#
#
Просмотров: 194
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2957
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11935
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
17 июня в Новокузнецке прошел  ВелоБум-2017

Крути педали!..

17 июня в Новокузнецке прошел велопробег "ВелоБум-2017".

В мероприятии приняло участие около трех сотен велосипедистов.

Гость сайта КузПресс Андрей Смирнов предложил свои фото- и видеоматериалы, снятые с квадрокоптера.

Фото- и видеоматериалы - Андрей Смирнов

18.06.2017
Просмотров: 4004 | Комментариев: 165
Всегда интересовал смысл таких мероприятий.

Организаторам, понятно, пиар. А вот велосипедистам?

Какой смысл тащиться со скоростью черепахи по жаре, в сопровождении полиции и машины скорой помощи, маршуртом. который водиночкук можно проехать в пять раз быстрее?

Вчера видел, как в колонне ехала женщина на велосипеде с ребенком в удерживающем устройстве сзади. Смысл тащить малыша в течение часа по такой жаре? Под прямыми лучами солнца в час дня?

Короче, бредятина какая-то.
4
2
=
2
Kotafey 18.06.2017 10:34
капитан Врунгель:
Короче, бредятина какая-то.


Бредятина и будущий день молодежи и прочая хрень к дню города. Просто тем кто типа за культуру надо отчитываться,что они нужны... дозарезу! Чтоб их не сделали безработными.Вот они и пыжатся.

А тямы нет.Что народ злой и забитый проблемами. Нет у них денег праздновать.Нету! Ни мороженного лишний раз не пожрать,ни пива выпить.Ни девушку в кафе сводить, даже у многих с молодежи на презервативы денег нет, зато есть кредиты.Какие там нафиг шоу и праздники? Позорно стоять и смотреть на шикующих мажоров из детей тех самых организаторов гастролей Бабкиных.

К черту ве эти праздники, у меня от них рожа такая же как у полиции в оцеплениях на митингах... взгляд снисходительно-обреченный прсвечивающий мысль "когда ж вы С...КИ угомонитесь?"
5
3
=
2
Чалдон 19.06.2017 07:20
Котафей опять разразился потоком правды, мой плюс.
0
1
=
-1
Тихие Думы 19.06.2017 00:46
капитан Врунгель: Всегда интересовал смысл таких мероприятий.

Организаторам, понятно, пиар. А вот велосипедистам?

Какой смысл тащиться со скоростью черепахи по жаре, в сопровождении полиции и машины скорой помощи, маршуртом. который водиночкук можно проехать в пять раз быстрее?

Вчера видел, как в колонне ехала женщина на велосипеде с ребенком в удерживающем устройстве сзади. Смысл тащить малыша в течение часа по такой жаре? Под прямыми лучами солнца в час дня?

Короче, бредятина какая-то.


Как у нас мужчины о женщинах с детьми беспокоятся...
1
1
=
0
uttkin 18.06.2017 09:58
Раньше ходили на балы, затем на демонстрации, теперь на велопробеги...эволюция, однако?
0
1
=
-1
Kotafey 18.06.2017 10:38
Это все "борцун с режимом" Денис Шакин опять вымутил, для распространения навальновых идей.

Он был очень рад празднику.
3
4
=
-1
Kotafey 18.06.2017 10:39
Щас все фотки с шоу перемешает с фотками на митинге (площадь таже) сочинит отчет Навальному, что провел вело-шествие по центральным улицам города...на лисапедах.Получит медаля Госдепа. А вот администрация что это согласовала будет дураками выставлена.
3
6
=
-3
Тихие Думы 19.06.2017 00:49
Kotafey: Щас все фотки с шоу перемешает с фотками на митинге (площадь таже) сочинит отчет Навальному, что провел вело-шествие по центральным улицам города...на лисапедах.Получит медаля Госдепа. А вот администрация что это согласовала будет дураками выставлена.


возможно японка.)
1
1
=
0
АЛЕКС 18.06.2017 16:40
Ага,эволюцию нашел,скорей деградация.
0
1
=
-1
Тихие Думы 19.06.2017 00:50
АЛЕКС: Ага,эволюцию нашел,скорей деградация.


Деградация к многоножке!
1
1
=
0
Тихие Думы 19.06.2017 00:47
uttkin: Раньше ходили на балы, затем на демонстрации, теперь на велопробеги...эволюция, однако?


Слава КПСС! Аминь!
1
1
=
0
Lisichca 18.06.2017 13:20
А я окна вчерась мою, глянула на мост, а он весь в велосипедистах! Шустрый белоснежный поток! Так неожиданно! Обзавидовалась,- живут же люди! Приятно посмотреть!
4
0
=
4
Ну вот, сторонникам Навального зеленый свет кататься маршем на велосипедах по центральным улицам города, а 16 июня РПЦ областная власть запретила крестный ход с Ильинки в Кузнецк. Это тот самый крестный ход, который ежегодно проходил в дореволюционном Кузнецке. Илья Пророк - небесный покровитель Кузнецка, защищал молниями город от врагов. Вот так, РПЦ у нас в Кузбассе реально гнобят, я уж молчу, что это странно перед 400-летием города.
5
0
=
5
zilot 18.06.2017 16:37
доцент истории: Ну вот, сторонникам Навального зеленый свет кататься маршем на велосипедах по центральным улицам города, а 16 июня РПЦ областная власть запретила крестный ход с Ильинки в Кузнецк. Это тот самый крестный ход, который ежегодно проходил в дореволюционном Кузнецке. Илья Пророк - небесный покровитель Кузнецка, защищал молниями город от врагов. Вот так, РПЦ у нас в Кузбассе реально гнобят, я уж молчу, что это странно перед 400-летием города.

А может согласована другая дата...нет? Напомню, память Порока Илии 2 августа нового стиля....про молнии доцент несерьезно...ты прям как суеверная бапка...
0
3
=
-3
15 июня мне духовенство города об этом поведало. Из первых уст узнал.
3
0
=
3
zilot 18.06.2017 16:43
Повторяю для тебя и истеричного "духовенства" уже три дня на солнце выше 40 по Цельсию...
1
3
=
-2
"в 9-ю после Пасхи пятницу с приносимой из села Ильинского иконою Святого Пророка Илии вокруг всего города из обеих церквей;"

16 утром свежо было
2
0
=
2
АЛЕКС 18.06.2017 16:46
Правик а в аду сколь тогда?Ты домой к себе не собираешься?
1
1
=
0
zilot: Повторяю для тебя и истеричного "духовенства" уже три дня на солнце выше 40 по Цельсию...


Для сторонников Навального на великах солнце не помеха?
4
0
=
4
Чалдон 18.06.2017 21:40
zilot: Повторяю для тебя и истеричного "духовенства" уже три дня на солнце выше 40 по Цельсию...

Это ты истеричный "православный". Духовенство всё как надо делало, в соответствии с древней традицией.
0
1
=
-1
zilot:
доцент истории: Ну вот, сторонникам Навального зеленый свет кататься маршем на велосипедах по центральным улицам города, а 16 июня РПЦ областная власть запретила крестный ход с Ильинки в Кузнецк. Это тот самый крестный ход, который ежегодно проходил в дореволюционном Кузнецке. Илья Пророк - небесный покровитель Кузнецка, защищал молниями город от врагов. Вот так, РПЦ у нас в Кузбассе реально гнобят, я уж молчу, что это странно перед 400-летием города.

А может согласована другая дата...нет? Напомню, память Порока Илии 2 августа нового стиля....про молнии доцент несерьезно...ты прям как суеверная бапка...


Стыдно тебе не знать местную народную церковную традицию: Конюхов. Кузнецкая летопись http://www.admnkz.ru/document.do?id=92872

Какой август? Чти: "в 9-ю после Пасхи пятницу с приносимой из села Ильинского иконою Святого Пророка Илии вокруг всего города из обеих церквей;"

О ЧУДЕСАХ ПРОРОКА ИЛИИ

Пленные калмыки или киргизы якобы сказывали, что с гор, лежащих близ города, видели в селе Иль­инском большое войско, предводительствуемое седым стариком, ездящем на белом коне, а также во время набегов калмыков на село Ильинское видели такого же старика на белом коне и от него столб огненный до неба, и он поражал татар; сие русские относят к Илии пророку, икона коего и поныне находится в селе Ильинском и почитают оную икону чудотворной и явленною, но когда и где явилась, о том достовер­ного сведения не имеется, но, по некоторым преда­ниям, якобы явилась недалеко от села Ильинского (по изустным преданиям).

Вот еще обстоятельство, которое можно отнести к чудесам святого Пророка Илии; в 1857 году мая 16 числа в Вознесенисв день у солдата Сотникова по­терялся 5-летний мальчик, который пред сим был болен, и отец его просил о избавлении от болезни святого пророка Илию и обещался отслужить ему молебен, но по выздоровлении мальчика обет свой не исполнил. Когда же потерялся мальчик, то он просил со слезами священника Павла Стабникова (что ныне протоиерей) отслужить молебен Илии Пророку. По просьбе его в 17 число мая после обедни в 8 часов дня Стабников отслужил молебен святому пророку Илии с водосвящением, окропив его святою водою и благословил отыскивать сына, и посланные из полиции люди с квартальным надзирателем для отыскания нашли мальчика на горе против кладбища в боярышнике в 12 часу дня 17 числа спящим. На вопросы мальчик объяснил, что его увел туда якобы какой-то мальчик же, а более по малолетству своему сказать ничего не мог, где и как он проводил ночь и половину следующего дня.

Еще не лишне сказать, что во время засух и без-дождиев, когда приносят из Ильинска в Кузнецк ико­ну святого пророка Илии, и во время бытности в городе или обратном уносе, сколько я могу припом­нить, едва ли проходило когда-нибудь без дождя, хотя большого или небольшого, что и ныне в 1867 году случилось; до приносу иконы святого пророка Илии слишком месяц стояло бездождие и засуха, хлебы, травы и огородные овощи весьма засохли, но по народной просьбе служили в церквах молебны с коленопреклонением, просили Господа Бога о ниспос­лании дождя, возили из города священников по се­лениям, в селениях и на полях служили молебны, но дождей все не было. Когда же принесли икону святого пророка Илии в город, то во время бытности оной, за день до обратного поносу, пошли дожди, а также и в день провождения и после того, хотя и не так удовлетворительные, чтоб довольно напоить иссохшую землю, однако помочили немало и все рас­тения оживились и хлеба родились хорошие.

Да и самое наименование села Ильинского и со­оружение в оном церкви во имя Святого Пророка Божия Илии, по моему мнению едва ли не было побудительною к тому причиною вышеписанных чу­дес, бывших при нападениях татар на обитателей того времени, которые, может быть, в знак своей благодарности и защиты от нападения врагов, воз­двигли и церковь во имя Святого Пророка Илии и село наименовали Ильинским, но так ли, о сем не удостоверяю.

И еще то весьма заметно, что народное усердие к святому Пророку Божию Илии и честной его иконе не охлаждается и по какому-то как будто бы тайному внушению более усиливается, и прибавляется в сей процессии народ, и никогда не бывает столько рас­ходу на свечи, как в сие время и служений молебнов.

В честь же Илии пророка в Ильинске имеется церковь, прежде деревянная, а ныне каменная, по­строена около 1815 года: икона Святого Пророка Илии каждогодно приносится в город Кузнецк в де­вятую после пасхи или в первую Петрова поста пят­ницу и обносится вокруг города. А начала носить в город икону Илии Пророка якобы 60-летняя девица добродетельного жития и честного поведения и сове­товала жителям с постом молиться Святому Пророку Илии и учинить обет носить его в город в девятую пятницу, потому что в то время было нападение от татар; что жителями тогдашнего времени и учинено, и с того времени якобы начали носить икону в город, что и поныне исполняется, совет же девицы был пред нашествием татар. И прежде якобы приносили сию икону из Ильинского в Кузнецк поутру к обедне, и по отслужении обедни того ж дня уносили обратно в Ильинку, но так ли все сие происходило, обстоя­тельного сведения не имеется.

Впоследствии же вре­мени начали подымать икону в четверток послеполдень, доносили оную до села Подгороднего и тут оставляли на ночь, а в пятницу к обедне приносили в город, где она оставалась до воскресенья, а в вос­кресенье иослеполдень уносили обратно. В селе Ильинском встречали оную икону, или подымали в селе Ильинском соборные городские священники со своим причтом, равно провожали обратно священник села Подгороднего до села Ильинского, и сие происходило до 1862 году.

По распоряжению Порфирия, епископа Томского, из Ильинки начали провожать икону в четверток же до села Подгороднего Илинский свя­щенник со своим причтом, в селе или пред селом Подгородним встречал священник села Подгороднего и в пятницу провожал до городу, в городе встречали городское духовенство и икона оставалась в городе до второго по пятнице воскресенья и стояла попере­менно в Соборной и Одигитриевской церквах, а в воскресенье провожали тем же порядком, как и встречали. Перемена сия последовала по просьбе свя­щенника Одигитриевской церкви Евгения Тюменцева. На икону святого пророка Илии заведена сереб­ряная вызолоченная риза около 1816 года иждивени­ем бывшего в селе Ильинском управителя Юрия Шпиноля и кузнецкого купца Михаила Гавриловича Ловыгина (изустное предание).

Еще о набегах имеется старинная записка, в ко­торой значится: во время нападения татар на село Ильинское дьяк, что ныне писарь, он же чтец и певец, бился с татарским князьком и убил его из-за угла стегом; будучи в кольчуге, он снял кольчугу и убитого бросил в реку, а кольчуга долго ходила по разным рукам, но куда девалась неизвестно.
3
0
=
3
zilot 18.06.2017 16:54
http://www.sedmitza.ru/text/389431.html
27 июня
0
3
=
-3
На 9 пятницу после Пасхи, каждый год цифра плавает. Что непонятно? Новость 2008 года.
1
0
=
1
zilot 18.06.2017 17:01
доцент истории: На 9 пятницу после Пасхи, каждый год цифра плавает. Что непонятно? Новость 2008 года.

это сам Пророк заповедовал или просто традиция?
0
5
=
-5
АЛЕКС 18.06.2017 16:54
Это еще раз доказывает,что не какого отношения к БОГУ ты не имеешь!(правику)
1
0
=
1
Чалдон 18.06.2017 21:38
zilot:
доцент истории: Ну вот, сторонникам Навального зеленый свет кататься маршем на велосипедах по центральным улицам города, а 16 июня РПЦ областная власть запретила крестный ход с Ильинки в Кузнецк. Это тот самый крестный ход, который ежегодно проходил в дореволюционном Кузнецке. Илья Пророк - небесный покровитель Кузнецка, защищал молниями город от врагов. Вот так, РПЦ у нас в Кузбассе реально гнобят, я уж молчу, что это странно перед 400-летием города.

А может согласована другая дата...нет? Напомню, память Порока Илии 2 августа нового стиля....про молнии доцент несерьезно...ты прям как суеверная бапка...

Ну лежишь ты под властью, вот и лижи, а в дела веры православной не лезь, бо оно не твоё, тебе чуждое.
0
1
=
-1
Prado 18.06.2017 22:28
Ну лежишь ты под властью, вот и лижи.
Старшему преподавателю привычнее лежать под руководством кафедры и БТР-ами.
0
0
=
0
Чалдон 18.06.2017 22:50
Нечисть слабоумная, сколько раз тебе повторять нужно? Иди узнай расписание занятий старшего
преподавателя и сравни со временем моих комментов. Если ты вообще способно узнавать и сравнивать, ессно.
0
1
=
-1
Prado 18.06.2017 23:05
Чалдон: Иди узнай расписание занятий старшего преподавателя.

Препод, уже прогресс. Не отрицаешь, что под БТР-ами стелешься.
0
0
=
0
Чалдон 18.06.2017 23:09
Отвали, запутство слабоумное.
0
1
=
-1
АЛЕКС 18.06.2017 16:43
Доцент,а ты пораскинь мозгами,кто у власти.
0
0
=
0
Как я вижу кульминацию 400-летия. Ну естественно - это не очередной дежурный салют. И это не очередной приезд за 3 млн Бабкиной с никому ненужными от неё и Антоши поздравлениями. Нужно внутреннее соборное и коллективное делание. А делание это происходит, когда все вместе прилагают усилия и совершают духовный подвиг. Нужен вот тот самый запрещенный, но только помпезный крестный ход в честь духовного покровителя города Пророка Ильи (где в честь него огромный кафедральный собор в центре Новокузнецка?).

Крестный ход начнется от мэрии по Кирова и в сторону Советской площади. Руководство города, депутаты, духовенство и горожане, все нарядные... несут иконы и хоругви. Надо проследить и озаботиться, чтобы шествие богато и зрелищно смотрелось, докупить чего. Пешком до Советской с иконами - это духовный подвиг!
Сейчас как раз начинается предпраздничная легкая и полезная шизоидность. Уверен, что мероприятие будет на ура воспринято и все о нем будут вспоминать.
Духовным надо наполнять 400-летие!
4
2
=
2
Lisichca 18.06.2017 17:51
Второй абзац!!! Как представлю Масюкова! Нет, а этого, Мартюшова!!! Пацталом!!!
3
0
=
3
Lisichca 18.06.2017 18:01
Спасибо, Андрей Николаевич, день перестал быть скучным... А прокуратура пойдёт, нарядная? Ой, умоляю, пусть это состоится, я не пропущу. Пойду!
3
0
=
3
Lisichca: Второй абзац!!! Как представлю Масюкова! Нет, а этого, Мартюшова!!! Пацталом!!!


Все в душе дети - все хотят праздника на 400-летие, шествий!
2
0
=
2
Полный Песец 18.06.2017 18:53
доцент истории: Как я вижу кульминацию 400-летия. Нужен вот тот самый запрещенный, но только помпезный крестный ход в честь духовного покровителя города Пророка Ильи.
Духовным надо наполнять 400-летие!


Что-то не помогли Кузнецку эти крестные ходы - захирел он совсем и едва пережил гражданскую войну. Хотя если сделать наподобие карнавала с красочными костюмами и полуголыми красотками тогда еще ладно.
0
0
=
0
zilot 18.06.2017 16:51
Вот вам на лицо уродство либерасткого протестутского сознания...
Областная власть посоветовала ретивым попам не пускать в жару народ на многокилометровый Крестный Ход...когда православным сердечникам может конкретно поплохеть...
А доцент разразился спичем про диоклетианово гонение на Церковь...ну не идиот?
0
5
=
-5
Веры у тебя нет! Какая жара? Чти: "Еще не лишне сказать, что во время засух и без-дождиев, когда приносят из Ильинска в Кузнецк ико­ну святого пророка Илии, и во время бытности в городе или обратном уносе, сколько я могу припом­нить, едва ли проходило когда-нибудь без дождя, хотя большого или небольшого, что и ныне в 1867 году случилось; до приносу иконы святого пророка Илии слишком месяц стояло бездождие и засуха, хлебы, травы и огородные овощи весьма засохли, но по народной просьбе служили в церквах молебны с коленопреклонением, просили Господа Бога о ниспос­лании дождя, возили из города священников по се­лениям, в селениях и на полях служили молебны, но дождей все не было. Когда же принесли икону святого пророка Илии в город, то во время бытности оной, за день до обратного поносу, пошли дожди, а также и в день провождения и после того, хотя и не так удовлетворительные, чтоб довольно напоить иссохшую землю, однако помочили немало и все рас­тения оживились и хлеба родились хорошие".
3
0
=
3
zilot 18.06.2017 16:58
понеслась..... по кочкам, а когда чья-то бабушка скончается при дороге, ты что гнать будешь, придурок?
0
4
=
-4
zilot 18.06.2017 17:02
Евангелие почитай...не человек для субботы, а суббота для человека...
0
5
=
-5
Lisichca 18.06.2017 17:52
А, чё там про субботу, а?
2
0
=
2
Lisichca 18.06.2017 18:24
Анатоль, Вы посещаете синагогу?
1
1
=
0
don_carlos 18.06.2017 21:11
Lisichca: Анатоль, Вы посещаете синагогу?
:-))
2
0
=
2
Про сокращенный вариант ничего не слышал утром, а? А бабуль среди сторонников Навального тебе не жалко?
1
0
=
1
zilot 18.06.2017 17:14
доцент истории: Про сокращенный вариант ничего не слышал утром, а? А бабуль среди сторонников Навального тебе не жалко?

но коммент...это не лечится...протестутство на фоне прогрессируещего алкоголизма...тебя еще жена не выгнала...а с работы?
0
3
=
-3
Lisichca 18.06.2017 18:25
Да А.Н. развлекаются...похоже,достало его...
1
0
=
1
Чалдон 18.06.2017 21:43
zilot: Вот вам на лицо уродство либерасткого протестутского сознания...
Областная власть посоветовала ретивым попам не пускать в жару народ на многокилометровый Крестный Ход...когда православным сердечникам может конкретно поплохеть...
А доцент разразился спичем про диоклетианово гонение на Церковь...ну не идиот?

Левик, ты присвоил себе название "православный", имеешь в Старой Ильинке хату и ни разу в крестном ходе не участвовал! А если бы участвовал, то знал бы, что крестный ход сопровождает машина скорой помощи, если кому поплохеет - сразу же извольте прокатиться или полечиться.
0
0
=
0
Чалдон 18.06.2017 21:45
Левому "Православному"позор! Живёт на Старой Ильинке и ни разу не участвовал в древнем местном крестном ходе!
0
0
=
0
Тихие Думы 19.06.2017 00:54
Чалдон: Левому "Православному"позор! Живёт на Старой Ильинке и ни разу не участвовал в древнем местном крестном ходе!


Что, второе дыхание открылось, верисификатор?
0
0
=
0
АЛЕКС 18.06.2017 16:54
Идиот это ты!
0
0
=
0
Kotafey 18.06.2017 19:42
Вообще то тоже слышал,что не согласовали крестный хад .Фиг знает по какой причине...
0
0
=
0
don_carlos 18.06.2017 21:21
Надо Аццу Алкоголию возглавить крестный ход. Пригласит Квасю и Педю в со-хоругвеносцы. И тройкой пойдут с вокзала на Ильиночку. По пути мож кто еще примкнет к хероям с салом. Дойдут до ильинской церквы и там уже организуют молитовку во славие земли кузбасской и хранителя ея бабра нерусскага. Закончат помазанием и причастием кагором из погребочка да с пелимешками. Красота.
3
0
=
3
Тихие Думы 19.06.2017 01:08
don_carlos: Надо Аццу Алкоголию возглавить крестный ход. Пригласит Квасю и Педю в со-хоругвеносцы. И тройкой пойдут с вокзала на Ильиночку. По пути мож кто еще примкнет к хероям с салом. Дойдут до ильинской церквы и там уже организуют молитовку во славие земли кузбасской и хранителя ея бабра нерусскага. Закончат помазанием и причастием кагором из погребочка да с пелимешками. Красота.


Карлуша в своем репертуаре...
0
0
=
0