ленкин
RoyRobson
Новокузнецкие хоккеисты помогли нашей сборной одолеть Канаду

Россия напомнила Канаде, кто чемпион

Сборная России, в составе которой трое новокузнечан, взяла верх над командой Канады в невероятном по накалу полуфинальном матче молодежного чемпионата мира и теперь постарается защитить титул в игре со шведами.

У букмекеров хозяева площадки были безоговорочными фаворитами, и от них все ждали агрессивной игры на старте, но получилось наоборот. Подопечные Валерия Брагина отбиваться не собирались и в первом периоде дважды поразили ворота канадцев. Настоящим лидером проявил себя капитан Евгений Кузнецов - единственный чемпион мира-2011 в составе сборной. Комбинация, которую он сам и начал в своей зоне, привела к первому голу, а спустя шесть минут Никита Нестеров здорово приложился от синей линии при игре в большинстве - 2:0. Канадцы атаковали не меньше, но вратарь Андрей Василевский был непробиваем, да и удача ему сопутствовала.

После перерыва канадцы добавили обороты, что быстро привело к голу Бретта Коннолли. Показалось, что хозяева смогут додавить россиян, и тут свое слово вновь сказал Кузнецов, в течение четырех минут забивший два гола, после чего голкипер соперника Скотт Уэджевуд уступил место Марку Висентину. Преимущества в три шайбы подопечным Брагина показалось мало. Все тот же Кузнецов как у себя дома проехался по зоне канадцев и сделал передачу на пятачок Вадиму Хохлачеву, который был точен.

Ближе к середине третьего периода Россия и вовсе довела дело до разгрома - наши хоккеисты втроем убежали в контратаку и занесли шайбу в ворота. Но канадцы не были бы канадцами, если бы сложили оружие в этой ситуации. Они едва не повторили прошлогодний подвиг российских игроков, которые в третьем периоде забросили пять шайб и вырвали победу в финале. Хозяева забили четыре раза (!) в течение пяти минут. Помогли им в этом и россияне - одну из шайб отправил в свои ворота герой четвертьфинала Григорий Желдаков. Валерий Брагин взял тайм-аут и поменял Василевского на Андрея Макарова. Россияне успокоились и смогли все-таки удержать преимущество в одну шайбу.

Теперь в решающем матче действующие чемпионы мира сыграют со шведами, который по буллитам одолели финнов.

В составе сборной успешно действовал защитник "Металлурга" Захар Арзамасцев. Другой новокузнечанин, форвард молодежной сборной России Иван Телегин (легиионер из "Бэрри Колтс"), не смог восстановиться после травмы руки, полученной в четвертьфинальной игре с Чехией, и в заявку на полуфинальный матч чемпионата мира с Канадой не вошел. Третий новокузнечанин, вратарь "Кузнецких медведей" Сергей Костенко, пока не получил возможности себя проявить в игре: основным голкипером сборной выступает Андрей Василевский.

Чемпионат мира среди молодежных команд, Калгари (Канада)

Полуфиналы

Канада - Россия - 5:6 (0:2, 1:3, 4:1)

Голы: Коннолли, 22:37. Хэмилтон, 49:20. Шварц, 50:30. Галлахер, 52:00. Гормли, 54:17 (бол.) - Кузнецов, 07:26, 24:24, 28:48. Нестеров, 13:50 (бол.). Хохлачев, 30:30 (бол.). Кучеров, 47:54.

Швеция - Финляндия - 3:2 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Карлссон, 43:11 (бол.). Фриберг, 58:16 - Рууту, 18:29. Армиа, 35:30.

Победный буллит: Фриберг.

04.01.2012
Просмотров: 2531 | Комментариев: 4
Айл Би Бэк 04.01.2012 18:47
Молодцы ребята! Хотя когда наши в третьем периоде посыпались, впору было валерьянку пить.
Саныч 06.01.2012 09:52
Mr. Nemo: Канадцы по игре смотрелись лучше наших в большинстве моментов, просто сегодня не их день, даже рефери не вытянул, а было несколько эпизодов, когда надо было удалять.

Так у Ивана Телегина травма была с рукой...Сегодня вот играет против шведов...