#
#
Просмотров: 1586
Тема дня

"Погибло 18 человек, умерло в больнице 9"

Picture

Гость портала КузПресс Николай Метальников прислал свежее видео с "отвала Тулеева" и интересную ссылку.

Просмотров: 4246
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 13780
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

кол 21-06-2021 17:01

Русин 21-06-2021 16:56

Kotafey 21-06-2021 16:49

Папа 21-06-2021 16:22

Лев Агни 21-06-2021 16:19

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
добавить на Яндекс

Россия-Польша: 1-1

Российская футбольная сборная провела свой второй матч на Евро-2012. Соперником нашей команды была команда Польши. Матч победителя не выявил и закончился со счетом 1:1. У россиян вновь отличился Алан Дзагоев, с тремя забитыми голами он возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата.

После блестящего результата, показанного нашей сборной в игре против чехов, болельщики ожидали если не разгрома поляков, то, по крайней мере, повторения победного итога. Не вышло.

Надо сказать, что болельщики вообще стали главной темой для обсуждения перед игрой. К сожалению, в заголовки новостей фанаты попали после многочисленных стычек, которые произошли в центре Варшавы. Мэрия польской столицы разрешила российским болельщикам провести перед матчем шествие в честь Дня России. Однако, мирной акция не получилась: на протяжении всего пути следования колонну болельщиков из России сопровождали польские "ультрас", которые выкрикивали оскорбления и пытались прорвать оцепление полиции. Российские фанаты не оставались в долгу. Так что мало кто удивился, когда часть стадиона освистала российский гимн. Матч обещал быть напряженным во всех смыслах.

Дик Адвокат не стал менять победный состав, и встречу начали те же одиннадцать игроков, что выходили против чехов. Тренер поляков Франтишек Смуда остался без основного вратаря, так как Щенсны был удален в прошой встрече, и пост №1 занял Пшемыслав Тытонь.

Начало матча россияне снова провалили и легко отдали инициативу сопернику. Поляки, подгоняемые болельщиками, бросились вперед, но подопечным Адвоката удалось сдержать стартовый порыв соперника. Самый опасный эпизод произошел на 7-й минуте, когда Малафеев ногой отразил мяч после удара Бениша.

К середине первого тайма российским футболистам все же удалось выровнять игру: соперники сравнялись по владению мячом и по количеству атак, но счет все еще не был открыт. Аршавин регулярно играл на Кержакова, но нападающий продолжил нехорошую традицию матча против Чехии и никак не мог попасть в створ ворот. У противника особенно активен был Левандовски, который и сам наносил удары, и снабжал передачами партнеров, но на табло продолжали гореть нули.

Гол случился на 37-й минуте после штрафного, который исполнял все тот же Аршавин: Дзагоев опередил всех и нанес прицельный удар головой. Этот мяч стал для него третьим на чемпионате.

Поляки немедленно бросились отыгрываться и успели до конца тайма создать несколько опасных моментов, но Малафеев был надежен на последнем рубеже.

Вторая половина матча началась с атак польской команды. Опасными они не были, но российским футболистам не удавалось надолго отодвинуть игру от своих ворот. А на 57-й минуте россияне пропустили обиднейший гол. Наши футболисты организовали атаку четыре в три, а потом на ровном месте потеряли мяч. И вместо того, чтобы сделать счет 2:0, пропустили гол от Блащиковски, который оторвался от Жиркова и пробил в дальний угол.

Затем желтую карточку получил Дзагоев. Слишком настойчиво он требовал от судьи наказания для соперника за совсем не очевидное нарушение. Адвокаат решил Алана заменить, главный бомбардир сборной еще пригодится в третьем матче. А потом, кто знает, и в плей-офф.

В последние минуты матча ни той, ни другой команде не удалось провести полноценную осаду чужих ворот, хотя игра шла на встречных курсах и футболисты регулярно доводили дело до удара. Однако мячи либо улетали в небо, либо становились добычей для вратарей.

Российские игроки не смогли порадовать болельщиков ни игрой, ни результатом. Причем, как единодушно заявили в интервью Широков и Дзагоев, поляков можно и нужно было обыгрывать, так что итог можно рассматривать как потерю двух очков. Хороший матч провел Малафеев - наш вратарь "тащил" практически все. Неплохо смотрелись игроки обороны, особенно Сергей Игнашевич, который быстро приспособился к манере игры соперника и действовал уверенно. К сожалению, не показали лучшей игры полузащитники, на большее способны и игроки линии атаки.

Неспортивная часть польско-российского противостояния получила свое продолжение после футбольного матча: поздно вечером поступили сообщения о продолжившихся стычках между болельщиками.

Таким образом, сборная России набрала 4 очка и теперь занимает первое место в группе А. На втором месте чехи, у которых 3 очка, следом - поляки, которые набрали на один балл меньше. На последнем месте сборная Греции, которая имеет одно очко. Она же станет следующим соперником россиян.

Хотя в турнирной таблице греки выглядят аутсайдерами, даже они еще не потеряли шансов на выход из группы, поэтому легкой встреча не будет. Россиянам для выхода в плей-офф достаточно сыграть вничью. Матч сборных России и Греции состоится 16 июня.

Источник: Интерфакс

13.06.2012
Просмотров: 3017 | Комментариев: 70
чилим 13.06.2012 11:38
Ничейный результат - наш подарок неадекватным польским фанам. Пусть балдеют, ущербные!
У нас впереди - Греция и четвертьфинал. Болеем, верим...
0
0
=
0
григорий 13.06.2012 12:12
Дзагоев очень горяч, на рефери чуть не с кулаками набросился, желтую карточку по делу получил
0
0
=
0
григорий 13.06.2012 12:14
А Малафеев вообще безупречно играл, три верных гола отразил! Удар, который пропустил, был вообще "неберущийся"
0
0
=
0
rob 13.06.2012 12:46
Малафеев кросавчег!!! Зачетный матч
0
0
=
0
Фандорин 13.06.2012 13:13
Из группы РФ выйдет легко, а в 1/4 финале ляжет, мой прогноз
0
0
=
0
Фандорин: Из группы РФ выйдет легко, а в 1/4 финале ляжет, мой прогноз

Сколько вас таких было прогнозистов, легла Россия костями в Словении, но на чемпианате мира в ЮАР её никто не видел ...
0
0
=
0
чилим 13.06.2012 17:58
Паренёк из Кемерова:
Сколько вас таких было прогнозистов, легла Россия костями в Словении, но на чемпианате мира в ЮАР её никто не видел ...

Ну, значит, на этот раз спортивное везение на нашей стороне должно быть...
0
0
=
0
GoodWin 13.06.2012 17:56
А я верю в Россию и ее футбольное будущее.
Россия - чемпион Вселенной и ее окрестностей!
:)
0
0
=
0
ми-77 13.06.2012 19:19
Хорош прикалываться, нам ещё с греками играть, а уж потом со вселенной.
0
0
=
0
Сципион 13.06.2012 18:28
В сети выложена подборка блогерских высказываний о предстоящем матче Россия-Пролоьша с предложением УГАДАТЬ их партийную принадлежность:

volnodum: Я очень хорошо отношусь к полякам, и знаю, что большинство поляков четко разделяют свое отношение к совку и нынешней власти от отношения к русским и русской культуре, которую они очень любят.
Поведение бешеных советских свиней в Варшаве - просто позор.
Скажу тебе совсем непатриотическую вещь.
Я хочу, чтобы Польша сегодня победила.
Пусть я буду проклят имперастами и совками, но я правда этого хочу.
Из элементарного чувства справедливости.
swine_bodine: тоже буду болеть за Польшу сегодня, хотя обычно футболом не интересуюсь. Но сегодня - надо!
bombomet: Я вобще-то за Польшу болею )))
golishev: По-моему, единственный надёжный способ не оказаться с патриотами россии на одном гектаре - БОЛЕТЬ ЗА ПОЛЬШУ
kantorovich: Ты не один такой! 12 числа болеем за наших! Болеем за Польшу!
demon-santa: Неудивительно чо. Сегодня кстати болею за Польшу.
szhaman, поляк: Болеть буду за Польшу. Выиграет Польша. В крайнем случаи ничья.
Русские не выиграют при любом раскладе. Выигрыш России нереален - уже были массовые драки на пути к стадиону. Даже если забьют больше - всегда есть "техническое поражение".
drugoi_lebedev: Завтра (уже сегодня) мы искренне будем болеть за Польшу!
И от всей души желать ей победы в матче с "водка-жрущими"!!
0
0
=
0
чилим 13.06.2012 18:56
А по факту - в Сети много роликов, на которых видно, как польское отмороженное быдло (иначе не скажешь), нападает на нашу мирную колонну со спины, при полном попустительстве "стражей порядка", а получив отпор отскакивает и рассеивается. И те же самые "стражи порядка", заковывающие в наручники болельщиков из России.
ЗЫ: В очередной раз укрепился в уверенности, что в гости к полякам следует ездить не иначе как на танках...
0
0
=
0
GoodWin 13.06.2012 19:10
Быдла хватает с обеих сторон. И одно к другому тянется.
ИМХО
0
0
=
0
Сципион 13.06.2012 19:17
В том-то и дело, что это наши соотечественники.
Они считают так: чем хуже "сраной рашке", тем лучше.
0
0
=
0
ми-77 13.06.2012 19:21
Просмотрел много роликов. Ни разу не увидел хамоватого или пьяного русского. Агрессивных поляков с перекошенными мордами полно.
0
0
=
0
чилим 13.06.2012 19:47
Сципион: В том-то и дело, что это наши соотечественники.

Это не соотечественники. Это - пятая колонна, которая существовала везде и всегда.
И я не отождествлял бы их с "оппозиционерами", которые тоже далеко не однородны.
ЗЫ: Хотя, Ксюша Собчак, быть может даже и сидела в одном воронке с Удальцовым...
0
0
=
0
Сципион 13.06.2012 20:15
Удальцов всё же "красная ленточка".
0
0
=
0
Фандорин 13.06.2012 22:00
Я тоже за Польшу болел. И что?
0
0
=
0
Православный 13.06.2012 22:06
Фандорин: Я тоже за Польшу болел. И что?

Нормально...наши даже кровь за нее проливали осенью 1944
а футбол это игра и только...глупо по ней с ума сходить...не могу себе представить наших предков в данной ситуации
0
0
=
0
Фандорин 13.06.2012 22:10
Поляки - это наши люди, славяне, как белорусы, сербы, словаки и т п. Надо не клинья вбивать, как Сципион, а разуметь
0
0
=
0
Православный 13.06.2012 22:14
Фандорин: Поляки - это наши люди, славяне, как белорусы, сербы, словаки и т п. Надо не клинья вбивать, как Сципион, а разуметь

Не всё так просто. Они католики. Тут большой груз взаимных обид истории двух народов...славяне...татары нам ближе, чем поляки :)
0
0
=
0
Фандорин 13.06.2012 22:31
Чем плох католицизм? Чистая, высокаяя вера. Большая часть христиан католики, полмира под католицизмом. А языки у нас очень похожи. это враги славян хотят нас разделить, ведь славяне это треть Европы. Болгары нам очень близки, кстати.
0
0
=
0
Православный 13.06.2012 23:04
Фандорин: Чем плох католицизм? Чистая, высокаяя вера. Большая часть христиан католики, полмира под католицизмом. А языки у нас очень похожи. это враги славян хотят нас разделить, ведь славяне это треть Европы. Болгары нам очень близки, кстати.

Вопрос не стоит кто плох или хорош и тем более кого больше или меньше...И не в том кто как крестится, у кого шпили, а у кого луковки, кто стоя, а кто сидя, кто папу, а кто патриарха, у кого иконы такие, а у кого другие...это все ерунда! Вопрос стоит в понимании спасения души в разной сотериологии...абсолютно разной...а это согласитесь самое важное в религиозном учении...ради чего и приходил Спаситель! Он не комедию ломать на голгофу пришел...не спектакль на тему Осириса играл...он дал Себя...и вот самое главное отличие в том как мы Его принимаем в себя с каким чувством...различие в главном в духовной жизни в духовных практиках, что бы понять это надо сравнить между собой святость православную и католическую...в святых как в зеркале это видно...но это Вам надо много и много читать в тему, чтобы понять что я здесь наговорил сумбурно...не заботясь всеравно не поймете
0
0
=
0
Православный 13.06.2012 23:10
Рекомендую Осипова послушать на предании ру...главный наш критик католиков на сегодня :)
0
0
=
0
Православный: Рекомендую Осипова послушать на предании ру...главный наш критик католиков на сегодня :)

Православный, иметь надо свой ум и не слушать Осипова и Рождество отмечать со всем миром 25 декабря.
0
0
=
0
Православный 13.06.2012 23:23
Паренёк из Кемерова:
Православный: Рекомендую Осипова послушать на предании ру...главный наш критик католиков на сегодня :)

Православный, иметь надо свой ум и не слушать Осипова и Рождество отмечать со всем миром 25 декабря.


Что за ребячество? а если бы так зявил третьеклассник- надо своим умом размышлять о Вселенной а не Хокинга слушать...
Вы что считаете о Богословии каждая кухарка может разсуждать...
человек всю жизнь этому посвятил...прочитал и написал столько книг и трактатов! что за смердяковщина, паренек?
0
0
=
0
чилим 13.06.2012 23:28
Паренёк из Кемерова:
Православный, иметь надо свой ум и не слушать Осипова и Рождество отмечать со всем миром 25 декабря.

Паренек, здесь как раз тот случай, когда тебе следует прислушаться...
0
0
=
0
Фандорин: Чем плох католицизм? Чистая, высокаяя вера. Большая часть христиан католики,

Фандорин прав. Католицизм хорош. Действующие чемпионы мира по футболу католики. Крупнейшия католическая страна Бразилия, имеет лучшую школу футбола в мире.
0
0
=
0
Православный 13.06.2012 23:29
А у нас женщины красивее, а католики своих пожгли на кострах...
0
0
=
0
чилим 13.06.2012 23:32
Православие не хуже. Действующие чемпионы мира по хоккею - православные. :)
0
0
=
0
чилим: Православие не хуже. Действующие чемпионы мира по хоккею - православные. :)

Чилим, полностью с вами согласен. Это действительно так.
0
0
=
0
GoodWin 13.06.2012 23:43
Не факт. Футболисты, когда выбегают на поле, крестятся, хоккеисты вроде нет
0
0
=
0
GoodWin 13.06.2012 23:49
Хотя и тут скорее ритуал, предрассудки, чем вера.
Вера у них теперь одна - в контракт на энное количество сот тысяч долларов
0
0
=
0
чилим 14.06.2012 09:00
GoodWin: Хотя и тут скорее ритуал, предрассудки, чем вера.

Ну и... попробуйте сами перекреститься в хоккейной краге на руке :) Не то совсем получится...
0
0
=
0
GoodWin 14.06.2012 09:36
Снять-одеть несложно. Просто у хоккемстов нет такого ритуала
0
0
=
0
SBPopov 14.06.2012 00:24
Фандорин: Чем плох католицизм? Чистая, высокаяя вера. Большая часть христиан католики, полмира под католицизмом. А языки у нас очень похожи. это враги славян хотят нас разделить, ведь славяне это треть Европы. Болгары нам очень близки, кстати.

...и поэтому Вы болели за Польшу?
0
0
=
0
Православный:
Не всё так просто. Они католики. Тут большой груз взаимных обид истории двух народов...славяне...татары нам ближе, чем поляки :)

Все обиды давно пора уже забыть и учиться играть в футбол у католиков. Гл. тренер сборной России католик, а не татарин. Католики нам ближи.
0
0
=
0
Сципион 14.06.2012 09:56
Фандорин: Поляки - это наши люди, славяне, как белорусы, сербы, словаки и т п. Надо не клинья вбивать, как Сципион, а разуметь
Я не вбиваю клинья. Я цитирую тех НАШИХ, которые вбивают клинья.
И шпильки втыкают своей стране, которая для них не иначе как "сраная рашка".
0
0
=
0
GoodWin 14.06.2012 10:08
Не скромничайте, Васисуалий!
0
0
=
0
ми-77 14.06.2012 00:00
Давно надо выбросить из головы все антонимы близкие – далёкие. Практичнее надо подходить.
За Болгарию десяток лет с турками воевали, сколько русских голов положили и что? И в первую мировую и во вторую мировую Болгария воевала с нами на стороне Германии. Вот вам и «славяне братушки».
Тех же грузин, от тех же турок кто спас? И что спасибо дождались от братьев по вере?
Сказал же кто-то из русских царей, «у России два союзника, армия и флот». Вот по этой аксиоме и надо жить.
0
0
=
0
Православный 14.06.2012 00:17
Все то у вас логично по уму...только люди еще и сердцем живут...
"И он пришел - трясется весь...
А там - опять далекий рейс,-
Я зла не помню - я опять его возьму" (с)
0
0
=
0
SBPopov 14.06.2012 00:26
Православный: Все то у вас логично по уму...только люди еще и сердцем живут...
"И он пришел - трясется весь...
А там - опять далекий рейс,-
Я зла не помню - я опять его возьму" (с)


"Её, конечно, я простил,
того, кто рядом с нею был не извиняю,
Её, конечно, я простил,
Того, кто рядом с нею был я повстречаю!"
0
0
=
0
ми-77 14.06.2012 00:50
Сегодня вечер поэзии?

"Я так хотел,
чтоб ростом в три горы
поправить небо твёрдою рукой,
я так хотел,
но в правилах игры
в поэме мира, быть маленькой строкой".
0
0
=
0
Сципион 14.06.2012 09:51
Напомню классические слова Достоевского из "Дневника писателя

"...по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, “имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени”. Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, — коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии. Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, подъятую против извергов за освобождение несчастных народностей, — эту войну поняли ли наконец славяне теперь, как вы думаете? Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, — признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощию Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их. Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в Болгарии и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний Иван Чифтлик согласился наконец принять портфель президента совета министров. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море. России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чем же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности? О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства — это она, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет она, что совершила и создала всё она. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы?".
0
0
=
0
Сципион 14.06.2012 09:53
Это касается, конечно, не только балканских славян, но и всех остальных - поляков, чехов, словаков, а теперь ещё и хохлов.
0
0
=
0
Сципион 14.06.2012 09:58
А что касается спорта, то ис чехами посейчас играем не в хоккей, а в политику.
0
0
=
0
ми-77 14.06.2012 14:36
Похоже, что ни Николай 2, ни советские цари не читали Достоевского. А жаль.
Всё-таки Достоевский это великий человек и здорово, что он бывал в нашем городе.
0
0
=
0
чилим 15.06.2012 17:28
Еще в тему:
7 причин, почему Евро не стоило проводить в Польше и Украине
Расстояния между городами.От Варшавы до Вроцлава – 5 часов на скоростном поезде, до Гданьска – 6. Учитывая, что переезжать приходится каждые два дня, выходит накладно.... Болельщики, кстати, вынуждены были полночи провести на вроцлавском вокзале, слоняться по окрестностям и спать на полу, – уехать в Варшаву не было возможности до четырех утра. Для сравнения, во Франции, которая примет следующий Евро, время в пути между городами не превысит 4-х часов. Притом что городов будет восемь, а не четыре.
-Фанаты-нацисты
Польша умудрилась осрамиться уже на третий игровой день, проходивший на ее территории. Бритоголовые варшавские фанаты, большинство из которых представляло «Легию», налетали со спины на российских «кузьмичей», срывали с них атрибутику, торжествующе жгли ее и кидали в реку. Даже после матча, объединяясь в стаи по десять человек, бесславные польские ублюдки нападали на людей в российских шарфах, даже тех, кто были с женщинами и детьми. В центре Варшавы повсеместно распевалось «Руска курва, оле-оле-оле». Кажется, кроме ненависти к России у этой страны просто нет никакой национальной идеи. Странно, что УЕФА и польские власти назвали произошедшее хулиганством. Никакое это, конечно, не хулиганство. Обыкновенный фашизм.
Сервис в гостиницах
Одного нашего коллегу отказались заселять в переоборудованное в гостиницу гданьское студенческое общежитие, несмотря на предъявленную бронь, и предложили проехать десять минут на такси до другого места. Дело было в двенадцатом часу вечера. Стремление рассовать гостей по всем дырам, конечно, похвально (на booking.com, например, предлагают даже палатки), но вообще-то шесть лет – вполне достаточный срок, чтобы построить достаточное количество одно- и двухзвездночных, а не предлагать фиктивные брони в общагах.
-Незаконченные стройки
Бурное строительство продолжается во всех польских городах до сих пор – сделав упор на новые стадионы, поляки не поспели с прочими объектами. Самая комичная ситуация в Варшаве – здесь решили строить вторую ветку метро, но к старту Евро справились с задачей лишь наполовину._
Проблема с иностранными языками
Иностранцы могут передвигаться по улицам без особых проблем: в Донецке все указатели продублированы латинскими буквами, а в харьковском метро записали специальные объявления на английском. Но когда дело доходит до общения в магазинах и кафе – комфорт вмиг улетучивается. За 6 лет, в течение которых Украина готовилась к Евро, ужасающий процент продавцов и официантов так и не выучил никакого иностранного языка. Объяснения на пальцах и постоянные «что-что?» выглядят поистине трагично. Было бы неплохо, если бы Россия учла это перед 2018 годом.