#
#
Просмотров: 471
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2759
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11745
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Аж дух захватывает!

В Новосибирске прошли соревнования по экстремальному велоспорту, имеющие статус региональных. Новокузнецкому спортсмену Станиславу Новгородцеву в одной из дисциплин попал в призёры.

Двадцатилетний Станислав участвовал в дисциплине BMX (Bikes Modified for eXtrime – велосипедные модификации для экстрима). Этот вид спорта зародился в Америке, поэтому названия различных трюков на русский язык просто не переводятся. На призовые места в этой категории претендовали восемь спортсменов – все, кроме Стаса, представляли Новосибирск.

Мероприятие проходило в скейт-парке, где для этого созданы все условия: специальные сооружения для вылетов - всевозможные трамплины, фигуры и рампы.

Особых требований к спортсменам не предъявляли, нужно было заявить о себе – показать, на что способен. Учитывалась лишь степень сложности выполненного трюка. Самым сложным для Стаса было исполнение фигуры – 360XUP- вращение на 360 градусов в воздухе, когда руль повернут на 160 градусов(!). Он впервые покорил эту вершину и был вознагражден. Третье место – совсем неплохой результат, если учесть, что новокузнечанам ни разу не удавалось взобраться на пьедестал почёта. Кстати, это второе выступление Стаса на региональных соревнованиях. Первая попытка состоялась в прошлом году, но тогда не удалось пройти даже квалификационный отбор.

- Я стараюсь ездить по городам и участвовать в соревнованиях. Ну, во-первых, в разных городах – свои площадки - разные "темы" (волей-неволей Стас перескакивает на сленговые выражения). Меня привлекают ощущения, которые испытываешь от выполнения нового трюка. Дух захватывает!

Стасу 20 лет, он учится в КузГПА и успевает подрабатывать. Последние три года активно занимается ВМХ. По рассказам Сергея Новгородцева, отца молодого спортсмена, Стас с самого детства увлекался велосипедным спортом - разбил не один велик. Всё чудачил: то ездил задом наперёд, то пытался проехать на руле, а в итоге баловство переросло в любимое дело, которое занимает всё свободное время.

- Это серьёзный вид спорта и BMX у нас заниматься стало модно, но при этом нас все еще не принимают всерьез,- говорит Стас.

Мест для тренировок BMX в Новокузнецке нет, вот велосипедисты - экстремалы и осваивают различные парапеты, возвышенности в разных местах города. Любимым местом сбора райдеров стала площадь перед Драматическим театром. Тем более, что здесь есть всё для катания - перила, парапеты, грани – поребрики, подкаты.

Бэкфлип, флейр, тейлвипы, барспины - все эти трюки выполняются на безумных скоростях. Сложно представить, как ребята выполняют такие прыжки. И, несомненно, это потрясающее зрелище.

Турнир в Новосибирске стали своеобразным открытием сезона. Стас планирует за лето участвовать ещё в нескольких соревнованиях. Заветная мечта Стаса Новгородцева- Барселона, где всегда тепло и можно заниматься любимым делом круглый год.

Мария Пиецкая.

17.05.2006
Просмотров: 1558 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь