#
#
Просмотров: 1262
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2873
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11852
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Грустные мысли в антракте

На 19-м месте встретил ноябрьский антракт в чемпионате КХЛ “Металлург”. Октябрь стал поистине черным месяцем для новокузнечан, которые вылетели из зоны плей-офф. Впереди - напряженная борьба за право попасть в число 16 лучших команд.

Начало сезона сложилось очень удачно для подопечных Бориса Михайлова. Мало кто ждал такого старта от “Металлурга”. 18 сентября новокузнечане дома выиграли 2:1 у уфимского “Салавата Юлаева” и на сутки обосновались на вершине турнирной таблицы. Болельщицкая кричалка “Хоть ты лопни, хоть ты тресни - “Металлург” на первом месте!” неожиданно из области фантастики стала реальностью.

Но испытания медными трубами наши хоккеисты не прошли. С воскресенским “Химиком” мучились-мучились и еле-еле взяли верх в серии буллитов. Затем последовали домашние поражения от омского “Авангарда” и казахстанского “Барыса”.

29 октября “Металлург” в Тольятти одолел 3:1 “Ладу”, после чего как отрезало. Вкус побед в основное время новокузнечане забыли напрочь. В последующих 12 матчах было набрано всего 6 очков - все в овертаймах и сериях буллитов. Показатель далеко не гроссмейстерский.

Падение “Металлурга” в турнирной таблице напоминало свободное. Наша команда опускалась всё ниже и ниже, пока не оказалась вне зоны плей-офф. Что же произошло?

На старте важным фактором была физическая готовность. Новокузнечане находились на одном уровне готовности с соперниками, что позволяло играть с ними более-менее на равных.

Хорошо действовали вратари Сергей Бобровский и Максим Соколов, который практически в одиночку принес победы над “Салаватом Юлаевым” (2:1) и питерским СКА (1:0). Почти в каждом матче отличалась связка Валерий Хлебников - Федор Полищук. Ударно дебютировал во взрослом хоккее 16-летний Максим Кицын, забросивший четыре шайбы. Надежны были защитники.

Но всё это испарилось, как только на первый план стало выходить индивидуальное и командное мастерство. У большинства соперников оно оказалось куда повыше. И хотя Борис Михайлов чуть ли не на каждой пресс-конференции говорил о том, что доволен игрой своих подопечных, его слова казались хорошей миной при плохой игре.

Еще один минус новокузнечан кроется в психологии. На сильного соперника их особо настраивать не приходится. Они выходят и бьются. Так лидеру чемпионата подмосковному “Атланту” они дважды уступили только по буллитам. А, например, новосибирской “Сибири” и подмосковному ХК МВД, с которыми находятся в одной весовой категории, проиграли в одну калитку.

При этом “Металлург” плохо играет дома. В 12 матчах было набрано 15 очков, что является 21-м показателем в лиге (из 24). Если ты хочешь выходить в плей-офф, то необходимо чаще побеждать в родных стенах. В гостевых же поединках новокузнечане разжились 7 очками - 15-й показатель.

Честно говоря, путей выхода из кризиса не видно - настолько невразумительно играет “Металлург” в последних матчах. Необходимо что-то придумывать.

Возможно, во время этой паузы тренерский штаб хорошенько погоняет хоккеистов, чтобы они набрали физические кондиции. Или пойдет по пути приглашения новичков.

Первой ласточкой стал защитник Алексей Кривченков, “прилетевший” из новосибирской “Сибири” в обмен на нападающего Сергея Бердникова. Правда, пока неясно, как усилит команду защитник, который в 12 встречах текущего чемпионата проводил на льду в среднем 14 минут 15 секунд и сделал одну результативную передачу, заработал 31 минуту штрафа и “-1” по системе “плюс/минус”.

Можно только посочувствовать Сергею Бердникову, вернувшемуся в Новокузнецк после годичного отсутствия. Второй раз войти в одну и ту же реку нападающему не удалось. В 18 матчах он набрал 4 (1+3) очка по системе “гол+пас”. В Новосибирске Бердников пополнил экс-новокузнецкую колонию хоккеистов.

Для “Металлурга” чемпионат возобновится 12 ноября домашним поединком со столичным ЦСКА. Вот тогда мы и увидим, изменится ли что-нибудь в игре нашей команды.

Владимир Германский

"Кузнецкий рабочий"

07.11.2008
Просмотров: 1892 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь