Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...

Больше ошибаться нельзя

"Кузнецкие медведи" (Новокузнецк) "Толпар" (Уфа) - 1:3 12 апреля в Новокузнецке состоялся третий матч плей-офф МХЛ между "Кузнецкими медведями" и уфимским "Толпаром". Сильнее на этот раз оказались гости

1-ый период.

Не прошло и минуты после начала матча, как "Толпар" оказался в меньшинстве. Новокузнечане, выиграв вбрасывание, сразу расположились в зоне соперника и на протяжении 30 секунд контролировали шайбу. Правда за это время Кузня нанесла только один бросок – от синей линии атаковал Гусев. Остальные попытки "медведей" появиться в зоне "Толпара" к успеху так и не привели.

При игре в равных составах каждая из команд пыталась играть остро и активно, но вот дело до бросков не доходило. "Медведи" больше предпринимали попыток перейти в нападение, но уж слишком часто новокузнечане теряли шайбу. Так что до опасных моментов с обеих сторон было далеко – прослеживались проблемы с последним пасом.

"Толпар" по-настоящему заставил вступить в игру Бобровского только на 7 минуте, когда Исангулов мощно щелкнул от синей линии. А на 8 минуте уфимцы создали первый голевой момент в матче. Симонов неудачно решил выбросить шайбу из зоны, которую на себя поймал хоккеист гостей, последовала передача, и Панков очень опасно бросал с ползоны, но мимо. В этом же эпизоде гости решили побороться за шайбу до последнего и в результате в пылу борьбы заработали еще одно удаление. Правда, вот ничего опасного ровным счетом у Кузни организовать не получилось.

Впрочем, вскоре "медведи" при игре в равных составах сумели обострить ситуацию – Дмитрий Орлов свой индивидуальный проход завершил опасным броском, а затем Мусин и Кицын разыграли хорошую комбинацию, сорвав одобрительные аплодисменты с трибун Дворца спорта.

Уфимцы поиграть в большинстве получили возможность на 13 минуте, когда Суздаленко выбросил шайбу за пределы площадки. Гости потратили 40 секунд, чтобы закрепиться в зоне Кузни, но новокузнечане отбились очень удачно. "Толпар" создать моментов так и не смог.

И все же на перерыв команды должны были уходить при счете в пользу "Толпара". Григорьев выдал отличный пас в центр площадки на Панкова, который находился прямо напротив ворот Бобровского, но после броска Александра Кузню спасла штанга. А затем с пятака должен был забивать Каменев, но после передачи Хамко капитан "Толпара", которого никто не держал из защитников хозяев, чуть промахнулся.

Так что концовка первого периода, который, в общем, прошел при равной игре, явно осталась за уфимцами.

2-ой период.

Начало второго периода снова прошло без бросков. В исполнении команд было много борьбы, старания, но вот вратари откровенно скучали. Однако на 5 минуте Бобровскому пришлось вступить в игру. Причем не просто так, а сразу выручить. Володин наносил опаснейший бросок, но Сергей, лежа на льду, успел закрыть ближний угол и выручить хозяев от пропущенной шайбы.

Хотя на 7 минуте периода Хакимов все еще продолжал разминаться, так как бросков по его воротам не было, преимущество перешло к хозяевам. "Медведи" дважды закреплялись в зоне соперника и в итоге заставили уфимцев нарушить правила. "Толпар" тут же правда провел опасную контратаку, но вскоре после этого получил еще удаление. Кузне предстояло чуть больше минуты отыграть 5 на 3. Главным действующим лицом стал Орлов. Сначала Дмитрий мощно зарядил от синей, а затем мог вывести своей передачей 1 в 0 Кицына, но Максим не поймал шайбу. Затем был еще бросок Богданова в штангу. На этом все. "Медведи" отличную возможность открыть счет упустили.

"Толпар" при игре в равных составах отметился опасным проходом с добиванием Панкова – надежен Бобровский, но вот справляясь с этой атакой, правила хозяева все-таки нарушили. В большинстве, увлекшись атакой, Уфа чуть не пропустила. "Медведи" организовали резкий выпад 2 в 1, Жданов отдавал на Орлова, но Дмитрий не сумел попасть в створ. А момент был очень хороший. Все остальное время гости провели в зоне "медведей", но довести дело до хорошего броска уфимцы не смогли.

На 14 минуте Кузня оказалась в большинстве, но, судя по игре, как будто двух минут в численном преимуществе и не было. "Медведи" снова отыграли без опасных моментов и практически без бросков.

В оставшееся время как это часто уже бывало в матче, игра проходила без ворот. Но в жесткой, силовой борьбе.

И все же "медведи" чуть было не дождались своего шанса. Симонов, выскочив со скамейки штрафников, убежал 1 в 0, но Хакимов выручил. И тут же Кузня пропустила. Причем дважды в течении 11 секунд! Сначала Анкудинов отлично выдал пас из-за ворот и Панков сумел переиграть Бобровского на пятачке – 0:1, а затем удалился Назаров и гости затратили всего 8 секунд на реализацию лишнего – 0:2. Вот так за последнюю минуту все перевернулось с ног на голову. Кузня вместо того, чтобы пойти на перерыв при счете 1:0, ушла отдыхать уступая 0:2.

3-ий период.

В начале третьего периода "медведи" оказались в большинстве и получили неплохой шанс попытаться переломить неудачный ход матча. Новокузнечане на третий отрезок встречи вышли в измененных сочетаниях – Четыркин из первого звена был переведен в третье, Мусин из второго в первое, а Митряков появился во втором составе. Четвертая тройка на лед не выходила. Но разыграть лишнего не получилось.

"Толпар" отыграв две минуты в меньшинстве, забросил третью шайбу в ворота Бобровского, но взятие ворот не засчитали, так как за мгновение до этого ворота оказались сдвинуты. Повезло.

После этого "медведи" оживились и провели пару опасных атак. "Толпар" также ответил не менее опасным выпадом, который завершился сутолокой у ворот и возникшей потасовкой. В итоге из каждой команды по два хоккеиста отправились на скамейку штрафников.

На 7 минуте "медведи" остались в меньшинстве и Митряков чуть не убежал 1 в 0 после провала на синей линии Исангулова. "Толпар" же вскоре после этого переведя игру в зону Кузни, разыграл хорошую комбинацию, которую завершал Купцов, но надежно сыграл Бобровский, выкатившийся из ворот. После этого команды успели еще обменяться бросками, но счет не изменился.

В равных составах команды отыграли всего ничего. Сольный проход Рехтина к воротам оказался прерван с нарушением правил. И "медведи" наконец-то забили. Затяжная атака второго звена привела к взятию ворот. Яценков бросил от синей линии и Кицын подставляет клюшку – 1:2. Еще не все потеряно!

На 13 минуте на льду Дворца спорта вспыхнула еще одна потасовка и судьям понадобилось немало времени, чтобы определиться со штрафными санкциями. Дисциплинарные штрафы получили Цыганов и Купцов. А итогом стало то, что "Толпар" получил две минуты численного преимущества. В меньшинстве Турукин умудрился за воротами обокрасть Хакимова, но ничего опасного из этого не вышло. Но и уфимцы неразрешимых проблем создать "медведям" не смогли.

Однако в равных составах уфимцы "поддушив" "медведей" сумели забросить третью шайбу. Если после первого броска в касание Гордеева Бобровский выручил, то вот после второго броска нападающего гостей в дальнюю девятку Сергей не спас – 1:3.

Организовать штурм ворот соперника у Кузни на последних минутах не получилось. Шансов сократить отставание в счете у "медведей" по большому счету не было, если не считать броска в шлем голкиперу Уфы.

В итоге поражение "медведей" и счет в серии становится 2:1 в пользу Уфы. Во вторник, 13 апреля, в Новокузнецке состоится четвертый матч серии, который может стать последним.