#
#
Просмотров: 1298
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2901
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11880
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Шах и мат

В Новокузнецке продолжаются игры Х чемпионата по шахматам среди студентов. Из неожиданностей второго дня мирового первенства стоит отметить проигрыши двух первых номеров чемпионата среди девушек - россиянки Натальи Погониной и китаянки Ван Ю. Н.

Погонина, играя белыми фигурами, проиграла Гульмире Даулетовой (Казахстан), а китаянка – монгольской шахматистке Дуламсурен Янджиндулан. Если успех монгольской шахматистки стал для многих неожиданным, то 20-летняя Гульмира Даулетова из Чимкента, несмотря на свой скромный рейтинг (2261 место в мировой классификации), уже довольно опытный боец. Она - действующая чемпионка Казахстана среди женщин и самая перспективная шахматистка своей страны, с успехом выступающая даже за мужские команды.

Два очка также в копилке китаянки Чжан Жили. Россиянки Ирина Василевич и Баира Кованова не сумели продолжить свои победы и сыграли вничью с представительницами Нидерландов и Ирана, соответственно.

Неудачи российских девушек компенсировали мужчины. Как и в первом туре, выиграли все четверо российских спортсменов. Павел Смирнов завершил игру с бразильцем Крикором Севагом Мехитаряном матом. Тяжелее остальных досталась победа Игорю Лысому. Ему противостоял соотечественник Николай Показаньев, который играет в чемпионате "вне конкурса" (по правилам ФИСУ от одной страны в турнире может играть не более 8 человек, но по тем же правилам, в случае нечетного числа участников, страна-организатор может включить еще одного игрока вне конкурса).

Кроме квартета россиян два очка в свой актив записал лишь один участник - иранский мастер ФИДЕ Хамед Мусавин.

Практически вышли из борьбы за первые места китайские шахматисты. Вничью против швейцарского мастера ФИДЕ сыграл Лиан Чон, а Чжу Цзинчао проиграл казахскому шахматисту Айдару Баймолдинову.

Сегодня на турнире состоятся сразу два тура.

Командный зачет X чемпионата мира по шахматам среди студентов пока возглавляет Россия. Ниже разместились команды Монголии, Казахстана, Ирана и Китая.

(По информации АКО)

06.03.2008
Просмотров: 2170 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь