#
#
Просмотров: 1436
Тема дня

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 2778
Тема недели

Про мосты, про посты, миллионы и "понты"

Picture

7 апреля губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел в Новокузнецке пресс-конференцию "900 дней. Новый этап развития".

Просмотров: 14009
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Обсуждения

Язва+ 13-04-2021 15:03

crs2 13-04-2021 14:45

так - то 13-04-2021 14:27

lis0chca 13-04-2021 14:03

uttkin 13-04-2021 13:50

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечанин Евгений Чигишев готовится к своим третьим Олимпийским играм

“Всегда верю, что мой сын победит!”

Для новокузнечанина Евгения Чигишева Олимпиада-2012 может стать третьей в карьере.

В 2000 году в Сиднее (Австралия) наш тяжелоатлет, дебютировав на Играх, занял пятое место в весовой категории до 105 килограммов. В 2008 году в Пекине (Китай) он завоевал серебряную медаль в самой престижной супертяжелой категории, уступив немцу Маттиасу Штайнеру всего один (!) килограмм по сумме двоеборья. Этим летом в Лондоне (Англия) Чигишев постарается подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала почета.

Сейчас Евгений находится на учебно-тренировочном сборе национальной команды. Подготовка к Олимпиаде в полном разгаре. А дома за него переживают самые близкие люди - жена Аня, дети Даша (10 лет), Рома (4 года), Настя (2 года) и, конечно же, мама.

Бабушка и мама

Любовь Германовна - коренная новокузнечанка. Она родилась в поселке Редаково, сейчас живет на Запсибе. Получила медицинское образование и с 1979 года выбрала стезю медицинской сестры. На нынешнем месте работы - Новокузнецком научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Федерального медико-биологического агентства России - трудится с 1988 года в качестве старшей медицинской сестры в отделении ортопедии. Работы у нее много, но она любимая, говорит Любовь Германовна Чигишева:

- Думала и надеялась, что кто-нибудь из детей пойдет по моим стопам. Но сын Евгений, которому 28 мая исполнится 33 года, и дочь Элина (25 лет) выбрали другие профессии. И так как я ведущий медицинский работник среди родственников, то контролирую их здоровье. Я счастливая мама и бабушка, ведь у меня четверо внуков - три у Жени и годовалая Алена у Элины. Очень люблю своих детей и внуков, с которыми много занимаюсь.

Мне интересно с внуками, они все забавные. А Рома - просто вылитый папа! У него есть детская штанга, постоянно поднимает ее и говорит мне: “Бабушка, посмотри, я сильный, как папа! Я тоже буду спортсменом”.

Маленький сибирский богатырь

Сын всегда излучал спокойствие, его очень трудно вывести из себя. При этом рос в меру спокойным, в меру драчливым. И всегда улыбался!

Когда у меня родилась дочь, Женя как раз пошел в первый класс. Помогал приглядывать за сестрой, сидел с ней. Но так как лет с десяти он начал серьезно заниматься спортом, поэтому редко бывал дома, а Элина всегда с нетерпением ждала его. Она гордилась, что у нее такой старший брат. И когда у Жени пошли первые результаты, то сестра гордо говорила подружкам, какой у нее сильный брат.

В детстве сын всегда был крепышом. И когда Виктор Тищенко взял его десятилетнего в секцию, то сказал: “Из этого маленького сибирского богатыря получится хороший тяжелоатлет!” Тренер разглядел задатки Жени еще тогда.

С Виктором Архиповичем дружим семьями, часто ходим в гости друг к другу. Он стал вторым отцом для Жени. Всегда мог его проконтролировать, если я была на дежурстве или уезжала в командировку, проверял дневник, советовал, какие книги прочитать. В становлении Жени - большая заслуга тренера.

Я сама увлекаюсь горными лыжами, и в десять лет отдала его в горнолыжную школу. Но ему почему-то там не понравилось. Тренер Виктор Счастных как-то позвонил мне и сказал, что Женя не ходит на тренировки. С удивлением задала вопрос “почему?”, на что сын ответил: “Я выбрал тяжелую атлетику”. Это был его выбор, а я всегда была рядом с ним. Всегда знала, где и когда у него соревнования, и старалась на них присутствовать, независимо от загруженности на работе. Видела счастливые глаза сына, что мама рядом!

Суровый спорт

Лет в четырнадцать-пятнадцать у Жени появились серьезные результаты на юниорских соревнованиях. И тогда мне стало ясно, что тяжелая атлетика - это его профессиональный выбор, его работа. Не могу даже представить Женю в другом виде спорта.

Да, это очень суровый спорт, очень травматичный. Но когда сын уезжал на соревнования, никогда не думала, что он может получить травму. У меня есть тактика поведения - материнская. Всегда верю, что мой сын победит!

Для меня все его результаты важны, но и важно то, чтобы он вернулся с соревнований здоровым. Особенно запомнилась Олимпиада-2000, когда Женя пригласил меня в Австралию.

Тут и сын рядом, и важность соревнований, и другой континент. Я тогда побывала в олимпийской деревне. Вообще-то это было запрещено, но мне почему-то разрешили. Там была такая праздничная атмосфера: красивые спортсмены, везде яркие флаги, все в цветах!

А в 2008 году Женя завоевал “серебро” в Пекине. Очень надеялись на “золото”, но Штайнер опередил его. Сейчас ждем только победы! Конкуренты очень серьезные, но мы верим в Женю!

Владимир Германский
Фото: Александр Бокин
26.05.2012
Просмотров: 2998 | Комментариев: 11
GoodWin 26.05.2012 15:33
Евгению Чигишеву - новых спортивных побед!
0
0
=
0
ми-77 26.05.2012 20:11
Удачи в Лондоне!
0
0
=
0
Православный 26.05.2012 21:10
Помоги Бог и Никола - всем МУЖИКАМ помощник крепкий!
0
0
=
0
Mirra 26.05.2012 22:44
Не приемли имени Господа Бога твоего всуе !
0
0
=
0
Православный 26.05.2012 22:51
Сама "не приемли всуе"...а я по делу сказал
0
0
=
0
Mirra 27.05.2012 07:57
"Православный " поменяй свой ник , ты не православный , а не Богу не свечка .... !
0
0
=
0
Православный 27.05.2012 08:23
Mirra: "Православный " поменяй свой ник , ты не православный , а не Богу не свечка .... !

Не приемли имени Господа Бога твоего всуе !
0
0
=
0
SBPopov 26.05.2012 22:23
Удачи Евгению! А ещё если Миша Алоян станет чемпионом, в Новокузнецке будет 2 Олимпийских Чемпиона!
0
0
=
0
Mirra 26.05.2012 22:40
"Цыплят по осени считают ", не надо делить шкуру
не убитого медведя , на прошедшей олимпиаде тоже
ждали от них "золота " , но увы !!! А так конечно
удачи Евгению !
0
0
=
0
григорий 26.05.2012 23:16
Чигишев должен взять золото - больше у него шанса не будет
0
0
=
0
Alexei1950 26.05.2012 23:41
на Бога надейся -а сам не плошай!желаю ПОБЕДЫ!
0
0
=
0