# #
Просмотров: 87
Тема дня

Судить будут маткапитально

Picture

В Новокузнецке выявлена криминальная схема обналички материнского (семейного) капитала.

Просмотров: 2707
Тема недели

За арестами последуют перестановки

Picture

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".

Просмотров: 7206
Тема месяца

Кнутом - по прянику, или Пусть всегда будет солнце

Picture

Владимир Путин объявил о прямых мирных переговорах России с Украиной, которые должны начаться на этой неделе.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Повезло ли Америке с Трампом?
  Согласны с Д. А. Медведевым?
  Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
  ...
добавить на Яндекс
На стадионе "Металлург" с "антитеррором" явно переборщили

Хождение по мукам

Сезон завершен, и в памяти всплывают картинки. Лишь во второй половине чемпионата "Металлург" стал обретать уверенность и своё лицо. Временами его игра доставляла эстетическое удовольствие. Но не только игра, голы и очки вспоминаются сейчас. Есть и другое. Чисто наше - болельщицкое.

Сейчас нет проблемы купить билет или абонемент. Претендует на красивую церемония открытия матча. Это плюсы администрации и руководителям клуба. Но на этом, пожалуй, все плюсы исчерпываются.

Мы, предвкушая зрелище, спешим на игру. Казалось бы: предъяви билет и проходи во Дворец спорта кузнецких металлургов. И вот тут-то начинаются минусы.

Еще задолго до входа тебя встречают полчища милиционеров с собаками. Они проводят визуальный досмотр и проверяют содержимое сумок и пакетов. Это дело нужное. Терпим и двигаемся дальше. А дальше - больше. У входов в сектора нас встречает охрана с металлоискателями. Тоже вроде как надо. Начинается самое интересное. Дело доходит, как говорится, до предела. Мало того, что тебя прозванивают словно радиоактивного, так ещё и просто обыскивают, ну, почти как преступника.

Мальчишка лет десяти стоит перед охранником с поднятыми руками. В руках ничего нет - ни сумки, ни пакета, а металлоискатель "пищит". Пацан достает телефон, мелочь - писк не прекращается, даже когда карманы пусты. "Подают голос" пуговицы-кпопки. Мальчик расстегивает куртку, но снова звуковой сигнал. Охранник заставляет ребенка задрать свитер - пищала пряжка ремня. Казалось бы, всё! Но не тут-то было, охранник без зазрения совести начинает просто ощупывать мальчика, поворачивая его в разные стороны. Ребенок чуть не плачет.

Народ возмущен до предела. И это происходит почти с каждым. На людские возгласы и вопросы о правомерности таких действий охранник цинично бросает в очередь за унижением: "Если скажут, будем до трусов раздевать!" Люди проходят сквозь это, скрипя зубами и сердцем, некоторые не выдерживают и начинают срываться. Настроение никакое.

Действие второе. Оторван контроль билета, мы попадаем в фойе. Небольшая передышка - и муки продолжаются. Перед входом в зал тебя снова ждет охрана и контроль. Эти уже знают многих болельщиков в лицо и всё равно проверяют те же самые билеты, сумки и пакеты. Но более культурно и почти с улыбкой. Если ты, к примеру, десять раз зайдешь и выйдешь из зала, то тебя и проверят десять раз. Не дай бог, припоздниться на несколько минут, тебя просто не пустят. Звучит гимн, и заходить категорически запрещено. Почему? Никто из болельщиков этого не понимает. Запускают уже после начала матча.

Входящие, естественно, мешают всем, кто сидит возле входа. Мешают не только они, но и, как ни странно, охранники и контролёры, закрывающие обзор поля. Они тоже смотрят хоккей. На окрики зрителей почти не реагируют. Вот так худо-бедно проходят все три периода. После перерывов охрана и контроль проверяют все те же билеты. Не понять нам всего этого, ну никак не понять!

А всё очень просто: это "забота о безопасности и спокойствии" болельщика, так это, кажется, называется. О нас заботятся, по некоторым сведениям, до тысячи человек - милиции, охраны и контроля. Не перебор ли?!

А что творится в туалетах?! С ребенком не зайти, дым не то что коромыслом или топором, там просто мартены 30-х годов. Вот тут-то милиции и не видать, испарилась. Казалось бы, просто: поставь двух милиционеров - и никто бы не курил. Да уж где там, если они сами порой приходят сюда подымить. Давняя проблема с курением, её нужно срочно решать.

Проблемы, проблемы, проблемы... Я, простой болельщик, пришел на хоккей отдыхать, болеть - а у меня сплошные проблемы. Нас таких тысячи. Почему мы должны всё это терпеть за свои "кровные"? Нас унижают, раздевают, ощупывают, нас травят дымом, нам элементарно не дают смотреть хоккей. Ну почему у нас так?!

Именно у нас! Я бывал в других городах на нескольких аренах суперлиги и утверждаю, что там совсем по-другому. Там помимо пива продают и горячительные напитки, но я не видел ни одного пьяного или дебошира, и пустые бутылки и мелочь никто на лёд не бросает. Там во время матча в зале нет охраны, а милиция появляется только в перерывах и после окончания игры. Там курят на улице в специально огороженных зонах. Там не проверяют по нескольку раз один и тот же билет, сумку, пакет. А на мой рассказ некоторым стражам порядка о нашем проходе на стадион или просто "шмоне по-кузнецки" многие разводили руками и смеялись.

А нам, болельщикам "Металлурга", не до смеха. Соблюдать культуру поведения должны не только мы, но и обслуживающий персонал. Я так считаю: охрана вообще не нужна, все ее функции выполняет милиция. Хотят они смотреть хоккей, пусть покупают билеты и приходят как простые болельщики.

Многие мне говорят: "Не обращай внимания на мелочи". Но это не мелочи, когда они вредят проведению игры и ухудшают настроение зрителей. Есть некоторая надежда на нового директора клуба, ему нужно срочно решать и эти проблемы тоже. Ведь хоккей существует не ради хоккея, а для болельщиков...

Александр Романов.

"Кузнецкий рабочий"

09.04.2007
Просмотров: 1783 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь