#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новая хоккейная лига вам понравится

Догнать и перегнать НХЛ

Когда-то наша страна жила лозунгами. В народные массы внедряли то один, то другой. Помните все эти бесконечные "Экономика должна быть экономной", "Пятилетку за три года", "Догнать и перегнать Америку". Сейчас, казалось, времена не те, но что-то ворочается в глубине памяти, пытается вылезти наружу... Нет, про политику не будем. Ее и так много. Лучше мы поговорим о хоккее, который, впрочем, тоже затронули политические ветры...

Когда Федерацию хоккея России возглавил легендарный в прошлом вратарь Владислав Третьяк, многие восприняли его назначение, как волю "свыше". Мол, его спецзаказом (глаза поднимали вверх - известно, кто дал наказ!) отправили возрождать отечественный хоккей, который, правда, не жаловался. Профессиональная хоккейная лига прочно стояла на ногах, клубы рассчитывали в ближайшем будущем получать прибыль. Да не тут-то было!

Третьяк, вспомнив большевистское "разрушим до основанья, а затем...", разогнал ПХЛ, клубы прижал к ногтю и направил финансовый поток прямо в ФХР. Возражения не принимались. Президент федерации говорил, что, мол, сам Владимир Владимирович Путин наказал (не в смысле наказания) выиграть домашний чемпионат мира. И на это брошены все силы!

Это звучало патетически и пафосно. Но на московском льду сборная России завоевала только бронзовые медали, что не помешало Третьяку списать неудачу на происки. Чьи это были происки, уточнения не последовало, но то, что они помешали, сомнений у бывшего вратаря не было.

Однако вряд ли президент ФХР подозревал, какое дерево упадет на него осенью. Если бы только он мог предвидеть будущее, то спилил бы его незамедлительно к чертям собачьим. А так топор оказался в руках у председателя правления "Газпрома" и председателя Совета директоров питерского СКА Александра Медведева. Какая фигура! Какая фамилия! Размах получился богатырским...

Суть дела в том, что со следующего сезона на останках суперлиги начнет функционировать другой организм под рабочим названием "Континентальная хоккейная лига". С "хоккейной" и "лигой" все понятно, а "континентальная" потому, что приветствуется участие в ней зарубежных клубов. Но скорее всего ограничатся представителями Казахстана ("Барыс" из Астаны), Украины (киевский "Сокол") и Латвии ("Рига-2000"). Клубы из дальнего зарубежья не горят желанием тратить свои кровные, которые к тому же не идут ни в какое сравнение с суммами российских команд.

При этом ФХР отодвигается на задний план. В ее ведении остаются только сборные страны различных возрастов. А КХЛ будет руководить Совет директоров, возглавляемый вице-премьером Правительства РФ Сергеем Нарышкиным. Чувствуете государственную поддержку?!

В ближайших планах организаторов - вырастить своё детище по подобию Национальной хоккейной лиги, сделав ее конкурентоспособной и рентабельной. В отдаленных же - ни много ни мало - превзойти НХЛ и аккумулировать лучшие хоккейные силы мира в России. Немножко напоминает незабвенные Нью-Васюки...

В чем же суть реформы? Все 20 команд суперлиги получат членство в новой лиге. К ним могут прибавиться еще несколько, соответствующих финансовым требованиям.

Самое главное, чтобы не было такого разрыва между лидерами и аусайдерами. Иначе теряется спортивный интерес. Для этого вводится настоящий потолок зарплат, а не мнимый, как сейчас. И "Салавату Юлаеву" при всем желании не сформировать такой "звездный" состав, как сейчас. На это же направлен и драфт, когда клубы будут выбирать молодых игроков в зависимости от занятых мест. А также еще множество деталей, позаимствованных у НХЛ.

Проект еще откровенно сыроват. Но сама идея хороша. И если она осуществится, то интерес к хоккею в России возрастёт. Вот только сколько благих начинаний у нас так и канули в Лету...

Владимир Германский.

"Кузнецкий рабочий"

11.03.2008
Просмотров: 2250 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь