#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Фестиваль - это праздник

Новокузнецк ждет гостей: 16 декабря в спорткомплексе "Витязь" стартует II фестиваль по спортивной борьбе памяти Анатолия Смолянинова.

На соревнования соберутся юные спортсмены из областей и краев Сибирского региона. Хозяева турнира - детская спортивная школа имени А.Г. Смолянинова, которая построена при непосредственном участии Анатолия Георгиевича и была открыта уже после его гибели. На фестивале школа представит своих лучших воспитанников. Директор спортивной школы Григорий Нагаев уверен, что предстоящие соревнования - это праздник спорта. И огромная ответственность как для участников, так и для организаторов.

- В прошлом году фестиваль проходил в рамках первенства Сибирского Федерального округа. Это были официальные соревнования, которые дают право на получение звания мастера спорта и участие в первенстве России. Мы проводили их для спортсменов до 20-летнего возраста. А в этом году наша цель немного другая - популяризация вольной и греко-римской борьбы. Кроме того, мы хотим посмотреть наши резервы.

- Григорий Николаевич, а как вы оцениваете подготовку новокузнецких спортсменов? И кто составит им основную конкуренцию?

- Для участия в фестивале мы пригласили более трехсот юных спортсменов со всего региона. Это "вольники" - мальчики 10-12 лет и девочки 14 лет, а также юноши 1991 года рождения, занимающиеся греко-римской борьбой. Наши спортсмены серьезно готовились к соревнованиям и, надеюсь, выступят хорошо. В Сибири вообще развит такой вид спорта, как борьба. Ведь у нас собран практически весь основной состав сборной Российской Федерации. Хакасия и Красноярский край, Кемеровская и Новосибирская области славятся своими успехами в вольной борьбе - как среди мужчин, так и у женщин. Хорошая школа, традиции... А греко-римская борьба - это в первую очередь Новосибирск, Горно-Алтайск, Томск, Омск.

- Среди гостей будут и известные спортсмены?

- Должна приехать президент Федерации женской борьбы Наталья Ярыгина - жена олимпийского чемпиона, нашего земляка Ивана Ярыгина. Ждем президента Федерации борьбы России Михаила Мамиашвили, приглашение приехать на фестиваль было направлено и Александру Карелину. Конечно, будут руководители предприятий, друзья Анатолия Георгиевича Смолянинова.

- Ваши воспитанники, наверное, очень волнуются перед соревнованиями?

- Конечно. Нам важно не просто хорошо выступить, мы хотим показать, что борьба в Новокузнецке есть, что она развивается. К тому же фестиваль - это еще и встреча друзей, дань памяти Анатолию Смолянинову, который так много сделал для развития спорта в нашем городе.

Записала Ольга Осипова.

15.12.2005
Просмотров: 1577 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь