"Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
Где вы проведете лето 2025 года?
В чём вы видите величие России?
...

Двоякое впечатление
В чемпионате суперлиги по регби наступил небольшой перерыв. Команды получили возможность зализать раны, нарастить мускулы и присмотреться к соперникам. Каждая мелочь нынче дорого стоит и может повлиять на итоговый результат.
Организаторы суперлиги пошли по верному пути, введя серию плей-офф. Если три путевки фактически забронированы за красноярскими "Енисеем-СТМ" и "Красным Яром" с примкнувшим к ним "ВВА-Подмосковье" (кто бы сомневался!), то судьба четвертой остается неясной. Судя по всему, борьба за право ее обладания пойдет не на жизнь, а насмерть.
Фаворитами здесь выглядят столичная "Слава" и РК "Пенза". Первая команда более амбициозна и полна желания взять "все и сейчас", вторая же, наоборот, опытна и терпелива - как из анекдота "никуда бежать мы не будем, тихо спустимся, сами подойдут". Ну а мы надеемся, что в их спор возьмет, да вмешается РК "Новокузнецк".
Фантастика?! Это как посмотреть! С одной стороны, наша команда способна разве что обогнать дебютанта из Читы. С другой, с той же "Славой" новокузнечане сыграли на выезде вничью, что не может не внушать оптимизм.
Чего же ждать в сезоне от РК "Новокузнецк"? На этот и другие вопросы отвечает тренер команды Вячеслав Шалунов:
- Прошедшие матчи оставили двоякое впечатление. Удивила молодежь. 18-19-летние ребята сумели "закрыть" слабые позиции, чего, честно говоря, мы от них не ожидали. А вот опытные регбисты играют хуже своих возможностей, они никак не наберут оптимальную форму. Отсюда и результаты команды. Так что наше положение в турнирной таблице, считаю, закономерным.
- Ничья со "Славой" удивила многих...
- Удивила и нас самих. Хотя, по большому счету, мы были близки к победе. Не хватило смекалки, игровой мудрости. В некоторых эпизодах надо было грамотно потянуть время, притормозить игру. На одном юношеском энтузиазме далеко не уедешь.
- В последнем матче вы уступили в гостях "Красному Яру". Счет 0:29 справедлив?
- Думаю, да. На сегодня он отражает разрыв меду командами. В защите мы сыграли так, как могли. В атаке же свои моменты не реализовали. "Красный Яр" понравился солидной, мобильной игрой. Очень организованная команда, которая не позволяет себе никакого авантюризма.
- Красноярцы будут претендовать на "золото"?
- Безусловно. С такой игрой они поборются за чемпионство. В первом туре мы играли с "ВВА-Подмосковье", которое выглядело не так хорошо. Но тогда "летчики" только вернулись со сборов, были под нагрузкой. Затем они "полетели", их победу над прошлогодним чемпионом "Енисеем-СТМ" трудно недооценить. Чтобы делать вывод "кто сильнее", надо дождаться второго круга.
- С тремя участниками плей-офф все ясно. Кто будет четвертым?
- Сложный вопрос, ответа на который у меня нет. Некоторые специалисты включили даже РК "Новокузнецк" в борьбу за последнюю путевку. Это льстит. Но, реально глядя на вещи, "Слава" и РК "Пенза" выглядят сильнее. И по составу, и по бюджету. Надо прыгнуть выше головы, чтобы занять четвертое место.
- Новички в команде появятся?
- Хотелось бы. Работаем в этом направлении. В частности, ведутся переговоры с опытным игроком, россиянином, из хорошего клуба. Там он по не зависящим от него причинам не проходит в "основу". Пытаемся вытащить его к нам. Этот игрок может сыграть как "десяткой", так и "пятнадцатым". Позиция № 10 особенно актуальна для нас, пытаемся ее "закрыть".
- Следующий поединок команда проводит 22 июня в Красноярске с "Енисеем-СТМ". Чем заполните паузу?
- Планировали выехать на сбор в Киргизию, где мы плодотворно поработали в межсезонье. Но по финансовым причинам были вынуждены отказаться от поездки на Иссык-Куль. Так что отправимся на неделю в Горную Шорию. Подтянем физические кондиции, просмотрим молодежь. Когда из сборной Казахстана вернутся 6 игроков, будем тренироваться на загородной базе и готовиться к "Енисею-СТМ".
Денис Платов.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь