#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2739
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11727
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
400 подростков прибыли в Костенково на скаутский слет “Сибирское Джамбори"

Джамбори под Костенково

В палаточном городке на территории детского оздоровительного лагеря “Сибирская сказка” пахнет влажной хвоей и костром. На растянутых между деревьями веревках сохнут выстиранные детские футболки и трико, в закопчёных котелках бурно варятся супы из консервов. 400 подростков из 22 населенных пунктов Кузбасса, а также Абакана, Омска и Томска прибыли сюда на открытый областной скаутский слет “Сибирское Джамбори “100 вершин”.

“Термин “Джамбори” скауты позаимствовали у индейцев, - поясняет один из организаторов слета, руководитель отдела по делам молодежи Кемеровской и Новокузнецкой епархии отец Сергий Семиков. - Он обозначает сход всех племен, самое важное и долгожданное событие года”.

И действительно, под сенью соснового леса уже вовсю идет теоретическое и практическое обучение юных разведчиков (именно таков русский перевод английского слова “скаут”). В течение недели мальчишкам и девчонкам в возрасте от 12 до 18 лет предстоит пройти ряд суровых испытаний и укрепить свой дух и тела. Дисциплина здесь почти военная, за провинность можно получить наказание в виде бега, отжиманий и даже “электрического стула” - приседания с вытянутыми руками. Что, впрочем, не стирает со скаутского движения симпатичных оттенков походной романтики и умеренной религиозности.

“Настоящий скаут должен быть верен Богу, предан Родине и честен с самим собой, - рассказывает Инна Мазур, начальник прибывшего из Кемерова отряда “Перелетные птицы”. - Эти обещания дает каждый, кто становится скаутом, и неважно, представителем какой конфессии он является. При этом одними из наиболее ценных качеств скаута считаются исключительное трудолюбие и уважение к своим товарищам и окружающей природе”.

Территория каждого из отрядов обнесена замысловатыми ограждениями с массивными воротами из подручных стройматериалов - лапника, хвороста и вязанок папоротника.

“По идее, входить и выходить только через ворота надо, но мы же русские люди! - смеются омичи, через забор перебираясь в гости к соседям из Белова. - А ягоды и шишки для красоты повесили. Чтобы всяк входящий видел: тут живут люди серьезные!”

За палатками в лесу слышен дружный перестук топоров. Пока парни собирают дрова для костра, девушки дежурят “на кухне”. Ребята младшего возраста тоже не сидят без дела, на практике обучаясь искусствам разведения огня, метания ножей и приготовления нехитрой походной пищи. Все эти навыки пригодятся им уже в начале августа, на втором этапе Сибирского Джамбори, в ходе которого юным скаутам предстоит совершить десятидневный поход в горы Кузнецкого Алатау, где к ним должны присоединиться единомышленники из Европы.

Обыкновенные походные трудности и лишения не смущают даже самых младших и пока еще неопытных участников слета. Кажется, эти дети совсем не боятся оказаться без взрослых в глухом лесу.

“А чего паниковать-то? - пожимает плечами двенадцатилетний Семен Георгиев из Осинников. - Ориентироваться на местности мы и без компаса умеем, первую помощь пострадавшим окажем, если что, а уж найти пищу и укрытие - для скаута вообще не проблема. Природа для нас друг, а не враг!”

Что ж, пожелаем ребятам успешного боевого крещения!

Екатерина Казьмина
Фото: Валентин Волченков
31.07.2009
Просмотров: 1132 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь