#
#
Просмотров: 478
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2763
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11748
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Металлург" в связи с реконструкцией арены может пропустить сезон 2020-21

О хоккее и болельщиках: "Надо когда-то и отдыхать"

Существует большая вероятность, что "Металлург" в связи с реконструкцией арены пропустит сезон 2020-2021.

Новокузнецк – хоккейный город?
Да, считался некогда. Кто из болельщиков-старожилов не помнит чемпионат СССР, в котором выступали лишь две уральские команды – челябинский "Трактор" и свердловский "Автомобилист", а еще два клуба представляли всю азиатскую часть страны – новосибирская "Сибирь" и новокузнецкий "Металлург". Прочую элиту высшего дивизиона составляли пять московских клубов, а также команды из Горького, Ленинграда и Воскресенска.
Как тут не быть хоккейному буму в городе?
Тем более, на фоне доминирования сборной страны на чемпионатах мира и Олимпийских играх.   Многое затем пришлось пережить сибирскому клубу, не имеющему должного внимания со стороны федерального центра. Пока не наступили последние годы минувшего тысячелетия на фоне перераспределения некогда народной собственности. В конце девяностых руководители управляющей Кузнецким комбинатом компании "МИКОМ" решили уделить хоккею в городе максимум внимания, чтобы заслужить расположение к себе новокузнечан. И спортивные результаты клуба не заставили себя долго ждать – малые серебряные медали Суперлиги (сезон 1988-1989) и бронзовые по итогам следующего чемпионата страны. Снова в городе был хоккейный ажиотаж, снова трибуны не всегда вмещали всех желающих. Мальчишки имели возможность смотреть на хоккейных кумиров страны не по телевизору, а на ледовой площадке, попросить после матча у них автограф, успеть задать вопрос и получить ответ… Собственно, весь этот вкусный борщ, которым нас успели угостить, мы сегодня и доедаем. Двукратный обладатель Кубка Везины  в НХЛ Сергей Бобровский… Никто не переубедит меня в том, что на его выбор и дальнейшую карьеру не оказала влияния великолепная игра стража ворот "Металлурга" тех лет Вадима Тарасова, три года подряд признававшегося лучшим голкипером России.
В прошлом году мы имели возможность сфотографироваться рядом с Кубком Стэнли и защитником "Вашингтон Кэпиталз" Дмитрием Орловым. В этом – с обладателями Кубка Гагарина в составе ЦСКА Ильей Сорокиным, Кириллом Капризовым и Иваном Телегиным.
Похоже, данные хоккейные имена – одни из последних, которыми бы Новокузнецк мог по праву гордиться. Инерция ажиотажа не может быть бесконечной. Рождение же очередного уникума в болотной трясине возможно, но это – дело случая (воля Божья, удачное построение звезд и так далее – кому как удобнее).
Отжав у МИКОМа металлургическое производство в Новокузнецке, компания ЕВРАЗ вскоре сконцентрировалась исключительно на повышении его рентабельности.
Городу были переданы почти все непрофильные активы, отягощающие бюджет холдинга – культурные, медицинские, спортивные, образовательные… Многие из них приказали потом долго жить, но это уже было головной болью чиновников, а не представителей бизнеса.
С хоккеем пришлось идти на сделку –
люди после столь феерических достижений вряд ли бы поняли потуги очередных "социально-ответственных" вип-менеджеров, если клуб просто похоронить. Начался длительный процесс его финансирования по однажды установленному пределу с ожиданием народного вопля: "Зачем нам такой хоккей нужен?". Не забывая параллельно взимать данные издержки с городского бюджета за счет снижения налогового бремени (на землю).
Потому что наши нынешние депутаты, руководители администраций города и области  – они ведь такие понятливые. И хоккей тоже любят.
По своему, по-чиновьичьи. Когда упоминается о достижениях новокузнецких хоккеистов или проводятся публичные акции вроде демонстрации Кубка Гагарина, Кубка Стэнли, создается такое впечатление, что именно они стояли во главе достижений наших земляков. Смотришь на их воодушевленные лица – иное просто в голове не укладывается. Кажется, даже сегодня делается все от них зависящее для популяризации этой самой обожаемой в Новокузнецке спортивной игры. Хотя к былой реальности никто из них никакого отношения не имел.
Если вспомнить незаконное вышвыривание "Металлурга" из КХЛ, то вот их понимание игры, самой сути спорта – радостное ожидание успехов в ВХЛ: "Зато теперь с таким бюджетом будем только выигрывать! И болельщики на трибуны потянутся".
Пока что не получается. С добавлением слова "совсем". Нет ни побед ожидаемых, ни болельщиков на матчах. Определенные надежды появились, когда действующий губернатор заявил, что новокузнецкий спортивный комплекс в районе проспекта Строителей в ближайшее время будет полностью реконструирован и доведен до общепринятых современных стандартов. А о финансировании проектных и прочих работ он уже договорился с федеральным центром – с министерством спорта, в частности.
Да, один сезон придется поиграть за пределами Новокузнецка – в Прокопьевске или Междуреченске.
А может, даже за пределами области – надо думать. "Что ж, потерпим", – выдохнула болельщицкая масса. Справедливо полагая, что если бы захотели хоккей в Новокузнецке окончательно убить, чтобы генеральный спонсор не нес дополнительных расходов (а эти подозрения давно будоражат их умы), то зачем реконструировать Дворец?   И вот вам новость:  окончательного решения еще нет, но существует большая вероятность, что "Металлург" в связи с реконструкцией арены пропустит сезон 2020-2021. Причина, как всегда, в деньгах. И правда, где их взять  – эти рублики-тугрики в промышленном городе, взятом в кольцо разрезами, окруженном разнокалиберными металлургическими предприятиями и шахтами? Не в офшорах же. Оказалось, что предполагаемые ранее арены в соседних городах не отвечают требованиям регламента ВХЛ. А чтобы довести их "до кондиции", потребуются серьезные вливания. Но… На реконструкцию Дворца  уйдет около 110 миллионов рублей, как сообщает сайт sport.ru, найти же дополнительные средства не представляется возможным. И как крошки с бутерброда, чтобы болельщик совсем не оголодал: "При этом "Кузнецкие Медведи" и "Металлург", выступающий в ЮХЛ, сезон не пропустят, и будут проводить матчи в Междуреченске". Что значит на практике развитие событий по данному сценарию, вероятность реализации которого довольно высока? Расторжение контрактов абсолютно со всеми хоккеистами и тренерским штабом. Не платить же им за красивые глаза. А значит, ни о каком сохранении костяка, который тут годами пытались составить из собственных воспитанников (чтобы снизить затраты) приходящие и уходящие персоны, включая мэра Сергея Кузнецова, говорить уже не приходится. Все разъедутся на заработки по другим клубам.
А значит, команду затем придется создавать заново.
Минуя сезон – это в том случае, если реконструкция продолжится лишь год, а не более. Потому что сомневаться в этом есть все основания, если вспомнить неоднократные заявления наших мудрых руководителей то о реконструкции, то о строительстве нового Дворца. И вряд ли выдуманное 300-летие Кузбасса, к которому планируется приурочить ввод в строй объекта, дает повод думать иначе. Наверняка любому новокузнечанину сразу же на память приходит строительство школы №81, начатое в 2013 году. Первый ее срок ввода в строй был запланирован на август 2015 года. После этого она "вводилась" обещаниями губернатора Тулеева и мэра Кузнецова практически каждый год. Тем не менее, детская разноголосица там так и не слышна. Люди по-прежнему довольствуются обещаниями, а их дети – поездками в соседние школы.
Но вообще-то просчитывается другой вариант:
деньги, которые могли быть направлены на содержание и выступление "Металлурга" в чемпионате, уйдут на реконструкцию. И ЕВРАЗ тут как бы ни при делах – даже сэкономить получится, и губернатор Сергей Цивилев – умница и настоящий хозяйственник. Добился-таки реконструкции арены. Недаром из самой Москвы прислан.
При этом все выше сказанное – оптимистический прогноз.
Пессимистический – по примеру школы №81: проводить совещания, рапортовать, наказывать виновных до тех пор, пока проблема вообще перестанет быть актуальной. Болельщики, как говорят в таких случаях, перетопчутся. В интернете, по телевизору – хоккей чуть ли не каждый день. Смотри  – не хочу.
С год-два потерпите. Потом привыкните.
До молодого поколения хоккеистов тем более дела никакого нет. Если захотят, то добьются высоких результатов.
Сегодняшний Новокузнецк уж точно не хоккейный инкубатор.
Да и только ли не хоккейный? 
Исходная информация: kuz-news.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации vpmax
20.07.2019
Просмотров: 2412 | Комментариев: 17
виктор 20.07.2019 13:22
сломать ума хватит . построить-нет.
8
2
=
6
ilnikbez 20.07.2019 13:29
Они не ломают... а обогащаются.
9
0
=
9
АЛЕКС 20.07.2019 14:57
Согласен.
1
0
=
1
виктор 20.07.2019 13:34
сортир в парке гагарина сделать не могут. коммунар без кровли разрушается. мост через абу скоро рухнет. все заняты юридическими процедурами и личным обогащением .
13
0
=
13
виктор 20.07.2019 13:41
что в новокузнецке построено за посление 30 лет на бюджетные средства ? начальника укса кузя до инфаркта довел чтоб не мешал куршавелить .
9
0
=
9
Добрый эльф 20.07.2019 13:46
Нет ничего более постоянного у нас как то, что на "годик-другой". Знаем, проходили...
8
0
=
8
Добрый эльф 20.07.2019 13:47
И вообще, на носу зоолетие, 20ПУТИЕ, а вы тут с хоккеем своим))
8
0
=
8
виктор 20.07.2019 13:52
новый стадион надо строить на хлебозаводской рядом с лентой .объявляю народное голосование .кто за?
3
3
=
0
Близнец 20.07.2019 14:03
А кому нужен этот хоккейный " металлург" в его нынешнем состоянии?
Без больших денег его не " поднять". Большие деньги никто не торопится вкладывать в нечто "непредсказуемое".
Город тем более не будет башлять,да и не имеет права на это.
Газпром,Нефтегаз и прочие имеют " свои" команды,которые ,считай за госсчёт гоняют резиновый снаряд по ледовому полю." Металлургу" такие бонусы не грозят в любом случае.
Ближайшая перспектива— первенство дворовых команд. Но и на это нужно,чтобы кто-то выделил деньги.
Как говорил один циник— " Такой хоккей нам не нужен".
1
10
=
-9
Ameno 20.07.2019 16:41
Оппа! Игра - *опа
1
1
=
0
bezdomnyyy_ivan 20.07.2019 18:47
Всё очень дорого. Все материалы надо купить за границей - у нас уже ничего не производится. Привезти, установить...
Сочи отдыхают...
0
0
=
0
виктор 20.07.2019 19:53
основа стадиона металлокаркас из кузнецкой стали дешевле последнего приобретения недвижимости Абрамовича в Израиле. на стадион в Лондоне деньги взяты из Новокузнецка. в Лондон его не пускают пусть переезжает в Новокузнецк и деньги захватит от продажи стадиона и Челси. с работой поможем.
5
0
=
5
bezdomnyyy_ivan 20.07.2019 21:21
Не так уж и просто, как Вы Виктор изложили.
Лучший выход - федеральное финансирование. Объявить конкурс на возведение спорткомплекса "Металлург" и чтобы выиграли конкурс ...ну скажем финны или другие из Европы. По крайней мере, хоть и дорого возьмут, но меньше своруют.
А если китайские "братья на век", то всё будет и дорого и попилят...
0
0
=
0
виктор 20.07.2019 21:37
все нужно производить и строить самим . развивать все свое. у заграницы только учиться передовым технологиям как Петр 1. у китая поучиться борьбе с воровством и коррупцией. компартия китая развивает свою страну и за счет многоукладности экономики эфективно использует трудовые ресурсы.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь