#
#
Просмотров: 81
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2919
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11898
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Сергей Мочалов приехал в КузГПА

Сегодня в Кузбасской государственной педагогической академии прошло заседание Ученого совета. Главный вопрос – возможное объединение с СибГИУ.

На заседание приехал ректор Сибирского государственного индустриального университета Сергей Мочалов. Он сообщил свою точку зрения по данному вопросу: вузы должны объединиться, чтобы выжить. Решение об объединении Ученый совет университета принял еще летом, теперь дело за КузГПА.

Ректор Кузбасской государственной педагогической академии Сергей Редлих высказался более осторожно, но все же в пользу объединения как осознанной необходимости, иначе, в условиях нынешней государственной политики по отношению к высшему образованию, педакадемия вообще может лишиться всего.

Окончательного решения по данному вопросу Ученый совет КузГПА не принял; оно будет принято позже.

31.10.2012
Просмотров: 2049 | Комментариев: 10
FSS 31.10.2012 19:19
Чудеса да и только, два напрочь больных родителя, мечтают родить здорового ребенка. Может быть для начала заняться собственным здоровьем.
0
0
=
0
GoodWin 31.10.2012 19:28
Так ведь не помогло. Реинкарнация - последняя надежда
:)
0
0
=
0
rob 31.10.2012 20:08
Ну и пусть сливаются в экстазе, кто не дает!
0
0
=
0
FSS 31.10.2012 20:24
Два мужика в экстазе, оптимизация однако...
0
0
=
0
Был на Совете. Ситуация следующая. Первоначально, со слов двух ректоров, в области планировалось только два университета в Кемерово: технический и классический. СибГИУ тогда бы стал филиалом КузГТУ, а КузГПА влили бы в КемГУ. Ситуация для Новокузнецка сложилась бы совсем печальная. Руководство СибГИУ решило взять ситуацию под контроль и выдвинуло альтернативный проект: создание третьего университета в Новокузнецке из местных головных вузов и филиалов. Москва постоянно усложняет требования к аттестации. Теперь полноценный университет – это более 20 тыс. студентов. Только вместе можно выжить. Ситуация простая: либо мы решаем что-то как нам наиболее выгодно, либо будут в Москве решать без нас.

Идея своего университета в Новокузнецке была подвержена АКО, министерством и мэром Смолего (за что ему надо, думаю, сказать персональное спасибо). В новом университете потребуется больше преподавателей: если сейчас соотношение 12 студентов на 1 преподавателя, то в университете 8 студентов на одного. Намечена модернизация кампуса СибГИУ: создание полноценного стадиона, появление башен-пристроек к корпусу на Бардина…

Лично мне идея классического университета в Новокузнецке нравится и я давно являюсь активным пропагандистом этой идеи. На Совете академии, тем не менее, окончательного решения не было принято. Почему? Думаю, причина в том, что людям многие вещи популярно не объяснили. Слишком долго эта информация замалчивалась. Да и проект пока конкретикой не насыщен. Поэтому люди решили не спешить и ещё раз всё обдумать. Чего опасаются? 1) А будет ли в итоге университет? Например, КузГПА себя ликвидирует, вольет в СибГИУ, а университет в итоге не получится. Мочалов, кстати, говорил о возможном длительном переходном периоде. 2) Непонятно какие кафедры и факультеты куда присоединят. Это сильно порождает ощущение неопределенности. Сама предложенная схема новой структуры вызывает много вопросов и нареканий. 3) Люди элементарно боятся сокращений. Тому пример подобные процессы в других городах. 4) Обидело и то, что из педакадемии никого не допустили к составлению детального проекта этого нового учреждения. Были и другие нарекания.

Теперь многое зависит от воли организаторов этого предприятия, от умения их убеждать окружающих. Они совсем забыли про пропагандистскую компанию. Это серьезное упущение.
0
0
=
0
GoodWin 31.10.2012 20:39
Спасибо за внятный комментарий.
Полагаю, что создание ЮКГУ теперь лишь вопрос времени.
Мои поздравления и проч. - на соседней ветке
:)
0
0
=
0
2+2=5 31.10.2012 20:38
и все это подстигнет молодеж уезжать из города.
0
0
=
0
Если идея идет от чистого сердца и функциональна, то при правильной подаче она может стать патриотической акцией для города.
0
0
=
0
Ван-Ваныч 01.11.2012 00:03
Ха-ха! Патриотическая акция!? Это не акция, а пир во время чумы на остатках образования в отдельно взятом городе. Да здравствуют студенты педакадемии с дипломом технического вуза! Ура, товарищи!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь