#
#
Просмотров: 428
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2727
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11716
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Все флаги в гости к нам

Во вторник в культурном центре ОАО "ЗСМК" состоялось открытие десятого чемпионата мира по шахматам среди студентов. Соревнования подобного уровня впервые проходят на территории России, и эта честь, к нашему удовлетворению, выпала Новокузнецку, который в последние годы заметно укрепил свои позиции на всероссийской шахматной арене. Сегодня Кузбасс представляют уже семь международных гроссмейстеров, один из них, Сергей Искусных, новокузнечанин. А в самом городе создана хорошая шахматная школа.

В торжественной церемонии открытия чемпионата приняли участие член международного исполнительного комитета международной студенческой спортивной федерации (ФИСУ) Адреан Гагеа, руководитель штаб-квартиры ФИСУ Михал Бухел, президент российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин и губернатор Кузбасса Аман Тулеев. А вот президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, приезд которого анонсировался накануне, посетить Новокузнецк не смог.

"Мы приглашали для участия в чемпионате мира федерации более ста пятидесяти стран мира, - рассказывает председатель комитета по физической культуре и спорту Новокузнецка Виктор Сакаув. - Но, к сожалению, удаленность нашего города от центра России сыграла свою роль: дорого командам добираться". Даже в сравнении с заявленным числом участников (а изначально предполагалось участие 150 спортсменов) итоговая цифра выглядит гораздо более скромно - 57 человек. Тем не менее, в Новокузнецк все таки приехали сборные команды из 12 стран: Монголии, Голландии, Ирана, Казахстана, Узбекистана, ЮАР, Швейцарии, России, Китая, Японии, Бразилии и Португалии - юноши и девушки в возрасте от 17 до 28 лет.

Во время театрализованного представления, подготовленного воспитанниками КЦ ЗСМК, на сцену один за другим поднялись капитаны всех команд. Особенно бурными аплодисментами собравшиеся в зале любители шахмат встретили красавицу-студентку из делегации сборной Голландии, а также чернокожего спортсмена из сборной ЮАР. Всем гостям вручили по караваю русского хлеба.

"Нам очень понравилась и та атмосфера, в которой прошел парад открытия турнира, и условия проживания. У спортсменов нет никаких проблем: остается думать лишь об удачных выступлениях", - резюмировал капитан сборной Бразилии Крико Сеао, который впервые в своей жизни оказался в России и увидел снег.

Впрочем, впечатлений о сибирской глубинке участники соревнований еще успеют набраться. Для спортсменов в дни пребывания в Новокузнецке будет проведен турнир по боулингу, организована экскурсия по достопримечательностям города, прием у ректора СибГИУ, а также визит на новокузнецкий ликеро-водочный завод. Для более тесного и неформального общения шахматистам организуют и дискотеку.

О событиях на чемпионате мира по шахматам можно узнавать и на официальном сайте турнира www.wucc2008.org. Там же организованы и прямые трансляции всех проходящих игр. Подробности турнирных баталий мы сообщим в субботнем номере.

Алексей Елько.

"Кузнецкий рабочий"

06.03.2008
Просмотров: 2025 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь