю!а твой приятель на чьей- то шее сидел
4
0
=
4
uttkin 31.01.2020 13:46
...он на себя работал!!! теперь он называется самозанятый!
0
3
=
-3
ТОТ 31.01.2020 12:59
А что скажет главный спец по просрочке????
5
3
=
2
ТОТ 31.01.2020 13:38
Тема просрочки она для народа а вот небожителям на нее плевать!!!!!
Президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий ежемесячную зарплату Дмитрия Медведева на посту зампредседателя Совета безопасности РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 30 января.

«Установить денежное вознаграждение Заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации в размере 618 713 рублей в месяц», — говорится в тексте.
3
4
=
-1
ilnikbez 31.01.2020 15:50
Да, всем пофиг... пусть хоть в долларах.
3
0
=
3
виктор 31.01.2020 17:16
в каждом магазине на входе должно быть три прилавка с предпросрочкой. за три дня до - скидка 30% . за два дня- 60% . за день -90%. в законе о торговли это должно быть закреплено.
7
1
=
6
Murka 31.01.2020 19:48
...
4
0
=
4
Ruthenium 31.01.2020 20:45
С февраля 2016 года во французских супермаркетах площадью более 400 квадратных метров продукты с истекающим сроком годности обязательно передаются в дар общественным благотворительным

организациям. За нарушение - штраф до 75 тысяч евро или два года заключения под стражу.


------- Красиво загнивают.
1
4
=
-3