#
#
Просмотров: 423
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2723
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11712
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

“Пусть меня научат!”

Претензии на спортивные достижения мировых масштабов свойственны нашим соотечественникам. А главным ключом к успеху в “большом” спорте является развитие спорта детского и юношеского. И даже если вы не грезите увидеть свое чадо на верхней ступени олимпийского пьедестала, занятия спортом могут многому научить ребенка.

В детско-юношеской спортивной школе № 2, работающей в Орджоникидзевском районе Новокузнецка, представлено девять видов спорта: пауэрлифтинг, бокс, рукопашный бой, художественная гимнастика, фитнес-аэробика, футбол, баскетбол, волейбол и хоккей. Принимают всех желающих, единственное, что требуется от ребенка, - справка от врача об отсутствии медицинских противопоказаний и, конечно, желание заниматься спортом. В школе с ребятами работают только профессиональные тренеры с высшим или средне-специальным образованием.

- По итогам прошлого года у нас занималось около восьмисот детей, - рассказывает заведующая учебной частью ДЮСШ № 2 Юлия Хорошилова. - Всё зависит от количества тренеров в отдельных видах спорта: каждый набирает детей, ориентируясь на собственные возможности. Например, футболом у нас занимаются три тренера, да и сам спорт очень популярен среди ребят, а вот в художественной гимнастике всего один. Ещё могу сказать, что у нас в школе лучшие в городе тренеры по пауэрлифтингу. Достаточно сильной является секция рукопашного боя, воспитанники которой в сентябре успешно выступили в Анапе на Всероссийских юношеских играх боевых искусств. Вообще, конечно, каждого хочется похвалить, и каждого есть за что выделить.

Школа является муниципальным учреждением. Занятия здесь проводятся бесплатно, а выезд на соревнования осуществляется за счёт родителей. Определённую финансовую поддержку школе оказывает и городской спорткомитет, в частности, когда речь идёт о соревнованиях на уровне области, федерального округа и выше. Конечно, бывают и неприятные моменты. Например, в 2006 году на всероссийских соревнованиях наши волейболистки заняли четвёртое место, но из-за финансовых трудностей поехать на финал в Подмосковье не получилось.

Однако важным достижением можно считать уже тот факт, что спорт сегодня становится всё более популярным занятием среди детей и молодёжи. Наталья Боронина, тренер по художественной гимнастике в ДЮСШ № 2, рассказывает:

- Мы арендуем зал в ДК “Алюминщик”. Иногда нам не хватает места и времени. Вообще, художественная гимнастика - очень популярный спорт, много детей приходит заниматься. Мы берем всех, кто справляется с нагрузками и способен терпеть боль, например, при растяжке. Кто-то бросает, но сами мы никогда никого не выгоняем.

В секции волейбола также рады всем детям. До настоящего момента здесь работали только с девочками, но в этом году начинают набирать и мальчиков. Тренер Елена Селиванова рассказывает, что детей чаще всего приводят те, кто раньше сам занимался волейболом. Кроме того, школу советуют как ее бывшие воспитанники, так и настоящие. А выпускники, кстати, даже если не выбирают спорт своей профессией, все равно редко с ним расстаются - почти все продолжают играть, будучи студентами, за вузовские команды.

- Игровые виды спорта у нас сейчас очень популярны в вузах, а уж волейбол есть везде, - отмечает Елена Селиванова. - Многие вузовские тренеры замечают ребят на соревнованиях, уже знают, что в будущем они придут к ним. Конечно, нельзя сказать, что спорт даёт какие-то привилегии при поступлении, всё-таки у нас сейчас всё решает ЕГЭ. И всё же, если есть какое-то собеседование, то, что ребёнок занимался спортом, учитывается - это всегда небольшой плюсик.

Стоит отметить, что тренеры ДЮСШ № 2 работают с детьми не только на базе самой спортивной школы. При нескольких общеобразовательных школах Орджоникидзевского района созданы специальные спортивно-оздоровительные группы. А значит, еще большее количество детей сможет приобщиться к занятиям спортом.

Источник: Кузнецкий рабочий

Рита Пузикова
07.10.2012
Просмотров: 2838 | Комментариев: 2
Luni 07.10.2012 14:22
способен терпеть боль
дальше не читал
0
0
=
0
SBPopov 07.10.2012 16:19
ДЮСШ-2 ещё повезло.У них и футбольная поляна есть, и спорткомплекс не попал в план приватизации. И знающие тренеры есть. Аминов - сам чемпион по рукопашному бою, Зарубин знает как в футбол играть, но без поездок на соревнования чемпионов не вырастить. Одна поездка в Анапу, о которой весь год вспоминать, этого мало. "Поехать из-за финансовых трудностей не получилось..." - обычная формулировка. Вот и варятся волейболистки в собственном соку, радуясь, когда соберут деньги на турнир в Хакассии или Алтайском крае
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь