#
#
Просмотров: 691
Тема дня

Денис Ильин стал главой Новокузнецка (+)

Picture

А вы до сегодняшнего дня знали это имя?..

Просмотров: 3882
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 5963
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Гость портала КузПресс тайком пробрался в "логово врага"

В оплоте "врага". Как я ездила в Киев

Гость портала КузПресс Argentum - о личном опыте.

Рассказ опубликован в Клубе КП, на персональной страничке Argentum. Рекомендуем и другие любопытные работы автора!

К слову, такая страничка есть у каждого зарегистрированного гостя, и на ней он может размещать любую информацию (разумеется, в рамках Правил и действующего законодательства)

Итак, слово Argentum:

"Довелось как то побывать в столице Украины позапрошлым летом. Гостила у подружки в Ростове, и решили вдруг махнуть до другой, живущей в Киеве. А что такого? 700 километров, ха, ниочём...

Сидим на автовокзале Ростова на Дону. Вокруг колоритные местные жители и южнорусский суржик. Надо сказать, понимается он абсолютно без труда, на таком же кстати, диалекте говорят 99 процентов украинцев в повседневной жизни.

- Пытровна! Як у тоби картопля, уродивася?

- Червоной нима чого то.

Украинизмы легко проскакивают в речи и по эту сторону границы. Да и шутка ли, сев на обычную электричку и проехав 10-15 остановок вы уже были по ту сторону границы, а таможенный контроль осуществлялся в проходе пограничников по вагонам и бдительному разглядыванию лиц пассажиров. Но было это увы, до 2014 года.

Дородная кубанка рядом с нами громко жалуется в пустоту, что задерживают её автобус. Видя, что мы тайком посмеиваемся, спрашивает, куда мы едем.

Говорим что ждём автобус до Черновцов.

-А ето хде?

Когда сказали, что на Украине, увидели, как изменилась в лице тётенька. Ну, думаем, сейчас выскажет всё, что думает о нас, но вроде обошлось:)

Потом 20 часов езды езды - и вот мы в Киеве.

Первое впечатление - русских здесь даже больше, чем украинцев. Русская речь везде. Причём, не деревенский суржик, а правильный русский язык. Один из комплексов пропал, что будем выделяться из толпы:)

Второе впечатление- поликультурность. Второй по распространённости это английский язык, иностранцев очень много, всё таки столица, как ни крути.

Вот идёт группа евреев, причём таких, настоящих, традиционных, в шляпах и с косичками, что то декламирующих из книг на ходу.

Из всей околополитической фигни только палатка со сбором помощи АТО на Крещатике, к которой, к слову, за всё наше время пребывания там никто так и не подошёл. Никаких фашиков или чего-то подобного мы так и не увидели.

Какой же Киев? Он разный. Очень много кофеен, с экзотичными названиями , "Хлебна кава", "Зелёна кава", буквально на каждом углу, где довольно неплохой кофе можно взять за 25 гривен (60 руб). Постоянно проходят какие-то движухи. То фестиваль сыра, то дегустация французских винных погребков, то праздник сала. Кстати, сало в шоколаде так и не увидела.

Много дорогих автомобилей, типа Тесла последней модели. Вообще, бедствующих, плохо одетых, голодных и тратящих последние гроши людей так и не увидели. Один раз какой то гопник спросил 10 гривен на билет, но это скорее уж нонсенс. Более такого не было.

Ходили в Мариинский парк , на смотровую площадку, билет 20 гривен. Город красив, по европейски ухожен и многолик. Самый фешенебельный район- Воздвиженка. Дорогая недвижимость, на первых этажах бутики и дорогие рестики с кафешками. Но и народу мало. Вечером горят красивые фонари под старину и никого. Прям как Сайлент Хилл:)

Напоследок пошли в один рестик, подающий чисто украинскую еду, знаменитый "спотыкач", что на Подоле.

Ну вот чисто украинскую кухню с натяжкой можно так назвать. Что мы не ели из неё? Борщ с пампушками? Сало? Вареники? Киевский форшмак? Русского не удивить этим:)

Но там в меню было эскимо из борща:)

Да да, такой замороженный борщ на палочке:) Заказали, но как раз в этот день его не готовили. Печалька.

Заказали вареники под названием "Прапор Украини" из двух типов вареников, жёлтых и синих. Жёлтые с картошкой и салом, синие с брынзой. Вот они, на фото. Ну и то хлеб.

Кстати. в любой кафешке или рестике вам при расчёте подают кулёчек отборных жаренных подсолнечных семечек. Это типа как у нас бесплатная жвачка в доставке роллов или суши:)

Ну вот такая поездочка получил. Моё впечатление- великолепно.

31.10.2020
Просмотров: 3731 | Комментариев: 77
UVG 31.10.2020 08:23
Не очень понял из Ростова в Киев автобус ездит? Сын примерно в то же время в "незалежну" добирался самолётом через Минск в Киев далее в Хмельницкий (на свадьбу к другу) и Одессу на конференцию.
8
1
=
7
Argentum 31.10.2020 08:57
Сейчас уже не ходит из за карантина, а раньше ходил Ростов-Черновцы, через всю Украину.
12
6
=
6
Патриот 31.10.2020 14:00
Argentum: Сейчас уже не ходит из за карантина, а раньше ходил Ростов-Черновцы, через всю Украину.

"В оплоте врага"- фантазии юной блогерки
3
11
=
-8
Argentum 31.10.2020 15:53
Никаких анкет не заполняется, не надо врать. У нас было приглашение принимающей стороны на двоих человек, выслали за неделю, сразу купленный обратный билет, разрешение родителей, загранпаспорт. Все. Там у мужчин какие то сложности были при пересечении, не знаю. Советую сьездить, кстати, увидите как в Европе живут:)
6
4
=
2
Ruthenium 31.10.2020 16:01
Парнишка сам из Ольгина, это пригород Питера.
4
4
=
0
Патриот 31.10.2020 19:01
Argentum: Никаких анкет не заполняется, не надо врать. У нас было приглашение принимающей стороны на двоих человек, выслали за неделю, сразу купленный обратный билет, разрешение родителей, загранпаспорт. Все. Там у мужчин какие то сложности были при пересечении, не знаю. Советую сьездить, кстати, увидите как в Европе живут:)

Не был никогда Киев Европой и не будет. Ярослав Мудрый и тот по рождению был половцем.
4
9
=
-5
Argentum 31.10.2020 19:25
Почитай учебник географии для средней школы. Иль ты поклонник теории русов - ариев с нибиру из дураскопа:)
6
4
=
2
Патриот 31.10.2020 19:55
Argentum: Почитай учебник географии для средней школы. Иль ты поклонник теории русов - ариев с нибиру из дураскопа:)

Какая теория, амёба? Мать Ярослава полоцкая княжна Рогнеда, дочь полоцкого князя Рогволода. Ярослав по типу монголоид.
1
6
=
-5
Ruthenium 31.10.2020 20:10
Монгол с узким длинным носом, с густой бородой? Ты монголов видел, Путрик?
3
4
=
-1
Патриот 31.10.2020 19:57
Argentum: Почитай учебник географии для средней школы. Иль ты поклонник теории русов - ариев с нибиру из дураскопа:)

Откуда вы берётесь, необразованные, наглые, с претензиями. Ты же тупа, как пробковый шлем.
1
7
=
-6
Kotafey 31.10.2020 19:52
А я только на оккупированных территориях Украины бывал...
1
1
=
0
Патриот 31.10.2020 14:02
Argentum: Сейчас уже не ходит из за карантина, а раньше ходил Ростов-Черновцы, через всю Украину.

3
10
=
-7
Argentum 31.10.2020 15:56
Сканером сканировали да. Зачем вы мне это выклалываете? То, что я опустила саму дорогу и пересечение границы, не значит что я не знаю этого:)
5
2
=
3
Патриот 31.10.2020 18:28
Argentum: Сканером сканировали да. Зачем вы мне это выклалываете? То, что я опустила саму дорогу и пересечение границы, не значит что я не знаю этого:)


700 километров, ха, ниочём...
1
7
=
-6
Argentum 31.10.2020 19:27
Ну сьезди в сев корею или иран или на кого там патриотня дырявая фапает
7
4
=
3
Патриот 31.10.2020 19:58
Argentum: Ну сьезди в сев корею или иран или на кого там патриотня дырявая фапает

Ну вот, перешла, тупая школота на привычный тупорылый лексикон.
1
9
=
-8
Kotafey 31.10.2020 20:31
Патриот:
Argentum: Ну сьезди в сев корею или иран или на кого там патриотня дырявая фапает

Ну вот, перешла, тупая школота на привычный тупорылый лексикон.

ХаХа! Файтин!
Так и представилась разборка нимфетки Аргентины с путривотами

https://youtu.be/jY2Gm607WRs?list=LL
2
1
=
1
женщина 31.10.2020 20:57
ФАТАЛИТИ патриотам! )
4
2
=
2
Kotafey 31.10.2020 19:52
Из Таганрога в Мариуполь ходит...видел.
1
1
=
0
Igor 31.10.2020 08:56
Знакомая, молодая женщина, гражданка России, уже несколько лет живет и работает а Киеве. Приезжает периодически навестить родных. И возвращается в Украину. Назад и не собирается. Потому что там нравится.
10
4
=
6
Argentum 31.10.2020 09:14
У украинцев есть некие убеждения по поводу жизни в России, по видимому, навязанные прлпагандой, так же как и у нас насчет них. Например, украинцы уверены что здесь у нас 37 год и ФСБ ночами на черных машинах вывозят и расстреливают всех, кто упомянет имена Кадырова или Путина в негативном ключе. Еще у них есть такое понятие как "кадыровцы". Они уверены что это такие чеченские опричники, которые нас держат в кулаке и скрепности:)
17
8
=
9
lis0chca 31.10.2020 09:42
В истории абсолютно ничё не повторяется. И про 37 год надо спросить Наталью Зубкову, Ларису Коинову, журналиста Кречетова, у которых были моменты хлопот за жизнь. Горожанину публично слова нельзя против сказать, одиночный пикет нельзя,- выкладывай денежку их кармана и большую денежку за правду. На Хабаровск можно посмотреть, 37 или не 37.
Немцова вспомнить. Вчера попалось интервью Дудя с Жириновским. 2017 год. Вот же картина маслом мрази во власти! Мерзавец депутат так и объяснил смерть оппозиционера - много выступал против власти, потому и убили... Прямым текстом - за протест! Много, чё наговорила эта мерзота, ограниченное пузо, закономерно, что мы так живём.
24
4
=
20
Сципион 31.10.2020 10:31
lis0chca: В истории абсолютно ничё не повторяется. И про 37 год надо спросить Наталью Зубкову, Ларису Коинову, журналиста Кречетова, у которых были моменты хлопот за жизнь. Горожанину публично слова нельзя против сказать, одиночный пикет нельзя,- выкладывай денежку их кармана и большую денежку за правду. На Хабаровск можно посмотреть, 37 или не 37.
Немцова вспомнить. Вчера попалось интервью Дудя с Жириновским. 2017 год. Вот же картина маслом мрази во власти! Мерзавец депутат так и объяснил смерть оппозиционера - много выступал против власти, потому и убили... Прямым текстом - за протест! Много, чё наговорила эта мерзота, ограниченное пузо, закономерно, что мы так живём.
Зубкова с Кречетовым - жертвы репрессий? Кого из них расстреляли? Кого отправили копать золото на Колыму?
ГЫ-ГЫ.
5
22
=
-17
Ruthenium 31.10.2020 11:55
Сципион: Зубкова с Кречетовым - жертвы репрессий? Кого из них расстреляли? Кого отправили копать золото на Колыму?
ГЫ-ГЫ.

Щекочихан, Пол Хлебников, Политковсея, Холодов. Всего в Раисе убито 200 журналистов. Вот тебе и ГЫГЫ.
Тебе быть убитым не грозит, ты у власти на прикорме.
16
6
=
10
Патриот 31.10.2020 14:41
Ruthenium:
Сципион: Зубкова с Кречетовым - жертвы репрессий? Кого из них расстреляли? Кого отправили копать золото на Колыму?
ГЫ-ГЫ.

Щекочихан, Пол Хлебников, Политковсея, Холодов. Всего в Раисе убито 200 журналистов. Вот тебе и ГЫГЫ.
Тебе быть убитым не грозит, ты у власти на прикорме.

Что ж ты не уедешь на Украину, болезный? Зачем так мучить себя ненавистью в России.
4
17
=
-13
Ruthenium 31.10.2020 14:45
А на Уркаине намного лучше, чем в Роисси?
Теперь докажи, что я ненавижу Россию, Путрик.
5
7
=
-2
Патриот 31.10.2020 14:43
Сципион:
ГЫ-ГЫ.

У мадам зубковой за душой ПТУ по специальности секретарь машинистка. Никакой она не журналист.
5
16
=
-11
женщина 31.10.2020 21:00
минуснула патриота пачкой, не читая
7
1
=
6
Эредин 31.10.2020 09:54
37-й не за горами, может скажется что это вовсе и не стереотипы.
17
4
=
13
GoodWin 31.10.2020 10:20
Он уже тут.
Не все пока осознали.

Посмотрите внимательнее на беспредел в Белоруссии, многое станетпонятным
12
3
=
9
ктото 31.10.2020 10:59
Я как на батьку посмотрю и прочитаю его речи, прямо Тулеев вспоминается. Одни и те же слова, немного уровень разнится. Пересидельцы, как братья близнецы. А вот обнуленец немного от них отличается. Хитростью своею.
12
3
=
9
Эредин 31.10.2020 11:23
Точно!, есть сходство в речах, только речи тулеева еще нелепей лукашовских.
9
2
=
7
UVG 31.10.2020 10:09
Argentum: У украинцев есть некие убеждения по поводу жизни в России, по видимому, навязанные прлпагандой, так же как и у нас насчет них. Например, украинцы уверены что здесь у нас 37 год и ФСБ ночами на черных машинах вывозят и расстреливают всех, кто упомянет имена Кадырова или Путина в негативном ключе. Еще у них есть такое понятие как "кадыровцы". Они уверены что это такие чеченские опричники, которые нас держат в кулаке и скрепности:)

Девочка, ты там сколько на (в) Украине была, что б про убеждения всех украинцев рассказывать?
10
9
=
1
lis0chca 31.10.2020 09:30
Киев прекрасен! Argentum, хорошо написали!
12
4
=
8
GoodWin 31.10.2020 10:23
lis0chca: Киев прекрасен! Argentum, хорошо написали!

+

Так и есть.

Нужно поменьше всяких "гоуношоу" на российском официозном ТВ смотреть. Украинцы в массе своей хороший и незлобливый народ
14
3
=
11
Патриот 31.10.2020 14:13
GoodWin:
lis0chca: Киев прекрасен! Argentum, хорошо написали!

+

Так и есть.

Нужно поменьше всяких "гоуношоу" на российском официозном ТВ смотреть. Украинцы в массе своей хороший и незлобливый народ

Драка в очереди в Киевский секонд хенд
3
17
=
-14
Ruthenium 31.10.2020 14:57
Патриот:
Драка в очереди в Киевский секонд хенд

Это ж каким буратиной надо быть, шоб приехать в Киев и по задворкам лазить?
От тоби, сын Карлы, Киев - мати городов руських:
9
5
=
4
Патриот 31.10.2020 18:30
Донецк сегодня.
3
7
=
-4
Ameno 31.10.2020 18:47
Ачо не бродишь по секонд-хендам донецким?
Ааа, задания такого не было?
С тобой все понятно, буратинка
3
3
=
0
Патриот 31.10.2020 14:12
lis0chca: Киев прекрасен! Argentum, хорошо написали!

київ прекрасний...
3
15
=
-12
Ruthenium 31.10.2020 15:18
Патриот:
київ прекрасний...

Вот на тебе ишшо прекрасного Киева, сын Карлы, а то когда ты там ещё будешь:
6
4
=
2
Патриот 31.10.2020 18:59
Донецк сегодня
4
9
=
-5
АПМ 31.10.2020 09:34
Хорошо написано...даже очень, для школьницы...
7
21
=
-14
lis0chca 31.10.2020 09:42
Да, очень хорошо.
9
4
=
5
Сципион 31.10.2020 09:44
АПМ: Хорошо написано...даже очень, для школьницы...
Да и не только для школьницы. Грамотно в литературном плане, с юмором, милые детали. Явно на пять с плюсом.
Девушка планует медицинскую стезю? Что ж, Антон Чехов тоже был лекарем.
7
19
=
-12
Сципион 31.10.2020 10:29
Опять ЭТИ минусят.
Поддерживают моё реноме ИЗГОЯ или девочку в изгои пихают?
Но этюдик школьницы действительно хорош - не вымучен, не политизирован, стилистически лёгок, изящен. И не надо требовать от неё чего-то несусветного.
6
17
=
-11
арбуз 31.10.2020 11:09
Никто ни каво ни куды не пихает- Кузпрес демократический сайт.
Реноме ИЗГОЯ? Так этож мифическое реноме. А так то ты ГЛЫБА!
Огого!
В смысле- ГЫГЫ
12
3
=
9
Ruthenium 31.10.2020 11:56
Сципион: Опять ЭТИ минусят.
Поддерживают моё реноме ИЗГОЯ или девочку в изгои пихают?

Твоё. Сперва чел работает на репутацию, как говорится....... )
10
4
=
6
Второй справа 31.10.2020 17:21
Ruthenium:
Сципион: Опять ЭТИ минусят.
Поддерживают моё реноме ИЗГОЯ или девочку в изгои пихают?

Твоё. Сперва чел работает на репутацию, как говорится....... )
Это ваше нежелание или неумение читать и понимать даже простые тексты.
1
9
=
-8
Ruthenium 31.10.2020 17:47
Не, не желаю я читать твои пропагандные тексты, именно потому, что понимаю.
3
4
=
-1
Второй справа 31.10.2020 18:48
Вообще-то текст принадлежит девушке и не пропаганда, но коли параноик ЧАЛДОН сказал "пропаганда", значит так оно и есть.
0
5
=
-5
Ruthenium 31.10.2020 19:00
При чём текст девушки? Я про твои говорю.
3
4
=
-1
Патриот 31.10.2020 14:51
Сципион: Опять ЭТИ минусят.
Поддерживают моё реноме ИЗГОЯ или девочку в изгои пихают?
Но этюдик школьницы действительно хорош - не вымучен, не политизирован, стилистически лёгок, изящен. И не надо требовать от неё чего-то несусветного.

Даже фоточку с недоеденным кем-то варениками присобачили.
3
17
=
-14
lis0chca 31.10.2020 10:21
У Дмитрия Быкова зашёл разговор про Гулю Королёву. В моём детстве зачитывались Четвертой высотой, эту героиню помню всю жизнь, и книгу помню. Напомнили, и я сообразила поискать про неё в интернете. Огромное количество материала! Интересные обстоятельства её жизни, оказывается, она снялась в пяти фильмах до войны, много её писем, довольно интересных. Интересная и обаятельная девчонка была, оторва, любила тряпки, наряжаться,... и готовила себя к подвигу... Подвиг действительный и смерть в 20 лет! И сколько человек успел! И сколько поколений её знали и любили...
Только уже нет в Киеве улицы Гули Королёвой. И с её дома оторвана памятная табличка...
13
1
=
12
GoodWin 31.10.2020 10:25
Гуля герой не их романа. Нужно к этому спокойно относиться.

А лениных даже у нас большой перебор.
8
2
=
6
Ameno 31.10.2020 18:45
Предлагаешь проредить?
1
1
=
0
Ameno 31.10.2020 18:45
Нуачо, я только ЗА
1
1
=
0
Сципион 31.10.2020 10:36
Гуля - советская девочка, выросшая в эпоху коллективизации\индустриализации и всяческих беззаконий. А смотри-ка, Быков её вспомнил, и почему - потому что бандеровцы репрессировали саму память о ней.
3
11
=
-8
lis0chca 31.10.2020 10:57
Быков, как всегда, свой взгляд высказал, довольно неожиданный, по психологическому портрету того поколения, не касаясь современных бандеровцев.
3
2
=
1
Сципион 31.10.2020 11:05
Извини, я спутал Быкова с ЛИСИЧКОЙ.
0
10
=
-10
арбуз 31.10.2020 11:05
Прочитал эссе Нюрино...Поставлю пять. Но. Как тебя родоки отправили в такое путешествие-не побоясь? Всё таки девочке 16 лет-ребёнок ещё. Отправили одну. И второе. Читая это школьное сочинение Как я провела- и читая ивои коменты - создаётца впечатление, шо это два разных чела. Ибо рассказик написал миленький беззаботный ребёнок. Но коменты пишет какое то ЗЛОБНОЕ, ожесточённое сердтцем существо. Не из нашего райёна, к стати. Почему такое перевоплощение? А чъёрт ево знает...
10
3
=
7
арбуз 31.10.2020 11:19
Бандеровтцы на Украйне были ВСЕГДА. Но Киев- эт вам не Львов.
Ещё полвека назать мы с сестрой ездили во Львов-оказия случилась. Нам сразу наказали-не дай боже будете балакать на русском или на украинском. Полвека назать-прикиньте? Хорошо, у нас было кому за нас говорить
6
2
=
4
Ruthenium 31.10.2020 11:46
арбуз: Бандеровтцы на Украйне были ВСЕГДА.

Вот прям ВСЕГДА? При Речи Посполитой в Уркайне были бандеровцы?
4
6
=
-2
арбуз 31.10.2020 13:06
А як жежь? Посполитные Речёвные бандеровтцы.
ууу, так не в курсе? Шож ты за историк тогда? Чему ребетнят учишь? А ещё и доцент...
2
1
=
1
Ruthenium 31.10.2020 13:58
Давай запорожских казаков в бандеровцы задним числом записывать. Ты откелева, арбуз, из Запорожья? Предки казаками были? Значит, бандероветц!
А за ними донских, волжских, уральских, сибирских! В общем от Днепра до Забайкалья - сплошной Бандерланд!
1
5
=
-4
арбуз 31.10.2020 11:22
В Запорожье кста, все грят на русском и на испорченном русском. Всем ПО какой ты нации. Но повторюсь-тех же бендер не любят. Вот такая катавасия. Чужая страна-пусть живут как хотят. мне так кааатса...
7
1
=
6
Ruthenium 31.10.2020 11:43
Кому чужая, а кому не чужая, это во-первых.
И опять во-первых. "Пусть живут, как хотят" не получится. Мы, арбузик, в Кузбасии, в Роиссе можем жить, как хотим? Нет, не можем, потому, что страной правят коррупционеры, превращающие жизнь народа в дерьмо. Им же выгодна "маленькая победоносная война" на Донбассе и натравливание холопов на "бандеровцев".
Такие же типы правят Уркаиной - ровно с тем же результатом, и Донбасс и Крымнаш они используют точно так же, как кремлёвские, для стравливания холопов.
Чтобы жить, как мы хотим, ещё заслужить надо.
9
6
=
3
арбуз 31.10.2020 13:09
Ты в курсе, шо в Омереке снимают фильм Отело, где Дездемона-нехра омерекано-африканская? А Отело хоть и нехр-но гомосекси. А душит он её из за того, шо она за любовника отеловского прознала. Прикинь?
2
2
=
0
Ruthenium 31.10.2020 14:05
Не в курсе. Ужосс! Куды Омерига катится! Уже скатилась. А там ещё и ниггеров либерасты растравливают.
3
5
=
-2
Патриот 31.10.2020 14:30
Ruthenium: Не в курсе. Ужосс! Куды Омерига катится! Уже скатилась. А там ещё и ниггеров либерасты растравливают.

Омерика катится к комунизьму.
4
16
=
-12
Ruthenium 31.10.2020 15:04
От тут ты прав, Путря. К сожалению. Жалко Америку, хорошая страна была.
6
4
=
2
Ameno 31.10.2020 18:44
Помянем!
0
2
=
-2
Mirra 31.10.2020 14:24
Хохлы оказывается какие крутые и богатые не то , что нищеброды швейцарцы , за 2,5 месяца только 4 машины теслы и видела .Виллу за 7млн.фр .долго не могли продать , пока один хохол не купил .
3
4
=
-1
Ameno 31.10.2020 18:44
Ай ты моя умница!

Все правильно написала.
2
1
=
1