#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке прошел открытый чемпионат Кузбасса по автокроссу

Отдых для настоящих мужчин

В выходные над гоночной трассой на въезде в Новоильинский район повисли столбы рыжей пыли. В тридцатый раз наш город стал местом проведения открытого чемпионата Кузбасса по автокроссу, приуроченного к празднованию Дня металлургов.

Окружающие трассу зеленые холмы пестрят яркими одеждами зрителей. Несмотря на невыносимую жару, желающих получить свою порцию адреналина хоть отбавляй: ребятня и взрослые яростно болеют за гонщиков, входящих на очередной крутой поворот на скорости более 80 километров в час. Стоит немного ошибиться в выборе траектории движения — и машина вместе со своим пилотом кубарем катится в кювет. Что, впрочем, не мешает находящимся в кабинах экстремалам пусть с трудом, но все же возвращать своих "железных коней" на трассу и догонять ушедших далеко вперед соперников.

"У нас говорят так: если успел устать во время гонки, значит, трасса отличная! - смеется новокузнецкий гонщик Сергей Шайдуров. - А что пыльно чересчур, так это дополнительный стимул быть впереди - последнему хуже всех дорогу видно и дышать нечем".

Трасса для автокросса в Новоильинке по праву считается одной из самых длинных и сложных (а значит — лучших!) в нашей стране. Не случайно на ежегодные соревнования сюда съезжаются самые отважные пилоты не только из городов Кузбасса, но и со всей Сибири. В 11 заездах для автомобилей разных классов от багги до внедорожников участвовали более 80 спортсменов, причем наряду с зубрами автоспорта между собой за победу поборолись и дети.

Для пятилетнего Кирилла Сарамудова из Полысаво соревнования в Новокузнецке стали дебютными в карьере гонщика. Его яркий автомобиль типа мини-багги, предназначенный специально для детского спорта, кажется игрушкой рядом с укрепленными металлическими каркасами большими машинами, но скорость развивает серьезную.

"Есть такие особо одаренные дети, которые уже в 5 лет могут управлять автомобилем и на равных состязаться с соперниками более старшего возраста, - говорит тренер мальчика, руководитель спортивно-технического центра "Звездный" Юрий Кондаков. - Выдержать такой накал страстей, какой царит здесь, способен не каждый взрослый. Но даже если Кирилл в будущем не станет профессиональным спортсменом, приобретенный здесь опыт поможет ему добиваться поставленных целей и вести здоровый образ жизни".

Соревнования по автокроссу получились зрелищными и запоминающимися и, несмотря на большое количество поломок и переворотов автомобилей на трассе, никто из гонщиков не пострадал. А для любителей гонок на скорость по прямой в субботу в новокузнецком аэропорту на запасной взлетно-посадочной полосе прошли состязания по дрег-рейсингу.

Одним словом, автовыходные для настоящих мужчин, какими являются наши металлурги, выдались на славу. И, как водится, в финале торжественных мероприятий прошел традиционный концерт, посвященный Дню металлурга, на Театральной площади Новокузнецка, по завершении которого над городом прогремели залпы фейерверка.

Екатерина Казьмина
20.07.2010
Просмотров: 2535 | Комментариев: 5
чилим 21.07.2010 08:26
Как раз чмырь последний и сбежит (от домны) через неделю. Будет бутылки собирать и плакать, что работы нет...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь